История безымянного человека

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 957 слов, 3 части
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Прошло три года. Около месяца назад Диме исполнилось семнадцать лет. Каждое лето они с мамой приезжают к дедушке. Навестить его, подышать свежим воздухом и набраться сил на весь следующий год. И каждый год наедине Дима разговаривает с дедушкой. Так и сейчас. они едут к нему на машине. По приезде их встретил дедушка и проводил в свой домик, где он и живёт. После того, как взрослые поговорили о всех насущных делах, мама пошла спать после тяжёлой рабочей недели. А сын с его дедушкой решили, наконец, обсудить некоторые вещи без матери. — Принес? — спросил его дедушка. — Да, и я всё дописал. — Проверь, всё ли хорошо, и если так, то я подам в печать первую тысячу. Только если её примут! —Хорошо бы! —Ладно, — нехотя согласился дедушка, — Давай посмотрю. В утро следующего дня мама убиралась в доме, что казалось, просто утоп в грязи и пыли без хозяйки. Протирая высокие стеллажи, она случайно уронила рукопись, которая как некстати открылась на самой ненужной странице. — Что это такое? Я не понимаю, — растерянно проговорила женщина, — Почему здесь написано, что ты автор, Дима?! — Я писал ее последние три года, мам. И закончил ее на днях. Я уже давно все решил, — опережая дальнейшие вопросы, заявил он, — Все должны знать, как обошлись с моим отцом! Он был великим человеком. Он знал, на что идёт. И я знаю, на что иду. Благодаря дедушке я смог увидеть его последнюю работу и отчёт полицейских. — То есть вы хотите сказать, что эти три года вы за моей спиной делали все это и за всё это время не сказали об этом ни слова? — Ты бы не дала нам написать эту книгу! — Да, ты прав! Потому что я не хочу, чтобы ты повторил судьбу отца. Я хотела, чтобы ты жил мирно и спокойно! — Ты ведь знаешь, что я хочу другого! — Мне наплевать на твои детские мечты! Ты хочешь оставить меня одну? —Я хочу чтобы у моего отца было имя! В тот же день она сожгла книгу. С того момента они не разговаривали. В их доме никогда не звучало ничего, кроме слов: «привет» да «пока». Дима пытался написать книгу заново, но это было слишком сложно и долго. Он понимал, что на написание уйдет ещё три года. Мама запрещала навещать дедушку, что делало это ещё более трудным. Он не мог уточнить многие моменты, которые за это время стёрлись из памяти.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник