***
В тенистом уголке сада лежал пожилой мужчина. Вокруг него раскинулись прекрасные клумбы, наполненные различными цветами и кустами. Во всем этом цветочном великолепии преобладали пионы разных цветов, сортов, размеров и форм. Сразу видно, что хозяин ответственный и внимательный человек, ведь пионы являются одними из самых капризных садовых растений. В тени старой яблони стояла небольшая деревянная скамейка, на которой и растянулся человек. Рядом примостился крошечный столик, в тон скамейки. На нем стояла чашка с кофе, тарелка с овсяным печеньем и лежала кожаная закладка для книги. Сам мужчина мирно дремал, заложив руки за голову и закинув ногу на ногу. На груди его покоилась раскрытая книга. Хорошая, солнечная погода и умиротворение сада так и призывали послеобеденный сон. Пока на заднем дворе царила полуденная тишина и покой, к переднему входу подъехала машина. Черный винтажный Кадиллак остановился у калитки, открылась дверь просторного гаража и машина заехала внутрь. Удачно припарковавшись и выключив мотор, из автомобиля вышел рыжий мужчина с пакетом из садового магазина. Он зашел внутрь небольшого модернового коттеджа, положил пакет около широких стеклянных дверей, ведущих на крытую террасу и сад. Помыв руки, он недовольно оглядел столовую и гостиную, где были разбросаны всевозможные листы и тетрадки. Мужчина принялся наводить порядок, всевозможные листки бумаги с разными каракулями и записями он сложил в стопку, положил на стеклянный журнальный столик, рядом положил стопку тетрадей и дневников. Красивую акустическую гитару он поставил на стойку около книжной полки, а грязные тарелки и стаканы положил в посудомоечную машину. Прибрав в комнате, он побурчал на безалаберного партнера и принялся искать друга. Наверху в спальнях его не было, соответственно оставался только сад. Выйдя на крытую террасу, рыжий оглядел свои цветочные владения, отметил что одну клумбу следует прополоть и двинулся к раскидистой яблони. Отодвинув ветки, мужчина умилился представшей пред его очами картине. Он тихонько, дабы не разбудить спящего, присел на краешек скамейки. На лице рыжего расцвела милая улыбка. Во сне морщинки лежащего мужчины разгладились, а привычное равнодушное выражение лица сменилось бесконечным спокойствием. — Хватит меня уже разглядывать, Экс, - сонно пробормотал Иззи, приоткрыв один глаз. Эксл слегка вздрогнул и на секунду смущенно отвел взгляд. — Лежишь тут, прохлаждаешься, в доме не убрал, тунеядец эдакий, - проворчал Эксл, сцепив руки на груди, неодобрительно посмотрел на просыпающегося Иззи. — Небось еще и не съездил в магазин. — Все купил, что ты написал, не ворчи, старик, - с усмешкой заявил Стрэдлин, потянувшись и приняв сидячее положение. — Да какой я тебе старик! Это ты старик, раз спишь после обеда, - возмутился Эксл и быстро поцеловал Иззи в щеку. — Да вот такая погода не способствует активной физической работе, зато я целую новую песню написал, - ответил брюнет и поцеловал Роуза в ответ. — Н-да, пригрел тут ленивца. Пока ты тут отдыхаешь, я успел уже съездить в садовый магазин, а также в универмаг и заодно заскочить в издательство, - с толикой гордости заявил Эксл. — Надо же, и вправду деловой ты человек… А что с новой книгой? Всё в порядке? - спросил Иззи, обняв сзади соседа. — Редактор в восторге! Ему очень понравилось, говорит, что вторая часть серии на удивление вышла даже лучше первой! Я, конечно, так не считаю, можно было бы некоторые моменты и лучше расписать… В итоге, книга поступит в продажу через месяц! Анонс уже сделали, - радостно затараторил Эксл, положив голову на плечо Иззи. — Я рад за тебя! По моему скромному и безусловно предвзятому мнению, обе книги вышли на достойном уровне, - пошутил Стрэдлин и чмокнул макушку Эксла. Немного молча посидев, Эксл заерзал на месте и наконец встал. — Я тут заметил, что клумбу с георгинами надо прополоть, заодно и полью удобрением лилии, как раз купил новый флакон, - пояснил Роуз и пошел заниматься делом. Он достал удобрение из пакета, взял