***
- Серьезно, на тусовку? – Гром выглядел крайне потрясенным. Улыбочка, буквально твердившая «Ну наконец-то, я уж думал не доживу» растянулась от уха до уха и не собиралась никуда исчезать. - Ну прекрати уже, Игорь! – возмущалась Юля – Не видишь он и так нервничает. Леша и правда нервничал, но не совсем из-за тусовки. Но такие вещи, как влюбленность в на всю голову отбитых мажоров с четвертого курса, матерям за ужином не рассказывают. Кирилл почтит их вечер своим присутствием – об этом говорилось в пересланном из какого-то группового чата сообщении от Вани. О чувствах Леши он знать не знал, поэтому говорил об этом с крайним восхищением в многочисленных присланных следом голосовых, которые Макаров уже не слушал. - Ты куда улетел, парень? – сказал Игорь, вытаскивая Лешу из размышлений – Ты как будто и не рад особо. В чем дело? - Да так, непривычно просто все это. А перед глазами уже мельтешил образ Гречкина, вокруг которого стаями вьются девушки, с одной из которых (а может и не с одной) он обязательно потом проведет ночь. Леша не был девственником, но всю эту концепцию беспорядочных половых связей не любил еще с поздних детдомовских лет. Все вокруг тогда только и делали что трахались. Казалось, что кроме гормонов в этих людях ничего не осталось – ни разума, ни чувств. С тех пор три года уже прошло, и давно уже Леша живет с Громом и Юлей, видит их любовь, их уважение друг к другу, а не простую звериную похоть. Он верит в любовь и хотел бы, наверное, секса по любви, но тот, с кем Макаров бы действительно переспал исключительно из-за чувств, был отвратительным бабником, перетрахавшим, кажется, половину Питера – такая ирония. - Ты просто будь собой - опять вернула его на землю, на этот раз Юля – ты же классный парень. Расслабься, можешь даже выпить чуть побольше – я заберу. - У нас тут парень в тусовщики вливается, а ты его позорить собралась своим «заберу» - усмехнулся Игорь, чуть взъерошивая волосы на Юлиной голове, на что она лишь показательно отстранилась и закатила глаза – эту привычку Леша успел у нее перенять. - Спасибо, мам.. – каждый раз после этого слова, произнесенного Лешей, в разговоре все еще возникала небольшая пауза, но она не была неловкой. Все всё понимали и просто сглатывая неприятный ком прошлого в горле продолжали – Но не стоит, правда. Я, наверное, вообще не пойду - Чего? – Игорь аж подскочил с дивана, роняя с колена старенькую нокию – Не неси чепухи, малец! Все хорошо будет – я ручаюсь. Их семейный диалог прервал звонок домофона. - Вы ждете кого-то? – обратилась к Леше и Игорю Пчелкина - Да, вроде, нет – синхронно ответили оба - Ладно, схожу спрошу кто это. И Юля скрылась в коридоре. - А я Лизку пока спать уложу – сказал Громов, поднимая с пола телефон – Хорошо тебе повеселиться и если что звони. Леша кивнул, а Игорь подошел и приобнял его за плечи. - Доброй ночи – пауза в пол секунды – пап От этого слова из Лешиных уст сердце сурового полицейского раз за разом теплело. Только Игорь скрылся за дверью Лизиной комнаты, как Макаров услышал голос Юли из коридора. - Это тебя, Леш. Подойди! Полный удивления и слегка взволнованный парень двинулся к порогу квартиры. - Кто это? – спросил он, забрав из рук мамы трубку домофона, у человека, стоявшего у двери их подъезда - Это Софа – произнес высокий женский голос – разве Ваня про меня ничего не сказал? Леша вытянул свободной рукой телефон из кармана джинсов. Двадцать три уведомления от Степанова в телеграмме. Да уж, наверное сказал. - Да-да, конечно – неуверенно ответил Макаров , прерывая затянувшуюся неловкую паузу – Извини пожалуйста - Да ничего – девушка мило хихикнула из трубки – Спускайся уже, а то опоздаем - Да, сейчас, конечно – бросил Леша и повесил трубку домофона на место Он Задушит Степанова, не меньше, но не сейчас. Сейчас ему нужно торопиться, чтобы не подставлять эту Софу с милым высоким голосом. - Радуйся, что я не Игорь, он бы тебя с этой Софой уже поженил – усмехнулась Юля Леша усмехнулся в ответ, понимая, что она совершенно права. Игорь был неисправим. Обувшись и накинув куртку, Леша повернулся чтобы попрощаться. - Иди уже – только улыбнулась Юля – Не заставляй девочку мерзнуть. - Спокойной ночи - А тебе самой не спокойной – отшутилась Пчелкина и чуть подойдя к Леше чмокнула его в щеку – Главное будь осторожен и если что я на связи. - Хорошо, конечно - Люблю тебя - И я «Как будто на войну провожают, ей богу!» - промелькнуло в голове у Макарова, и он усмехнулся своим мыслям быстро спускаясь вниз по ступенькам.***
