Увидимся следующим летом, Тоша

NC-17
Завершён
141
автор
Размер:
114 страниц, 34 132 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 57 Отзывы 60 В сборник

Глава 3

Настройки
Время уже близилось к обеду, а товарищи девятиклассники только начали просыпаться. Почти до шести утра парни не спали, занимаясь всякой ерундой. Фильм до конца они так и не досмотрели, потому что занятие, такое как выпивание молока залпом, казалось им интереснее Кэрол Денверс. А после того как из носа Димы молоко полилось по всей кровати, они все дружно пытались засунуть одеяло в чистую наволочку. Как только Антон проснулся, сразу же направился на кухню чтобы покурить. С сигаретами Антон познакомился когда ему было вроде двенадцать…или тринадцать… Он уже и сам не помнит как это стало частью его жизни. В день Антон выкуривал почти целую пачку сигарет. Особо он ценил сигареты с какими-нибудь вкусными ароматами. В приоритете у него были мятные и, иногда, вишнёвые. Дима, который печётся за здоровье и состояние Антона больше чем кто-либо, часто говорил ему чтобы он бросал это дело. Шастун говорил что бросит, но, этого так и не случилось, поэтому Дима просто смирился с этим, а после четырнадцати и сам стал его партнёром по пыхтению за углом школы. Антон пришёл на кухню и встал около окна, открытого на проветривание. Он достал одну сигарету из пачки и зажёг её. Обхватив фильтр сигареты губами, он стал вдыхать приятный мятный аромат, который выкуривал в окно. Со второго этажа периодически приходила мамаша, которая жаловалась что в квартире курят, а дым идёт в её окна. Родители Серёжи как-то проводили с сыном беседу по этому поводу, но он честно признался что не курит, а дым идёт от сигарет Антона. Светловолосый сидел на кухне, греясь на солнце которое во всю светило в окна, чуть прищурив глаза. Он делал затяжку ровно через десять секунд после прошлой и стряхивал пепел на блюдечко, которое предварительно поставил на подоконник. В такие моменты Антон действительно чувствовал себя счастливым. Он находился в одной квартире со спящими друзьями, которые кстати уже не спали, но пока Антон не прекратит дымить, они не могут выйти. За окном улыбалось солнце, в воздухе витал запах мяты. Антон был ещё сонный, и ему это всё казалось прекрасным сном, ровно до тех пор, пока он не заметил знакомый силуэт на улице. Парень вышел из подъезда и встал на тротуар, когда его позвала пожилая женщина, крича ему что-то с окна. Антон всмотрелся и увидел в молодом человеке Арсения. Чёрт. А ведь он только-только думал что всё хорошо, совсем забыв о нём и их вчерашнем «разговоре». В голове юноши вдруг что-то щёлкнуло. Не было причин тому, но Антон захотел снова встретиться с ним и поговорить. Нормально поговорить. Он всё ещё думал о том, что напугал его, но хотел добиться совсем не этого. Если Шаст упустит возможность хотя бы подружиться с ним, то он этого не переживёт. Потушив сигарету и кинув бычок под окно, он вскочил со стула и побежал в прихожую к обуви. Из-за угла неожиданно вылез Дима, которого эта шпала чуть не сбила. Поз видел как Антон в спешке обувается и чертыхается, пытавшись завязать шнурок на кроссовке. — Тоха, ты куда собрался? Антон ничего не ответил. Он коротко посмотрел на друга и выдохнув, выбежал из квартиры. Он вышел из подъезда и увидел как его цель направляется за угол дома. Чтож, а вот и утренняя зарядка. Антон со всех ног побежал сзади дома, чтобы оказаться на месте где должен выйти Арс. Он встал за угол и стал его поджидать. Арсений как ни в чем не бывало, шёл в магазин, куда его отправила бабушка. На улице была хорошая погода, поэтому после магазина он решил зайти за Валей, благо тот показал где он живёт. Попов вышел в переулок между домами и уже хотел завернуть, как вдруг его кто-то хватает за руку и прижимает к стене. Он на автомате жмурится и выставляет руки перед лицом, сжав кулаки. Юноша не успел разглядеть кто его схватил, но одно он знал точно — так просто он не уйдёт, потому что вцепились в него будь здоров. Ни удара, ни голоса не было. Арсений приоткрыл глаза и сквозь руки пытался разглядеть человека. — Арс, — позвал его мужской