04.09
Кл. Руководитель 7:05 Ты же не передумал по поводу занятий после уроков? Антон 7:06 Нет, не передумал Кл. Руководитель 7:10 Хорошо, тогда не забывай, после уроков в мой кабинет. Антон 7:11 Хорошо Антон уже и забыл, что сегодня отец возвращается домой, а мама обещала ему: "Я не буду пить, честно" Свои слова, как уже можно было понять, она не сдержала. Пока юноша собирался в школу, в дверном замке зазвенели ключи. На пороге показался папа. - Тоша! Ты где? - уставшим голосом он крикнул сыну. - Сейчас приду, пап, - Антон вышел и увидел, замученное лицо отца. Мужчина явно устал от работы, парень решил, что отцу пора в отпуск. - Привет, мой хороший, - Шастуна поцеловали в макушку и обняли. Такие тёплые объятия. Может, поэтому папу он любил и обожал больше матери. - Как ты похудел... Тебя мать вообще не кормит?! Где она?! - отец явно впал в ярость, осознав, что его сыночку не кормили почти месяц. - Ну, что, горе семьи... - глубоко вздохнул отец, стараясь успокоиться, когда всё-таки нашёл жену в спальне. - Ты почему сына не кормила? Все деньги пропила, наверное? ГОВОРИ! - он сорвался, начал повышать голос, все напущенное спокойствие полетело в тартары. Отец никогда не поднимал руку на мать, но кричать умел будь здоров. - Не ори... Голова болит... - сиплым голосом проборматала мать, даже не открывая глаз и не оборачиваясь на мужа. - Не орать?! Да ты все деньги пропиваешь с алкашами! Про сына вообще забыла на месяц! МЕСЯЦ! Ты мать или кто?! - отца знатно понесло. А Антон, решив не узнавать, чем дело кончится, в это время смылся: пора в школу, как никак. А первым уроком была химия, химичка не потерпит опоздания.***
Антон всегда сидел с Димой - с первого по одиннадцатый класс. Но сегодня парня не было, Позов решил приглядывать за Сережей, несмотря на все уговоры и просьбы Шастуна. Из-за отсутствия друга к парню подсел один из его одноклассников. Антон был не против - знал, что у Леши плохое зрение. Да и в целом, с Лешей Ростовым у него были хорошие, даже дружеские, отношения. Хотя, так, наверное, думал каждый человек в классе. За исключением Белозерова, само собой. А все из-за характера парня: спокойный и позитивный, но стеснительный, Леша всегда был рад помочь, предлагал интересные идеи для конкурсов и выступлений. Неожиданно Антон услышал тихий голос нового соседа по парте. - Ты сегодня выглядишь весёлым, - очевидно, что друг был рад за Шастуна. - Сегодня отец вернулся с командировки, - отчего-то разоткровенничался парень. Впрочем, его это нисколько не смутило. Отлично хранивший секреты Ростов, заверил себя в классе, как человека, которому можно выговориться и доверять. Хоть говорил Антон очень тихо, химичка каким-то образом услышала ребят, но на первый раз не обратила внимания. - Что там с Сережой, кстати? Вчера видел его на вечеринке Максима, - химичка, все это время смотревшая на парней, не выдержала. - Шастун, к доске! Расскажи нам строение атома.***
После уроков у Антона были занятия. Шастун стоял и ждал, пока придет преподаватель. От созерцания пола под ногами отвлекла вибрация от пришедшего уведомления. Дима 16:56 Антон, а ты где? Антон 16:57 Забыл? У меня занятия сегодня Дима 16:57 Точно, я просто думал, что ты после уроков сразу к Серёже поедешь... Антон 16:58 Видимо, не сегодня... - Ты уже здесь? Пошли тогда, - Арсений Сергеевич быстро нарисовался на горизонте и также быстро подошел к ученику. - Я думал, ты позже придёшь. Кстати, не знаешь, где Сережа и Дима? - Антон вздрогнул от неожиданности, педагог открыл дверь в кабинет, пропуская Шастуна вперёд себя. - Они в больнице... Серёжа под машину попал недавно... - запнулся Антон, увидев обеспокоенное и встревоженное лицо Арсения, и поспешил успокоить мужчину. - Через несколько дней должен быть, как огурчик. Ну, он так сказал... - после этих слов лицо Арсения Сергеевича смягчилось, он посмеялся. Парень же нервно оглядывал помещение, словно был тут впервые - Прошу, присаживайся на первую парту, ряд сам выберешь, - Антон решил сесть на ближайший к учительскому столу ряд. - Давай начнем нашу работу с анализа твоих знаний... Как насчет тем пятого класса? - педагог выглядел несколько взволнованных, на уроках юноша этого не замечал. - Я дам маленький тест по теме голо- и покрытосеменных растений.***