Софа оказалась худенькой невысокой блондинкой с длинными прямыми волосами и пронзительными голубыми глазами, в, наверное, слишком легком для прохладного Питерского ветра нежно-розовом платье с длинной юбкой-солнце, но в объемной кожанке. Всю их дорогу она пыталась завязать диалог. Её приятный высокий голос хотелось слушать, но Лёша и правда не знал о чем говорить. Софа смущалась, дуя губы, подкрашенные в нежный персиковый цвет, и накручивала на указательный палец прядь волос. Так они и дошли до Ванькиного дома и Леша с облегчением, что эта неловкость наконец кончится набрал заветную цифру 15 на домофоне. - Кто там? – послышался через пару секунд звонкий и веселый Ванькин голос - Макаров это – ответил Леша и через секунду неловко добавил – и Софа - …Волкова – так же неловко сказала его спутница Послышалось пиликанье, означавшее что их ждут, и Леша открыл дверь подъезда, пропуская Софу вперед и только после заходя сам.***
В квартире уже полным ходом шло празднование. Орала музыка, отовсюду слышался смех и разговоры. Люди танцевали, шутили, выпивали – в общем всячески хорошо проводили время - И чего вы застыли на пороге? – спросил непонятно откуда взявшийся Степанов – проходите уже – и он, подойдя к вошедшим из-за спины и положив руки им на плечи повел их в самый центр веселья. Судя по запаху он был уже прилично подвыпивший, а значит еще более веселый чем обычно, хотя, казалось бы, куда уже… Выскочив из-под локтя Вани и тихо сказав напоследок что-то (что именно в шуме разобрать было невозможно) Софа поспешила к болтающей группке девчонок в дальнем углу комнаты. Еще больше повеселевший Степанов повернулся к Леше и натянув улыбку до ушей нагло спросил - И как тебе Волкова? - В каком смысле «как»? Милая девочка, но она не товар чтобы ее оценивать - Какой же ты нудный Леша! – аж икнул от возмущения Ваня – Понравилась тебе она, я спрашиваю? - Ну, не знаю… А должна была? - Ты читал мои сообщения, ответь честно? Леша замялся - Нет, не читал Ваня громко цыкнул языком, параллельно захватывая две банки пива со стола и протягивая одну Макарову. Тот взял ее, сразу делая глоток. В душной квартире, полной людьми и без того не лучшего качества напиток нагрелся и на вкус представлял из себя что-то неописуемо неприятное. Леша поморщился, но банку не поставил – без нее он все это не вынесет точно. - Тогда я кратко пробегусь по содержанию сообщений – сказал Ваня, скорее падая, чем садясь на большой бордовый диван. Леша уселся рядом, попутно делая еще глоток. - Такие взгляды она на тебя кидает – точно влюбилась – начинает Ваня и Макаров по привычке закатывает глаза, собираясь встать и уйти от этого разговора, но Степанов с силой усаживает его на место. - Да подожди ты! Ну я и подумал, что она девочка хорошая, ты пацан одинокий – почему бы не попробовать, лишним точно не будет. Вот и наврал ей что ты дорогу ко мне не знаешь и попросил проводить, и тебе написал, чтобы ты, так сказать, обворожил ее. - Степанов, ты труп! – вскрикнул Леша, таки вставая с дивана и роняя напиток. Гул толпы полностью поглотил его крик и звук падающей банки, так что никто даже не обратил внимания. Сдерживаясь чтобы не устроить драку прямо тут Макаров двинулся в сторону ванной – ему было жизненно необходимо сейчас умыться холодной водой - И что я опять не так сделал? Просто же помочь хотел – пробормотал Ваня себе под нос, зарываясь руками в русые волосы.