***
14 июля 2021 г., 13:39
Мой Петербург, мой город, моё
сердце.
Моя душа, любовь,
Златые купола, те юные года.
Красива осень в Петербурге, блестит на дереве листва.
Дожди облили город снова,
И зашумела вся Нева.
На Невском люди торопятся,
В Адмиралтействе бьёт 12 дня.
В 12 выстрел вылетает,
Василевский гремит.
Но, все стоит стрела немая,
Но так беззвучно говорит:
"Здесь две Невы,
Одна большая,
Другая малая бежит.
Я разделяю этот остров,
Секрет Кунсткамера хранит.
Здесь рядом Эрмитаж великий,
Мост Биржевой разводят вновь,
И видел он, как в 45,
Здесь люди проливали кровь."
А на Сенатской, Пётр 1,
Сидит на медном том коне,
Как под копытами те змеи,
Ужалить лошадь захотели.
Собор Исакиевкий
Весь золотом облит,
Здесь Зевс уже которой век
Все купол держит,
Все так же одеяние блестит.
А где-то в узкой уличке,
Спас На Крови красуется.
Напротив божий храм стоит, Казанский веру Петербурга сохранит,
А вера вместе нас объединит.
Здесь где-то рядом город Пушкин.
Где Пушкин жил, стихи писал.
Как любовался нашим замком, Екатерининским огромномным парком.
Не в далеке красивый Павловск,
Деревья клонятся к земле.
В глуби Большая Игрушка Павла, Развили флаги в высоте.
А на пруду утята с мамой,
Плывут и весело играют.
А я стою на том мосту,
Где как-то бились здесь за Родину
свою.
И был разбит весь Павловск,
И лишь руины оставались.
И в Александровком саду,
Так и оставили разруху и труху.
Так не нашли янтарной комнаты, Фашист забрал её себе.
Но, можно нам полюбоваться
Чем-то новым,
Огромным небоскребом на Лахте.
Его разглянем мы с Кронштадта, Отсюда видно весь залив.
Увидим мы Краншлот прекрасный.
Петровский корт, что воду схоронит.