❄❄❄
Гуси, кажется, кровожадно гогочут. Аякс мысленно клянётся, что если, храни его Царица, они подойдут хоть на шаг своих наглых лап ближе — он использует гидро клинки. И ему будет совершенно плевать на собственные заморочки о том, что подобным образом он поступает лишь при встрече с достойным противником. Рисковать и пересекаться с этими адскими тварями нет никакого желания. Живность в Снежной настолько удивительна, насколько же и пугает. Будучи проездом в прелестном Мондштадте, он успел увидеть местных гусей — чуток бешеные, чуток нелепые, но в остальном очень милые, миниатюрные — даже крошечные, — и прелестные создания. Гуси в Снежной же, будучи размером с трёх Мондштадтских, привыкли к суровым зимам и борьбе за еду — будь это стандартный корм или ляжка одного из Предвестников. И есть ведь в Снежной более ласковые и не такие опасные варианты для домашних животных — козы или олени, например. Но его семья начала питать тёплые чувства исключительно к жестоким птицам, добавив причин для ужаса в ранее беззаботное детство Аякса. Однако сейчас, уже будучи взрослым и серьёзным человеком без глупых страхов, Аякс просто шикает на гусей, преследовавших его через весь двор, всё-таки подавляя желание схватиться за клинки, и, оглядываясь, с облегчением заходит в дом. В нём безопасно — эти твари не сунутся за порог. Аккуратно сложив дрова, за которыми его и отправили, Аякс снимает верхнюю одежду, отряхивая её от снега, и мельком прислушивается — в доме тихо. Родные, как и всегда, слишком заняты хозяйством, чтобы подолгу оставаться без дела — день его приезда был большим исключением из правил. Даже братья — и те убежали играть с другими мальчишками из деревни, пока погода благоволит. Это подталкивает Аякса подняться на второй этаж, чтобы поговорить с сестрой. Деревянная лестница скрипит — приятно и по-родному, позволяя почувствовать себя дома. Здесь, в его милой сердцу деревне абсолютно всё так ощущается, даже если доставляет дискомфорт, потому и не хочется, чтобы хоть что-то менялось. Так проще помнить о беззаботном детстве и времени, когда не приходилось ощущать себя таким запятнанным. Возможно, Тоня думает так же, потому и не прогоняет, когда Аякс приходит к ней. Она сама почти не изменилась — всё так же проводит всё своё свободное время за вышивкой и книгами. Раньше в этой комнате жили Антон и сам Аякс — ещё будучи мальчишками они постоянно спорили о том, какую половину кто займёт, а после быстро мирились, даже не успев рассориться, когда старший брат садился делать игрушки. Тот неопрятный и криволапый дракон до сих пор стоит на одной из полок — рядом с другим, пусть и аккуратным, но всё таким же несуразным. Даже если в итоге Аякс поладил с деревом, легче он справляется всё так же с водой — от его ледяных скульптур были в большем восторге, но выбрасывать деревянные игрушки всё равно не стали. Оставили на память. Сейчас же Антон с радостью обменялся с Тоней, поселившись с Тевкром в старой комнате сестры, что была куда больше и удобнее для двух детей. Тоне никогда не было с кем спорить — братьям было веселее вместе, потому трогать сестру, держащуюся ледяным особняком от них подальше, не было смысла. Но даже несмотря на это — все трое знают, что она всегда поможет им, залатает и перевяжет если нужно будет. Тоня любит их, а братья всегда любили единственную сестру — просто всё в итоге сложилось именно так. Это позволяло чувствовать себя принцессой в башне — недосягаемой, но всё равно любимой далёким рыцарем, стремящимся спасти её. Вот только Аякс всегда был единственным, от кого Тоня хотела этого спасения, а он в итоге оказался пусть и действительно рыцарем, но не для её сказки, и осознавать это было куда больнее, чем впервые уколоться острой иглой. — Тебе нравится подарок? — первым начинает разговор Аякс, присаживаясь рядом с сестрой на диван. Та, лишь