***
- Настасья, ты слишком строга к ним! – полушепотом, широко улыбаясь, сказал воспитатель, осторожно поправляя одеяло на заснувшем ребенке. - Они умнее, чем кажутся, - вздохнув, прошептала девушка, задергивая плотные шторы в комнате. - Им всего по четыре года. Няня злобно зыркнула в сторону мужчины и, пренебрежительно фыркнув, вышла из спальни. Когда ей было четыре, она уже точно понимала, как нужно себя вести. Ей приходилось понимать это. Она даже в каком-то смысле завидовала, ведь этим детям жилось куда легче, чем ей. И они, имея все, смели мечтать стать такими же, как Угли из сказок. Мечтать, даже не зная о том, как это трудно. Им можно было спокойно злиться, радоваться, общаться со сверстниками, и становилось до боли обидно от этого. Теперь девушка начинала понимать, почему некоторые из Углей заканчивали жизнь самоубийством. Ты один. И тебе очень повезет, если ты встретишь кого-то как ты. Или хотя бы того, кто сможет принять тебя полностью. - Насть, пойдем чай пить? Девушка медленно выдохнула, успокаиваясь. Держать в себе эту тайну становилось с каждым днем все невыносимее. Особенно, находясь рядом со своим лучшим другом. Ей вдруг пришла в голову совершенно глупая мысль. Все рассказать. Игорь же умный, наверняка поймет её. Наверняка, он примет её. - Пойдем. Я как раз тебе хочу кое-что рассказать.***
Воспитатель с изумлением глядел на то, как керосиновая лампа сама по себе то зажигалась, то гасла. - Настя… Так ты правда… - с трепетным восхищением прошептал Игорь. Девушка погасила огонь и развернулась к мужчине. - Да. И что ты…- девушка замялась и нахмурилась, - И что ты скажешь на это? Она с вызовом посмотрела на коллегу. Внутри все начинало сжиматься. Она вдруг осознавала всю глупость своей затеи. Но было слишком поздно, чтобы что-то исправить. - Я… Я даже не знаю что сказать… У меня столько вопросов… Я растерян. Анастасия нахмурилась, морально подготавливаясь к тому, что сейчас может произойти. - И какие же у тебя вопросы? - Ну… Ты можешь что-то еще? Девушка замерла и нервно усмехнулась. Игорь тоже неловко улыбнулся и отвел взгляд в сторону, поправляя очки на носу. - Нет? - А как же пламя, дыхание… А как же послание небес? Дар жизни и… - Это все сказки, - грубо перебила его девушка. – Мы не боги из легенд. Я ведь уже пыталась тебе это объяснить, но… - няня поморщилась и отмахнулась. – Забудь. В подсобке повисло неуютное молчание. Настя резко встала из-за стола, пряча руки в карманы кожаных штанов. - Только попробуй кому-то что-то сказать, - девушка строго посмотрела на собеседника. – Заживо сожгу. - Я и не собирался говорить, - мужчина поднялся следом за девушкой. – Послушай, я… Я просто удивлен. Для меня… Очень важно это. Девушка с недоверием посмотрела на воспитателя, и неуверенно кивнула. Игорь неловко улыбнулся и развел руки в стороны. Настасья едва улыбнулась, подошла и крепко обняла мужчину. Ей вдруг стало так легко и спокойно. Игорь-то точно её не выдаст. Зря она так к нему. Он же такой большой и хороший, как же он может сделать что-то плохое.***
Он же такой большой и хороший. Анастасия испуганно глядела на тела, от которых все еще шел пар. Прорвало трубу с кипятком. Трое погибли. Игорь, двое мужчин и одна молодая девушка. Раздался чей-то отчаянный вопль. Девушка поморщилась, натянула на голову капюшон и поспешила уйти подальше. Он же такой большой и хороший, почему именно он? Где-то далеко завывала сирена скорой помощи. Возможно, кто-то из этих троих и выжил, но не Игорь. Она чувствовала это кожей.***
