The Neighbourhood – Afraid
Улица Шаз-Элизе. Или Елисейские поля – улица Парижа, протянувшаяся от Триумфальной арки к площади Свободы. Тэхен был влюблен в этот город ещё в детстве, когда он приехал сюда с мамой и бабушкой. Был влюблен в каждую улицу, каждое здание, каждого прохожего, каждую погоду. Ему нравилось просто дышать парижским воздухом. Здесь всё казалось по-другому. Церкви завораживали своим величием, замки вселяли некий страх, Триумфальная арка казалась чем-то абсолютно необычным и прекрасным, Эйфелева башня не давала оторвать взгляд в ночное время. Прошло около двадцати лет, а Тэхен всё ещё по уши влюблен в этот город. Сент-Этьен-дю-Мон стал по-настоящему самым спокойным местом во всем мире для него. Замок Шамбро иногда снова вселял детский страх. Триумфальная арка стала любимым памятником истории. Эйфелева башня всё ещё не давала оторвать взгляд каждую бессонную ночь. И даже сейчас он влюблен в этот серый город. В воздухе слышен запах мокрого асфальта, листвы и сигарет. Нескончаемый поток мужчин в длинных серых пальто с маленькими шляпками, женщин, одетых в дешевые тряпки, которые они так стараются выдать за дорогие. Дождь не заканчивается уже третьи сутки. Кажется, на этот город напала великая депрессия. Предрассветный туман начинает обволакивать улицы. Сейчас, наверное, около пяти утра. Тэхен поднимает голову и смотрит сквозь серые облака. Он правда обожает Париж всеми фибрами своей души. Тэхен докуривает сигарету, бросает окурок в пепельницу и заходит обратно в номер отеля. Выключает здесь свет, берет скрипку и возвращается на балкон. Слышны раскаты грома. Сегодня должен быть серьезный ливень. «Занятия заканчиваются раньше обычного. Тэхен переодевает обувь, снимает неудобный пиджак, оставаясь в одной белой рубашке с коротким рукавом. Он выходит на улицу и чувствует прохладный ветер, которого не должно быть. А потом и замечает жуткий ливень. Капли дождя бьют так, словно хотят пробить землю до самого ядра. Погода должна была быть совсем другой. Тэхен расстраивается, но решает не обращать должного внимания погоде и быстро находит взглядом своего парня, который уже уверенной походкой направляется к нему. Как только он подходит совсем близко, тот хватает его крепко за руку, переплетает их пальцы, смотрит мельком в его глаза, говорит: «Побежим?». И срывается с места, заставляя Тэхена бежать. Дождь моментально обволакивает их с ног до головы, и теперь одежда неприятно липнет к коже. Мокрые волосы лезут в глаза, липнут ко лбу. И зачем он укладывал волосы всё утро? Они собирались пройтись вместе по парку, наслаждаясь теплым солнцем, покормить уточек хлебом. А сейчас они бегут быстро, держась крепко за руки и даже не стараются оббежать хоть одну лужу. Дыхание уже почти полностью отсутствует. Тэхену хочется остановиться и передохнуть, а желательно лечь в ближайшую лужу и выровнять дыхание. Но парни не останавливаются. Резкая вспышка света и слышен раскат грома. Вообще-то, Тэхен до трясущихся колен боится грозы, но сейчас абсолютно плевать. Сейчас он бежит под ливнем со своим самым лучшим парнем на свете и им абсолютно плевать на последствия.»Хочется остановить время. Вдруг этот момент пройдет и окажется, что ничего и не было. Что, если я потеряю тебя?
Он заканчивает первую композицию, садится на стул и кладет скрипку и смычок себе на колени. Делает глоток крепкого кофе и закрывает глаза: наслаждается моментом. Дождь действительно пошел. Не такой, какой бы хотел Тэхен, но дождь. Его любимая погода – ливень с сильной грозой в теплый июльский день. Тэхен любит скрипку. Когда ему было пять лет он впервые услышал странную мелодию, которую играла его мать. Он взглядом провожал каждый взмах смычка, наблюдал за движениями худощавых рук своей матери, вслушивался в необычные звуки с открытым ртом. После этого он просил маму играть ему каждый вечер. Когда ему было семь он пошел в школу. Оказывается, никто в его классе не знал, что такое скрипка. Когда ему исполнилось пятнадцать мать подарила ему фортепиано. Она забыла, что сын хотел скрипку. Когда ему было двадцать пять он накопил на свою первую собственную скрипку. Она была самая дешевая в том магазинчике, но Тэхен был по-настоящему счастлив. Звучала она не так хорошо, как дорогая мамина, но этого было достаточно. Осваивал инструмент самостоятельно. Сейчас эта скрипка до сих пор лежит в специальном чемоданчике. Ей были написаны первые песни. Песни, на которых он смог купить новую: дорогую, красивую, как у мамы.Быть может, я один, но здесь – не одинок, так что продолжаю брать максимум из того, что делает меня собой.
