Зонтик катил за собой небольшой жёлтый чемодан на колесиках. Федя уезжает уже через полтора часа, и сейчас все клоны прощаются с ним в прихожей.
- Спасибо, Зонтик. - Федя принял чемодан у шестого.
- Будь осторожен. - робко сказал голубоглазый и отошёл на шаг.
Тут же на Феде повис Феликс, заключив его в крепкие удушающие объятия.
- Мы будем скучать, Федя! Обещаю, что мы с Куромаку все проконтролируем! Когда ты вернёшься, все будет хорошо!
- Ребят, просто постарайтесь не спалить дом, это уже будет хорошо. - Федя положил руку на спину Феликсу.
Зонтик обвел взглядом всех присутствующих. Все, даже Пик здесь. А хотя нет. Провожать Федора не пришел только Вару. Странно, почему же? Может, он забыл и уснул, например?
- Федя, когда приедешь, позвони. К десяти ты уже точно должен быть на месте, - важно сказал Куромаку и поправил очки.
- Даже раньше, - Федору наконец удалось выбраться из обнимашек жёлтого.
- Путешествовать - значит жить., - Данте облокотился на дверной косяк.
- Если познакомишься с красивыми девушками, в следующий раз возьми меня с собой, - шутливо сказал Ромео и хихикнул.
Фёдор ещё раз со всеми попрощался, выслушал разные напутствия и наконец вышел из квартиры, а Куромаку закрыл за ним дверь на заложку.
Зонтик печально вздохнул. Он не любил какие-либо перемены в жизни, а тут их Создатель уезжает на целую неделю. Справятся ли они без него? А если что-то случится, и его рядом не будет? Так, не надо нагонять негативные мысли, это ни к чему.
Все уже начали расходиться по разным комнатам. В прихожей остался лишь сам Зонтик и Пик, стоящий у зеркала и рассматривающий кончики своих волос.
Зонтик сглотнул и решился подойти к восьмому.
- Эм... Пик, а можно задать вопрос?
Шестой невольно сжался, когда Пик перевел на него взгляд своих жёлтых глаз.
- Чего? - с толикой раздражения спросил он.
- Я... Ну... Я хотел спросить... А почему Вару не пришел провожать Федю?
Зонтик снова сглотнул и отвел глаза, не в силах выдержать этот взгляд.
Пик скептически посмотрел на голубого клона и ещё сильнее нахмурившись, глянул в сторону своей комнаты. Мрачно вздохнув, он быстрыми шагами направился туда, оставив Зонтика без ясного ответа.
Вару привязывал верёвку к ручке жестяного ведра с зелёной краской, когда Пик беспардонно влетел в комнату, хлопая дверьми.
- Боже, когда ты научишься ходить не так пафосно, - прохрипел зеленый.
Пик никак не отреагировал на эту колкость.
- Федор уже ушёл.
- Да?!
Вару вскочил с пола и кинулся к окну в надежде, что Федя ещё не ушел со двора.
- Федя! - крикнул пятый клон, наполовину высовываясь из окна.
Идущий уже по середине площадки Создатель оглянулся и, улыбаясь, помахал Вару рукой. Во дворе сидело пара бабок на скамейках, пятеро детей и какая-то мамаша с коляской. На некоторых балконах были люди. Последние дни тут такого не наблюдалось из-за жары, но так как сегодня чуть более прохладно чем вчера, на улицы стали понемногу вытягиваться люди. Идеальное условие для...
- Удачного попарить жопу в деревне, Федя! - что было сил закричал Вару. От пятиэтажек отдало эхом, из-за чего этот крик было слышно в каждом уголке двора.
Все, кто был на улице в это время, одновременно посмотрели на Федора. Парень в свою очередь нервно огляделся и развернулся, сделав вид, будто обращались не к нему. Но проблема была в том, что во всем районе было только два Федора - чудаковатый дедок, который гнал и продавал самогон, и этот.
- Куда же ты, Нечитайло? - по-прежнему вопил пятый, не жалея своих связок. - Передавай привет родственничкам! И смотри, в навоз не наступи как в прошлый раз, слышишь?!
