Весенние переживания

G
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 942 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Утешающий лес

Настройки

Весна - моё любимое время года. Во многом, мне она нравится из-за медленно протекающего пробуждения природы, неугомонно поющих птиц, запаха талых вод и пыльцы, затуманивающей всю округу. Конечно, она не была бы такой прекрасной, если бы не традиция нашей семьи, каждую весну ходить на северные склоны гор, на которые попадает много жёлтых солнечных лучей. От каждого такого похода мне становится тепло и хорошо, потому, что нет ничего лучше, чем бродить по резко подымающимся холмам и сырой земле. Слегка чувствовать запахи первоцветов и прелых деревьев, заставляющих радоваться. Но не только такие приятные ощущения приносят радость, часто на таких прогулках собирается борьщевик, из которого впоследствии готовится очень вкусный суп. Все это было моей самой любимой традицией, и именно с этим в первую очередь у меня ассоциировалась весна.

"Но, кажется, эта весна не собиралась быть такой хорошей. По крайней мере, её начало, не вызвало у меня положительных эмоций. То дома проблемы, то завалы по учёбе... " - думал Аксель идущий, по скользкой гололедице, в школу. Она, между прочим, находилась довольно далеко от его домишки, из-за чего времени поразмышлять о любимом времени года, явно хватало. Акс, так его сокращённо называл его друг, часто уходил в себя на таких вот утренних прогулках, что смотря со стороны можно было подумать, что находится он сейчас явно не в реальности. Хотя иногда он открывался от раздумий и глядел на розово-желтые рассветные облака или птиц, весело сидевших на проводах, и только удивлялся красоте его окружения. В остальном же, он был не заинтересован. Это и давало ему возможность погрузиться в свой внутренний мир. Аксель начал подходить к школе, его прошлые мысли куда-то улетели, и когда он начал входить в здание, думая лишь о том, что его ждёт очередной трудный день. Так и оказалось, его единственный друг заболел. Кроме как с ним ему не с кем было даже поговорить, ни то, что дружить. Поэтому Аксель преодолел раздевалку и пошёл в свой, нагоняющий тоску и тревогу, класс. Весь день ему пришлось сидеть за партой в одиночестве, но все это было не так уж ужасно, как физкультура. Даже если кто-то просто произносил это слово, у него шли мурашки по всему телу, а наступи время этого предмета, то его захватывала некая тихая паника. "Да что ж я такой шуганный то?" – спрашивал он сам себя. Ответ же, найти никак не мог. Так как сегодня была физкультура, он совсем отчаялся, итак целый день неловко, тут ещё все будут смотреть, как ты неумело подаёшь и берёшь мяч. В общем, ощущения не из приятных. И в этот раз урок прошёл совсем не гладко. Был баскетбол, так напрягавший четырнадцати летнего подростка, команда которого так и не забила ни одного гола, в чем отчасти был виноват сам Аксель. Он прекрасно понимал, что он никудышный баскетболист, от этого легче не становилось. С горем пополам, но этот последний урок закончился и Акс, испытывающий все это время панику, мог успокоиться и пойти наконец-то домой. Так и начались ужасно-грустные дни одиночества, и мало ли что ещё могло произойти с подростком за отсутствие его друга. Оказавшись дома, Акс спокойно выдохнул. Здесь, в уютном одноэтажном обителе, он чувствовал себя непринуждённо и свободно. Убрав рюкзак куда-то далеко, в недра своей комнаты, он пошёл обедать. Попутно захватил с собой телефон, чтобы написать своему другу об ужасном дне, припорошив все шутками, чтобы больному не было так скучно торчать дома. Конечно, как и всегда, их диалог продлился не каких-то полчаса, а затянулся на несколько часов. Иногда Аксель только удивлялся, как они могут так много и подолгу общаться. Они болтали о разном, и о школе, и об играх, и о книгах, что не заметили как пролетело много времени, а увидев, что прошло, не так уж и мало, нехотя, но все же решили заняться своими делами. В случае друга, "дела" представляли собой лежание на кровати, а в случае Акселя - выполнение домашних заданий и может