на мгновение прекратив вышивать, бросает мимолётный взгляд на привезённого из далёкой поездки медведя. Специально для неё. Но ей это никогда не нужно было. — Ты не прислал ни единого письма из Фонтейна. — Прости, — смеётся в ответ брат, потрепав сестру по плечу, — просто было некогда. Очень хотелось вернуться к твоим именинам. Я ведь обещал тебе. Тоня кивает — обещал. И это обещание выполнил. Вот только завтра, аккурат после праздника, он снова уедет в Заполярный Дворец служить Царице. Уедет снова быть Тартальей, а не Аяксом. Уедет от семьи и от неё. И это несправедливо, что он больше не находится постоянно рядом, когда так нужен. Настолько несправедливо, что появляется желание провести жирную черту между «Аяксом» и «Тартальей», чтобы разграничить для себя образ родного брата и жестокого Предвестника, что преданно исполняет любой каприз лишь своей Царицы, ставшей для него единственной ценностью за дверьми дома. Но в последнее время это совершенно не работает — Тоня видит в нём Аякса, когда получает его письма, помнит о детстве, когда они так же писали друг другу записки на собственном придуманном языке, и брат использовал это для сплошного дурачества. А когда он появляется дома — в нём вечно чудится что-то чужое. Чудится Предвестник, а не дурной-дурной, но любимый Аякс. И куда деваться от этих мыслей Тоня не знает. Правда ли всё дело в изменившемся брате, иль всё же в ней самой? — Знаешь, — Аякс берёт снова всё в свои руки, садится ближе и уже не просто треплет, а обнимает, побуждая отложить своё занятие хотя бы сейчас, — я ездил в Фонтейн с одной девушкой. И вы с ней так похожи — обе любите меня подначивать и издеваться. Вы обязаны познакомиться. — Чтобы мы могли вдвоём глумиться над тобой? — Тоня не выдерживает и усмехается, прильнув ближе к брату и положив голову ему на плечо. — Не знала, что ты любишь такое отношение к себе, братец Аякс. Позор тебе. Аякс смеётся, чувствуя облегчение — расставаться с Тоней на дурной ноте отчаянно не хотелось, а подловить момент, чтобы поговорить наедине, очень сложно, когда вокруг столько родственников. И пусть их он любит не меньше, но разговор по душам с одной лишь Тоней был необходим. — Что за девушка хоть? — украдкой, словно на самом деле не желая спрашивать, продолжает Тоня. Аякс на мгновение призадумывается, не зная даже, как лучше описать свою маленькую и злобную спутницу. Бывшую спутницу, если говорить точнее. Но встретиться с ней вновь он всё равно намерен. — Очень напоминает наших гусей, если честно, — понижая тон до серьёзного, признается Аякс, — в один момент я был уверен, что она точно меня убьёт, даже если всего лишь по плечо мне. Тоня откидывается ему на грудь, тихо посмеиваясь — её дрогнувшие плечи Аякс ощущает куда отчетливее, чем слышит смех. Но всё равно не может не засмеяться снова, только уже вместе с сестрой. — Раз ты так о ней отзываешься, то я удивлена только тому, что ты вернулся живым, — тихо, но с отчётливым весельем произносит Тоня. — Я был хитрее и не говорил ничего подобного при ней вслух, — с насмешливой гордостью отвечает Аякс. Говорить нечто подобное Станиславе кажется… очень плохой идеей. Он хоть и дурак, но не настолько. К тому же с ней больше хочется поладить и сблизиться, чем получить в свою сторону ненависть. Сестра вновь посмеивается, но уже выпутывается из объятий брата, уходя к своему столу. Аякс, хоть и не желая этого, позволяет Тоне сделать задуманное, не мешая. Потому почти сразу же она возвращается к нему, держа в руках аккуратно сложенный платок. — Хотела отдать завтра, перед твоим отъездом, — признаётся Тоня, протягивая брату подарок, — но, думаю, сейчас более подходящий момент. Аякс принимает ткань и аккуратно проводит по вручную вышитым знаку Берегини, вместе с другими складывающемуся в прекрасный орнамент, в который вложено куда больше смысла, чем