голос. — всё в порядке? В порядке?! В порядке, мать вашу?! Попова чуть удар не хватил как его впечатали в стену. В парне, который держал его за плечи, он разглядел Антона. Он опустил руки с лица и открыл глаза. — Антон? — голос его слегка подрагивал. — Прости, я тебя напугал.? — осознав ситуацию, спросил Шаст и ослабил хватку. — Конечно напугал, придурок! — Попов отпихнул высокого от себя и нахмурился. — Прости пожалуйста, я не хотел! — Шастун сильно изменился в лице. Оно стало каким-то… виноватым? Такого Антона Арсений ещё не видел. Шатен смотрел на парня и потихоньку поднимал опущенные к переносице брови. — Ладно, не страшно. Ты же не побил меня. К тому же, я сам виноват. Антон чуть нахмурился, не понимая о чем говорит Арсений. — Я вчера сказал лишнего…ты прости меня пожалуйста за это. — внезапно высказал Попов. — Чего? Ты же ничего не сказал такого. Это я тебя, наверное, напугал своими выкрутасами. Да и Рыжему досталось. — сказал Антон и сглотнул ком в горле. — Напугал? — Арсений улыбнулся, а затем залился смехом. Антон не понимал почему он тут стоит распинается перед ним, а тот ржёт. Но смех у него конечно был красивым. Таким красочным, глубоким... — Ты же ведь совсем не страшный. — сказал Попов и улыбнулся. — Хотя Валя сказал что вы те ещё монстры. — А Вале тоже не мешало бы язык с мылом помыть. Вечно про всех всякую ересь говорит. — сказал Антон и посмотрел куда-то во двор, наверное, ища глазами Рыжего. — Получается, мы квиты? — вдруг вымолвил Попов. Антон повернулся на него. — Ну, ты думал что напугал меня, хотя это не так. А я думал что обидел тебя, хотя это также оказалось ложью. — продолжил Арсений. Антон усмехнулся. — Ну получается так, да. Голубоглазый улыбнулся и протянул руку Антону. — Мы, наверное, не так начали знакомство… — Да нет, в самом начале всё как раз было хорошо. — перебил его речь Антон, но всё равно пожал руку и улыбнулся. Оба немного посмеялись. — Ты наверное куда-то шёл, а я тебя тут… — Да, меня бабушка в магазин отправила. — сказал Арсений. — Если ты никуда не торопишься, можешь пойти со мной? Я тут впервые и плохо ориентируюсь. — Конечно, пойдём. — Шастун улыбнулся Попову. Парни пошли в ближайший Дикси. По дороге они немного поговорили друг о друге, так сказать, узнали побольше. Арсений теперь смотрел на Антона по-другому. При первой встрече у него сложилось впечатление, что он отзывчивый, вроде как безобидный, но со своими тараканами в голове. В итоге так и оказалось. Шастун действительно был довольно специфическим человеком, и иногда вытворял такое, что и не снилось. В школе его не особо любили учителя, поэтому раздавали ему двойки направо и налево, и единственное чего они ждали, чтобы этот гражданин побыстрее выпустился со школы. Из друзей у него действительно были только Серёжа с Димой, ну и так, пару приятелей. От Арсения же Антон узнал, что тот был классным парнем. Учился он вполне хорошо, друзей при себе имел. Даже с родителями у него были просто "уау отношения" , по сравнению с Антоном. Тот поделился, что в семье он нафиг никому кроме бабушки не сдался, что он мечтает уже скорее смотаться от них. Неважно куда, лишь бы уйти, и желательно с любимой бабушкой Натой (так он иногда звал свою бабушку — Наталью Николаевну). — Жесть конечно. Я даже не представляю себе, чтобы мой отец так реагировал на то что я пришёл чуть позже, чем должен был. — ответил Арсений Антону, на его рассказ, как он однажды пришёл на полчаса позже, так как они с парнями гуляли чуть ли не в центре города и автобусы просто не ходили. Шастун тогда дня три ходил с отметиной на щеке от сильной мужской руки. — Он конечно волнуется, но… Он волнуется, а это уже домашнее насилие. По-хорошему надо уже давно обратиться в отдел по делам несовершеннолетних. — Я бы за, но бабушка… — это слово Антон произносил как-то по-особенному. Он так ласково тянул это - ба~бушка. — Она говорит чтобы я ещё немножко потерпел. Когда она найдет и накопит на квартиру, то мы с ней вдвоём съедем. — И сколько ты уже ждёшь? — Мм…года три, может побольше. — просто ответил светловолосый и чуть поджал губы, приопустив голову. Антон правда уже