прочтение книжки, или просмотр летсплеев, если на это останется время. Покончив со своими делами, Акс решил, что пора бы ложиться спать. Он выключил свет в своей спальне, стены которой были украшены плакатами рок групп и старыми фото. Посмотрев на них, перед тем как укутаться в одеяло с узором в виде звёздочек, он невольно улыбнулся. И наконец, запрыгнув в тёплую постель, уснул. Утром следующего дня, Аксель проснулся по будильнику и лениво засобирался в школу. Честное слово, спросонья, разобрать, что происходит вокруг, казалось непосильной задачей. Поэтому он на автомате умылся, позавтракал и оделся, все это было сделано с ужасающим молчанием и взором в пустоту. Наконец собравшись, он отправился в школу, которая представляла собой деревянное здание средних размеров. По дороге ничего интересного не происходило, Акс лишь снова размышлял о чем-то далёком и невольно всхлипывал из-за скуки по другу. Сегодняшний учебный день должен быть таким же обычном, как и всегда, но вдобавок ещё и унылым потому, что пока Аксель сидел на первом уроке, начался моросящий и очень холодный дождь, какой обычно бывает в марте. Он снова отсидел все уроки, жалея о том, что не остался дома. Идя по мокрым улицам, сквозь лужи и грязь, Аксель лишь надеялся что, там, в тепле, его ждёт чашка горячего чая и общение со своим болеющим другом, путем социальных сетей. Но пришедши в дом и налив себе чай, он обнаруживает, что его друга нет в сети. Поначалу это знатно расстроило его, но потом, взяв себя в руки и рассудив логически, понял, что это было ожидаемого. У его лучшего друга либо сильно болит голова, либо из-за болезни глаза быстро устали от чрезмерного пялинья в экран. Поэтому обида на собственное одиночество прошла, и подросток весь вечер занимался своими делами, но иногда параноидально поглядывал в телефон. Так и закончился его второй день в полном одиночестве. Наконец-то настала пятница. Аксель любил этот день недели больше чем другие дни, потому заведомо его настроение было не таким уж плохим, как вчера. В школе уже не было так трудно в одиночестве, казалось, он уже привык к данной обстановке. Как и всегда пришедши в свое учебное заведение, Акс прошёл в класс и сел за зелёную парту. Достал всю канцелярию и учебники, и принялся ждать звонка, но время длилось слишком долго. Парень решил сократить его походом в школьную библиотеку. По пути туда он невольно услышал обрывок фразы: "... Ты сегодня придёшь? . ", адресованной явно не ему. Поначалу он даже не обратил на неё никакого внимания, но потом, как ни странно, в его голове возникли вопросы. О чем говорили девочки? Он даже сам удивился, что это его заинтересовало и тем более, сегодня пятница, а как известно пятничный вечер молодёжь проводит в разных местах, о которых Акселю думать не хотелось. Но шестое чувство подсказывало, что он забыл о чем-то важном. Размышляя об этом подросток дошёл до библиотеки, и войдя в неё, начал искать нужную ему книгу, попутно рассматривая варианты того что он мог забыть. Так и не вспомнив, Аксель вернулся в класс, как только прозвенел звонок. Конечно же, поинтересоваться у одноклассников не хватало ума или же храбрости, поэтому он решил ждать, пока кто-нибудь не обмолвится об этом. Что ж, его одноклассники были люди весьма общительные, из-за чего, в первые же минуты урока, он узнал о том, что вечером в школе проходит мероприятие. Он равнодушно относился к такому, да и в этот раз ему никуда не хотелось идти. Если бы только его друг был здесь он бы пошёл за компанию, но не в этот раз. Он и без этого чувствует себя одинокой ромашкой среди тысячи маков. Аксель пошёл домой с мыслями о том ,что целый вечер посветит себе и делам, так как друг наверняка все ещё сильно болеет и его не нужно беспокоить. Когда он заглянул в телефон, то его ожидания оправдались, друга в сети не было, пожелав ему скорейшего выздоровления, Акс решил отдохнуть. Он отдыхал где-то два часа, пил чай и читал книжку. Все вроде было как всегда, но странное чувство в груди не покидало подростка. В итоге, посидев в кровати в раздумьях о том, что же с ним не так, Аксель