Часть 40
20 октября 2021 г., 05:31
(Несколько дней спустя. Кири. Лаши.)
Стоя на мачте, смотрю на приближающийся порт и улыбаюсь. Я дома! Хех, как же всё-таки непривычно. Дом, семья, друзья, знакомые.
Корабль причаливает и…
— Лаши вернулся! — кричат рабочие в порту.
— Всем привет, — спрыгиваю вниз, схожу на причал и жму руки рабочим. — Ну как вы здесь? Ёши совсем загонял?
— Да нет, — отмахивается один из них. — Как обычно. С возвращением, Лаши-сан.
— Спасибо. А вы чем заняты?
— Скоро должны корабли из Кумо прийти. Да и остальные, тоже загрузить надо. Вон, из Ивы погрузку ожидает. Сейчас отдохнём немного и начнём.
— Из Ивы? Ну ладно, вечером подойдите, я вам премии выпишу.
Довольные рабочие переглядываются и часто кивают. Я же, сунув руки в карманы, иду… Куда? Наверное в резиденцию. Да, они там. Мей и Хаку точно на работе, может и Анко с ними. Эх, хорошо здесь. Сегодня отдохну, а завтра за работу. Так, по моим подсчётам, если без меня урожай раз в неделю то… Послезавтра. Нормально. Эм… Забыл, у меня ведь теперь Самуи есть. Надо уделить ей внимание.
Пройдя по улицам, дохожу до резиденции, поднимаюсь и вламываюсь в кабинет.
— Лаши! — подпрыгивает Хаку. — Ты вернулся!
— Да, привет любимые, — заходя улыбаюсь, подхожу к столу и целую Мей и Хаку.
— Ну как вы здесь?
— Соскучились, — жмурясь улыбается Мей. — Кстати знакомься, Куроцучи, посол Ивы. Прибыла обсудить торговлю и сотрудничество.
Оборачиваюсь и вижу, скромно сидящую в кресле, черноволосую девушку. Которая встаёт, мило улыбаясь подходит ко мне и говорит: — Вы и есть Лаши. Очень рада познакомиться. А ваши сады, это нечто.
— Думаю, на сегодня хватит, — хлопает по столу Мей. — Завтра продолжим.
— Да, конечно, — улыбается Куроцучи. — Я в гостинице. Ну, если что нужно будет. До завтра.
Ведёт себя странно. Притворяется простушкой, на сам деле, уже оценила и ситуацию, и меня. Не нравится мне это.
— Ну, рассказывай, — встаёт из-за стола Мей. — Как всё прошло? Почему так долго?
— Сначала, всё было нормально. Старейшину быстро вывели на чистую воду. План с Гаарой прошёл гладко. А потом меня отравили…
— Что?! — рычит Мей. — Как? Ну я им…
— Не надо, всё хорошо. Я выжил. Гаара убрал всех сторонников Джосеки, теперь занимает пост Казекаге. Суна наш союзник. Вот только…
— Что? — обнимает меня Хаку.
— Темари… Я не хочу и не могу врать вам. В общем, она теперь с нами. Пока осталась помогать Гааре, но скоро прибудет.
— Ожидаемо, — пожимает плечами Мей. — Мы видели как вы смотрели друг на друга. Так что… Эх! Мы её примем.
— Правда с одним условием, — мурлыкает Хаку. — Сегодня, ты с нами рассчитаешься.
— Согласен. А… Вы у меня как?
— Соскучились, — обнимая нас говорит Мей. — В остальном всё нормально. Ринго идёт на поправку. Самуи, обжилась и привыкает. Ждёт тебя сильнее чем мы. Анко, с ней всё хорошо. О прошлом не вспоминает, живёт и радуется. Они в порт ушли, Самуи ждёт ответа от Райкаге и очень нервничает.
— Я, думаю, Райкаге против не будет. Что ещё?
— Сейчас я запру дверь, — шепчет мне на ухо Мей. — И мы начнём…
Ну, можно и начать. Дело к вечеру, так что…
— Мизукаге-сама, — заглядывает к нам Анбу. — К вам Орочимару.
— Вот принесло не вовремя. Пусть заходит.
Кивнув, Анбу скрывается. Открывается дверь и в кабинет заходит Орочимару. Вот только не один, с ним двое. Одного знаю, Учиха Саске. Второй…
— Здравствуйте, — довольно улыбается Змей. — Мей-сама, Хаку-тян, Лаши-кун. Рад всех вас видеть.
— Не ожидала столь скорого визита, — жмурясь улыбается Мей. — Проходите, присаживайтесь. Дайте угадаю. Снова просьба о помощи?
— Ваша проницательность, выше всяких похвал, — облизывается Змей. — Да, обратится больше не к кому.
Так, Учиха… Предпоследний представитель клана. Ещё одна жертва интриг Данзо. Стоит, хмурится, изучает кабинет, изредка бросает на меня нечитаемые взгляды. Второй… Если верить памяти всё того же Данзо, представитель клана Кагуя. Да, бледный, седой, две точки на лбу. Интересно…
— И-и-и? — весело тянет Мей.
— Ребят нужно укрыть. Кимимаро, последний представитель своего клана. Саске, мой ученик. Я прошу вас помочь.
— Наши шиноби, сталкивались с кланом Кагуя. Они жили в Стране Воды, для них это плохо закончилось. Да и насколько я знаю, клан Кагуя славился своей жестокостью и звериными повадками. Можете дать гарантию, что Кимимаро не такой?
— Он очень добрый и воспитанный, — выдаёт Змей. — Никогда не разделял взглядов клана. К тому же он болен и я обязан ему помочь.
— Доверюсь вам, — кивает Мей. — За прошлые заслуги. — Обсудим детали.
Хм, очень интересно. Так заботится о парне… Ну а вообще, если вспомнить и провести аналогию с Анко, то Орочимару сложно назвать злым. Нет, есть конечно не хорошие поступки и их немало. Но, я бы назвал Белого Змея, изворотливым. Надо узнать его поближе. Есть вероятность, что он преследует какой-то свой план. А мы все, всего лишь средства.
— Очень рад, отходя от стола кивает Орочимару. — Мей-сама, вы просто восхитительна. Мы пойдём в гостиницу. Кстати, как Ринго?
— Значительно лучше, — улыбаюсь я. — Ещё раз спасибо.
— Лаши-кун, если не трудно, покажи ребятам Сады. Они очень хотели посмотреть.
Вздыхаю, целую Мей и Хаку, обещаю им не задерживаться и веду гостей на экскурсию.
(Через час. Порт. Самуи.)
Стоим с Анко на холме под которым раскинулся порт, смотрим в даль и ждём. Должно прийти письмо от Райкаге. С ответом… Ух, страшно-то как. Нукенином не объявят, но ругаться будет… Ещё и Би припёрся. Крутится в порту и зачитывает свои тексты рабочим и матросам. Им, что удивительно, нравится. Меня он бесит… Вообще-то, Лаши уже вернулся, мне надо к нему. А я тут, жду…
— А вот и корабли, — указывая вперёд кивает Анко. — Пойдём?
— Пошли…
Берёмся за руки и топаем к причалу. За нами увязывается Би, а корабли… Много их, пятнадцать. Видимо большой заказ…
Флот приближался, корабли причаливали… Корабль Ивы. Почему на нём никого. Сейчас только было полно народа и вдруг… Странно.
Идём дальше, как вдруг меня ослепляет яркая вспышка. Страшный грохот и взрыв относит нас назад.
С трудом сажусь, мотаю головой и корчусь от острой боли. Смотрю и закрываю рот руками… Причалы и корабли уничтожены. Везде кровь, трупы и части тел.
— Самуи, не шевелись, — подползая стонет окровавленная Анко.
Смотрю вниз и вижу что из моего живота торчит щепка. Голова сразу же начинает кружиться, во рту чувствуется вкус крови…
Раздаётся сразу серия взрывов и всё вокруг скрывается в дыму. Слышатся крики, стоны и ругань. Кто-то запускает техники, грохочут взрывы… Перед нами, из-под груды обломков встаёт Би. Наклоняет голову на бок, смотрит вперёд и тут же срывается с места. На ходу окутывается красной чакрой, выпускает шесть хвостов, становится на четвереньки и формирует у пасти бомбу хвостатого. Хватает её зубами, раздувается и стреляет лучом в сторону моря. А там… Буквально испаряется появившийся как из ниоткуда корабль.
Сознание плывёт, Анко выплёвывая кровь подползает ближе. Мимо нас проносятся Анбу и шиноби. Под покровом биджу, пробегает Утаката, встаёт рядом с Би и тоже стреляет в сторону моря. И только он уничтожает группу шиноби... Снова взрыв, нас откидывает и… Надо мной склоняется Айка, что-то говорит, осматривает.
