Глава 7
19 августа 2021 г., 13:10
Утром как проснулся то сразу же написал Рагнаку в банк, и попросил отправить ответ с каром. Да оригинальностью в этом я не отличился и назвал своего почтового ворона кар. Ближе к обеду кар вернулся и принес ответ. Рагнак сообщал что с удовольствием будет нас ожидать сегодня к одиннадцати тридцати вечером, для проведения ритуала. Деньги за пользование ритуальным залом запросил в размере двухсот пятидесяти галеонов. Не знаю дорого это или нет, но зная народ гоблинов, думаю что все же дорого. А почему так поздно, то это все на совести кодекса. В описании ритуала есть такая фраза что процесс зависит во многом от того кто будет проводить его, и должен он слушать свое сердце оно не обманет и не подведет. Я объяснил это для себя так, что я должен прислушиваться к собственной интуиции, а она мне почему то подсказывала что лучшим временем будет начало ночи. Так что с гоблином я был согласен. Хотя на равнее с интуицией в голове крутилась старая поговорка, что ночью добрые дела не делаются. Но тем не менее. Не зная что меня может ждать я постарался собраться в доме также все привели в порядок, и в половину одиннадцатого поехали в Лондон. У нас погода стояла пасмурная а потому в столь поздний час было особенно темно. На подъезде к Лондону пошел дождь. Мелкий противный, пробирающий до самых костей. Такси мы оставили немного раньше бара, а потому когда зашли то успели немного промокнуть. В этот поздний час в баре было на удивление достаточно народа. Не говоря ни слова я провел мам к входу на косой переулок, и мы пошли в банк. Почти в каждом магазине горели свечи, и другие светильники, так на улице было достаточно светло. Несколько минут спустя мы зашли в банк. В зале нас сразу же встретил Рогнак,
— Приветствую вас уважаемый Рогнак.
— Лорд Марах. Поклонился гоблин. Прошу за мной. Было видно, что гоблин получает от происходящего настоящее удовольствие. Поскольку я первый поприветствовал его, то оказал ему в глазах сородичей честь, пусть и приветствие было в вольной форме. Хотя думаю что есть и определенные ритуальные приветствия. В конце концов это Англия, пусть даже и магическая. В добавок ко всему гоблин знал что мой род очень древний. И помнит еще те времена когда волшебники и магические народы были членами одного общества. Я в принципе так к нему и относился. В любом случае мы русские все сословные предрассудки извергли из себя еще в далеком 1917 году. Хотя конечно сейчас общество идет по пути фашизма. Но об этом позже.
Рогнак провел нас по длинным корредорам в глубь здания. Комната, была достаточно уютна, она была оформлена в коричневом, и золотом цветах. В комнате находилось несколько кожаных диванов, и весело потрескивал камин. Гоблин расположился за письменным столом, а я сел на против. Мамы гостеприимно устроились на диване возле камина.
-Что касается вас уважаемый Рогнак, то я думаю вам в дальнейшем будет выгодно работать с моим родом.
— Вы все-таки решились взять поверенного из моего народа.
— Да Рогнак, если вы согласны то мы могли бы пройти эту процедуру.
— Я разумеется, согласен на ваше предложение. С этими словами гоблин встал и достав от куда то небольшой кинжал произнес достаточно длинную клятву. В конце комнату озарило небольшое сияние магии. Его я не мог ни с чем спутать. Гоблин видимо наблюдал за мной, потому как сказал,
— дар видеть магию без каких либо артефактов очень редкий дар, в наше время. Вижу вы нашли подтверждение моей клятве.