понял, что ему одиноко и хочется куда-нибудь сходить. Конечно, в голову сразу полезли мысли школе, но Акселю это казалось слишком глупым. Проанализировав все варианты, куда можно было бы прогуляться, ему не понравился ни один, да и в школу идти особо не хотелось. Наконец он сдался, сам не понимая, почему и начал одеваться для школьного мероприятия. Собравшись и умывшись, он пошёл в неизвестное, и вправду было не понятно, что его там ждет, но так как он был на пол пути в школу, решил не идти на попятную. И вот пришедши в неё, он как и всегда снял верхнюю одежду, которая состояла всего из тонкой ветровки, да из оранжевой шапки с помпоном, которая всегда веселила его приятеля. Так Акс пристал миру, то есть школе, парнишкой в желтой толстовке и черных джинсах. «Довольно заурядный образ, зато удобный» - думал про себя Аксель. Раздевшись, он пошел в класс, так как до начала мероприятия оставалось еще немного времени. В нем собрались почти все одноклассники, явно удивившиеся приходу всегда домашнего парня. Но их внимание долго на нем не держалось и они уже не обращали внимания на стеснительного подростка, который заметив это, немного расстроился. Чего он еще ожидал от них? То, что они с ним заговорят? Ну, уж нет, это было бы слишком неловко. Он молча ждал и скучал по своему другу с которым было бы в разы веселее и спокойнее. Но, оказалось, ждать было не так долго и вместе с классом, Аксель побрел в актовый зал. Само мероприятие прошло быстро, парень не успел и опомнится, как все быстро закопошились, выключили свет и начали танцевать под известные песни, которые ему нравились не особо. Аксель стоял у стены в темноте и уже сто раз пожалел, что пришел сюда. Уходить было как-то не этично, и он продолжал стоять и смотреть на своих сверстников. Ему было всегда грустно от того что его интересы не совпадали с интересами его одноклассников. Если бы не его единственный друг, ему не с кем было бы говорить. Не кого было бы любить. От всех этих размышлений, Аксель еще больше жалел, что сюда пришел. На его глазах выступили слезы, захотелось сбежать и не чувствовать больше такого одиночества, какое было сейчас. Вытирая слезы, он выбежал из зала, лихорадочно надел ветровку с шапкой и пулей вылетел из школы через главную дверь. Легкий теплый ветер ударил в легкие. Он остановился на крыльце и посмотрел на звездное небо, было так больно от всего. Хотелось стоять здесь вечность, но просто так находиться на крыльце школы и плакать, было странно, да и в любой момент мог кто-то выйти. Поэтому Аксель пошел, сам не зная куда, и его ноги привели его к темному лесу. Он был окутан туманом, в нем ухали совы и веяло свежестью. Лес казался необыкновенно красивым, вся его вечерняя мрачность растаяла в миг, как только парень вспомнил о весенних традициях своей семьи. Хотелось остаться в нем и долго не возвращаться домой, с одной стороны оставаться было опасно, но Акс не чувствовал никакой тревоги. Решив довериться своим чувствам, он начал проходить глубоко в чащу, которую он давно выучил наизусть. Грусть начала отступать, ведь теперь подросток был наедине со слегка прохладным лесом, и все его раздумья были легки и чисты. Он думал о разном: о весне, о первоцветах и почках, о музыке и конечно же, о своем единственном друге. Аксель по настоящему влюбился в этот вечер и лес, что расставил все его мысли по полочкам. Он сам не знал, почему ему было так хорошо в этот момент, но вся его душа пела от тепла, исходящего из этого места. Все что происходило в последние дни, стало просто сном, который потихоньку забывался. Теперь парень точно знал, что все будет в порядке, что он придет в школу в понедельник, и там они вместе с другом будут разговаривать и вместе молчать. Будут радоваться жаркому солнцу, гулять часами вдоль берега реки и наслаждаться апрельскими вечерами. Аксель мечтал об этом и знал, что так и будет. Так все и получилось, подросток уже не вспоминал о событиях той злосчастной недели, но все равно часто гулял по лесу, снова успокаивая себя этим утешающим местом.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник