P. S. Да, мам, это я тебе. P. P. S. Люблю тебя.
Надпись была обведена несколько раз выцветшими чернилами. 1 августа 1938 год Быть единственным ребёнком в семье кошмарно. Все с тобой бегают, будто тебе пять. Как же мне это надоело. Одно радует, что родилась не в семье маглов. Оливер Росс и София, бывшая Макмиллан, довольно строгие… Никогда ничего не разрешают. Подумаешь, захотела съездить к тёте Изабелле летом. Она всегда даёт мне конфеты и разрешает летать на метле. С тех пор, как она вышла замуж за Роберта МакГонагалл, бабушка и дедушка перестали с ней общаться, а теперь ещё и отец при разговорах о ней кривится. Неужели всë из-за того, что Роберт МакГонагалл — магл? Это так плохо? По краям страницы красовались знаки вопросов различной величины. 30 августа 1938 год Сегодня ходили покупать волшебную палочку, мантию и учебники. Не могу дождаться, когда поеду в Хогвартс! Одно только расстраивает, родители хотят, чтобы я непременно попала на Слизерин. Немного страшно, вдруг не получится… Тогда они тоже перестанут со мной разговаривать, как с тётей Изабеллой? Несколько детских рисунков остроконечной шляпы и, кажется, фигура человека. 1 сентября 1938 год Да! Я в Слизерине! Хогвартс просто замечательный. Здесь столько всего интересного. Лестницы, которые меняют свое направление, и тайные ходы. Завтра уже приступим к урокам. Надо попробовать с кем-нибудь подружиться. Много улыбающихся и счастливых рожиц. 23 сентября 1938 год Учёба оказалась намного труднее, чем я думала. Палочка совсем не хочет выполнять то, что надо. У меня постоянно что-нибудь дымит или взрывается. Полагаю, поэтому все обходят меня стороной. Одно радует, со мной разговаривает Том Реддл. Он довольно милый и красивый! Неровное сердечко, которое кто-то явно пытался стереть. 1 октября 1938 год Какой ужасный сегодня был день. На зельях поставили в пару с Томом Реддлом (самым симпатичным и умным парнем в Хогвартсе!). Кажется, опять добавила в котёл что-то не то… (точнее не скажу, ибо профиль у Тома потрясающий!). В итоге всë содержимое оказалось на нас. Провели в больничном крыле три часа наедине… Хотя, может, день был и не так уж плох! В этот раз никто уже не стирал сердечки. 14 октября 1938 год Сегодня Том пригласил меня сесть рядом с ним в столовой. Его друзьям, Клинтону Лестрейнджу и Даррену Розье, я точно не нравилась. Они улыбались мне натянуто. Зато Том расспрашивал про мою семью. Было здорово с ним поговорить! Солнышко, облака и какой-то завиток. Видимо, над узором в этот раз не задумывались. 28 октября 1938 год С того дня ем вместе с ними и хожу на уроки тоже. Они такие умные и сильные! Просто невероятные. Мальчики помогают мне на уроках в практике, а я пишу за них работы в библиотеке. Отличная сделка! Родители больше не шлют мне гневные письма. Косоногий рыцарь держит… палку? Возможно, автор хотел нарисовать меч. 5 ноября 1938 год Лукреция и Вальбурга Блэк спрятали мой учебник по трансфигурации на крыше астрономической башни. Пока лезла туда, споткнулась. Если бы не Том, то могла бы даже умереть! Ночь оба провели в лазарете со сломанными руками. Пара пластырей, башня и бинты. Нарисовано ещё хуже, чем обычно. 12 декабря 1938 год Только сегодня узнала, что скоро у Тома день рождения. Что же ему подарить? Он до сих пор интересуется волшебными семьями. Думаю, обширный справочник ему понравится! Снова сердечки и завитушки. 30 декабря 1938 год Я так хотела остаться с Томом на каникулы, но родители запретили. Вместо праздника буду сидеть над учебниками. Отец поклялся, что к концу каникул буду все наизусть пересказывать… Рисунок в этот раз похож на бомбу и, возможно, плеть. 6 февраля 1939 год Не могла написать ни словечка! Родители не просто угрожали… Переписывала учебники. Думала, рука отвалится! В Хогвартс вернулась, как на каникулы. Рука долго восстанавливалась. P. S. В практике лучше не стала… В этот раз обошлось без рисунка. Кажется, автору действительно было больно. Еë правда били? 14 марта 1939 год Подарила Тому на день всех влюблённых шоколад. Почему-то Лин и Дар долго и громко смеялись. Том поблагодарил, но в ответ ничего так и не отправил. Наверное, забыл. Он в последнее время очень занят. Готовится к экзаменам. Лист украшала пара расстроенных рожиц и надкусанная шоколадка. 