***
— В соседней деревне намечается какой-то праздник, поедем? В компании ребят резко повисает напряжённое молчание. Пока Намджун медленно роняет карты в своих руках лицевой стороной вверх, Юнги нервно фыркает, а Чимин задумчиво кусает губу, Чонгук не понимает, что именно происходит. Откуда такая резкая реакция на простое предложение Хосока, он спросить не успевает: Джин аккуратно произносит: — Тебе напомнить, чем это закончилось в прошлый раз? — Это было три года назад… — Два. — перебивает Юнги, поднимая карты Джуна и собирает все заново в одну колоду, начиная перетасовывать. — Два, — закатывает глаза Хосок. — Не важно. Такого не должно больше повториться, как мне кажется. Они изменились, да и вы, мне кажется, повзрослели для того, чтобы драться из-за спора насчёт того, вкусный ли мятный шоколад. — Эти извращены умудряются закатывать глаза от удовольствия, когда его едят! — с возмущением произносит Чимин, отбирая карты у Мина и начиная сам их перемешивать, стараясь унять резкую вспышку раздражения. — Кто-нибудь мне объяснит, в чём дело? — тихо влезает в разговор Чонгук, и все оборачиваются к нему, скромно сидящему на краю лавочки в куртке Юнги (потому что вечером прохладно, и тёплое худи Чонгук оставил дома, помогает только заботливое ворчание хёна: «на, а то простудишься»). Тогда-то все разом вспоминают, что Чонгука-то не было здесь давно, и он слыхом не слыхивал про конфликт в другой деревне и про драку на празднике цветов. — Два года назад, на праздник цветов весной, мы решили съездить в соседнюю деревню. — начал Хосок. — Ты её видел, наверное, когда подъезжал. Там на въезде стоит рядом с табличкой железная заржавевшая скульптура в виде медведя. — Позёры. — фыркнул Юнги, перебивая друга. Чон на это недобро качнул головой, когда Чимин наоборот, согласно кивнул. — В общем, сначала всё было довольно спокойно и интересно: мы за пределы своей местности не так часто выходим, так что мы облазили почти все уголки там от любопытства. Ну, и видимо в один момент Юнги и Сокджин забрели немного не туда: увидели какой-то комплекс заброшек из двухэтажных домов. — А там оказывается… эти якшаются. — снова вставил своё слово Юнги. — Кто «эти»? — не понял самый младший. — Местная компания, — махнул рукой Чимин. — Некоторые из них учились в параллели с Намом и Хо. — Неплохие ребята, к слову… — успел пробормотать Чон, прежде чем Мин опять вспыхнул: — Да они черти! — Они черти для вас, потому что вы сами вели себя тогда не лучше! — тоже вскрикивает Джин. — Успокоились! — неожиданно рявкнул Тэ. Все даже как-то удивлённо замолкли, пока тот строго на всех смотрел, кладя руку немного потерянному на вид Чонгуку на плечо. — Сначала до конца объясните всю ситуацию Гуку, потом продолжите спорить. Он вас вообще не понимает. — Если меня прекратят перебивать, то я с радостью расскажу до конца, — выгнул бровь Хосок. Юнгс сжал губы в тонкую линию, а Джин виновато посмотрел на товарища. Намджун отобрал колоду карт у Чимина и тоже начал их перетасовывать. — Отлично. Так вот, ребята случайно забрели на их место, и те попросили их уйти. Довольно грубовато, потому что то ли чтили своё место, то ли были уже немного пьяны в честь праздника. Ну, ты Юнги знаешь, он за словом в карман не полез: слово за слово, чуть не началась драка, ладно их вовремя нашёл Намджун и увёл. Мы все вернулись на главную площадь, вроде все успокоились, мы начали веселиться. Лучше Чимина тогда никто дабстеп не станцевал. — Хо улыбнулся, а Пак смущённо хихикнул. Все старшие в миг тепло улыбнулись, словно гордые родители. — А потом начались какие-то конкурсы со сладкими призами. Вышел я и выиграл плитку мятного шоколада. — Мерзость, — скривил нос Чонгук. — Вот и я тогда так же сказал, — пробормотал глухо Нам, смотря на карты в своих руках. — А потом в толпе кто-то крикнул «вообще-то мятный шоколад — самый вкусный шоколад!» — Я оборачиваюсь туда, — говорит Мин. — И вижу одного из этой компании придурков. Я кричу ему: «Мятный шоколад — говно!», и… — И