— Да Рогнак, и вот собственно первая наша с вами работа. К стати Рогнак думаю вашего присутствия во время проведения ритуала будет достаточно. Гоблин покинул каминный зал и вернулся несколько минут спустя. Все время мы молча смотрели в огонь и не о чем не разговаривали. Я почему то чувствовал что это правильно. Гоблин пригласил нас в ритуальный зал. Когда мы вошли то гоблин приложил ладонь к створке двери и комната закрылась магически. Ритуальный зал напоминал мне огромную пещеру виденную мной когда то давно на экскурсии в уральских горах. Так вот эта пещера была почти естественной круглой формы. Свод терялся в где то в восьми, десяти метрах над головой. Кстати как такое возможно я не представляю, ведь мы вроде не покидали уровня земли, в том смысле что мы ни куда не спускались, или может быть это произошло так что я не заметил. Скорее всего так оно и есть. Стены и пол зала были покрыты различными линиями и символами. Подготовка ритуала заняла еще несколько минут. Когда все было подготовлено, мамы лежали обнаженные, на спине каждая в своей звезде пентаграмм. А я заканчивал рисовать символы своей кровью на их телах. Когда я занял звезду предназначенную мне, и для страховки коснулся разума обоих девушек Гоблин зажег последнюю свечу и ритуал вступил в силу. Мамы чувствовали себя вполне уверенно. Это было первое серьезное колдовство в моей жизни, и я считал его что то в роде испытания на зрелость. Хоть телом я и был ребенком. Разумом же мне почти тридцать и этого не изменить. Своим даром видеть магию я наблюдал за происходящим в комнате, насколько позволяло мое положение. Когда ритуал вступит в силу то прервать его не получится. Вся суть ритуала в его правильной, или если быть точным в нужной компоновке. Ведь ритуал я взял из кодекса. Тем временем в воздухе в магическими линиями создавались объемные контурные фигуры. Линии были похожи на сиреневый неон. Они были прозрачны, но в то же время казались мне прочнее металла. Не знаю откуда я взял это сравнение, но в данный момент именно оно казалось самым подходящим. Вот одна фигура была почти закончена это оказалась пятилучевая звезда, только выходит что она пятилучевая только если смотреть спереди, а поскольку рисунок был контурный то мне было видно как эта звезда стоит на трех вершинах и думаю что если между точками вершин провести линии то в основании мы получим равнобедренный треугольник. Также если ассоциировать эту звезду с человеком то как мы выяснили у этой звезды висит хвост, причем судя по рисунку равнозначный по важности. Если продолжать аналогию с человеком то примерно из того же центра спины выходили еще две вершины. Смотрели они в верх, и немного в стороны и ассоциировались с крыльями, так как были за спиной. Вот такая фигура висела сейчас в воздухе образованная линиями светло фиолетового цвета. Когда этот этап закончился то словно этажом ниже под этой фигурой начали одновременно синхронно прорисовываться две с виду тоже пятилучевых звезды, на этот раз я оказался прав это это были именно объемные контурные пятилучевые звезды, но закончив рисунки ритуал не остановился откуда то с низу поднялись тысячи маленьких светящихся, все тем же неоном символов. Некоторые мне казались знакомы некоторые нет. Этот рой светлячков закружился и устремился сначала в верх к потолку, а затем собрался в центре верхней фигуры, образуя шар потом шар разделился на кольца которые находились одно в другом. Каждое из восьми колец начали вращаться одно в другом образуя токае своеобразное ядро. Кольца вращались все с нарастающей силой. Достигнув определенной скорости вращения ядро начало испускать волны светло- зеленого света, каждая следующая волна была распространялась все дальше. Когда эти волны захлестнули две фигуры в низу, то ядро сразу же прекратило свое вращение и начало останавливаться. Когда свет от волн стих то я увидел как в центре каждой из двух других фигур. Горит крошечный огонек. Это было так забавно словно два маленьких солнца. Кольца в верху стали вращаться уже со скоростью различимой взглядом, несколько минут спустя они остановились, и снова разлетелись на отдельные символы, а потом разделились на два потока, и устремились в низ. Они образовали вокруг маленьких солнц по семь колец и дальше что то остановилось. Мне показалось что они должны вращаться, но этого