Последний акт

R
Завершён
34
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 457 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
34 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Последний акт

Настройки
Смерть не страшна. Не страшна кончина тем, кто под толщей земли лежит и не дышит. Тем, кому приносят на могилу цветы. Тем, чьи портреты потом украшает черная лента, коя оповещает о том, что об изображённом либо хорошо, либо никак. Не страшна она тем, кто больше ничего не чувствует, не страшна тем, кто ничего не ощущает, не слышит и не видит. Не пугает она тех, кому закрывают пустые глаза двумя пальцами, вздрагивая от холода остывшего тела. Им легко, не испытывают они эмоций, не страдают они. Порой так хочется оказаться мертвым, так хочется избавиться от чувств, прожигающих дыру внутри, вынуждающих кривиться от боли. Этот мир так жесток, несправедлив и нечестен. Здесь нет никаких правил, нет никаких гарантий. Об этом знал и Антон, знал, но верил, что его это не затронет, что все ему сойдет с рук, что он может не волноваться, может делать все, что угодно, всë ведь было в порядке! Но ничто вечно не длится, время так же жестоко, как мир. Оно могущественно, оно выше всех и оно постоянно, никто не может с ним бороться, никто не может бороться с шансом, возможность никто не выбросит в урну. Никакие деньги и власть, никакие связи и статус не смогут подкупить время, не смогут заставить его повернуть назад, вернуть все, как было, не даст оно второй шанс, будет идти вперëд и плевать ему на проблемы людские, на проблемы одного человека, который просто не успел Вздохнуть было трудно всего час назад. Воздух в лёгких токсичен, кислотен и тяжел, будто свинец. Уже много недель он пародировал, пародировал мертвых. Почти не дышал, не ел и не спал. Поспорить нельзя - Антон в пародиях безусловно хорош. Прилежный студент, народный герой, прекрасный наследник и сын. Романтик, союзник, партнёр, и кто-то ещё - всех Антон и не вспомнит, не назовет. Роли играет он точно и ловко, впечатление бывает такое, будто он действительно тот, за кого себя выдает. И он сам в это верит, как настоящий актёр - вживается в роль. Вечные споры с собой по поводу личности, какой-то конфликт на фоне всего, такой незначительный. До поры до времени конечно, ведь все когда-нибудь выходит наружу, громко и гулко заявляя о себе Но думать сил нет, анализировать тоже. А мысли кружились над ним, подобно коршунам, слетевшимся на падаль. И с ними трудно спорить - действительно падаль. Из живого осталось лишь тихое, слабое дыхание, что предательски напоминало о том, что живой. Этот факт болью и горечью трещал в голове, заставляя даже на рефлексе сжать руку в кулак. Но хватка слабая, никаких сил нет, никакого желания бороться, продолжать и вставать Но это все было час назад. Час назад он как труп глядел в стену, час назад он не мог дышать и открыть очи, ведь стоит открыть - напомнит о том, что он жив. Он, черт возьми, жив и он все ещë дышит, вздымается грудь... А в чем его жизнь состоит? Вся его жизнь - это театр, где он вынужден играть роли, постоянно меняя одну на другую, цепляя маски дабы угодить зрителям. И все образы свои он знает и образами их не считает вовсе, приелись, слишком сильно приелись ему. И так он живёт, так существует, так он привык - жить аллюзией. Себя настоящего он не знает, знал его только один человек - Олегсей Душнов, 21 год на момент смерти В тот миг все стало серым, все упало, разбилось. И внутри и снаружи. Ураган, метель, гроза - называйте как хотите, факт все ещё остаётся фактом - тогда Антон рухнул. И вот он, общительный, социальный, полный энтузиазма, с вечно горящими глазами человек, не выходит на связь уже долгое время, долгое время не выходит из дома, по возможности не двигается вообще. Иногда он находил силы взглянуть в окно - даже если там солнце, этого он не видит, не замечает. Обращает внимание лишь на спешащих куда-то людей, которые вечно идут, словно муравьи, кто-то идет с улыбкой на лице, кто-то - со слезами на глазах, кто-то идет совсем без эмоций, таким людям Звездочкин обычно сочувствует, но сейчас испытывал гадкую зависть, не пытался даже себя переубеждать и корить. Он просто хотел лишиться чувств, перестать чувствовать эту и так несвойственную ему боль Сейчас все эти люди внизу, далеко-далеко. А в ушах шум машин и ночной Москвы, захватывающе. А прохладный, ночной городской ветер неустанно дует, развивая волосы и нагло запуская в них свои холодные руки, но мурашек это не