всё, — пожимает плечами Тэхён. — Драку не могли разнять минут пять. — Сначала дрались только Юнгс и этот любитель отвратительного. Потом подошли ещё парни, и уже мы с Рэпмоном присоединились. — слегка смеётся Чимин. — У меня началась истерика, — качает головой Сокджин. — Мы с Хо пытаемся их разнять, я кричу, почти плачу, кто-то из компании тоже пытается нам помочь их развести в разные стороны. — А Тэхён тем временем просто стоял в стороне и смотрел на это, не выпуская яблочный сидр из рук. — Во-первых, вы сами прекрасно справлялись, а во-вторых, сидр у них что надо. Компания смеётся, и Гук тоже подхватывает: что поделать, с его друзьями по-другому случиться не могло. — Короче, после этого случая мы туда больше не ездили. — заключает Хосок. — И слава богу, — говорит Юнги, забирая карты обратно к себе и начиная раздавать их обратно ребятам. — Видеть их противные рожи не могу. — Да брось, пора отбросить уже эту глупую обиду… — начал Чимин аккуратно, трогая парня за плечо, но тот отрицательно мотнул головой. Хотелось опять взорваться и крикнуть, но это же Чимин, рядом с ним быть грубым не очень хочется. — А мне кажется реально стоит съездить, — вынес вердикт Чонгук. — Во-первых, тут правда становится скучно, во-вторых, обида глупая, в-третьих… Юнги-хён, ты не подумал, что раз вы больше не приезжали с того момента, то они теперь чувствуют своё превосходство над вами? Мин напряжённо замолчал. Потом так же молча и удивлённо глянул на младшего. — Точно-точно, — подхватил Джин, поняв замысел Гука и слегка улыбнулся. «Вот ведь хитрый жук.» — Думают, наверное, что они нас тогда напугали, вот мы к ним и не суёмся. — Да счас! — воскликнул Намджун, даже вскочив со скамейки. Та слегка пошатнулась, и Тэхён чуть не приземлился задницей на землю, вовремя удержавшись за столб рядом рукой. — Решено, завтра едем туда. — Покажем им. — зло и довольно улыбнулся Юнги, складывая карты обратно и засовывая обратно в дырку в столбе. Все начали собираться вслед за Намджуном: темно уже, да и комары начали покусывать. — Пожалуйста, давайте в этот раз без насилия… — недовольно простонал Хосок, повисая на плече Тэ. Все двинулись вперёд. Чим хохотнул: — Ничего не обещаем, но постараемся.***
— Джин, да не гони ты так! — крикнул Хосок, держась за крышу пикапа, стоя ногами в кузове. — Тут Тэхён скоро вылетит! — Слава богу, наконец-то избавлюсь от младшего брата! — ржёт Сокджин, объезжая ямы на сельской дороге. — Я стараюсь ехать аккуратно, ты ведь сам видишь: чёрт ногу сломит на этом пути. — И почему именно Намджун едет впереди, — бурчит Юнги, сидя в кузове и придерживаясь за бортик. — Он ведь даже не самый старший. — Зато самый ценный среди вас, — отзывается Джун с улыбкой. — Кто первый сел — того и место. И хватит ворчать, мы уже почти доехали. — Именно поэтому я собираюсь ворчать ещё больше, — вздыхает Юнгс, смотря на Чимина. Тот ему приободряюще улыбается, мол «всё будет нормально». — Зато праздники у них гораздо круче проходят, чем у нас, — говорит Тэхён, сидящий рядом с Чонгуком и положивший голову на его плечо. — Постоянно конкурсы какие-то, и народу больше. — Так у них и бюджет больше, мэр нашей области вон сколько в них вбухивает, — отвечает Намджун. — На наш ДК всем по сути плевать. Да у нас и деревня поменьше будет… — Прекратите говорить так, будто наша деревня - отстой! — восклицает Чимин. Джин поджимает губы и пожимает плечами, говоря о месте, куда они направляются: — По сравнению с этой… — Самая лучшая. — говорит Юнги твёрдо, и никто не собирается с ним спорить. Наконец они заезжают в деревню, а следом и на главную площадь, где уже припаркованы несколько машин. Машина останавливается и все потихоньку выходят. Чимин чуть не падает через бортик кузова, но его вовремя придерживают Хоуп и Юнги, помогая спуститься. Некоторые из местных с интересом оглядываются на них, рассматривают. — Ну что, куда пойдём? — спрашивает Чонгук, рассматривая местных жителей и всё вокруг с таким же интересом. Справа от парковки сцена и небольшая