не так сильно верил в обещание бабушки, но, как говорится надежда умирает последней. — Три года? — как-то возмущённо спросил шатен. — За это время можно было уже дважды переехать. — Не знаю. Я просто жду. — ответил он и улыбнулся одними уголками губ. Арсений видел, что в глазах его нового друга была какая-то боль. Ещё бы, родной отец избивает сына, а мать при этом просто наблюдает. Если бы у Арсения были такие отношения с семьёй, то он бы давно уже съехал от них сам. Поехал бы к той же самой бабушке в Воронеж и жил бы как нормальный человек. — Прости, наверное об этом неприятно говорить. — сказал Попов, виновато посмотрев на Антона. — Да не, всё нормально. — ответил Шастун. — Мы пришли. — Антон посмотрел на Арса и сразу улыбнулся. Парни зашли в магазин. Они довольно быстро прошлись и взяли то что попросила бабушка Люба. Оплатив покупки, они пошли обратно в свой двор. — Кстати, — вдруг вспомнил кое-что Антон. — а к кому ты сюда приехал-то? — К бабушке. — Ну это я уже понял. Как её зовут? — Любовь Степановна. — ответил Попов. — Аа, так я её знаю. — улыбнувшись сказал Антон. — Только вот я ей не очень нравлюсь. — Да, я заметил. — улыбнувшись сказал голубоглазый. — Она говорит обо мне, что я такими темпами ничего не добьюсь и в итоге стану как Есенин. — Есенин? — усмехнулся Арсений. — Да, это дядя Серёжа. Местный поэт. — с интонацией произнёс Шаст. Когда они зашли в пятнадцатый двор, Арсений двинулся к своему подъезду, естественно, в сопровождении Антона. — Спасибо, Тоша, без тебя бы не справился. — улыбнувшись произнёс Попов. — Обращайтесь. — улыбнувшись так же, ответил Шастун. Арсений уже собирался уходить, но его остановил Антон. — Подожди! — Арс повернулся на него. — А дашь свой номер? Попов ехидно улыбнулся. — Боишься, не найдешь квартиру? — Да нет, просто…чтобы был. Шатен улыбнулся ещё шире и подошёл к Шастуну. Они обменялись номерами, и уже после этого, разошлись. Антон проводил друга взглядом, а потом пошёл на качели на площадке. В детстве он обожал эти качели и катался на них ровно до тех пор, пока не вырос в два метра ростом. Благо, кроме роста в Антоне ничего особо и не изменилось, поэтому его тощий зад ещё помещался на них. Сев на старенькие качели, Шастун подогнул ноги и достал сигарету. Закурив, он стал заниматься привычным себе делом, погрузившись в свои мысли. Наконец-то он нормально поговорил с Арсом и они вместе разобрались друг с другом. Антон даже и не догадывался, что Арсений будет настолько классным. Попов оказался славным парнем. Теперь чувства Шаста к Попову окрепли и стали ещё сильнее. Он бы, конечно, мог запросто сказать ему об этом и предложить встречаться, но, мало ли что у него на уме. Не хотелось рушить то, что и так с трудом построилось. У Антона и так репутация главного разгильдяя, так ещё Валя ему и рассказал об этом, за что потом обязательно получит. Антон стряхнул пепел с сигареты и поднял голову. В его сторону шли два человека, ими были Серёжа и Дима. Они подошли к другу и облокотились на балки, на которых стояли качели. — Ну что, Ромео, как прошло? — спросил Дима. Антон посмотрел на Позова с непониманием. — Да мы видели как ты Арса до подъезда провожал. — Всё вы видите. — ответил Шастун и улыбнулся как-то по-своему. — Знаю я эту ухмылку, давай, рассказывай. — Да чё рассказывать то, ну подошёл, поговорили, пошли до магазина… — Дима недовольно посмотрел на Антона, скрестив руки на груди. — Ну ладно…я его вообще в углу схватил. — Чего-чего? — усмехнулся Матвиенко. — Ты хотел его насильно заставить тебя целовать? — Ну не целовать! Я хотел просто поговорить с ним, поэтому и свалил так быстро. — ответил зеленоглазый, сделав затяжку. — Ну так, а дальше? — втянувшись в рассказ об Арсе, спросил Дмитрий. — Ну, теперь я его точно напугал. Он лицо закрыл, сжался весь. Мне аж самому от этой картины жутко стало. — Хах, представляю себя на месте Сеньки. — усмехнулся Серёга. — Ну мы с ним побеседовали. Оказалось, что я его и вовсе не напугал ничем, а этот придурок ещё думал что обидел меня. — разведя руки в стороны, рассказал Антон. — Обидел? — переспросил Дима, наклонившись к Шастуну. — Ну