не происходило. Во мне начала подниматься паника, волевым усилием я представил как одновременно двумя руками словно бы сдвигаю их с места. Это оказалось достаточно трудно но я продолжал напор, и наконец кольца начали сдвигаться, сначала медленно, но вот они сделали один оборот и после этого словно бы что то, что их держало сломалось и они начали вращаться медленно, но уверенно. Несколько минут спустя они вращались достаточно быстро и самостоятельно. Я попытался отпустить свои воображаемые руки но у меня не получилось. Вместе с этим я почувствовал как из меня начала исходить сила. Сила покидала меня и я чувствовал что долго не продержусь. Стиснув зубы я старался вот уже минут десять оставаться в сознании. В какой то момент мое магическое зрение отключилось, и я просто обессиленный лежал на полу ритуального зала и не мог пошевелить даже пальцем. Что делать дальше я не знал. По всем расчетам ритуал должен был на этом закончиться, но предчувствие чего то не покидало меня. Полежав пару минут я смог встать но по скольку был слаб то гоблин подошел поближе едва я покинул ритуальный рисунок, он держался рядом чтобы в случае чего подхватить меня. В следующую секунду случилось то, что не ожидал ни я ни гоблин. Прямо перед нами в воздухе образовалась трещина от пола до потолка. Клубы тумана скрывали контуры разрыва. Она расширилась на пару метров в обе стороны и из нее вышел он. Это был, несомненно человек, за исключением нескольких деталей. Кожа у него была красная из головы торчали пара острых рогов причудливо завитых и опасных даже на вид. Великан был одет в одну лишь в кожаные штаны покрытые шерстью какого то невезучего существа, и широкую кожаную перевязь для столь же огромной секиры висящей на ней. Лицо у великана было вполне человеческое, и даже проступала небритая щетина. Великан посмотрел на гоблина и ткнул пальцем в мою сторону.
— Видишь этого мальчика гоблин. Рогнак затрясся и очень часто закивал.
— Если с ним хоть что нибудь случится, пусть даже по его собственному незнанию, то виноват в этом будешь именно ты и весь твой народ, и что нибудь обязательно случится как с тобой, так и со всем твоим народом. Ты меня хорошо понял. Рогнак упал на колени и весь дрожа кивнул. Удовлетворившись внушением, воин повернулся ко мне.
— Все правильно сделал внук. Молодец. Рад что ты так быстро смог связаться со мной. Хотя ритуал выбрал ты конечно… тут великан огляделся по сторонам и заметил двух, девушек.
— А вот оно что. С этими словами он склонился и коснулся руками сразу обоих моих мам, положив руку им на лоб. Прошептав что то шевеля одними губами он поднялся, а у меня глаза расширились от того что оба тела запылали ярким пламенем словно были облиты бензином. Я не успел ничего сказать как пламя опало и на месте где лежали мои мамы, теперь без сознания находились две демоници. Достаточно симпатичные с рожками загнутыми назад, краснокожие с хвостами и копытами ниже щиколоток.
— Твоих спутниц я пока забираю с собой чтобы они не уничтожили этот мир когда придут в себя. Воин бережно сложил девушек на одну руку. так как его трехметровый рост это позволял. Я открыл было рот чтобы что нибудь сказать или спросить, сам еще не решил, но воин перебил меня.
— Читай Покон, доверяй своей интуиции, и все поймешь позже. А пока прощай внук. И вот еще с этими словами великан завел руку за спину и порезав ее о лезвие топора протянул мне. Я пожал его руку, если это так можно было назвать. Ведь моя рука просто утонула в его огромной лапе. После этого он развернулся и ушел в прореху пространства, которая тут же исчезла. Вся моя ладонь была испачкана в крови. Я повернул голову в сторону гоблина, тот представлял из себя удручающее зрелище. Не нормально бледный, вспотевший и трясется.
Гоблин как то особенно вздрогнул, потом нервно хихикнул, на все же видимо взял себя в руки и ответил.
— Это лорд Марах был очевидно ваш дедушка. Помните когда я в прошлый раз говорил, вам что по легенде Марахи не умирают, а уходят за грань. Так вот сегодня эта легенда получила свое подтверждение. По скольку это точно был ваш прямой родственник.
— Эээ почему вы так уверенны?
— А вы лорд посмотрите на свою руку магическим зрением. И действительно в магическом зрении моя рука на месте куда попала кровь горела призрачным огнем.
— Что это? На автомате вырвалось у меня.