Федя ускорил шаг до лёгкого бега, в надежде скорее убежать от Вару и насмешливых взглядов. Если бы он надел толстовку, то точно бы накинул капюшон, но сейчас ему пришлось просто прикрыть лицо рукой.
Вару закрыл окно, смеясь до слез. Все вышло даже круче, чем он себе представлял. Наверное, и в другом квартале было слышно.
Пятый развернулся и встретил недовольный взгляд Пика.
- Ну что? - зеленый утер рукою слезы. - Разве это не смешно было?
Последнее слово утонуло в новом приступе противного смеха, а Пиковый Король лишь закатил глаза и плюхнулся на их с Вару общую кровать.
- Кстати, ты сегодня опять на диване или как? - Вару сел на свою сторону и широко улыбаясь, начал раскачиваться из стороны в сторону.
Дело в том, что когда Федор и клоны въехали в эту квартиру, комнат на всех не хватало, поэтому Создатель решил разместить всех парами, кроме себя любимого, конечно. И разделение было банально как мир - по мастям. И это даже в некоторой степени порадовало Вару, что не придется терпеть какого-нибудь там Габриэля с его вечными вопросами, или, не дай Бог, Куромаку и его занудство. Король пик нравился Вару в виде соседа больше всего. Никогда не лезет, вещи не разбрасывает (потому что это прерогатива Вару), и вообще никак не вмешивается в дела зелёного. Правда, врывается он резко и хлопает дверьми, но Федор и все остальные в один голос утверждали, что Вару тоже так делает, и они, пиковые, этого просто не замечают. Но не суть. С недавних пор Вару нашел ещё одну прелесть такого соседа. Когда только произошло разделение, пришлось для всех искать спальные места. Тогда Федя притащил одну раскладушку и ее поставили в комнату к бубновым. Габриэль не очень привередлив и до сих пор спит на ней, а Данте так вообще предпочитает спать на полу. Какой-то там способ понятия себя, или что-то в таком духе. К Феликсу и Ромео поставили одну кровать на двоих. Небольшая, двуспальная, но им нравилось. Первое время они вели себя как две девчонки на ночевке - постоянно хихикали и шептались о чем-то. Потом страдали ещё какой-то хернёй, но Вару не вдавался в подробности. Он просто считал их тем самым видом друзей, между которыми что-то может быть. Потому что Ромео любит не только девушек. Наверное. И опять же, это не важно. А важно то, что в отличии от любой другой комнаты, в комнате трефовых стояло аж две настоящие, полноценные кровати. Не раскладушки или матрасы, а в натуре две четкие кровати. И это было нечестно. С чего бы это к зануде и тряпке такое неравное отношение? Пятому меньше всех нравились именно трефы. Курилка просто высокомерный зазнайка, а этот Зонтик он... Он просто лох. Но зато над ним весело шутить. У него всегда такая бурная реакция. Слезы, сопли и все такое. Это весело. Что касается комнаты Вару и Пика, то у них, как и червовых, стояла только одна кровать. Но зато самая лучшая. Трёхспальная. Ее Федор купил по огромной скидке, так как мебельный магазин, в котором она продавалась, должен был закрыться через неделю, и они устроили глобальную распродажу. Фортануло, ничего не скажешь. На ней было просторно и много места, можно даже растянуться. Особенно теперь, когда Пик спал на диване из-за этой проклятой жары. А дело было вот в чем: Пику было банально жарко спать здесь. Он ворчал, что от матраса исходит какое-то тепло и из-за этого он потел, чего терпеть не мог. "Пиковый Король настолько горяч, что даже матрас под ним становится теплым" так недавно пошутил Вару. Зеленый считал, что его королю так кажется из-за того, что он спит ближе к двери, а не к окну. Тогда они поменялись местами, но все осталось по прежнему. Поэтому Пик просто брал подушку и уходил спать на диван. И он сам нашел в этом плюсы. Вечно ворчал, что Вару пинается во сне. И это была правда. Пинался и очень сильно, один раз у Пика даже синяк на бедре остался. А вот другой случай, когда Вару во сне случайно пнул его по яйцам, запомнился ему ярче всех. Как он просыпается и на него тут же кричащим шепотом орет Пик. Было смешно. Но когда такая громила покрывает тебя разными матами, невольно начинает становится страшно. Пик взял с него клятву никому об этом ни рассказывать. И Вару до сих пор никому не рассказал.
