Развод родителей.
В этот момент у ребёнка сразу всплывают в голове воспоминания о том былом времени, когда всем было прекрасно. Всем, без исключения, ведь весь его мир, это была семья, а теперь её нет. Как-будто в доме выбили одну стену и дует ледяной ветер, желая снести своей небывалой силой и остальные. Малыш старается быть поближе к маме, она же понимает, она знает и чувствует, также чувствует, что её маленький человечек всё тоже чудо, которое поймало первый удар своей судьбы. Мама уверена, что когда-нибудь всё обязательно расскажет и ребёнок её поймёт. А сейчас, главное держаться вместе. Ключевое слово: «вместе», оно является спасительным. Ребёнок учится жить без отца, ну потому что так надо, потому что так получилось, что он оказался ему совсем не нужным, как игрушка, которой вроде бы взрослый человек, но успел наиграться. Не хорошее сравнение, обидное, но давайте будем честными друг с другом. Такое бывает. Уроки отца остаются в подсознании на всю жизнь. Единственная встреча (которую он помнил, забегая чуть вперёд, по рассказу мамы их было немного больше) с папой после развода превратилась в огромное счастье, которое дало свой отпечаток и осталось кадром новой жизни в голове. Первым кадром, того самого счастливого детства. Последний подарок папы, любимая игрушка. Катание на плечах.Жизнь вроде бы продолжается.
Мама много работает. За воспитание ребёнка взялись бабушка, прабабушка. Люди старой закалки, растили из ребёнка советского человека. Но время не совсем подходящее для таких людей, встретило малыша. Он понимал, что что-то не так. Люди вокруг живут совсем по-другому, они менее сдержанные, говорят, что хотят и делают, что хотят. Малыша это очень смущает и загоняет в рамки, он не понимает этот мир. Эти моменты не хочется фотографировать, они сами собой остаются в памяти, неизвестно зачем, может быть, чтобы чуть повзрослеть и найти их, чтобы понять.