Ванесса
18 июля 2021 г., 13:06
Она стояла, глядя на свое отражение. По ту сторону зеркала была невелика ростом, бледная, голубоглазая девушка в нижнем белье. Из её глаз падали слезинки, которые та пыталась мгновенно утирать. Тело, которое она видела – было ей ненавистно. Но девушка продолжала смотреть на себя, будто это пытка. Зеркало издевательски показывала всё, что так не нравилось Ванессе. Будто специально подчеркивая недостатки. А знаете, что самое странное?
О её красоте говорили всюду, где она находилась. Делали множества комплиментов, подробно рассказывали, что в ней прекрасного. Ванессе всё кажется лестью. Лишь гнилым ходом, чтобы подобраться ближе, а потом обжечь. Её доверие не заполучить словами.
Девушке было неважно сколько раз её назовут красивой, похвалят её фигуру, сделают акцент на наряде. Важен другой факт – она презирает своё тело, свои черты лица, свой характер. Жаль наблюдать за таким, ведь ей всего-то 19, в таком возрасте только расцветают, но не в случае с Ванессой.
Дом, в который в детстве девочка хотела возвращаться, уже не тот. Семьи, которую она так любила, больше нет. «Семья» стала лишь формальностью, когда отец покинул Ванессу. Ей было 15. Все эти годы она не забывала про него и так хотела его обнять, но как только он ушел, общение прекратилось, и возобновлять его отец не планирует. В детстве он часто вступался за девочку в спорах с матерью. Поддерживал её творческие идеи. Очень любил слушать, как играют на скрипке. Ванесса начала заниматься скрипкой, чтобы радовать отца красивыми мелодиями в свободное время. Его глаза так светились, когда узнал об этой новости. Папа заменил ей всех. Всё время она проводила с ним. Когда отец был на работе маленькая Ванесса делала ему маленькие подарки своими руками, чем радовала его. И как любила она тот миг, когда домой входил папа. И с фразой «где моя маленькая Ванесса?» выбегала в коридор, бросаюсь в теплые, такие близкие объятия отца. У них двоих будто была неуловимая, необъяснимая связь. В других семьях отношения были не такими теплыми, и Ванесса всегда удивлялась, когда её подруги ссорились с отцами. Всю жизнь с папой она считала его особенным. Он относился к ней, как к принцессе, угождал ей, поднимал настроение, когда было грустно, рассказывал интересные истории, читал книги, которые Ванесса выбирала, готовил ей вкусные завтраки, из-за которых утро становилось таким чудесным.
Они часто ссорились с мамой, она считала, что отец отдает Ванессе всё внимание, а для неё не осталось. Папа говорил, что это не так, но девочке казалось, что так и было, и ей это нравилось. Всю свою жизнь в полноценной семье Ванесса не видела любви между родителями. Ей было все равно, ведь это терялось на фоне того внимания, которое отдавал отец.
Однажды, темной зимней ночью, на кухне дома происходила очередная ссора родителей. Они пытались не шуметь, но девочка всё слышала. Отец только пришел домой, а мать недовольна этим, пытается узнать в чем дело. Полного разговора разобрать не выходит. Через несколько минут весь дом накрывает крик отца. Он кричал о том, что ему надоела жизнь с матерью Ванессы, что это рутина, что он не может полностью на себя брать воспитание девочки, о бездействии матери. Голос мамы тоже становился громче, он кричала, что если его всё это так не устраивает, пусть уходит, а дочь он больше не увидит. Несколько минут тишины. Видимо раздумий. Отец поднимается в комнату дочки, Ванесса чувствуя присутствие родителя, открывает глаза и берет его за руку.
- Ванесса.. Мне нужно уйти ненадолго. Пообещай вести себя хорошо, слушаться маму. – говорил шепотом папа. Девочка понимала, что происходит и насколько плоха ситуация.
- Ты ведь вернешься? – произнесла она, уже наперед зная ответ. Отец не ответил, лишь поцеловал её в лоб, отпустив руку, поднялся, и вышел из комнаты. Со звуком закрывающейся двери ком подступил к горлу. Ванессу будто парализовало, она не могла встать и побежать за отцом, остановить его. Ничего не могла. А голубые глаза наполнялись солью.
Сейчас, когда она уже девушка, образ отца для неё – образ предателя, который не смог справиться с трудностями, не смог оставаться рядом. Не смог. Он тот, который дал надежду на счастливую жизнь, и тот, который эту надежду забрал. С матерью отношения окончательно испортились. Она в какой-то мере винит дочь за уход мужа.
Ванесса не верит словам. Когда-то и её папа говорил, что будет с ней всегда. Всегда поможет, поддержит и выслушает. Говорил, что она – самый прекрасный цветок, который он очень любит и защитит от всех бед.
Ну и где же ты сейчас, отец?