***
BEAKHYUN – Love Again
«Теплые солнечные лучи бьют прямо в глаза спящему парню, заставляя его проснуться. В комнате тепло и уютно, шторы полностью открыты, пуская летнее солнце в квартиру, дверь в зал тоже открыта полностью. Тэхен путается в ворохе белоснежных одеял и думает, что готов остаться здесь навсегда. Юноша чувствует запах свежего кофе и начинает подниматься с кровати, оставаясь закутанным в одеяло. В комнату заходит молодой мужчина с подносом в руках: две сладкой булочки с каким-то сиропом и горячий кофе. Заходит тихо, старается не издать и звука, и тепло улыбается, когда замечает проснувшегося Тэхена. Садится на край постели и передает поднос Тэхену в руки. – Доброе утро, – мужчина гладит Тэхена по голове, как бы расчесывая его волосы, целует в висок и продолжает улыбаться, – как спалось? – Доброе, – говорит Тэхен, – замечательно, как и всегда. И улыбается. Ярко, счастливо и влюбленно.»Всё, что мне нужно сейчас – сжечь эти мысли дотла.
Тэхен просыпается от телефонного звона. Поднимается, пытаясь открыть сонные глаза. Он уснул в одежде. Кажется, вчера выпил лишнего. Удивительно, что проснулся он дома. Доходит до аппарата и поднимает трубку. – Ало. Кто это? – Тэхен, доброе утро, это твой друг – Роланд! Я звоню узнать, как твоё самочувствие, ты вчера много выпил. Ты спал? – отвечает ему звонкий голос на том конце провода. – Доброе утро. Да, я спал, Роланд. Спасибо за заботу, друг. Скоро я буду чувствовать себя лучше. – Замечательно! Тогда я приглашаю тебя на завтрак. – Я не могу отказаться? – Тэхен усмехается. – Нет. Даю тебе сорок минут. Жду на нашем месте. – он сейчас явно улыбается во все тридцать два. «Нашем». Звучит очень странно, будто они дружат уже десять лет. Но ведь это правда: они знакомы уже семь лет. А Тэхен до сих пор не может привыкнуть к существованию этого странного парня в его жизни. Он вроде есть, но его нет: они вместе работают, ходят в церковь, пьют по пятницам. Это всё, что их объединяет. Наверное, именно поэтому они так долго общаются. Он без колебаний может назвать своим лучшем другом Хосока. Пусть они не слышали ничего друг о друге уже почти десять лет, он всегда был близок с ним. Доверял ему полностью, рассказывал абсолютно всё. У них были комфортные отношения для обоих: один рассказывал, другой слушал. Тэхен вспоминает о нем с улыбкой. Сейчас он счастлив с Юнги в другой стране. Последний раз, когда они слышались – телефонный разговор. Хосок позвонил ему, чтобы пригласить на свадьбу в Штаты и рассказал, что после отъезда Тэхена они с Юнги наконец начали отношения. Конечно, Тэхен был рад за друга, но прилететь отказался. Соврал, что сейчас очень много работы. Ему просто было достаточно тех воспоминаний, которые у него были. Тэхен думает, что лучше бы он остался в отеле и позавтракал там. Роланд сегодня слишком активен и болтлив. Он, конечно, всегда такой, но сегодня слишком. Он говорит буквально обо всем, начиная погодой и заканчивая рассказом о его дедушке, который руководил величественной армией. Зачем ему это знать? Но Тэхен не особо жалуется. Главное, что он попил очень вкусный кофе, выкурил дорогие две сигареты и не отдал за это ни единого сантима. И это не может не радовать. Единственная польза от этого Роланда – он часто платит за него. Тэхен почти погружается в свои мысли, пока смотрит в одну точку на полу, но его действия прерывает собеседник: – Дружище, что думаешь, чтобы прогуляться? Сегодня чудная погодка! Вот, только посмотри – дождя наконец нет, солнце… – Да, чудная, ты это говорил уже. – Тэхен перебивает его, просто потому, что больше не хочет слышать о погоде, – Прости, Роланд, но у меня сегодня другие планы. – Лгун, какой же ты лгун! У Ким Тэхена никогда не бывает планов! – он легонько бьет старшего по плечу, играя обиду, но сам смеётся над своей актерской игрой. – Сегодня есть. Спасибо за