***
Когда мы шли после занятий, она сказала: — Ты быстро запоминаешь, это хорошо. Если продолжишь в том же духе, скоро будешь отлично готовить на турецком! — радостно сказала она. — Надеюсь… — сказала я на своём ещё ломаном турецком. Спустя несколько дней тут я выучила основные фразы. — А меня кстати, Шюлькыз зовут! — улыбнувшись, сказала она. — Я Эрин, а почему тебя отправить в гарем? — Чтобы выручить деньги на выпивку, мой отец продал меня сюда, — немного грустно сказала Шюлькыз. — Как ужасно… — Ага, да и у тебя, как я понимаю, жизнь не мед, во сне ты плакала, — сказала она. Я промолчала.***
Спустя несколько недель я немного освоилась, но говорить на турецком было все равно сложно, я путала то род слов, то падеж. Шюлькыз поправляла меня, а я старалась запомнить. Мы кстати с ней стали друзьями. Так как мы только закончили обучение, мы ещё не являлись полноценным наложницами. Мы убирались и выполняли разные поручения. Как то раз, идя с прачки, на встречу мне вышел какой-то Ага и сказал: — Эй, ты, девчонка, иди-ка сюда! Я покорно подошла. — Чего изволить господин? — тихо спросила я. — Возьми этот поднос и отнеси его в покои госпожи Айсу, и торопись! — раздражённо сказал он. Видимо, девушка, которая должна была относить еду, не пришла, и ему пришлось быстро кого-то искать. Я шла, плутая по запутанный коридорам дворца. Мне очень повезло, что навстречу мне вышла калфа, ю и сказала куда идти. Придя к покоям госпожи, у меня начали трястись ноги. Охранники открыли дверь. Я осторожно зашла. Низко поклонилась. — Ну, чего стоишь? Ставь на стол, — властно сказала госпожа. Я посеменила к столу. Поставила блюда. В это время я успела рассмотреть госпожу. Она выглядела очень величественно. Каштановые волосы волнами спускались на её плечи. Голову украшала небольшая заколка в виде цветка. Платье было очень красивое и расшито драгоценными камнями. Я никогда такое не носила, даже будучи принцессой. Я уже собиралась уходить, как меня окликнули: — Стой. Сначала попробую ты, не отправленное ли, — сказала госпожа. — Как прикажете, госпожа, — дрожащим голосом сказала я. Ааа, что делать, меня жизнь к такому не готовила. Я взяла вилкой небольшой кусочек рыбы. Попробовала. Вроде без яда. — Всё в порядке, госпожа… Можно есть, — сказала я, вздыхая. Она довольно улыбнулась и перед тем, как я ушла, спросила: — Как твоё имя? — Эрин, госпожа. И я вышла из покоев. Идя по коридору, я тяжело дышала и опиралась на стену. Еле дойдя до главного зала, я плюхнулась на подушки рядом с Шюлькыз. — Где ты была? — поинтересовалась она. — Я относить еду госпоже Айсу. — Самой госпоже! Она дочь Валиде-Султан, тебе повезло. — Почему? Шюлькыз посмотрела на меня радостными глазами. — Потому что если ты понравился госпоже, она может взять тебя в свой гарем! Тогда ты сможешь жить очень хорошо! Понимаешь? Я на неё покосилась. Жить хорошо, когда ты и так рабыня, так ещё и спать с кем-то… Оставшееся время Шюлькыз говорила о том, как мне повезло, и что я счастливица. Я немного слушала её и гладила мамин кулон. — Вай, красивый. Откуда он у тебя? — поинтересовалась Шюлькыз. — Это мамин, она умереть, когда я была маленькой, это все, что остаться от неё, — немного грустно сказала я. — Ох, прости, что спросила… И правда у тебя жизнь не мед, хотя я слышала, что ты была принцессой, да и выглядишь ты как она. И правда, мои длинные чёрные как смоль волосы все ещё были блестящими, кожа была фарфоровой, а губы алыми. Но глаза… Они всегда были тусклого голубого цвета… Да и в простом платье я была просто похожа на красивую служанку. — Спасибо. — За что? — удивилась Шюлькыз. — За все. Тут Фусун-калфа выбежала в зал и начала называть имена некоторых девушек и наложниц. Моё имя тоже было в этом списке. — Собирайтесь, девушки! Сегодня вы будете прислуживать Валиде-Султан и остальным господам на празднике! Моё сердце упало в пятки.