фартук и перчатки для работы в саду, повязал платок на волосы и начал выдергивать сорняки. Пока он полол клумбу, Иззи сидел в тени и читал книгу, периодически наблюдая за трудящимся Экслом. — Может поможешь мне немного? А то сидишь там, без дела, - сварливо спросил Роуз, когда очистил половину клумбы. Солнце жарко светило, а оставшаяся половина клумбы изобиловала всевозможными противными растениями- паразитами. — В мире можно бесконечно смотреть на три вещи: как льется вода, как горит огонь и как человек работает, - философским тоном заключил Иззи. Эксл вопросительно поднял бровь на это высказывание. — Но ты же знаешь, я не специалист в садоводстве… Вдруг вырву какой полезный цветочек, а ты потом ругаться ещё будешь, - мирно пожал плечами Изз. — Приготовишь тогда какого-нибудь хавчика? Чую, что после этой клумбы я буду зверски голодным, - спросил Эксл, поднимая кучу сорняков и относя в сторону ящика с компостом. — Вот это не вопрос, - ответил Стрэдлин. Он неохотно поднялся с насиженного места и двинулся в дом. Через пару десятков сорняков, Иззи принес трудящемуся Роузу стакан с лимонной водой. Благодарно поцеловав Стрэдлина в щеку, Эксл залпом осушил стакан. Иззи улыбнулся и позже оставил на террасе графин с водой. Солнце потихоньку приближалось к горизонту, а Эксл, громко потянувшись, закончил садовые работы. Его бедные уставшие руки и ноги неприятно ныли, а живот громогласно заурчал, требуя пополнить запасы энергии. Скинув с себя рабочую одежду, Роуз вошёл в дом и плюхнулся за обеденный стол. Громко вздохнув, он положил голову на стол и прикрыл глаза. Рядом звякнула тарелка и пара приборов, а нос Эксла уловил странный, но безусловно аппетитный запах еды. Глаза тяжело открылись, Роуз подпер голову рукой и увидел как Иззи накрывал на стол. В мисках лежала непонятная еда, от неё исходил запах мясного фарша. Стрэдлин разлил по стаканам гранатовый сок и сел напротив усталого партнера. — Что это за чертовщина? - Эксл неуверенно потыкал вилкой в кругляшки из теста. — Это, м-м-м… Пельмени, русская кухня, - неуверенно проговорил название блюда брюнет. Такое необычное слово, тяжело выговорить название заморского явства. — А, эм-м, из чего они? - спросил Эксл, наколов пэльмэнь на вилку. Из него полилась горячая вода и рыжий вернул кулёк в миску, от греха подальше. Он, конечно, в курсе того, что Иззи обожает всевозможную экзотическую и заморскую пищу, но такое блюдо у них впервые. Иззи нравится индийская и китайская кухня, а Роуз предпочитает легкие блюда средиземноморской кухни, японскую и мексиканскую кухню. — Сверху тесто, внутри говяжий фарш. Традиционно их подают в бульоне, но я их просто сварил. Мне в магазине дали рецепт самодельных… Пельменей, но для начала посоветовали сварить готовые, - рассказал Иззи. — И где же ты такой магазин откопал, а? В обычных магазинах такого нет, - Эксл заинтересовался. — Вчера бродил по городу, гулял. Вдруг мне захотелось пить и я зашел в какой-то левый магазинчик в переулке. Там были такие необычные товары! Я спросил у продавщицы где у них газировка, а она мне со странным акцентом начала что-то объяснять. В общем всучила мне три разноцветных бутылки с безалкогольным питьём. А потом я спросил о специфике их товаров, и она рассказала, что у них продаются продукты и товары из России. Мне захотелось купить и что-нибудь на пробу и мне дали пачку этих самых… Пельменей. И рецепт в подарок, как продавщица пояснила, понравился я ей. Вот так, - договорил Иззи и промочил горло соком. — Ого, какие приключения! Ну что, давай пробовать эти яства? А бутылочки на десерт откроем, - подмигнул Эксл и запихнул в рот целый пэльмэшэк. — М-м-м, вкуснотища! - воскликнул рыжий, прожевав пельмешек, он резво принялся опустошать миску. — Не могу не согласиться, - добавил Изз, уминая пельмени за обе щеки. После трапезы, мужчины откинулись на спинки стула, лениво потягивая гранатовый сок. — Ох, хорошо поужинали. Повторишь в следующий раз в домашних условиях? - поинтересовался Эксл, подходя к холодильнику