вызывает, это лишь даёт понять, что сейчас он один на один с собой, высотой и этим самым ветром, сейчас его никто и ничто не остановит Пора закончить последний акт... Ликуют зрители, когда актёр красиво уходит за кулисы, а после этого никто уже не думает о том, что же с ним будет дальше. Им ведь важна его роль, им ведь важнó выступление, они обсуждают пьесу - актёр хорош, человек неизвестен. А если вся жизнь - это театр, если нет тех, кому роль не важна, стоит красиво закончить пьесу, стоит сыграть последнюю роль Пьеса эта была длинна и полна самых разных чувств и эмоций. В ней была драма, комедия, экшн, романтика, ужас и страх, а все это ради зрителей, все это было заучено, но что испытал сам актёр? Он и сам ответ дать не может, не может название эмоциям дать. Ведь актёр не привык и вовсе об этом держать в голове ни единой мыслишки, привык просто делать, привык получать, фальшивые розы летели на сцену. А актёр поднимал, вертел их в руках Однако стоило однажды на сцене прилечь алой розе, совсем не фальшивой, совсем не такой. Та была реальна, цветна и ярка, налита таким сияющим алым, а на лепестках роса. Актер её поднял, окинул взглядом цветок. И что-то в душе заиграло неясное, что-то новое и совсем незнакомое. Лучше и дальше получать все те розы, смотреть и дивится, смотреть и пылать. Но ту розу он оставил себе и дальше роли играл, её в руке поместив и сжав пальцами стебель, озаряя ей зал Но тут он заметил, что все эти розы, все те, что ему давали такое тепло, все тусклей и тусклей, все невзрачнее. Тогда обратил он внимание к розе, что в руках его жалась и светила сильней. Он на неё разозлился, она его сбила с пути. Он из рук её своих выпустил, она упала на сцену и один лепесток откололся, оставляя на сцене след от росы. Тогда все те розы опять стали ярче, опять обрели прежний цвет. Но чувство стыда его кутало, кружилось, путалось под ногами. Розу он поднял, отряхнул и трепетно сжал в руке. Теперь-то все будет нормально, теперь никаких изменений Ситуация та повторялась не раз, пока роза случайно не упала за сцену, да так, что как не старался, не мог её актёр отыскать. Сошел он со сцены, роль играть перестал. И вмиг все те розы, что секунду назад на сцену летели - рассыпались в прах. От них не осталось совсем ничего, кроме пепла и памяти, кому нужен такой неумелый актёр? Зрители вышли, а розы все нет, он остался один Роза та кинута была во время антракта, когда в зале остался один человек. Он с задних рядов цветок этот кинул, и с тех пор все ближе садился вперёд. Лицо его Антон надолго запомнил - голубые, на лад моря глаза. Бледная кожа, но красные щеки, немного забавно вздернутый нос. Но теперь он его не увидит, не увидит той розы, не почувствует больше тепла Поэтому акт этот стоит закончить, сейчас он уйдет навсегда в закулисье, сейчас почувствует вечность бытия. И он не боится, он рад и он хочет - он хочет закончить наконец это шоу. Люди смеялись, плакали, верили, они забавлялись, смотря на него. Пришел конец этой пьесе и людям придется разойтись по домам. Забудут они уже завтра об этом, выкинут мысли из головы. Продолжат жить свои скучные жизни, кидая такие же розы другим. Но никто не получит ту розу, ту самую, что Антон так небрежно ронял, ему уже не нужны те цветы, ему нужна роза, алая роза с каплей росы Край крыши пугает, но Антон улыбается, встанет спиной и руки раскинет, прощаясь с большим зрительным залом. Смотрит в него, но нет никого, ни единой души, никому не нужен столь грустный конец. Но Антон его сыграет для себя, сыграет красиво, сыграет умело, но в этот раз эмоции реальные, он их подделать не может, незачем, некому, совершенно никак В голове ни единой мысли, а сама голова не трещит. Он вдыхает морозный, городской и знакомый, но новый воздух, вдыхает полной грудью последний раз И все перестало вмиг иметь значение, все стало маленьким и нестрашным. И та высота и те люди внизу. Неважно и то, что будет с ним после, рай или ад, вечность, ничто? Но в голове нет ни единого связного слова, нет ни мыслей, ни тревог. Она пуста, таковой и останется, таковой и уйдет в небытие И он медленно шагнет спиной назад, он закроет глаза и задержит дыхание. Тело летит вниз вслед за душой, что упала чуть раньше и уже умерла. Последний раз слышит рев машин и сирен, последний раз чувствует под ногами опору, последний раз видит ночное, звездное небо, городские огни и луну Но он улыбнется, закончит историю, о которой все забыли вчера...
34 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)