- Да, на диване.
Пик дотронулся кончиками пальцев до своего шрама на носу, его жёлтые глаза немного сузились и посмотрели куда-то в сторону. Вару проследил за взглядом Короля и понял, что он смотрит на свой черный, с красной подкладкой и дырявый у краев плащ, аккуратно сложенный и положенный на пуфик.
Вару подумал, что, возможно, Пик скучает по тем временам, когда... Когда что? Когда они все сидели в том карточном черном мирке и мечтали выбраться? Нет, на Пика это не похоже. Наверное, он думает о чем то другом. Представляет, как едет на своем мотоцикле по дорогам захваченного им мира, а на фоне играет динамичный металл. Да, вот это уже больше похоже на него.
Вару вздохнул и встал с кровати. Пора начинать развлекаться.
Он подошёл к столу и поднял ведро с краской. Пик это увидел, и лишь недовольно что-то рыкнул. Ему было все-равно на проделки своего валета, главное, чтобы его не трогал.
Зеленый выглянул за дверь. Никого в коридоре нет. Замечательно.
На носочках, чтобы никто не услышал, он вышел из своей комнаты и тихо направился к комнате трефовых. Надо узнать, кто там сейчас находится.
Подойдя к соседней комнате, Вару к большой своей удаче обнаружил, что дверь приоткрыта, и там образовалась небольшая щелочка. Он чуть приподнял очки и заглянул в нее. Кто же это сидит на кровати спиной к нему? Это же самая веселая жертва - Зонтик.
Валет улыбнулся, уже предвкушая, как голубой будет визжать, когда попадется в ловушку. Главное, чтобы сейчас никто здесь не прошёл, иначе все сорвётся. Над дверью был крюк, на который планировалось установить лампу, но этого так никто и не сделал. Вару перекинул через этот крюк верёвку и аккуратно, чтобы ведёрко не задело дверь и не создало лишнего шума, поднял его. Замечательно. Осталось только привязать оставшийся конец к ручке. И вот, дело сделано. Осталось ждать результата.
Вару противно захихикал и направился в гостиную. Там был только один Габриэль.
Первый сидел на диване, скрестив ноги и с интересом смотря что-то по телевизору. То был какой-то мультик, нарисованный в ярких цветах, со множеством вспышек и спецэффектами, про... Эльфов? Отлично, Гэб нашел именно то, что ему нужно.
Бубновый валет так увлеченно смотрел за тем, что происходит на экране, что сначала даже не заметил сидящего с другого края дивана Вару.
Зеленый тоже начал смотреть мультик. Но происходящее в нем никак его не цепляло, все его мысли были о пранке, который вот-вот должен произойти. Вот же крику будет. Вару прикусил нижнюю губу, стараясь не хихикать. Он весь сгорал от предвкушения. Он не мог усидеть на месте, все время шевелился и пытался усесться поудобнее. Дьявольский план, обязательно срабатывающий, и реакция всегда как в самый первый раз. Вару приносило удовлетворение, когда кто-то так бурно реагировал. Остальным это казалось диким, и один раз Феликс назвал его садистом, когда он покрасил все той же зелёной краской хвост соседского кота, который так неудачно решил прогуляться по балконам и угодил прямо на окно в комнату пиковых. Но нет, Вару не был живодером. Просто этого кота хозяйка выпускала и в подъезд, и он однажды нагадил перед дверью в их квартиру. Ну и, конечно же, зелёному посчастливилось наступить в его дерьмо. Самая сладкая месть - месть зелёного цвета.
Вару вздрогнул и не сдержал злорадной улыбки, когда услышал стук ведра о стену и короткий вскрик Зонтика.
***
Все вокруг было тихо. Ни единого шороха, ни звука. Вся квартира находилась, как будто, в неком забвение, которое так убаюкивало Зонтика. Но тревога все же сидела внутри. Словно вода точит камень, так и она била по разуму, нарушая приятное спокойствие. Как там Федя? Как доедет? Справятся ли здесь клоны сами? Все это накатывалось как снежный ком, который встал где-то в груди. Зонтик пытался унять это неприятное ощущение с помощью медитации, которой его научил Данте.
