Глава 2.
21 июля 2021 г., 23:35
С утра в городе уже было людно. Продавцы пытались заставить меня купить их товар, а он в то же время соблазнял меня своим спелым, красивым видом. Местный кузнец шумно ковал железо, а детишки бегали и играли. Как и обычно, повседневные события. Но чуялось мне что-то подозрительное в этом дне, помимо моего раннего пробуждения. Я подошла к статуе в центре города. Она наверняка была горяча от солнечного света, и если бы я коснулась её, мою кожу поразил серьёзный ожог. Статуя-то железная.
Сам город Монштанд был мал, но он всё равно мне нравился и переехать мне никогда не хотелось. Его фонтаны, солнце, небо, дома, собор...это всё было для меня по-своему дорого и особенно. И если бы я когда-нибудь лишила бы себя этого всего, то я бы долго страдала.
-Надеюсь, что я никогда этого не сделаю и меня ждёт обычная, тихая жизнь обычной горожанки.
Учёба, работа, замужество, дети-только это виделось мне в будущем.
Я прошла мимо фонтана, захотелось купаться...его струящаяся вода выглядела столь красиво в такой жаркий день.
Маша перешла длинный, каменный мостик и свернула в сад. Там стояли красивые деревья с кучей плодов на ветвях. Красные, наливные яблоки висели гроздями на деревьях. Видимо, жители Монштанда и позабыли об этом саде...а он ведь так прекрасен. Деревья не стояли не в ряды и не в ширенги. Сначала шла длинная аллея из этих самых яблонь, а после алллеи...в сердце сада стоял старый, уже давным-давно брошенный и никому не нужный фонтан. Он был грандиозен и грузен, казался жутким, но в то же время притягивающим внимание. А в центре фонтана стояла прекрасная девочка с корзиной, а за руку её держал мальчик, которого обычно Маша не разглядывала.
-Девочка была чертовски похожа на меня.
Эти большие глаза, вздёрнутый нос и пухленькие губы. В корзине у неё лежали яблоки, прикрые платком. В мраморе это выглядило завораживающе. В своё время ходила байка, что если остаться в этом саду на ночь и в 00:00 пройти по аллее к фонтану, то можно будет увидеть оживших мальчика и девочку, а на фоне заиграет жуткая музыка из неоткуда, а что будет дальше-одному богу известно.
-За годы, что я жила тут-ни разу этого не пробовала.
Дома вечно была мама, а если не мама, то уроки. Почему я не могла сходить в сад без мамы-мне было страшно. Вдруг это не легенда...
Этой же ночью было решено прийти на аллею глубой ночью. Одна, без никого. Почему не позвала друзей? Все разъехались. Джон и Ник уехали к родственникам, моя лучшая подруга-Мишель, тоже уехала с родителями в даль. Поэтому летние каникулы мне было суждено провести в одиночестве.
Яблоко к яблоку я собирала их в небольшую корзину неизвестного происхождения. Она просто была. Всегда. Ещё в детстве мама давала мне её для сбора ягод и фруктов.
Когда корзинка наконец наполнилась, я со спокойной душой пошла домой, готовиться к своему коварному замыслу. Не могла сказать об этом Лизе потому, что была рьяной домоседкой и выйти гулять для меня-уже удивительно.
Решено было спуститься вниз по верёвке. Все домики в Монштанде были маленькие, невысокие, поэтому это не составило бы труда.
Когда Мария пришла домой-уже было двенадцать дня. Лиза была дома.
-Доброе утро, милашка. Куда ходила?
-Лиза, доброе. Я ходила за яблоками в сад.
Лиза всегда была добра ко мне. Характер уж у неё такой. Её любил и знал весь город.
-Машенька, хочешь я приготовлю тебе поесть? Ты же с утра ничего не ела.
-Нет, Лиза, не стоит. Я обойдусь медовыми хлопьями с молоком.
-Тогда я помогу тебе,-сказала она своим сладким голоском.
Моя сожительница достала миску с изображением маленького жирафа на дне. Засыпала в миску
хлопьев и аккуратнно залила остатками молока. Не нравилось мне напрягать лизу с готовкой. Легче было самой что-то сделать.
Сев за наш скромный стол, начала кушать. Знакомый, привычный вкус наполнил мой рот.
-Приятного аппетита, солнышко. Я сейчас соберусь, меня не будет до поздной ночи. Ложись спать без меня.
-Спасибо, Лиза.
После завтрака она ушла, меня понесло в сон.
-Почему бы и нет, на юге у всех сиеста и хорошо живут.
Окно находилось прямо напротив кровати. Шторы бы не скрыли мои глаза от солнечных лучей, но спать хотелось сильнее. Переоделась в пижаму.