Часть 7. Наказания и казни: краткий исторический обзор. Изгнание, тюрьма, каторга.
12 марта 2023 г., 02:42
Наказания и казни: краткий исторический обзор
Коснемся и других видов наказаний и казней, которые придумало человечество за тысячелетия развития. Разумеется, я не буду говорить обо всех видах, их слишком много. Назову только самые распространенные и вызывающие интерес.
Изгнание
Самый древний способ наказания опасного преступника, не считая избиения или прямого убийства. Если не хочется пачкать руки кровью соплеменника, который преступил закон или обычай, то его можно просто выгнать. В древности это часто означало гибель – выжить в одиночку в первобытных условиях человеку трудно. Позже изгнание перестало быть заменой убийству, но оставалось тяжелым наказанием. К чужеземцам относились подозрительно и несправедливо, могли тоже выгнать, обратить в рабство, не давать заработать на жизнь, запретить поклоняться собственным богам и соблюдать собственным обычаи, ограничить в правах по сравнению с соплеменниками. К этому могли прибавлять и «моральные страдания» - разлука с семьей и друзьями, отсутствие родного языка и культуры вокруг. Перемена климата и питания тоже не всегда сказывалась на человеке благоприятно.
При развитии цивилизации чужаков перестали убивать или обращать в рабство, но остальные неприятные аспекты изгнания остались. В конце концов остались, в основном, как раз «моральные» страдания – чужой язык, чужая культура, тоска по родине.
Как подвид изгнания использовалось оставление человека или нескольких людей на необитаемом острове. Люди могли так погибнуть, но могли и выжить, и быть подобранными кораблем.
Изгнание часто применялось в античности и средневековье. В настоящее время изгнание как способ наказания применяется очень редко и чаще всего к тем, кто уже прибыл из-за границы.
В фантастических сеттингах изгнание иногда является основой сюжета: мы следим за приключениями героя в чужом мире или некий инопланетянин оказывается изгнан на Землю.
Заключение в тюрьму
Если преступление не самое страшное или по каким-то причинам смертная казнь отсутствует (или применяется редко), то очевидный способ обезопасить общество от преступника, а также наказать его – посадить в тюрьму, охраняемое и огражденное от общества место. Наказание тюремным заключением может иметь очень широкий спектр мучений: от страшных каменных мешков до вполне удобных тюремных помещений, напоминающих обычные квартиры. Сроки заключения тоже разные: от нескольких дней до пожизненного заключения. Объединяет их только одно: лишение свободы.
Кроме этого преступник обычно страдает от следующих вещей:
1. Теснота. Какой бы комфортабельной ни была тюрьма, она не может быть такой большой, как жилище свободного человека. Редкие исключения только подтверждают правило и в любом случае, вопрос о размере тюрьмы решает не сам преступник.
2. Вынужденное соседство. Узник редко может выбирать себе соседей. Иногда они бывают не только неприятны, но и опасны. В СССР практиковалось подсадить упрямого «политического» к уголовникам. Те быстро объясняли новичку, как следует себя вести. Но даже если все было не настолько плохо, то все равно соседей выбирать не приходилось: живи с теми, с кем посадили. Соседи по камере могли ненавидеть друг друга, но могли и крепко подружиться. К сожалению, в реальности нередки случаи, когда одни заключенные калечат или убивают других.
3. Одиночество. Противоположность п.2. В одиночке узника не будут бить или оскорблять, но психика человека не приспособлена к жизни в одиночку. Есть разные варианты «одиночки»: иногда охранники общаются с узником и даже заходят к нему, а есть вариант, когда им запрещено даже разговаривать. Самый жуткий вариант «одиночки»: каменный мешок, очень маленькая камера, где еду просовывают в отверстие, а другое отверстие в полу служит для отправления естественных нужд. При длительном заключении в «одиночке» трудно сохранить здравый рассудок.
4. Разлука с родными и друзьями. Лишение общения с любимыми людьми, супругами, детьми, друзьями – также является источником страданий. Интересно, что раньше бывали такие условия, что семья жила вместе с преступником в тюрьме. Сейчас же обычно такого не бывает. Лишение положенных свиданий с родными или писем – один из инструментов психологического мучения узников.
5. Плохие бытовые условия. Холод или жара, жесткая постель (или даже ее отсутствие), плохая вентиляция, слишком высокая влажность или сухость воздуха, вонь и грязь, насекомые, крысы – вот лишь небольшой перечень тюремных неудобств. Тюрьмы в прошлом редко была комфортабельными (разве что для высокопоставленных или особо ценных узников). В нынешнее время в развитых странах существует перечень условий, которые должны поддерживаться в тюрьмах. Тем не менее, это все же не квартира.
6. Цепи, кандалы, другие средства препятствования побегу. В особо тяжелых случаях узников держат в цепях постоянно, иногда приковывая к стене или тяжелому предмету. Бывает, что ограничиваются только ножными кандалами. Цепи могут сильно натирать кожу и являться источником мучительной боли и ран (можно уменьшить боль и вред, если обмотать наручники и кандалы тканью – если такая возможность имеется). Поза, в которой узника сковывают, тоже может быть мучительной, особенно если сковывают на длительное время, а может быть к тому же и унизительной. Раньше подобные меры применялись к преступникам очень часто, сейчас же сковывание используется редко, обычно только при транспортировке заключенных.
7. Голод или однообразная пища. Содержание узников было достаточно затратным, поэтому старались экономить на питании. Как считали люди в давние времена: а что, надо еще и хорошо кормить этих преступников? Кому-то помогали родственники, кого-то жалела охрана, кто-то оказывал охране услуги разного свойства. Остальным приходилось несладко. Тем более, что раньше мало знали о том, какие именно вещества необходимы организму, так что питание могло быть и достаточно сытным, но однообразным, из-за чего развивались болезни. Увеличивая или уменьшая порции еды можно было сделать узника более смирным и сговорчивым.
8. Отсутствие свежего воздуха и прогулок. Вкупе с тем, что было сказано выше, и это тоже оказывало негативное влияние на узника, особенно в «одиночке» - ведь ему не доставалось даже небольшой толики новых впечатлений, от чего психика страдала еще больше. В современности в большинстве стран запрещено лишать заключенных прогулок.
9. Жестокое обращение охраны, наказания. Узники часто находятся в полной власти охраны, поэтому могут быть объектами пыток и издевательств как физического, так и психического свойства. Охранники редко являются добрыми и великодушным людьми, чаще наоборот, а иногда встречаются настоящие психопаты. Теоретически их может обуздать вышестоящее начальство, но начальство может быть просто равнодушным, а уж если попался начальник-психопат, то узникам можно только посочувствовать. В книгах и фильмах часто встречается именно такой герой для нагнетания драмы. Далее все зависит только от фантазии автора. Но даже если охранники не являются патологическими садистами, все равно чаще всего они обращаются с узниками достаточно жестко, ведь именно так удобнее держать людей в повиновении. Что касается наказаний, то я уже отмечала, что в тюрьмах телесные наказания были отменены в последнюю очередь (для взрослых людей).
Подытоживая, можно сказать, что сеттинг «тюрьма» является источником самого разнообразного вхумпа, остается только выбрать наиболее интересный антураж. Если вы не являетесь принципиальным нелюбителем такого рода сюжетов, выбирайте сюжеты с тюрьмой – обязательно найдете для себя что-то вхумповое. Тюрьму можно найти практически в любую эпоху и у любого народа (за исключением разве что первобытных времен и примитивных народов), что же касается фантастического будущего – то там все ограничено лишь фантазией автора. В антиутопиях часто попадаются сюжеты с тюрьмами, иногда авторы бывают весьма изобретательны.
Каторга
Разновидность тюрьмы, но обычно с еще более тяжелыми условиями. Разумеется, людям давно пришло в голову, что не стоит просто держать преступника праздным, пусть приносит пользу. Каторжникам поручали самые тяжелые, нудные и опасные работы. Чаще всего они работали в шахтах, на строительстве и прокладке дорог, на лесоповале, иногда в сельском хозяйстве. Каторжников жалели еще меньше, чем рабов, ведь обычно они доставались совершенно бесплатно, к тому же были преступниками.
Каторга имеет ряд достоинств по сравнению с тюрьмой (тут нет одиночества, лишения физических упражнений и прогулок, иногда больше возможностей для побега), но имеет и ряд недостатков. Каторжная работа чаще всего опасна и тяжела, она быстро ухудшает здоровье и приводит к смерти. В тюрьме проще выжить. Люди, пережившие каторгу, считают, что работа убивает. Дальше от работы – ближе к жизни и наоборот. Также можно отметить, что работа иногда бывала нарочито бессмысленной – это подавляло психику узника. Интересно, что иногда семьям разрешалось следовать за каторжником и жить вместе (такое установление было, например, на каторге в Российской Империи). Чаще всего жены с детьми следовали за мужьями, но бывало и наоборот. Семьи каторжников страдали от голода, болезней и плохого климата.
Каторга известна с самых древних времен (за исключением совсем первобытных). Сначала каторжники работали вместе с рабами, после исчезновения рабства каторжники остались напоминанием о нем. Каторжные тюрьмы возникали около шахт и карьеров, часто в отдаленных и глухих местах. С обретением колоний на других континентах европейские страны стали высылать преступников туда. Тут было несколько вариантов: преступники могли вести довольно свободную жизнь (только не могли вернуться в метрополию) либо работали на такой же каторжной работе и были так же ограничены в свободе. Второй вариант, конечно, был хуже. К тяготам тюремной жизни прибавлялся плохой климат, часто убийственный для европейцев, а также необычные для Европы болезни. Бежать с такой каторги было очень трудно, убежавших ждали мрачные джунгли, безводные пустыни, морозные пустоши, дикие племена.
Самые известные каторжные местности: Австралия (Великобритания), Французская Гвиана (Франция), острова Тихого океана (Великобритания и Франция), Сибирь (Россия).
Поскольку каторжные тюрьмы располагались обычно вдали от цивилизации условия там бывали даже хуже, чем в тюрьмах обычных. Наказать распоясовшихся охранников было просто некому. Да и никого особо не интересовали дела в таких отдаленных и глухих местах. Поэтому если в книге или фильме присутствует каторга – ожидайте вхумпа в количестве.