Он сел на кровать и подогнул под себя ноги. Он сделал глубокий вдох, задерживая воздух надолго в груди, а потом плавно выпускал его. И все это, конечно же, надо делать с закрытыми глазами.
Вдох.
"Представляй как воздух обволакивает этот твой снежный шар и он тает."
Выдох.
И вправду, работало. Вроде так просто, ничего сложного, а эффект есть. Ещё пара вздохов.
Зонтик медленно приоткрыл глаза. Ощущение тревоги его полностью отпустило и можно было дышать спокойно, как иронично это бы не звучало. Шестой откинулся на кровать и устремил взгляд к потолку. По нему расползалось рыжее пятно заката, попадавшего в окно. В комнате витал едва уловимый аромат мужского дезодоранта. На языке стоял привкус недавно съеденного шоколадного печенья, а в ушах появился некий шум, похожий на белый.
Зонтик вздохнул и встал с кровати, у него появилось резкое желание сходить в туалет по маленькому. Он надел свои любимые голубые тапочки с пандами и потянулся. Позвоночник приятно хрустнул и в глазах на момент потемнело, отдавая болью в орбитах. Хрустнув ещё и запястьями, Зонтик медленно подошёл к двери.
Надо же, он не закрыл ее до конца. Снова. Замок у них, конечно, странный, иногда закрывается, а иногда сам собой открывается и остаются вот такие щели. Надо будет сказать об этом Фе...
Внезапно что-то ударило Зонтика по голове, моментально расползаясь по всему телу до ног. Нечто липкое, скользкое и... Зелёное.
Зонтик закрыл глаза руками и инстинктивно сжался. Его ноги подкосились, а из горла вырвался короткий выкрик.
Напротив раздался дверной хлопок.
- Боже мой, Зонтик!
Феликс в один момент оказался рядом с шестым и попытался оторвать руки от его лица.
Где-то справа, в стороне гостиной, раздался заливистый смех Вару. Он был настолько громким, что все остальные звуки начали исчезать, а оставался только он. Только этот смех. Смех полный злости и издёвки. Громкий, напоминающий гиен, захлебывающийся и такой жестокий. От него в груди что-то заболело. Воздух словно закончился и отказывался поступать в лёгкие. Сердце начало биться сильнее, и теперь, слышались ещё и его удары. Волна панической атаки накатила на Зонтика. Словно сам Дьявол вылез из ада и стоит перед ним, смеётся и держит его за горло. Зелёный Дьявол.
- Вару! - выкрикнул Феликс так громко, что Зонтик задрожал. - Прекрати смеяться, сейчас же!
Голубой чуть приоткрыл глаза и увидел стоящего на пороге гостиной Вару, широко улыбающегося.
- Зонтик, тебе тааак идёт зеленый! Жаль, что ты
голубой.
И снова смех, вызванный этой глупой шуткой.
- Вару! - снова выкрикнул четвертый. Его глаза налились кровью и метали молнии.
- Сам пошутил - сам посмеялся, - пятый продолжал хихикать, утирая выступившие от смеха слезы.
Только сейчас Зонтик заметил стоящего позади него Габриэля. Всем своим видом он выражал сочувствие и некое удивление.
- Чё опять случилось? - дверь комнаты Пиковых резко открылась, и из нее вышел раздраженный Пик.
Его густые брови на момент приподнялись, а потом снова опустились. Он немного поморщил нос и искривил губы. На лице светилась искренняя неприязнь и отвращение. К Зонту. Ему было мерзко смотреть на это... Это убожество. Весь в краске, трясется и чуть не плачет тряпка, не способная дать отпор. Действительно, разве это не убого?
Феликс язвительно стрельнул глазами на Пика, и посмотрел на Зонтика уже более мягким взглядом.
- Ты в порядке? Ради Бога, Зонтик, не молчи! С тобой все хорошо?
Шестой взглотнул комок слез, подступивший к горлу и тут же его окатило новой волной ужаса: по его ноге начало течь что-то теплое, смешиваясь с краской и стекая по голени на пол.