С трудом удерживаясь в сознании поворачиваю голову и вижу как над садом поднимается столб чёрного дыма.
— Лаши, — пытаюсь встать, но Айка складывает печати и прикладывает ладонь к моей голове…
(Ранее. Сады. Учиха Саске.)
Пришли смотреть на яблоки. Бред… Да, здесь красиво Орочимару с Кимимаро, явно под впечатлением. Но! Меня интересует не сад, а его хозяин или же Лаши. Который водит нас между рядами, показывает свои владения и угощает невиданными фруктами. Особенно впечатляют данго. Но их я не пробую, не потому что не люблю сладости, а потому что данго, очень любит Итачи. Убью тварь! Научусь, стану сильнее и уничтожу самым жестоким способом. Но это не сейчас, надо учиться, набираться сил и наблюдать за всеми. Начать с Лаши… Итак, вид странный. Руки зелёные, состоят из разной толщины лиан. Глаза, сто процентов неизвестное додзюцу. Полностью синие, без зрачка, взгляд отследить невозможно. Управляет растениями… Мокутон? Нет, что-то другое. Про Мокутон я много читал, техники Лаши похожи и одновременно сильно отличаются. Сам же он, создаёт образ добряка, но это всего лишь маска. Спокойствие, весёлый прищур, улыбка. Человек, или не совсем, обладающий такими силами, не может вести себя вот так. Или… Хм-м-м… В присутствии Лаши, мой наставник ведёт себя странно. Смотрит изучающим взглядом, улыбается, поправляет волосы, а когда Лаши не видит, облизывается и вздыхает. Как будто… Сейчас он напоминает мне Сакуру. Тогда что получается, в ту ночь, Орочимару явился в своём настоящем обличии? Да! Он не притворяется женщиной, он и есть женщиной. То есть она… То есть я совсем запутался. Зачем ему это? Ей… Или… Надо продолжить наблюдение.
Идём по саду, Кимимаро рядом со мной, грызёт огромное яблоко и восхищается. Орочимару и Лаши, впереди. Обсуждают сад, фрукты и то, что Орочимару останется здесь на пару месяцев. Подлечит Кимимаро, займётся моим обучением и побудет рядом с ученицей. Пф-ф-ф… Сентиментальный… Сентиментальная Змея, не звучит.
— Вот, новый вид орехов, как альтернатива мясу, — срывая с ветки крупный, размером с яблоко орех говорит Лаши.
Стучит по нему пальцем, надавливает и скорлупа со щелчком раскрывается. После чего, Лаши протягивает его Орочимару. Орочи.
— Прекрасно, — попробовав говорит она. — Лаши, твои сады, настоящее искусство. Никогда бы не подумал, что такое возможно. Кими, Саске, попробуйте.
Кими? Да ладно.
— Да чего уж там, — зеленея и меня цвет волос на красный смущается Лаши. — Идёмте дальше? Покажу вам…
Лаши прерывает грохот, от чего он мгновенно собирается. Напрягается… Слышится свист и тут же нас накрывает серией взрывов. От чего вверх летит земля, деревья вырывает вместе с корнями, из извивающихся лиан хлещет вода.
— Кими, Саске, уходите, — смотря в небо говорит Орочи.
Лаши же, растерянно смотрит на вывороченные деревья и тут же злобно скалится. Глаза его начинают светиться синим, волосы чернеют, лицо искажает злобный оскал. Кимимаро от такого, сглатывает и кивнув мне отходит назад. От греха подальше, отхожу вместе с ним. Орочи и Лаши, встают ближе и смотрят вверх, а там… На сад летит белая птица.
Лаши тут же хлопает ладонями по земле, рядом с ним выпрыгивают цветы, поднимают бутоны и выстреливают шипами. Вверх устремляются лианы и пытаются поймать птицу.
— Аха-ха-ха, — слышится безумный смех. — Лианы? Против меня? Это даже не смешно.
Птица взлетает выше, переворачивается, уворачиваясь от шипов и лиан падает вниз, расправляет крылья и на нас сыпятся белые точки. Лаши хмурится, закрывает глаза, из земли выскакивают стебли, распускаются и нас закрывают огромные листья. Грохочут взрывы, листья рвутся, ударные волны валят деревья и откидывают нас.