17 марта 1939 год Он не забыл! На уроке Травологии подарил мне цветок. Правда, он завял через час, но тут я сама виновата… Был приложен засушенный цветок герберы. Насколько знаю, этот цветок в принципе не мог простоять долго. Больше похоже на насмешку… 19 апреля 1939 год По настоянию родителей села готовиться к экзаменам. Они сказали, что если провалюсь, то отправят летом к бабушке и дедушке. Они точно устроят мне незабываемые «каникулы». Тетради, карандаши и волшебная палочка. Надеюсь, ты хорошо сдала экзамены… 6 мая 1939 год Чтобы не делала, а практика всë ещё хуже некуда. Может, не быть мне волшебницей? Сестры Блэк мне об этом каждый день говорят. Вот и чего они прицепились? Рисунков не было, зато край этого листа был помят. 14 июня 1939 год Получив отметки, заплакала от счастья. Я прошла минимальный порог! Значит, никаких уроков летом! Том выглядел очень печальным, несмотря на то, что сдал лучше всех. Он сказал, что ему придётся поехать в приют. Пообещала писать ему каждый день! Страница была разукрашена. Жаль, что все краски давно выцвели. 1 июля 1939 год — Порог — это недостойно для Россов! С этими словами отец отправил меня к бабушке и дедушке. Ужасное начало лета! Слова немного косили в сторону, кажется, их писали в спешке. 20 августа 1939 год Кое-как смогла вырваться. Моя голова, кажется, скоро взорвётся от информации. Как я буду учиться, если она уже переполнена? Вдруг взорвётся? Автор сильно давила на перо. В конце последнего предложения образовалась дырка. 24 августа 1939 год Тётя Изабелла родила сына. Пригласила нас в гости, но отец порвал еë письмо. Интересно, как там поживает двоюродная сестрёнка Мини? Мини? Минерва МакГонагалл? Снова начали появляться неведомые и задумчивые спирали. 1 сентября 1939 год Хогвартс — лучше место на земле! Том со мной согласился. Жаль, что он не получил ни одного моего письма. Я правда писала ему каждый день. Правда ли не получал? Скорее сделал вид… 13 ноября 1939 год Кажется, уже смирилась с тем, что волшебница из меня ужасная, да и голова у меня дырявая. Хорошо хоть со зверушками лажу. Внизу было нарисовано совершенно неведомое создание. Опознать его не удалось. 26 января 1939 год Опять пришлось ехать домой на адские каникулы. В этом году меня даже подарков лишили! Ко всему прочему, ещё и Дар сильно толкнул за то, что медленно писала его работу. Плечо ужасно болит. Кажется, бедная девочка совсем не понимает, что еë используют. Хотя, может, не хочет понимать? 7 апреля 1939 год Том как-то отстранился. Видимо, это как то связано с Мраксами. Он выяснил, что эту фамилию раньше носила его мама. Хотела бы чем-нибудь ему помочь… Печальные лица. У кого-то даже слеза катилась из глаз. Захотелось захлопнуть дневник и убрать куда-нибудь подальше. 21 июня 1939 год Всё очень плохо… Опять отметки чуть выше порога. Не стану разбирать чемодан. Всё равно отправят к дедушке Оскару и бабушке Эбигейл. Следующие пара страниц вырваны. 7 июня 1943 год Мне ужасно страшно. По замку бродит какое-то чудовище. Оно убило Миртл Уоррен. Мне всегда было жалко эту толстенькую девочку. Возможно, если бы она не принимала всё в штыки, то мы могли бы подружиться. Том сказал, что чистокровным ничего не угрожает. Легче мне не стало. Сначала маглорожденные, потом полукровки, а затем, наверняка, пойдут те, кто слабы в магии. Почерк заметно улучшился. Автор повзрослела. 14 июня 1943 год Кто бы мог подумать, что виноват во всём Рубеус Хагрид! Мы с этим мальчиком вместе ходили на факультатив о магических животных. Он казался мне совсем нормальным. Том сказал правду, никому нельзя доверять… Поэтому и ему не доверяй! 