кажется поначалу. Тоня всегда придавала много внимания деталям, скрывая всю невысказанную любовь в таких подарках. — Спасибо тебе, Тоня, — тихо, но с искренней улыбкой произносит Аякс, чувствуя скопившуюся на сердце нежность. — Будь осторожен и обязательно возвращайся домой, — в тон ему отвечает Тоня. Тарталья смеётся, стараясь скрыть за привычной реакцией грусть. Он не может пообещать, что будет осторожен — не со своей любовью лезть на рожон и ввязываться в неприятности. Как и не может пообещать, что обязательно вернётся — всё будет зависеть лишь от того, насколько будут благосклонны к нему боги в его новых странствиях. Всё, что он может сейчас сделать, это обнять сестру и трепетно поцеловать её в лоб — как делала их матушка, когда нужно было ободрить детей. — Я вернусь быстрее, чем растает снег. Тоня смиренно кивает, чувствуя, как начинают слезиться глаза, и насколько тяжело сдержать слёзы. Аякс всегда даёт такие обещания, когда не знает, сможет ли их выполнить — в их краях всё равно никогда не тает снег.❄❄❄
Луна смотрит безмолвно, восседая на своём троне из облаков. Смотрит-смотрит-смотрит и всегда молчит, находясь просто рядом-далеко. Лёд под ногами трещит. Трещит и расходится, утягивая в свою пучину, обволакивающую родным холодом. Его острые, обломанные края царапают руки, которые пытаются зацепиться за него, чтобы не утонуть в пугающем омуте и собственном страхе. Холод не способен согреть. Холод не способен ни дать жизнь, ни сохранить. Пальцы скользят в отчаянии, пытаются зацепиться, пока лёд не уходит не только из-под ног, но и от рук. Опора больше не чувствуется — лёгкие сдавливает вода и собственный страх, что не удаётся выразить даже безмолвным криком. Луна наблюдает своим немигающим взглядом. Наблюдает и не вмешивается. Вместо неё за горло хватает холод — его пальцы ощущаются лютым морозом, а когти остры достаточно, чтобы вспороть тонкую кожу и вынудить захлёбываться в собственной крови, что мгновенно заменяет воду. И голос холода такой вкрадчивый, знакомый, пугающий шепчет: Ты хотела бы всё изменить? Согласие застревает в горле костью, отпечатывается полной луной где-то на периферии зрения — почти незаметно, но навязчиво-больно-страшно. Собственные руки тянутся к луне сквозь вязкую толщу воды — она всегда рядом. Луна должна помочь. Луна была с ней даже тогда, когда лёд, которому она так верила, дал трещину, позволив цепким лапам ужасов из детских страхов схватить за ноги и утянуть на дно. Но жалость от луны так и не приходит — она сидит высоко-высоко в небе, не спускаясь вниз и не протягивая руки в ответ. Вместо этого она просто напоминает: Такие как ты рождены, чтобы сгорать, даже если изнутри пожирает холод. Станислава медленно открывает глаза, почти сразу же недовольно жмурясь, проводя ледяными пальцами по лицу. Долгая поездка и отсутствие сна дали о себе знать, и она всё же уснула, как только выполнила работу. Андрей, сидящий на противоположном конце дивана, ближе к горящему камину, замечает её пробуждение и усмехается. — Проснулась, спящая принцесса? — друг машет ей письмами в своей руке, которые они постоянно копят, не желая разбирать до тех пор, пока для них не остаётся места. Сбавляя насмешку в голосе, Андрей продолжает уже серьёзно. — Опять кошмары? — Заткнись, — выдаёт в ответ Станислава, но вместо желаемой злобы и привычного превосходства в голосе слышится усталость и жалость, — раздражаешь. Проваливай из моего дома. — Мне нравится у тебя, — беззаботно продолжает Андрей, пожимая плечами, бросая в огонь очередное письмо, даже не распечатывая, — могу предложить коньяк. Хорошо идёт после кошмаров. — Хочешь, чтобы я спилась так же, как и ты? — хмыкает Станислава, поднимаясь с дивана и стряхивая с себя остатки противного сна. — Пей и дальше один, проклятый тартыга. Я не собираюсь всё решать пойлом, как это делаешь ты. Андрей в ответ смеётся — не спорит. Это действительно не лучший метод, но поступать так же, как и Станислава, он не намерен — забывать о своих проблемах и делать вид, словно их не существует, куда хуже, чем запивать горе, даже если она не согласна с этим. Она вообще очень редко согласна с ним. Так и выходит кое-как уживаться вместе, даже если у каждого свой отдельный дом — вдвоём куда привычнее, чем раздельно. Хотя в случае Андрея всё сложнее — его каждый вечер ждут обратно. Ждёт одна маленькая, невинная жизнь, которую он по такой неосторожности приютил, даже не зная, что с этим делать, но уже было поздно идти на попятную. Она ждёт и верит, что в этот раз всё будет хорошо — но он в очередной раз сбегает к подруге. Просто не может иначе. Станислава проходит к столу, на котором аккуратно покоятся рабочие документы, и устало садится за него, обхватывая себя холодными руками. Все бумаги заполнены и трижды перепроверены. Все отчёты написаны наперёд — всё равно везде она будет писать одно и то же. Всё стабильно. Ничего нового. Никаких проблем. Исследования успешно продвигаются. На станции всё под контролем. Иных отчётов от неё не примут. Если возникнет какая-то проблема — она должна разобраться со всем, а не приносить плохие новости. Впрочем, Станислава и не против — лишь бы занять чем-то себя. Бездейство и бесцельный отдых начинают понемногу сводить с ума, напоминая о прошлом через кошмары. — Опять письма от родителей? — внезапно спрашивает Станислава, отвлекаясь от своих мыслей и чувств. Андрей, рассматривающий очередной конверт, удивлённо оглядывается, не ожидая, что подруга так быстро заведёт разговор. Умеет же переводить тему, когда не хочет говорить о себе. — Уговаривают вернуться, — кивает Андрей, скармливая огню ещё одно нераспечатанное письмо, — ты же знаешь. Они даже спустя столько зим не могут угомониться. Станислава усмехается, окончательно отойдя от сна. Конечно уговаривают — надо же прокормить оставшихся шестерых детей и заняться хозяйством, а без Андрея тяжко — даже его деньги, которые он зарабатывает в Фатуи, и которыми пытается откупиться, не помогают. Его родители верят, что только возвращение старшего сына всё исправит — и холод, и голод, и хромую на две ноги козу. Всё будет как в чудесной сказке. Андрей не верит и пятый год подряд не пишет ни единого письма домой, просто отправляя мору. Станислава удивлена, что его родители терпят такого ублюдка и думают о нём только самое хорошее. Сама могла бы — выгнала ко всем чертям на улицу. Да только не выгоняется, негодяй. — О! — внезапно восклицает Андрей, стоило только в руки взять другой конверт. Станислава с ленивой заинтересованностью оглядывается. — А это тебе письмо. От Царицы. Личное. Станислава сразу поднимается из-за стола, быстро оказываясь рядом — письмо от Царицы это всегда важно. Царица единственная, от кого Станислава всегда ждёт хоть какой-то весточки — с лёгким трепетом и уважением. Потому что это Царица. Её Архонт, что подарила ей холод вместо удушающего жара. И пусть этот холод порой становится уничтожительно-невыносимым, но он намного милее сердцу, чем неконтролируемый огонь. — Шу-чу, — одними губами произносит Андрей, отводя руку с обычным письмом, не позволяя до него дотянуться, и сам же смеётся с этого, — ты так предана ей, это очаровательно. Я уже было начал думать, что ты не способна быть милой. — А ты — просто бесчестный лжец, который ничего не знает о честности и долге, словно королобый пустозвон, — ядовито-насмешливо тянет ему в ответ Станислава, усмехаясь и скрещивая руки на груди, — никак не могу понять, почему тебя всё ещё не уволили, если твоим словам — грош цена, и ты смеешь так нагло обманывать людей, несчастный тартыга. — Сколько оскорблений за раз, — хохочет Андрей, вальяжно откидываясь на диване и откладывая все надоевшие бумажки, — рад, что ты теперь в отличном настроении. А говорила, что не любишь мои шутки. Станислава фыркает, отворачиваясь от самодовольного друга. Хоть злиться и хочется, но больше для галочки — он действительно её взбодрил. Пусть и своими глупыми, бесячими методами, но взбодрил и настроил снова на работу. Теперь она с чистой совестью может вернуться к своему самому любимому занятию — нагрянуть с внезапной проверкой на железнодорожную станцию и испортить день бедной локомотивной бригаде. Это она обожает по-особенному. Ничто не способно после подобного испортить ей настрой.❄❄❄