за газировкой. — Попробую повторить… Бери бутылки с зеленой, коричневой и желтой жидкостью, - указал Изз. Эксл вытащил бутылки с тархуном, дюшесом и байкалом. Они переместились на широкий мягкий диван, Иззи поставил виниловую пластинку на проигрыватель и комната наполнилась веселой мелодией джаза. Рыжий откупорил бутылку с тархуном и налил себе и Иззи немного. — Это, насколько я понял, тар… Тархун, вот. Его делают из одноименной травы. Коричневый это байкал, как озеро в России. Его тоже делают из сбора трав. А желтый это грушевый лимонад, кажется… Дюшес. Боже, что за названия! - пояснил Стрэдлин и выпил тархун. — Ого, необычно, - он открыл байкал и налил себе. — Н-да, интересно, - сказал Эксл и налил коричневого напитка в свой стакан. — Ого, а это почти как рутбир, только другой… Мне нравится, - одобрительно кивнул Роуз. — Мне байкал больше понравился. Ну что, по бокальчику грушевого? - весело спросил Стрэдлин, открывая дюшес. — Грушевый тоже хорош, но по мне так тархун лучше, - подытожил Эксл. — Все необычные по своему. Мне, кстати, тоже тархун зашел, - ответил Иззи. В веселом и беззаботном настроении продолжился этот вечер. И до самого отхода в мир грез эту пару сопровождало счастье и умиротворение. Сколько бы они вместе не пережили, но их чувства всегда оставались сильными. И даже в преклонном возрасте их любовь была все также юна, как и тогда, когда они впервые приняли свои чувства давным-давно.Часть 6
8 ноября 2021 г., 21:08
Иззи сосредоточенно сверлил взглядом гитару. От его тяжелого взгляда гитара бы сама смогла начать играть, если бы была живой. Стрэдлин сдался, тяжело вздохнув, он опустил взгляд на пол, будто пытаясь найти ответ на роящиеся в голове неоднозначные вопросы.
Что он здесь делает? Как ему извлечь полноценный звук из электро-гитары без усилителя? Дадут ли ему наконец мужскую одежду? Когда вылечат синяки и ссадины, рассеянные по всему телу?
Эти, и многие другие мысли и вопросы заполняли его голову до краёв. Он, словно бочка, набитая порохом, готов бы взорваться от любой искры. Внешне он выглядел всё также спокойно и равнодушно, как и всегда, но внутри… Внутри бушевал шторм, эмоции накрывали его всего.
Иззи устало потряс головой, как будто отряхиваясь от неприятных размышлений, и поднял взгляд. От удивления он чуть не вскрикнул. В кресле удобно устроилась молодая девушка, лениво изучающая ошалевшего Стрэдлина. Несколько минут назад в комнате, кроме брюнета, никого не было. Даже будучи сильно погруженным в себя, Иззи никогда бы не пропустил громкое звяканье замка открывающейся двери. Иным способом загадочная девушка никак не могла попасть внутрь, ведь окно на двери было закрыто кованой тяжелой решеткой.
Звенящая тишина наполнила комнату. Затаив дыхание, озадаченный Стрэдлин изучал посетительницу. В глаза сразу же бросались длинные насышенные рыжие волосы и колдовские переливающиеся глаза. Озорные солнечные лучи то окрашивали глаза в небесно-голубой, то в изумрудный цвет листвы. Неброский макияж подчеркивал острые черты лица незнакомки, придавая ей некую мужественность. Но объемный бюст, выставленный напоказ, сразу же отменял любые намеки на мужские черты. Красное обтягивающее платье облегало девушку во всех стратегически важных для соблазнения местах. Черные аккуратные лодочки подчеркивали тонкие щиколотки, образ завершала красная помада, в тон платью.
Иззи молча гадал о том, что привело незнакомку в его скромную обитель. А главное, как она сюда проникла? Набравшись смелости, Стрэдлин решил первым нарушить молчание и задать вопрос. Но его опередили. Только он открыл рот, девушка ухмыльнулась и перебила его, даже не дав задать вопрос.
— То как я сюда попала, совершенно не имеет значения, не правда ли? - весело заявила она, широко улыбаясь опешевшему Иззи.
— Кхм-кхм, но зачем ты здесь? - Стрэдлин решил зайти сразу с козырей.
— А где «здесь»! Где же ты, Иззи? - воскликнула девушка, продолжая улыбаться. Она наклонилась вперёд, опираясь локтями на колени, и игриво приподняла брови.