Настасья Павловна снова напивалась в очередной раз в своем любимом баре. Ей было уже под тридцать, она работала воспитательницей в детском саду по будням, а с вечера пятницы до вечера воскресенья она превращалась в алкоголичку. Эти выходные могли бы стать самыми обычными, если бы не мальчик с гитарой на сцене. В этой дыре редко кто когда выступал, и появление музыканта удивило посетителей. - Всем доброго вечера, я… Кхм, простите… Хах… Это мое первое выступление. Немного волнуюсь, - юноша немного неловко поправил гитару на плече и широко улыбнулся. Настасья внимательно посмотрела на мальчика. Что-то было в нем такое теплое, знакомое и искреннее, что заставило девушку улыбнуться. Он ударил по струнам гитары, и бар заполнила приятная мелодия. Немного помявшись, мальчик начал петь. «Гори-гори дом, гори моя душа Гори-гори мой район, некуда убежать…» И замер весь бар. Что-то было в этой песне. Что-то, что зацепило прямо за душу каждого из присутствующих. Настасья вдруг почувствовала щемящую боль в груди. Перед глазами поплыли воспоминания о тех временах, когда Игорь был еще жив.***
- Что ты рисуешь? Девушка мягко обняла Игоря со спины, заглядывая через плечо в альбом. Мужчина отложил кисть в сторону и задумался, внимательно рассматривая черные силуэты в окружения ярко-алых языков пламени. - Углей. - Углей? – она насупилась и тихо фыркнула. – Зачем? - Хочу разрисовать комнату в саду. Дети любят эту сказку. - Рисунок красивый, а сказка дурацкая,- тихо буркнула девушка. Игорь усмехнулся и мягко погладил подругу по растрепанным волосам. - Не ворчи. Хочешь, я в твоей комнате тоже нарисую твою любимую сказку? Девушка задумалась, переставая хмуриться. Желание ворчать мгновенно улетучилось. Она вдруг осознала, что никогда не любила сказок, но сознаваться в этом другу почему-то не хотелось. Все же Игорь, несмотря на то, что был крупным мужчиной, в душе был ранимым, хрупким мальчиком. Вдруг еще обидится. - Нарисуй свою любимую сказку тогда, - девушка мягко улыбнулась и поцеловала мужчину в висок. - Сказку про Углей? – он усмехнулся. Настасья шумно вздохнула, закатывая глаза. - Хорошо. Нарисуй Углей. Только без красной краски.***
«…Значит нужно жечь, не жалеть Этот край Список кар покажет ветхий завет Выбирай…» Вернувшись к реальности, женщина аккуратно вытерла выступившие слезы и слезла с барного стула. Дрожащими руками она расплатилась с барменом и чуть ли не бегом вышла на улицу. Глаза жгло. Хотелось плакать и кричать. Хотя, кричать ей, конечно, хотелось больше. Натянув капюшон почти до глаз, воспитательница быстрым шагом пошла в сторону дома. На улицах было много людей. Все возвращались домой, к своим семьям. Туда, где они ненадолго могли бы снова стать собой. И Настасья всей душой завидовала этим людям. Ей нельзя было показать себя даже дома. Задумавшись о своей нелегкой судьбе, Настасья даже не заметила, как свернула на одну из многолюдных улиц. Вдруг с ней столкнулся мальчик с кипой листовок. - Ой, простите, - тихо пискнул ребенок. Настя остановилась и внимательно посмотрела на ребенка. Тот было собрался уходить, но Павловна схватила его за рукав, заставляя остановиться. - Что раздаешь? - А? Держите, взгляните. Он отдал ей листовку и тут же побежал дальше по своим делам. Уголь уставилась на бумажку с ярко-красной надписью на белом фоне. «Дом для тех, чье сердце объято пламенем,» - полушепотом прочитала женщина. Хмыкнув, она посмотрела на адрес. Что-то внутри ей подсказывало, что нужно сходить, посмотреть, что же там такое. Это событие вызвало у неё смутное чувство дежавю.***
Мальчишка, листовка, та же шумная улица. - Нужно сходить, посмотреть, - зевая, сказал Игорь, рассматривая афишу. - О чем ты? – спросила Настасья, ненадолго высовывая нос из воротника куртки. - Южные певцы устроили конкурс «Для тех, чье сердце живет искусством». Девушка пренебрежительно фыркнула. У них вряд ли найдется кто-то, кто будет готов публично показать то, на что он способен. - Бред. Какое еще искусство… У нас разве что ты и можешь показать свои работы, Игорь. Мужчина изумленно посмотрел на Настасью и всплеснул руками. - Насть, ну ты чего. Надо сходить. Пойдешь со мной. - Зачем? – девушка поморщилась. - Поддержать ребят. Показать, что они нужны кому-то. Девушка вздохнула и нехотя кивнула. - Хорошо, но только ради тебя.***
Вновь погрузившись в воспоминания, девушка совсем не заметила, как дошла до указанного на листовке адреса. Настасья осторожно постучала костяшками пальцев по двери, на которой был нарисован черной краской кривой человечек. С той стороны послышались чьи-то тяжелые шаги. Дверь едва приоткрылась и из-за неё выглянула крепкого вида женщина с темно-карими глазами. - Здравствуйте, я пришла по объявлению, - Настя показала на бумажку в руке и слабо улыбнулась. Женщина обернулась куда-то за спину, что-то неразборчиво шикнула в темноту за своей спиной и повернулась обратно к гостье. - Здравствуй. Смотри, - женщина достала из кармана надломанную спичку. – Сможешь поджечь? Кареглазая прищурилась, внимательно наблюдая за реакцией. Настасья удивленно вскинула брови и протянула руку к спичке. Женщина тут же отдернула руку назад. - Не-а. Без рук. - Что? – Настасья с глуповатым выражением лица осмотрелась по сторонам. Улица оказалась совершенно пустой. – Вы в своем уме? – она ненадолго замолчала, обдумывая все услышанное, и продолжила шепотом – А если кто-то увидит? Женщина слабо усмехнулась. - Никто не увидит. Не бойся. Можешь в доме поджечь, раз так боишься. Хозяйка дома раскрыла дверь шире, пропуская гостью в дом. Настя снова осмотрелась по сторонам и зашла в помещение. Прихожую едва освещали свечи. Пахло воском и ладаном, а еще чем-то южным и уютным. Кареглазая женщина закрыла дверь и снова показала спичку Насте. Та, недолго поколебавшись, взглянула на спичку и та мгновенно вспыхнула, разгораясь. Женщина удовлетворенно кивнула и одним быстрым взглядом погасила спичку. - Меня зовут Ольга, - она протянула массивную руку воспитательнице. - Настасья, рада познакомиться - девушка тепло улыбнулась и едва пожала огромную ладонь женщины. – Я впервые вижу другого Угля вживую. Ольга задорно гоготнула и хлопнула новую знакомую по плечу. - Ну, теперь ты будешь видеть чаще, уверяю тебя. - Что это за место? - Место? А… Точно. Я решила организовать что-то вроде клуба анонимных алкоголиков, только для Углей. Мы с друзьями решили помочь другим ребятам найти друг друга. Вот только недавно собрались с силами. Мы ведь… Понимаем, что кому-то могло повезти меньше, чем нам.***
Воспитательнице Настасье Павловне уже тридцать. За два года в её жизни многое переменилось. - Настя! Во-первых, она нашла друзей. Женщина выглянула из кухни в коридор. - Что такое, Оль? - Ну, иди сюда. Во-вторых, она бросила пить. Настасья шумно вздохнула, вытирая мокрые руки о передник, и вышла к своей сожительнице. Ольга стояла напротив календаря и аккуратно красным спиртовым маркером обводила сегодняшнее число. - Что такое? - Смотри, – женщина широко улыбнулась, показывая на лист, - Знаешь, какой сегодня день? Настя выдохнула, понимая, что теперь весь календарь теперь испорчен маркером, и она надолго запомнит сегодняшнее число. - Двадцать первое. И что дальше? - И то, лучик мой. Сегодня два года, как мы знакомы. Воспитательница удивленно посмотрела сначала на календарь, а затем и на свою боевую подругу. Уже два года. Два года, как Настасья полностью приняла себя как Угля. Два года, как она могла не бояться быть такой, какая она есть, и могла полностью открываться людям. Два года новой, счастливой жизни. Время летело безумно быстро. Казалось, что девушка только вчера первый раз рассказала Игорю о том, что она Уголь. - Уже? – Настя едва улыбнулась и неловко приобняла Олю за плечи. – Хочешь, я приготовлю твои любимые булочки, по такому случаю?