кофе, друг, я пойду домой. Устал. Он быстро устает от этого человека. Тэхен встает из-за стола, начинает его обходить, но его резко дергают за рукав пальто, останавливая. – Я провожу тебя! – он тоже встает, продолжая держать рукав Тэхена. – Я в силах дойти до своего отеля, спасибо. – Знаю, но я хочу проводить! Давай, пойдем, друг. Роланд ведет его за руку до двери кафе, а потом отпускает. Тэхен молча идет рядом, стараясь не слушать поток слов младшего, уходя в свои мысли. Он вспоминает о Юнги. Они никогда не были так близки. Их отношения были похожи на их с Роландом. Только если француз болтает без умолку, то с Юнги они всегда просто молчали. Специально вместе никогда не были, только если оставались наедине иногда на их тусовках. Оба наслаждались тишиной и отсутствием напряжения между ними. Вроде, это называется дружеская идиллия. Тэхену прекрасно известно зачем Роланд всё это делает. Хочет вытащить из пучины одиночества, в которое погряз парень, понравится ему и показать, что он может быть счастлив и любим. Как-то Тэхен соврал ему, что никогда никого не любил и не хочет. И Роланд стал ещё навязчивее. Когда он возвращается домой, то снова засыпает в уличной одежде.Каждый хочет забыть о себе и лечить остальных, будто доктор.
***
BTS – I Need U (Urban Mix)
Они напиваются в ближайшую пятницу. В этот раз Тэхен следил за порциями выпитого и чувствует себя хорошо, нежели его друг. Мало того, что он полностью потерял контроль над собой, так еще и сразу перестал следить за счётом и в итоге платить за всё выпитое пришлось Тэхену. Он тащит его на своих худощавых плечах, периодически пытаясь привести в чувства. Они идут долго, Роланд в какой-то момент всё же приходит в себя, шепчет что-то нечленораздельное и липнет к Тэхену ещё ближе. Тэхен думает о своих друзьях. «Рождество. Комнату освещают пара свечей, которых категорически не хватает. Очень холодно. На полу лежат пустые и полные бутылки алкоголя, также грязные тарелки из-под салатов и запечённого картофеля. Осталась ещё одна пачка сигарет. Джин-хен играет веселую и быструю песенку на новом, купленным за свои студенческие, фортепиано. Юнги продолжает подливать парням алкоголь (сам уже не понимает, какой), оживлённо беседуя о чем-то с Хосоком. А Намджун крепко держит за руку Тэхена. Сам же Тэхен, наблюдая всю сложившуюся картину, безумно счастлив сейчас. Парни все уже достаточно пьяные, но чувствуют себя прекрасно. Тэхен подарил Юнги новые пластинки, чему тот был несказанно рад. Джину — ноты для его нового инструмента. Сколько библиотек было пройдено, чтоб найти это сокровище. Хосоку подарил новенький костюм, который сам он не решался купить. Намджуну отдал целую коробку книг, которые он забрал у своей бабушки. Сам Тэхен получил совместный подарок от ребят — фотоальбом с их фотографиями: в колледже, на прогулках, в лесу, около речки, на разных чужих квартирах. Он был почти готов заплакать. Столько всего они прошли вместе. Бабушка подарила Тэхену фотокамеру в прошлом году, но он успел сделать, кажется, около ста тысяч снимков. Он не расстается с ней ни на секунду. И вот уже скоро наступит следующий год. Они пообещали друг друга держаться вместе и последующие года. Парни выпивают, и буквально вываливаются из квартиры, чтобы выйти на площадку покурить. Наверное, соседи будут ругать Юнги, что он снова привел свою компашку шумных ребят. Все говорят между собой, делятся планами на следующий год, смеются. Скоро они все захотят спать и Хосок будет заставлять лечь всем вместе в обнимку, Юнги кинет в него со всей силы подушку, а Джин скажет что-то вроде «Вы как дети» как он говорит каждый раз. Намджун продолжает держать Тэхена в своих руках. А он, впринцыпе, и не возражает. Тэхен считает, что это было его лучшее Рождество, и что следующее они отметят ещё лучше.»Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.
Джин, как ему известно, остался в Корее. Наверное, у него размеренная и спокойная жизнь: работает на своей работе-мечты до позднего вечера, приходит домой, где его ждут любимая жена, дети и вкусный ужин, выделяет пол часа на чтение книги и ложиться спать. Он всегда мечтал именно о таком. Может, это и ужасно скучно, но Джин всегда был таким – ужасно скучным. И с абсолютно добрым и чистым сердцем. Поэтому и хотел стать врачом, и, наверное, стал им. Он любил петь под игру Джина. Его музыка была по-настоящему прекрасной и светлой, что так идеально подходило под его голос. Они стали прекрасным дуэтом тогда. Мания к театру добила Тэхена в студенческие годы, поэтому он так и не доучился на врача. Медицина никогда ему не нравилась. Он мечтал петь на огромной сцене. Пусть его мечта не сбылась, он рад петь в маленьком баре, где все его знаю и любят, приходят послушать именно его. Это греет сердце намного больше, чем тысячи зрителей. Хоть они не виделись уже около десяти лет, Тэхен до сих пор считает их самыми близкими людьми. Пусть они не могу поговорить, видеть друг друга – они остаются для него друзьями.Даже призраку нужен друг.
***
D.O. – That`s okey
Мокрые вещи неприятно липнут к телу, с кончиков волос падают капли дождя, ботинки промокли насквозь, а внутри хлюпает вода. Наступила осень. «Мне так жаль, Тэхен, – Хосок крепко держит его плечи и смотрит в красные заплаканные глаза друга, – он уехал в Европу и просил не говорить тебе. Прости, друг.»Мне бесконечная любовь наполнит грудь. Но я буду молчать и все слова забуду.
Тэхен обрел покой в Париже. Время излечило его. Понадобилось много сил и времени чтобы понять, что не о чем жалеть. Что прошлое не является ошибкой. Что всё, что он прошел – это часть его жизни. Он искренне полюбил просыпаться рано утром, приходить на работу, оставляя там половину дневной энергии, обедать в кафе рядом с отелем, приходить в номер и спать до поздней ночи, а потом проснуться, и играть на балконе на своей скрипке, сочинял новый композиции. Он отдался этому делу целиком и полностью, за что благодарен Парижу и матери. Абсолютно довольный своей жизнью. Пусть она сложилась не совсем так, как он загадывал, но он счастлив. Ливень не стихает, ветер поднимается сильней. Бусины дождя попадают Тэхену прямо в глаза. Конечно, он скучает по Намджуну. Скучает по его рукам, глазам, губам. Скучает по их любви. Никто не знает, где он сейчас и чем занимается. И Тэхен даже рад, что они не попрощались должным образом. Рад не знать ничего о нем. Рад просто скучать по нему. Ему хватает их совместных воспоминаний. Всегда так получалось, что они были вместе: жили неподалеку в детстве, сидели рядом в средней и старшей школе, поступили в один колледж. Их объединяли одни увлечения, им нравились одинаковые книги, у них был одинаковый вкус в еде. Многое они делали вместе: Намджун научил его курить, Тэхен всегда тащил его на прогулку поздней-поздней ночью, они вместе впервые попробовали алкоголь. Намджун был всегда рядом. Тэхен отпустил этот воздушный шар боли далеко в космос, оставляя себе их самую теплую и преданную любовь.Сердце помнит, как бы сильно вы не старались забыть.
***
keshi – i swear i`ll never leave again
Тэхен достает из шкафа свой небольшой чемодан, открывает и берет тетрадь. Садиться на кровать, находит в кармане карандаш и открывает записи. Дневник. На какой-то из дней рождений его подарил Хосок. Он всегда знал толк в подарках для друга. Тэхен листает страницы до последних записей. Находит и читает последние две заполненные страницы тетради. «07.10.1988. Я улетаю из Кореи. Больше мне здесь нечего делать. Заеду к матушке и бабуле.» «15.10.1988. Забыл про дневник. Прости, дружище. Поговорил с бабушкой. Надгробие стало очень грязным из-за дождя, поэтому я провел там больше времени, чем планировал. С мамой не стал говорить, лишь положил цветы и попрощался. С бабушкой было тяжело расставаться, я много плакал.»Они ставят неверный диагноз, решив однажды напрасно, что одиночество – это симптом, но одиночество – это лекарство.