- Ну что, Феликс, не совсем получается все контролировать, да? - метко кинутая Вару шпилька в адрес четвертого привела того в ярость.
В три больших шага Феликс оказался рядом с Вару и схватил его за плечи, после чего хорошенько встряхнул.
- Вару, ты просто чертов садист! - в сердцах крикнул он.
Вару усмехнулся и отвёл взгляд в сторону. А Феликс злостно рыкнул и оттолкнул его, уже снова приближаясь к Зонтику.
- Зонтик, тебе надо в душ. Сходи помойся, а мы тут все затрем. Да, Вару?! - он кинул злобный взгляд в сторону зелёного клона. Тот как-то странно изогнул брови и поправил очки. Феликс повернулся в сторону Пика, ища у того поддержки, но восьмой лишь раздражённо что-то пробурчал и вернулся в свою комнату, громко хлопая дверьми.
- Я в порядке. - тихо выдавил из себя Зонтик. Глаза застилала пелена слёз. Он развернулся и поскорее направился в ванную, чтобы этого никто не видел.
***
Теплая вода стекала по челке и скатывалась сначала на лоб, потом на кончик носа, а потом разбивалась об пол душевой кабины. Длинные голубые волосы намокли и теперь облепили лицо и худые плечи Зонтика. Вся краска уже давно вымылась, а он все ещё стоял под горячими струями душа. Стоял и почти не шевелился. Он позволял воде течь по его телу, пересчитывать все выпирающие рёбра, скатываться по тощим ногам.
"Я люблю душ, в нем можно поплакать и этого никто не увидит.".
Ванильная цитата из пабликов в соц. сетях, которая была слишком жизненная, чтобы над ней смеяться.
Зонтику было крайне плохо на душе. Каждый раз, когда он попадался в очередной капкан Вару, он словно переживал все вновь. Слишком восприимчивая и эмоциональная природа не давала ему принять и смириться с этими издевательствами, которые казались Вару "всего лишь шуткой". Может, все и правы - пора бы уже научиться давать отпор, но разве он мог? Он божью коровку-то боится с подоконника прогнать, ни то что возразить кому-то. Это было осознавать ничуть не легче, чем тот факт, что эти злые шутки никогда не закончатся.
Тряпка. Просто тряпка для впитывания зелёной краски.
Зонтик выключил воду и вылез из душа. На батарее рядом уже лежало большое белое полотенце. Его, кажется, принес ему Феликс.
Парень завернулся в него и провел пальцами по щекам, убирая с них налипшие волосы.
Зеркало около душевой покрылось испариной. Словно не хотело показывать шестому самого себя. Парень протер его рукой и встретился взглядом со своими же глазами. Такими ярко-голубыми, с темным ободком и маленькими, такими же темными вкраплениями. Чуть покрасневшие от воды белки, тоже покрасневшая слизистая, которую сейчас неприятно пощипывало из-за, как на зло, попавшего в глаза шампуня.
Зонтик вздохнул и отошёл от зеркала.
"Надеюсь, хоть здесь нет ведра с краской."
Осторожно, с опаской открыв дверь, голубой облегчённо выдохнул, когда на него ничего не вылилось.
Тихими шагами Зонтик направился в сторону своей комнаты. Когда он зашёл в коридор, то отметил, что краска убрана и все вымыто, ни осталось ни единой капельки. Может, они не заметили примесь мочи?
Шестой тут же зажмурился. Какой позор! И почему он не умер прямо там? А теперь Феликсу и Габриэлю (потому что пиковые ни при каком раскладе не согласились бы это делать) пришлось за ним убирать, прямо как за котёнком.
"Зонт, не делай из них идиотов, они все поняли."
Строго оборвал все надежды внутренний голос. А Зонтик был готов снова расплакаться. Это так стыдно и позорно.
Он пошел в комнату и сел на свою кровать. С волос стекали ручейки воды, из-за которых полотенце становилось ещё более мокрым. Парень собрал их и начал сжимать руками, двигаясь сверху вниз, сгоняя лишнюю воду. Теперь надо просто ждать, пока они не высохнут полностью, и тогда можно будет их расчесать. А ведь забавно. Он выжимает свои волосы как тряпку. Тряпка выжимает тряпку. Вару точно бы посмеялся...