— Я там, где я есть, - неуверенно ответил гитарист. Он искренне не понимал, чего от него хочет незнакомка.
— Где ты есть? Кто есть ещё? - вкрадчиво поинтересовалась она.
— Хм-м, последний человек, которого я видел был Эксл. Ты знаешь, где он сейчас? - Иззи решил выудить хотя бы толику информации у неожиданной гостьи.
Девушка рассмеялась в ответ. Ее смех казался таким искренним, она даже запрокинула голову от веселья. Иззи молча приподнял бровь, наблюдая за столь необычной реакцией. Наконец успокоившись, она вытерла невидимую слезу и вновь пристально вцепилась взглядом в Стрэдлина напротив.
— Хах, ты меня рассмешил. Впрочем, зачем тебе он? Он тебя бросил… В неизвестности, - протянула незнакомка, вставая с кресла. Иззи напрягся. Девушка ленивой походкой, качая бедрами, подошла к гитаристу и встала у него за спиной. Стрэдлин почувствовал её холодные ладони на плечах.
— Я… Я люблю его, он любит меня… Вроде, - с напускным равнодушием заметил Иззи, ощущая мёртвый холод её рук, спускающихся вниз к его груди.
— Да неужели? А меня ты любишь? - незнакомка резко повернула голову и прошептала на ухо. — Открою секрет, всё что здесь случиться – останется в тайне, - намекнула она и легко поцеловала оторопевшего брюнета в висок. Раньше ему часто поступали вот такие предложения от стриптизёрш… Или нет, он просто читал интересный роман, где главным персонажем был незаметный ритм-гитарист из очень известный рок-группы, всегда остающийся в тени своих талантливых сокомандников. Вместе с товарищами-музыкантами они часто посещали вечеринки и стриптиз-клубы, где даже незаметному гитаристу перепадала толика внимания.
— Я с тобой даже не знаком… А Эксла я знаю уже… Много лет, - на том, сколько лет он знает Роуза, Иззи слегка призадумался. Действительно, сколько они уже знакомы? Четырнадцать лет?
— But it's been
Fourteen years of silence
It's been
Fourteen years of pain
It's been
Fourteen years that are gone forever
And I'll never have again, - начала петь девушка, убрав руки с плеч Иззи, и пританцовывать в ритм слов. Стрэдлин сидел, задумавшись. Эти слова затронули что-то внутри него, будто он их уже слышал… Нет-нет, будто они были про него… Но он в жизни не писал стихи!
— Ты… Ты читаешь мои мысли?! - вдруг резко осознал гитарист и вжался в кресло, подальше от загадочной незнакомки.
— Ты что, любимый! Я просто тебя хорошо знаю и могу угадать то, о чем ты думаешь, - невинно объяснила девушка. — Навевает воспоминания? Иззи-Иззи, не смотри на меня так, - шутливо погрозила пальчиком она, видя недовольное выражения лица брюнета.
— Я тебе не любимый! - гаркнул Стрэдлин, теряя всякое терпение. Кем себя возомнила она девчонка!
— Но ты же любишь Эксла… Любишь же? - вдруг жестко спросила она, пристально вглядываясь в каштановые глаза Иззи.
— Да! Безусловно! - воскликнул гитарист, прибывая в замешательстве от реакции незнакомки.
— Ну тогда раскорой глаза пошире, дорогой, — неожиданно она оказалась прямо перед сидящим брюнетом. Смотря на девушку в упор, Иззи вздрогнул. Эта уже была не девушка. Это был Эксл Роуз, собственной персоной. Глаза Стрэдлина расширились от удивления, на что певец усмехнулся и играючи тыкнул Иззи в нос.
— Доброе утро, любимый, - Эксл улыбнулся словно чеширский кот.
Иззи не ответил.
Примечания:
Эй-эй, кто нашел отсылку? А кто нашел две отсылки? Ну-ка, кто тута самый внимательный)))
*
А вот и конец, не ждали, а он пришел! Мне будет безумно приятно, если вы напишите свое мнение о прочитанном. Давно я свое творчество не выставлял, интересно услышать обратную связь. Не хотите писать мне ОГРОМЕННЫЙ отзыв, не надо))) делай, что изволишь.
*
От беты:
оля улю отличный конец! наконец без стекла хаах
*
P.S. автор любит Байкал, кстати)) а сцена со старым Экслом с Иззи происходит в рамках моего AU из фф "В уединении"