да. Я не понял что он имел в виду, но, мы с ним квиты. Я сказал что не обижен, он сказал что не напуган. В общем, всё хорошо. — Шастун закончил свой рассказ и потушил сигарету. Он кинул её на песок и закопал ногой в него. — Как у вас всё интересно. — улыбнулся Поз. — А куда вы потом ходили? — Любка отправила его в магаз. — ответил Шастун. — Любка? — широко улыбнувшись переспросил Серёжа. — Любимица твоя, да? А он, поди, внучок её? — Ну оказалось, что да. — Вот это кино. — протянул Серёжа и покивал. — Ну и что? Что мне его эта Любка? Мне не она нужна, а Арс. — последнее Антон сказал намного тише. Вдруг Валя где-то тут ошивается и опять подслушивает. — А почему ты его называешь «Арс»? — спросил Серёжа. — Он сказал называть его так. Ну он же у нас из царского города Питера. — протянул с интонацией Антон. — Сенька и Питер это две разные вещи, поэтому Арс. — Всё понятно с тобой, друг. — сказал Позов и пожмал его по плечу. Шастун понимал что этим хочет завуалировать Дима и распинаться перед ним с тупыми отговорками не стал. — Ладно, пойду я домой. Есть хочется, да и дома ждут. — сказал Антон и поднялся с качелей. - Ага, ждут. - усмехнувшись сказал ему очкастый. Антон криво улыбнулся, сам понимая что где-где, а дома его кроме бабушки никто и не ждёт. Парень пошёл в сторону своего подъезда. Зайдя в падик, он стал подниматься на четвёртый этаж, где находилась его любимая квартира. Безусловно саму квартиру Антон обожал, а вот своих сожителей не очень. Проходя лестничные пролёты Антон мельком смотрит на настенные надписи. Среди всех красовались его надписи со всякими цитатами, строчками из песен, Серёжины каракули, и даже Димина одна единственная строчка — «Шаст писька». Антон поднялся на четвертый этаж и достал ключ. Он открыл замок и зашёл в дом. На удивление — дома было тихо. Парень снял обувь и на цыпочках прошёлся по квартире. Ни мамы, ни отца не было, зато была бабушка. Антон облегчённо выдохнул и зашёл к бабушке в комнату. Та сидела на кровати около окна и что-то читала, иногда поглядывая на улицу. Она заметила появление внука и улыбнувшись повернулась к нему, отложив книгу на столик. — Привет, бабуш. — улыбаясь поздоровался Антон и сел около женщины. — Привет-привет, Тош. — она приобняла его. Шастун обнял её в ответ и улыбнулся ещё шире, прикрыв глаза. В руках бабушки он чувствовал себя вечно маленьким ребенком. В её объятиях сразу становилось хорошо и мозг забывал о всех проблемах. Но Антону всё равно было интересно, куда делись родители. — Родители, Тош, поехали в гости к тёте Свете. Они хотели взять тебя с собой, чтобы с Ирочкой поболтал, но тебя не было. — ответила бабушка. — Понятно. И долго их не будет? — Дня два ещё точно. Они поехали день рождения праздновать. Антон снова облегчённо, даже как-то, с радостью, выдохнул. Он ещё немного посидел с бабушкой, а потом пошёл на кухню. Сделав себе чаю и нарезав бутербродов, он направился в свою комнату. Антон уже привык, что он всё время в своей комнате, ну или в комнате напротив с бабушкой. Ел он чаще у себя, а не за общим столом, потому что в компании тех кто тебя презирает аппетит сразу же пропадает. Шаст поставил еду на стол и сел на стул. Он взял телефон, чтоб немного позалипать на чужие фотки, которых у самого Антона было не много, и увидел Арса, точнее его номер. Он так и не вышел из телефонной книги. Светловолосый задумался над тем, чтобы написать Арсению. Он долго смотрел на его номер, и в конце концов перешёл в Ватсапп. — Что же написать…? — думал про себя Антон. Первое что пришло на ум парня — предложить показать Воронеж. Попов сам сказал, что плохо ориентируется по городу, а раз он сюда на всё лето, то небольшая экскурсия ему не помешает. Антон собрался с духом и длинными тощими пальцами быстро набрал сообщение, пару раз перечитав его, чтобы убедиться что всё написано правильно и по делу. Отправлено. Антон — Привет, Арс. Слушай, если ты завтра не занят, хочешь погулять по городу? Покажу тебе всё что знаю. Шастун ещё раз перечитал всё, и довольно улыбнувшись, отложил телефон и стал трапезничать.
Примечания:
141 Нравится 57 Отзывы 60 В сборник
Отзывы (2)