- Молодец, всё правильно, - учитель просматривал ответы Антона, попутно кивая головой. - Тогда, давай ты назовешь темы, которые тебе непонятны. - Наверное, все темы, включая с класса восьмого, - ненадолго задумался парень, прокручивая в голове школьную программу. - В тот момент поменялась учительница, да причем взяли настолько вредную... Ой... - тут Шастун осекся, пугливо глянув в лицо Арсению Сергеевичу. Тот тихо рассмеялся, заметя замешательство парня и кивнул, чтобы тот продолжал. - В общем, если задать ей вопрос по теме, она постоянно отвечает что-то по типу: "А ты не слушал? Я не буду отвечать на это вопрос!"... Большая часть класса не знала биологию от слова совсем, - Арсения Сергеевича это очень удивило, ведь, когда он устраивался в эту школу, прошлую учительницу очень хвалили. - Звучит действительно ужасно. А кто-то пытался сделать с этим что-нибудь? - учитель очень внимательно слушал ученика. Тот нахмурился и покачал головой. - Нет. Мы обращались к директору, но ничего не выходило. Как мы узнали после ее ухода на пенсию, у этой скряги... - тут Антон снова затих, но смех Арсения подтолкнул его продолжить. - У нее были связи и школу могли попросту закрыть, если бы её уволили, - на этом разговор и закончился, оба ненадолго ушли в свои мысли, порой встречаясь мимолетными взглядами. - А насчет Дмитрия, я полагаю... - неожиданно вернулся к старой теме мужчина. - Дима приглядывает за ним, - подтвердил догадку учителя Шастун. - Думаю, он вернётся только когда Серёжа полностью поправится, - Антону очень нравилась эта простая болтовня с учителем. Мужчина открыто говорил свои мысли и мнение, искренне смеялся. На какое-то время парню даже показалось, что он общается со своим ровесником и их разговор мог бы затянуться до ночи. Но неоднократные звонки явно показали, что такой милости не будет. - Отец уже наверняка начал беспокоиться... - на дисплее отобразилось три пропущенных от родителя. - Я пойду, пожалуй... - Да, конечно ступай... - в душе мужчины шевельнулось какое-то недовольство от ухода ученика. - Спасибо за помощь, Арсений Сергеевич, - Антону и самому не хотелось уходить. - До свидания. - Пока, Антош, - у Арсения родилось странное чувство. Привязанность? Уже?***
- Где ты был? Я переживал, - с порога завалил парня вопросами отец. - Не волнуйся, пап, - Антон доброжелательно улыбнулся, чтобы успокоить родителя. - У меня по вторникам, средам и субботам будут дополнительные занятия по биологии. Из-за них буду приходить поздновато. - И с чего такое рвение? - мужчина довольно потрепал сына по голове и повел на кухню, где уже красовался ужин, заполняя теплым ароматом комнату и вызывая бурление в животе Шастуна. - Думаю сдавать экзамен по этому предмету, - волнение в глазах отца сразу пропало, теперь в них плескались чувства гордости и счастья. Его сынок решил взяться за ум. - Какой ты молодец! Ужинать будешь? - отец подошел к сковороде, откладывая крышку и поднося тарелку. "Ужин..." Это слово вызвало лёгкую тошноту у Антона. - Нет, спасибо, я не голоден... - желудок недовольно обматерил своего владельца. Отца смутило такое заявление, но он ничего не сказал и вернул крышку на место.***
Антон 20:01 Арсений Сергеевич, здравствуйте. А можно ли проводить дополнительные у меня дома? Кл. Руководитель 20:16 Да, почему нет? Но я задам вопрос. Почему не в школе? Антон 20:16 Просто родители волнуются, отчего я поздно пришел сегодня... А так они будут знать, где я и с кем) Кл. Руководитель 20:32 Хорошо) Спокойной ночи, Антош Антон 20:33 Спокойной ночи) Антон посмотрел на контакт учителя и, задумавшись на пару минут, решил, что "Кл. Руководитель" слишком грубо.