Странный контраст…
Но явление интересное. — Ну что, Би, — сказал Эйд, начав идти по коридору и сворачивая на поворотах, — пойдём, я тебе покажу обитель самого Рэтчета! Кажется, спарка заинтересовал энтузиазм в голосе учёного. — Ты так сказал про Рэтчета… Он здесь очень важный? — спросил Бамблби, чуть склонив голову. Фёрст Эйд на это тихо посмеялся, зайдя в кабинет бело-рыжего. — Не буду скромничать, — бот посадил малыша на кресло и отпустил ручку тележки, — Рэтчет является самым выдающимся, удивительным и талантливым медиком и учёным, хоть он ворчлив и раздражителен. Но ему нет замены. И это факт. Ого… Хоть при нём медик и не был ворчлив, но раздражение в голосе он уловил, когда Рэтчет встретил Фёрст Эйда… Однако… Би опустил взгляд в пол, когда учёный отошёл к шкафчику, чтобы взять медицинские принадлежности. Следуя из слов автобота, золотистый понял, что Рэтчет был… очень хорошим, умным и интересным мехом. Би чуть улыбнулся.Он хочет сблизиться с ним.
И с Эйдом тоже.
Мех хороший, раз бело-рыжий ему доверяет. По его плечевому сегменту аккуратно постучали. Подняв взгляд, спарк посмотрел на полтергейста, который стоял позади бота, опустившегося к коленному шарниру малыша. Мех, судя по серьёзному взгляду, полностью сосредоточился на поставленной задаче. «Я немного слышал о Рэтчете, — начал жестикулировать Куро, — Говорят, он является лучшим другом самого Оптимуса Прайма» Бамблби в удивлении расширил оптику, тихо шикнув, когда медик, после обработки и очистки раны, начал сваривать шов.Лучший друг Оптимуса Прайма?!
«Ага, — чёрно-фиолетовый слегка улыбнулся реакции мало́го, — Они подружились ещё до войны. Когда Оптимус ещё не был Праймом» Нынешний лидер автоботов не всегда был Праймом? Ах, точно! Та фем говорила ему, что Оптимус получил Матрицу Лидерства, после чего стал Праймом. — А кем он был до того, как стал Праймом? — беззвучно спросил спарклинг, сверкнув оптикой и чуть склонив голову в интересе. «До этого он был архивариусом Иакона и учеником Альфа Триона» — ответил сикер.Учеником одного из Тринадцати Праймов!
Вот это да! Как же здорово! Малец широко улыбнулся. Теперь он ещё больше полон решимости встреть лидера алозначных. — Готово! — сказал Фёрст Эйд, отложив принадлежности и слегка подув на свежий шов (всё-таки спарк, как никак), — Осталось подождать, пока застынет, и тогда я смогу перевязать. Би кивнул медботу с лёгкой улыбкой. Да, надо точно сблизиться и подружиться ещё и с Эйдом, он ему помог. Он может ему доверять.Но свой секрет он всё равно оставит при себе.
— Спасибо огромное, Фёрст Эйд! — с улыбкой сказал золотистый, сверкнув оптикой искренней благодарностью и добротой, на что медик улыбается за маской. — Всегда пожалуйста, малыш! Если что, обращайся! — Конечно! — Ох, вы уже всё? — спрашивает Рэтчет, в спешке заходя в отсек. — Почти. Осталось перевязать, — ответил Эйд, встав с коленных шарниров и подойдя к бело-рыжему, — Как пациенты? — Чума очень быстро распространяется внутри каждого. Всё из-за энергона, через который кибонной чумой и можно заразиться… — старший мех тяжело провентилировал, — Это ужасно… Им настолько больно, они так страдают… Как можно было создать… такое, только одному Мегатрону и известно. — Кто-то болеет? — спросил Би с беспокойством, пока Куро нахмурился из-за слов медбота. — Да… болеют, малыш… — ответил Рэтчет, понурив шлем и нахмурившись. Ох, у Бамблби Искра сжалась, когда он услышал, какой горечью и болью пропитан голос доктора. Самому золотистому стало так плохо… Хотел бы он помочь медику чем-то, но… он не знает, чем… Единственное, что он может сделать, так это… Спарклинг потихоньку слезает со стула, подходит к бело-красному и обнимает его за сервопривод, слегка поглаживая металл брони. Оба медбота в шоке наблюдают за золотистым, особенно Рэтчет. Малыш как-то понял его? — Они… — тяжёлое сглатывание, — Они очень тяжело болеют? Чем-то очень плохим? Впервые в активе учёному… нужны эти