толпа людей (сцена у них, кстати, побольше, вот дерьмо), а слева ровная дорожка и домики. Дорога ведёт дальше и дальше, к заброшкам, где тогда и состоялся конфликт. За парковкой, если пройти ещё немного, видны очертания небольшого пруда. Красиво, цивилизованно. — Пока никуда, — немного напряжённо выдаёт Намджун, кивая головой куда-то в сторону. — Сначала они к нам подойдут. Оглянувшись туда, куда указал парень, ребята увидели компанию из шести парней примерно их возраста, что уверенно и неторопливо направлялась к ним. Джин и Хосок довольно приветливо им улыбаются, Джун кивает головой, смотря на «лидера» их компании, а тот кивает ему в ответ. Юнги и Чимин недоверчиво смотрят, Чонгук оглядывает всех в ожидании, а Тэхён вообще отвернулся, разглядывая какого-то летающего жука в воздухе с удивлением. Вот, кому действительно на всё плевать. — Привет, Намджун, — здоровается тот самый парень, выходя вперёд, пока все его друзья встают слегка позади. — Привет всем остальным. — Здравствуй, Соджун, — опять кивает Нам и так же приветствует других из компании. Где-то позади напряжённо пыхтит Юнги, удерживаемый заботливыми руками Хосока и Джина. Чонгук наблюдает с интересом, хватая Тэхёна за предплечье. Немного пахнет жареным. — Какими судьбами к нам? Давненько вас здесь не было видно. — довольно приветливо говорит другой парень из толпы, его волосы чёрные и длинные, почти до плеч, сверху собраны в пучок. — Да вот, услышали, что у вас тут праздник намечается, — даже как-то весело говорит Хоуп, продолжая придерживать Мина за плечо. Тот, от чего-то, начинает даже немного расслабляться, что не может не радовать. — Решили проведать вас и повеселиться. А то у нас совсем скучно стало. — Ну да, у вас деревня поскучнее будет… — отзывается ещё один из компании, блондин, с лицом таким наглым и довольным, будто нашкодивший кот. — Джисон… — недовольно проговаривает Соджун, оборачиваясь на него, и прежде, чем кто-то из их родной компании успевает ответить на эту реплику, Чонгук переводит внимание, обращаясь к длинноволосому парню: — Чувак, у тебя такая крутая причёска! Долго волосы растил? — Кстати да! — вдруг поддерживает Тэхён, смотря на немного смутившегося парня с любопытством. — Минхёк, тебе очень идёт. — Ой, спасибо, — хихикнул тот, махнув рукой. Кто-то из его друзей закатил глаза и тихо проговорил: «ну всё, он про этот комплимент будет месяц говорить». — Конечно, я вам расскажу, но чуть попозже. Повисает неловкое молчание, но Джин подаёт голос: — Мы пришли за перемирием. — Вот как, — отзывается незнакомый парень в розовой толстовке, задумчиво нахмурив брови. — Мы искренне надеемся, что вы на нас не обижаетесь за ту глупую ссору, — продолжает Намджун. — Что вы, мы не в обиде, — заверяет Соджун. — Вообще мы думали, что в обиде вы, раз больше не заявляетесь к нам. — Или что вы слабаки и боитесь нас, — вновь с оскалом говорит блондин-Джисон. — А тебе что, доказать обратное? — холодно и опасно улыбается Юнги, и почти у всех присутствующих от его взгляда по спине бегут мурашки. Почти у всех, кроме этого парня-самоубийцы. — А вы попробуйте. — Парни, прекратите. — строго говорит парень в розовой толстовке. — Неужели всё нельзя решить цивилизованно? Джи, не мешай переговорам. — Да брось, Бомгю, — успокаивает его парень с рыжими волосами, положив руку на его плечо. — Пусть посоревнуются с нами, тогда и посмотрим. Бомгю качает головой: — Нет, это уже слишком… — Что за соревнования? — мгновенно отмирает Чимин, чуть выйдя вперёд. Соджун в нерешительности кусает губу, но всё же говорит: — Сегодня у нас предстоят конкурсы по картингу и скоростной выпивке пива. Составите нам компанию? — Если выиграете нас — то считайте, конфликта не было. — Джисон довольно ухмыляется в предвкушении. — Если же нет, то покатитесь отсюда к чёрту. — Господи, как же это тупо… — стонет Минхёк, а Хосок устало прикрывает лицо рукой. — По рукам. — решительно отвечает Шуга и посильнее жмёт ему руку. Не известно насчёт веселья, но пиздец точно предстоит.