Снег под ногами хрустит, выдавая её присутствие ещё задолго до того, как она о себе заявляет — рабочие на станции сходу переполошились, зная, что с такими гостями не шутят. Даже если они все работают на одного конкретного Предвестника, положения у них всё равно сильно разнятся. И Принцесса ловко этим пользуется, не давая спокойной жизни тем, кто и слова ей сказать не может. — Проверка, мои очаровательные работяги, — нараспев произносит девушка, поправляя такую ненавистную маску агента Фатуи. Впрочем, за возможность поднять себе настроение она готова потерпеть все неудобства. — Вы же только недавно приходили к нам, уважаемая, — тяжело выдыхает мужчина, нервно дёрнув плечами, поправляя накинутый на них плащ, — вы всегда так тщательно всё проверяете, что в такой частоте нет никакого смысла, честное слово. Принцесса довольно хмыкает, наслаждаясь тем, что способна взбесить кого-то одним своим присутствием — пусть ни один из бригады этого не показывает явно, но она догадывается об этом. Успела понять за все прошлые многочисленные визиты. Ещё одна маленькая радость работать на Фатуи — возможность быть поближе к поездам. Снежная — страна отнюдь не маленькая, а поезда один из немногих путей, как можно легко по ней передвигаться. Впрочем, чаще всего их используют для грузоперевозки — именно к грузовой станции Принцесса и приставлена. Пусть паровозы не самый приятный транспорт, учитывая их специфику, но это ощущается маленьким и милым сердцу хобби — разбираться во всех технологиях Снежной, какими бы они не были, особенно если такие грандиозные. — Проверка никогда не бывает лишней, — навеселе отвечает Принцесса, и, оглянувшись на бригаду, кивает на вагоны, — поступил новый груз, да? Я смертельно хочу увидеть все-все-все накладные. И ваши отчёты за то время, пока меня не было. Кто-то раздражённо вздыхает, явно осознав, что этот падальщик, по ошибке представленный в виде человека, явно надолго к ним. Но прежде, чем с языка срывается едкий ответ, к ним почти бесшумно подходит ещё один человек: — Уже вся в делах, да, Принцесса? Рабочие тушуются и отводят взгляд, едва не бледнея — ладно эта белобрысая стерва, к ней привыкли уже, но Предвестники почти никогда лично не заглядывали к ним, оставляя всё на своих помощников. А одиннадцатый Предвестник и вовсе никогда не проявлял заинтересованность в их скромном ремесле. Принцесса цыкает и оборачивается — надоедливый щенок, с которым она надеялась больше не пересекаться, приветливо улыбается и машет ей рукой, словно в напоминание о том, что она позволила себе побыть искренней в Фонтейне и слишком открыться ему. И что-то ей подсказывает, что очень зря. Вот только теперь, встретившись с ним в рабочей атмосфере, всё напоминает ей о том, что стоит прикусить язык и быть чуточку вежливее. Он же, пресвятые Архонты, Предвестник. Проклятые рабочие точно ей припомнят грубость в его сторону. Кажется, что-то всё-таки способно испортить ей настроение. — Какая приятная и неожиданная встреча, — с наигранной улыбкой отвечает ему Принцесса, сжимая в руках папку с документами. Проведённого времени вместе хватило, чтобы понять смысл, вложенный в эти слова. Тарталья в ответ смеётся, ничуть не удивлённый тому, что она ему совершенно не рада. Впрочем, ему это даже по душе.