объятия. Очень необходимы, словно от этого зависело его функционирование. Мех сам опускается на коленные шарниры, манипуляторы сами обвиваются вокруг маленького, такого маленького, корпуса, аккуратно прижимают его к себе. Он на мгновение напрягается из-за контраста тёплого корпуса, но холодного воздуха вокруг него. Так странно… Но ему становится так хорошо. Становится… легче от того, что такой маленький спарк утешает прямо сейчас… Когда у него в последний раз были… вот такие объятия? Рэтчет даже не понимает, что за ним с настоящим пониманием следит полтергейст десептикона, у которого в глубокой бездне глазниц виден, по крайней мере, для самого Бамблби, множественный спектр эмоций. И Би слегка улыбается своему старшему брату, видя его состояние прямо сейчас. В ответ он получает слегка грустную, но очень благодарственную улыбку. — Да, малыш, — хрипло отвечает медик, — Они болеют очень плохим вирусом… От которого нет лекарства… Ох… — Они уйдут в дезактив, нет так ли? Два доктора замерли, даже побоялись громко провентилировать. Спарк уже всё понимал… Несмотря на свой очень юный возраст…И из-за этого становится страшно…
Из-за этого война становится ещё ужаснее и страшнее…
— Да… к сожалению… — тем же хриплым голосом говорит Рэтчет, мягко отстраняясь от спарклинга. И бот удивляется, какой пустой взгляд у Бамблби. Два старших меха и не догадываются, как больно сейчас малышу. Ещё множество дезактивированных… Ещё множество заблудших Искр, которые застрянут в плену мира функционирующих… Это так ужасно… так страшно, так больно. И Би является единственным кибертронцем, который знает об этом. Знает о том, что существует такое огромное количество бедных Искр, которым необходима помощь.Но никто, кроме него, об этом даже не задумывается…
Никто не может представить, что существуют дезактивированные кибертронцы, живущие в отчаянии и холоде, но невидимые для других.Кроме него.
И из-за этого омыватель начинает скапливаться в тусклой оптике. — Бамблби! — к нему тут же подбегает и садится на коленные шарниры Фёрст Эйд. — Что случилось? — с беспокойством спрашивает Рэтчет, гладя по шлему одним манипулятором и стирая омыватель пальцем другого мани. Куро в небольшой панике подлетел к малому, положив мани на плечевые сегменты. — Н-ничего, просто… — пальчики сжимают ткань серебристого, платинового, грязного и старого шарфа, — Так много кибертронцев уходят в дезактив… слишком много… — взгляд ненадолго падает на Куро, — Разве нет способа остановить это? Или уменьшить? Хотя бы чуточку… Эти слова выбивают из колеи как медиков, так и полтергейста. Рэтчет задаёт себе эти вопросы чуть ли не каждый цикл. Думает об этом каждый раз, когда не удаётся спасти Искру кибертронца, и спрашивает это у Оптимуса, содрогаясь от эмоций в объятиях красно-синего, который молча слушает его. И тут эти вопросы задаёт спарк… Последний выживший спарк… В Искру словно вонзаются тысячи острых и горячих клинков от этого осознания. Слишком больно… — Вы не виноваты, — вдруг он слышит голосочек Би и чувствует, как с фейса стирают влажные каплиПраймус… спасибо тебе за этого спарклинга.
Теперь учёный даёт волю эмоциям, что делал лишь при Оптимусе, но сейчас… ему это необходимо… Он утыкается в плечевой сегмент малыша, прижимает к себе, льёт омыватель, даже не заботясь о том, что здесь ещё был Фёрст Эйд. Вот только старший слышит, как его помощник всхлипывает, а потом чувствует, как молодой мех обнимает их. Сейчас им троим это необходимо. Очень необходимо. — С-спасибо, — ещё более хриплым и дрожащим голосом говорит Рэтчет, — Правда… мне… нам это было нужно. Бамблби улыбается, снова льёт омыватель, но уже от радости. Он помог кому-то… Спустя столько времени… Это так радует Искру… — М-мы найдём способ, к-как уменьшить д-дезактивы, — тихо говорит Би, — Я н-найду способ… обещаю… даю слово… Ох, бедный маленький спарклинг…Ты только что усложнил себе актив… однако ты знаешь, на что идёшь.