— Я не знаю как это выглядит но я чувствую что одна из первостихий сроднилась с вашей сущностью. Этот огонь не забудет не один из гоблинов. По легенде наш народ родился в пламени одной из первостихий. Поэтому мы способны ощущать ее присутствие всегда. Когда она рядом. Также возможно кентавры смогут, что то почувствовать. В прочем как и другие волшебные народы. Когда то тот из волшебного народа кто обладал одной из стихий своей рассы имел право называться повелителем всего своего народа. В прочем это столь глубокие времена, что даже вспоминать об этом не просто. Ваш дедушка Лорд Марах сделал вам очень ценный подарок. По крайней мере народ гоблинов теперь поддержит вас в любых ваших начинаниях. Я оторвал взгляд от горящей руки, и к стати на последок мне показалось, что огонь постепенно начал расползаться выше по руке. Посмотрел на гоблина
— Знаете Уважаемый Рогнак, но мне показалось что гоблины не те кто так легко способен выбирать себе союзников.
–Вы не совсем правы Лорд. Это долгий разговор позвольте пригласить вас пройти в более подходящее место.
–Да думаю вы правы. Мы покинули ритуальный зал и вернулись в комнату куда заходили перед прохождением ритуала.
— С вашего позволения я закажу вам завтрак.
— Разве сейчас утро? Удивился я.
–Да Лорд шесть часов тридцать семь минут если быть точным. Гоблин поклонился и вышел из комнаты. Спустя какое то время перед камином появился столик с жаренным мясом, сырыми овощами, хлебом, молоком, и отдельно на столике стоял поднос с чаем и сладостями. Не успел я сделать и шаг, как в комнату вошел Рогнак.
–Прошу вас лорд, не побрезгуйте нашим скромным гостеприимством.
— А вы Рогнак, не присоединитесь?
— Разве что за компанию, как говорят в России. В ответ я улыбнулся краешками рта, мы принялись за этот чудесный завтрак. Мясо было пожаренное, недавно. И довольно вкусно. Словно его готовил кто то из армян. Все время пока я завтракал гоблин, уйдя в себя, скупо цедил чашку чая. Закончив с завтраком я налил себе чай и отпив уставился на гоблина. Тот не сразу отреагировал на мой взгляд и я мог наблюдать забавную картину как он по привычке попытался натянуть на лицо маску отстраненной холодной вежливости, но потом словно вспомнил кто перед ним и скривился, так словно стал противен сам себе. Наконец взяв себя в руки он посмотрел на меня.
— Думаю пришло время ответов. Проговорил он. Я в ответ только утвердительно кивнул. Гоблин некоторое время молчал, а потом неспешно заговорил.
— Будет проще начать с вашего дедушки. Во первых Он действительно ваш предок иначе он не смог бы передать вам первостихию. Это возможно только в нутрии рода, и между прямыми родственниками. Отец, сын, мать, дочь. В ином случае смерть. Исключения возможны только если выпадает колено. Как и произошло, в противном случае мы встретили бы сегодня вашего отца. Это значит то что ваш отец мертв. На сколько это возможно для таких как он. Большего поведать вам о ваших родственниках мне нечего, разве что они уже не люди в нашем с вами понимании. И от нас они отличаются также как волшебники отличаются от магглов. Они сущности иного более высокого порядка. Что касается того предостережения которое ваш Глубокоуважаемый дедушка оставил мне и моему народу, то тут есть свои веские причины. До сегодняшнего дня в наших легендах не было упоминания о том откуда мы. Мы знали что мы на этой земле пришельцы, но всей подоплеки не знали. Когда рядом оказался ваш дедушка то блоки с моей памяти спали, и случилось это не случайно. Дело в том что блок на памяти целого народа может наложить только сама мать магия, а это в свою очередь говорит о том что мы сильно провинились перед ней. И были наказаны таким образом.
— Целая расса получила наказание от магии, да при том что сами не знают о своем наказании, как и о том что в чем то виновны?
