***
В музыкальной школе готовят концерт в честь Рождества и Тсуне предоставляют соло на скрипке. Не то чтобы она не была приятно удивлена такой щедрости со стороны её строгой преподавательницы, но её способности к игре далеки от идеальных. Странно было также то, что никто из их группы не стал возмущаться по этому поводу, пытаясь выбить себе отдельную часть. Сора-кун, единственный подросток здесь, подошёл к нему и шепнул: - Ты стараешься больше и усерднее нас всех, пусть Нагата-сенсей и не хвалит тебя напрямую, но я слышал, как она говорила учительнице по флейте, что ты самый лучший из нашей группы. Они это тоже понимают, - он кивнул на остальных детей, - так что не волнуйся - своё соло ты точно заслужил. Сора-кун подмигнул ему и задорно улыбнулся. Тсуна улыбнулся в ответ. Остаток дня подросток провёл в прострации.***
Концерт проходил за пару дней до Рождества и был публичным. Изначально его хотели провести только для родителей и учеников Музыкальной школы, но в итоге программа оказалась настолько насыщенная, что руководство решило таким образом пропиарить заведение. Нагата-сенсей предложила ему список из разных произведений, которые он может осилить и сказала выбрать понравившееся, сыграв по-своему. Она давно поняла, что, если этому ребёнку предоставить выбор и позволить играть то, что хочет он, то печальная мелодия заполнит зал, даже если само произведение таковым и не является. Тсунаёши умудрялся играть на свой лад произведения, как будто это он их написал. Она несколько раз слышала, как он после занятий оставался в классной комнате и переиначивал разучиваемое ими произведение. И теперь Тсуна проводила времени в музыкальной школе больше, чем даже самые заядлые музыканты. Тренировалась, играла-играла-играла композицию, которая вызывала в ней эмоции, заучивала до дыр каждую ноту, каждое движение смычка и остановилась лишь тогда, когда азарт и интерес к песне начали затухать, остановилась ровно на том моменте, когда она сыграет это произведение в последний раз. Аккурат к концерту. Всё это время она бездумно училась, после школы топала на занятия, возвращалась домой поздно вечером и делала уроки. А на следующий день по-новой. Томик литературы в это время сиротливо лежал на письменном столе, позабытый во благо музыки. Нана была вся в предвкушении, что даже наготовила кучу еды, лишь бы занять себя чем-нибудь. Тсу-кун впервые будет выступать на концерте! Аки всё время посматривал на отото, он хотел его поддержать и успокоить перед предстоящим выступлением, ведь он старший братец и выступать перед большим скоплением людей наверняка страшно. Но, глядя на этого Капитана Арктику, мысли о том, что Тсуну нужно успокоить как-то сами собой прошли. В день выступления на Тсуну напялили новенькую белую рубашку, чёрные брючки и ботиночки. Только бабочки не хватало чес слово. Нана взяла с собой видеокамеру, чтобы записать это памятное событие, Аки был доверен фотоаппарат. Сначала вышел хор, потом пошли отдельные песни под аккомпанемент, флейтисты, с двумя соло, контрабасисты, затем вышли они, скрипачи, и сыграли две классические мелодии. И настала очередь Тсуны. Когда он остался один на сцене, он прикрыл глаза, поставил скрипку рядом с предплечьем и, прежде чем начать, негромко и тихо пробормотал: - "Я сыграю вам, хоть вы этого и не достойны". И музыка полилась сквозь пальцы одинокой девочки.***
Для Такеши, так и не отошедшего от смерти мамы, грустно заигравшая скрипка стоящего на сцене маленького мальчика будто сняла пелену, показывая - вот он, тоже скорбит об утерянной жизни. Он всегда хорошо мог читать людей и чувствовать их настроение. (Хотя, вспоминая этот момент годы спустя, он думал, что понял ситуацию так, как хотел на тот момент) Музыка играющего мальчика была наполнена тоской и печалью, переливающихся в пространстве сцены и сердец слушателей. Но Такеши вдруг стало страшно. Такеши вдруг понял, что он видит и слышит только его и скрипку. Он не мог ничего сказать о нём. Этого маленького мальчика будто и не существовало вовсе.