***
Спустя какое-то время отряд автоботов, поверженных кибонной чумой, присоединился к Колодцу Искр. По крайней мере, так казалось всем. Большая часть отряда осталась в мире функционирующих в виде заблудших Искр, как и ожидал Бамблби. Ох, в каком же смятении, противоречии, ужасе и страхе находились дезактивированные. Теперь они, как и другие дезактивированные госпиталя, были «под крылом» золотистого и Куро. Спарк и полтергейст уделяли достаточно внимания дезактивированным, разговаривали с ними, проводили время, помогали им (удалось даже некоторых присоединить к Оллспарку). Би и Куро были, как опекуны для погибших. Так продолжалось до какого-то момента, пока в госпиталь не пришёл сам Оптимус Прайм, узнавший о ситуации***
Первые несколько ворнов прошли в Академии просто замечательно. Би нашёл себе друзей среди юнлингов, стал ходить на подготовку. Но ведь не всегда всё идёт гладко…Теперь Би понимает, почему Соната и Кроссхейрз не хотели отдавать его даже автоботам.
Большинство юнлингов насмехались над ним из-за того, что они лучше него, что спарк не должен здесь быть… Он слишком маленький, слишком слабый, не годится для войны. После одного случая отношение к нему изменилось.***
— Ой, взгляните! Маленький Би опять мастерит какой-то шлак! — сказал чёрно-фиолетовый юнлинг, подойдя со своей группой к столу, ща которым сидел Бамблби и возился с пушкой, которую он тайком протащил с собой, как память о Кроссе. — Т-ты сказал плохое слово, Баррикейд, — немного испуганным голосом сказал Би, прижав к себе двуствольную небольшую пушку. — Да мне отработкой налить! И вообще, откуда ты взял это? — Баррикейд резко выхватил оружие из манипуляторов спарклинга. Тот попытался отнять, но попытки был безуспешными, с чего смеялись другие юнлинги. — Как ты смог протащить в Академию оружие, которым сражаются на поле боя? Оно даже не учебное! Неужели альфы подарили? Ох, погоди! У тебя же нету альф! В Искре из-за этих слов очень больно кольнуло. Очень больно. — Это н-не смешно, Барри… — Тебе не смешно? А мне вот ещё как смешно! Тут даже нету твоих друзей, чтобы защитить тебя! А что ты будешь делать на поле боя? Наверняка лить омыватель! И звать: «Опи! Дани!» — Прекрати! После этого лампочки, накалявшиеся всё сильнее и сильнее с каждым словом Баррикейда, резко лопнули, после чего свет в помещении погас. — Ой! Свет вырубили! — Ничего, сейчас обратно врубят! Похоже, проводка перегорела. Пока Баррикейд не видел, Бамблби резко выдернул пушку и прижал к себе. — Эй, а ну верни…! Договорить ему не дала дрожь корпуса. И нарастающие страх, паника и ужас. — Ребят… Что-то х-холодно стало… — И жутко! — С-смотрите! Юнлинги хором закричали, когда увидели несколько пар светящейся оптики в темноте, и убежали. — С-спасибо… — Нет проблем, малой***
После этого случая юнлинги, особенно шайка Баррикейда, стали обходить Бамблби стороной. Но только не его друзья. И Би им очень благодарен за это.***
— Эй, Бэби мех, хочешь посмотреть на записи гонок с довоенного времени? — спросил Хот Род, влетев в отсек к Бамблби. Тот хихикнул и покачал шлемом. — Нет, но спасибо за предложение, Родди. — Если вдруг захочешь, то спокойно присоединяйся, — пожав плечевыми сегментами, сказал красно-огненный мех и вышел из отсека. Золотистый тяжело провентилировал и полез в архивы данных через консоль в своем отсеке. «Нужно найти что-нибудь новенькое… Что-нибудь интересное…» Внимание будущего юнлинга привлекает папка с надписью «Гладиаторская яма». Интересно, что это… Би включает рандомное видео. — И перед вами непревзойденный чемпион гладиаторской ямы! Мегатронус!