1 июля 1943 год Родители отчаялись привить мне магические способности. Кажется, это лето будет спокойным. Внизу располагалась картинка моря. 17 июля 1943 год Наконец-то меня отпустили к тёте Изабель. Минерва так сильно выросла. В последний раз видела еë младенцем. С Малькольмом и Робертом-младшим виделась впервые. Они все такие милые. Тётя всë расспрашивала меня про Тома. Это было лучше лето из всех! Значит, всё-таки та самая Минерва МакГонагалл. Зачем Изабель Росс потребовалась информация о Томе? 13 ноября 1943 год Набралась смелости и призналась в любви Тому Реддлу. Естественно, получила отказ. Конечно, зачем я нужна лучшему ученику школы? Полагаю, он уже получил, что хотел. Лист был смят и позже разглажен. Дата неизвестна Лукреция и Вальбурга нашли мой дневник и распространили по всей школе. Даже Том смеялся надомной. ПРЕКРАЩАЮ ЕГО ВЕСТИ!!! Остатки чернил вылились на лист, окрасив его в свой цвет. 23 августа 1945 год Родители выгнали меня из дома. Сказали, что я позор их рода. Говорила, что не буду больше вести дневник, но больше мне некому рассказать… Даже тётя Изабель решила со мной не связываться. Видимо, у них своих проблем хватает. Всё-таки не просто так Шарлотту к ней отпустили. Цели Изабель Росс навсегда останутся тайной за семью печатями. 27 августа 1945 год Встретила Тома в Лютном переулке. Он устроился на работу в лавку «Горбин и Бэркес». Там была ещё одна вакансия. Не общались с ним больше года, а он всё равно помог. Может, ему был нужен черновой рабочий? 15 марта 1946 год Том меня поцеловал. Кажется, из чистого любопытства, но я до сих пор не могу смотреть ни на кого, кроме него. Он изменился, стал более мрачным и жестоким. Думаю, это из-за недостатка любви и тепла. Интересно, что предшествовало этому событию? Реддл точно не стал бы делать этого просто так. 17 ноября 1947 год Том сказал, что увольняется, и пригласил пойти с ним. Согласилась, не раздумывая. Он единственный человек, который протянул мне руку. Значит, обязана помочь ему! Далее шли несколько грязных и порванных страниц. 1 августа 1980 год Дорогой дневник! Совершенно случайно нашла тебя в своих старых вещах. Сколько же лет прошло с моей последней записи? Разве это важно? Кажется, мне снова нужно выговориться. Почерк опять изменился. У Шарлотты явно тряслись руки. Я жестоко ошиблась. Том Реддл оказался величайшим чудовищем, но я по-прежнему очень сильно его люблю. Он разделил себя на множество частей, потеряв человечность. Сколько бы не старалась, он так и не понял моих чувств к нему. Некоторые участки листа отличались от других. Они были более мятыми. Сложно судить, но, возможно, автор плакала, когда делала запись. Единственное, чего он действительно всегда хотел — власть и сила. Всё это, впрочем, он приобрёл в избытке. Его боятся и ненавидят. Он развязал войну и убил множество невинных людей. Так почему же ты не ушла раньше, Шарлотта? Однако даже не это заставило меня открыть глаза. Неожиданно для самой себя, обнаружила, что беременна. В моём-то возрасте! Даже не поверила. Том воспринял эту новость очень хорошо. Даже готовил мне укрепляющие зелья… И всë равно продолжаешь звать его Томом? Несмотря на всë? Бред. Понятия не имею, что он готовил, но точно ничего хорошего. Меня рвало кровью. Он ставил какой-то эксперимент. Именно в момент осознания этого я впервые испугалась Тома Реддла. В доказательство еë слов на странице появились тёмные пятна. Какая жизнь ждёт моих детей в его руках, если уже сейчас он ставит над ними опыты? Ужас пробрал до костей, но бежать было некуда. Он найдёт меня везде! Загнанная, слабая и испуганная. Буквы начали прыгать ещё больше, чем в начале. Надежду, как ни странно, дал другой ребёнок. Пророчество про дитя, рождённое 30 июля, стало светом в моём тёмном мире. Кто-то точно сможет остановить Тома! Кажется, у неë, наконец, перестали дрожать руки. У меня только один шанс сбежать и спрятать детей. В день родов ускользну из этого особняка и спрячусь. Если всё пройдёт хорошо, то близняшки будут спасены. Надеюсь, они никогда не узнают об этом мире… Жаль, что твоя надежда несбыточна… Если кто-то прочитал это, то прошу вас, уничтожьте этот дневник. Никто не должен помнить эту жалкую, слабую и глупую волшебницу. Она этого не заслужила… Дневник тут же угодил в мерно пылающий камин, исполняя последнюю волю Шарлотты Росс. Конец.Дневник
16 октября 2022 г., 14:00
Дневник принадлежит Шарлотте Росс. Всякий, кто его откроет, познает на себе силу еë проклятия!
Примечания:
Глава посвящается balumvy, 0azalia0 и Margo_Rita_17.
Попробовала использовать немного другой стиль письма. Как он вам?
Если спросите о том, кто читал этот дневник, то ответ максимально прост. Его читала я и поделилась с вами))