— Да лорд именно так. И боюсь что это слишком мягкое наказание для нас. Когда то нас, весь народ, спасли от гибели, и в место благодарности, мы отплатили предательством нашим спасителям. Не знаю умышленно это произошло, или по нашей глупости, но тем не менее, мы были наказаны самой магией. Я не смог вспомнить все. Память моей крови очень слаба, да и как я теперь подозреваю, не все блокировки сняты с моей памяти. Но вывод я делаю следующий. Ваш род Лорд Марах, или если быть точным то ваши предки были одними из тех перед кем провинился мой народ. В ином случае того что сегодня произошло не случилось бы. Вы помните, как уверенно он говорил. Это значит, что у нас есть шанс. Этот шанс вы Лорд Марах. Вы наш шанс на искупление вины перед лицом магии. Только боюсь будет не просто. Пламя первостихии, что теперь горит в вас. Ощущается мной на небольшом расстоянии, но уверяю вас что каждый из гоблинов почувствует его, потому что по легенде мы когда то были созданы из такой же первостихии. До того как ее приручить она однородна, но после того как она подчинена то у каждого она приобретает иные свойства. Или если проще то она проявляет свою силу в каждом по своему. Мы не способны ею владеть, и ни кто из магических рас, но каждый из нас всегда ее почувствует, особенно на близком расстоянии. Ведь все магические народы были рождены из нее. Простите Лорд что я возможно слишком сумбурно говорю, но это всплывает в моей памяти отдельными обрывками и вот так сразу собрать все во едино очень трудно.
–Думаю, Уважаемый Рогнак.
–Прошу вас лорд просто Рогнак и на ты.
— Если вам так будет удобно. Так вот Рогнак, предлагаю сделать паузу. И осмыслить все произошедшее. Думаю, что до поездки в школу я с вами еще свяжусь.
— Вы правы лорд Марах, так действительно будет лучше. Если у вас возникнут какие нибудь вопросы или просьбы прошу вас не стесняйтесь. К стати, банк открывает для вас кредит в размере полутора миллионов галеонов. Это средства моего рода, а потому вы можете ими распоряжаться как вам угодно, Так сказать на мелкие расходы.
— Не стоило Рогнак, нам эти деньги врятли понадобятся. Да и при том, помните как вы сказали: — Марахи всегда платят свои долги.
— В таком случае считайте их дополнительным инструментом в наших с вами делах. Почему то мне кажется, что вы не будете сидеть на месте до конца обучения в школе.
— Как знать, Рогнак как знать.
–В любом случае я прошу вас Лорд позволить мне участвовать в ваших делах, я обещаю быть вам полезным. После этих слов гоблина на мгновение окутало золотистое сияние.
— Вижу Сама магия желает этого, в этом случае я принимаю от вас эти деньги, в конце концов вы поверенный моего рода, а потому я даю вам разрешение на ведение дел от моего имени. Подробности обсудим позже. Сейчас я должен собраться с мыслями. Не каждый день к тебе приходит трех метровый демон, и говорит что он твой дедушка.
— Да уж. Сказал гоблин и потер рукой шею. С этими словами мы покинули столь уютную комнату пошли к парадному входу. Почти у самых дверей я кое что, вспомнил.
— Ах да Рогнак мне потребуется от вас маленькая услуга.
–Все что угодно лорд, все что угодно. Сказал гоблин и низко поклонился. Сделал он это с таким достоинством, что казалось он кланяется по меньшей мере своему королю. Краем глаза я заметил как несколько гоблинов не скрываясь недоуменно пялятся на Меня и Рогнака. Рогнак же поднял на меня взгляд и хищно ухмыльнулся. Словно говоря так им и надо. Поскольку я то знаю кто передо мной, а они нет.
— Мой так сказать дедушка, лишил меня моих спутниц, и теперь я один. Не могли бы вы подыскать кого нибудь в качестве домоправительницы. По скольку я пока что живу недалеко от Лондона в обычном мире, а не в волшебном доме. Сами понимаете, человек должен уметь общаться с соседями, готовить, стирать, и в основном приглядывать за домом в мое отсутствие. Пока я буду учиться.
— Я вас понял Лорд. Ближе к обеду я пришлю к вам несколько рекомендаций. В таком случае до скорой встречи. Мы раскланялись с гоблином на крыльце банка, и я пошел в сторону дырявого котла.