— Да ты совсем охренел! — злобно рычит Лаши, поднимает руки и к птице устремляется целая туча шипов.
Многие попадают, но должного эффекта не приносят. Птица продолжает летать. Безумный смех… Краем взгляда замечаю как к Лаши подбираются белые пауки и…
Орочи хватает его, откидывает в сторону, подпрыгивает и исчезает во взрывах. Вверх летят деревья, земля. Перед нами встают лианы, сплетаются и защищают.
— Конец тебе! — не своим голосом ревёт Лаши.
Взмахивает рукой, хлопает ладонями по земле и рычит. По всему саду встают огромные цветы, светятся и выстреливают в небо лучами. Птица пытается уклониться, крутится, выписывает в воздухе невероятные фигуры, но теряет крыло и падает рядом с нами. Растекается и…
— Попал всё-таки! — встаёт с земли девушка и безумно улыбаясь смотрит на Лаши. — Ничего. Сейчас я тебе кое-что покажу. Узри настоящее искусство.
С этими словами, она срывает с себя одежду. Ехидно улыбается и хватает пальцами нить, которой зашит рот под левой грудью. Тянет и… Из земли выстреливают тонкие лианы, опутывают её руки разводят в стороны и до хруста растягивают.
— Протектор Ивы, — срывает с неё повязку Лаши. — Ну и?
— Да пошёл ты! — плюнув в него рычит девушка и брызгая слюной выговаривает. — Как только я освобожусь, я разнесу в пыль Кири и тебя урода. Отпусти меня!
Лаши закрывает глаза, лианы сильнее натягиваются, девушка оглушительно верещит от боли. Её крики переходят в жалобный визг… Лаши шагает к ней и быстрыми ударами рук, превращает лицо в кровавое месиво. Раз десять бьёт в живот, отращивает на руке когти и замахивается. Девушка всхлипывает, с трудом поднимает голову и уверенно смотрит на Лаши. Который смотрит на неё, замахивается, но вдруг опускает руку.
Вдалеке слышится взрыв. Мощным ударом Лаши вырубает девку, хватается за голову и крутится на месте. Что-то замечает и срывается с места. Бежит вперёд, падает на колени и из кучи земли вытаскивает изувеченную Орочи. Которая…
— Ты жив, — хрипит она, пытается поднять руку, корчится и глубоко вздыхает. — Для меня было честью познакомиться с тобой… Друг… Позаботься… Анко, Кабуто, Ноно, Кими, Саске, позаботься о них… Я…
— Я помогу, — шмыгая носом говорит Лаши. — Не смей умирать! Слышишь! Нет!
Орочи не отвечает, выдыхает, роняет голову и…
— Кими, в госпиталь его! — рявкает Лаши. — Саске, с ними. Я быстро. А вы бегом!
Командует! Совсем охренел! Да я… Лучше не вякать. Лаши в бешенстве.
Кимимаро хватает Орочи, я киваю Лаши и бегу за ними. Несёмся в госпиталь, по пути встречаем отряд Анбу. Изломанная взрывами Орочи, лёжа на руках Кими, не открывая глаз довольно улыбается.
Точно, у неё план. Теперь мне очень интересно узнать, что именно она задумала. Хм, а Лаши силён. Надо попробовать… Потом, сейчас во все глаза надо следить за Орочи.
(Через полчаса. Госпиталь. Теруми Мей.)
Катастрофа! Десятки убитых, сотни раненых. Причалы, половина порта и Сады уничтожены. Анко и Самуи, тяжело ранены. Орочимару вообще при смерти. Как? Зачем? Старая кочерыжка Оноки, мне за всё ответит. Я лично откручу ему голову.
— Мизукаге-сама, — подбегает ко мне Анбу. — Мы захватили десяток пленных. Куроцучи пыталась сбежать, но мы смогли поймать её.
— Где они?
— На площади, у госпиталя.
— Пошли! Я сама из них всё выбью.
Только мы пошли на выход, в коридор забежал Лаши. Поймал ирьёнина, что-то спросил и скрылся в ближайшей палате. Быстро выскочил оттуда и кинулся в следующую.
Иду за ним, заглядываю и вижу как он трясёт за шиворот Якуши.
— Лаши, мы ни чем не можем помочь, — придерживая очки говорит Кабуто. — Повреждения слишком серьёзные. Оставь его.
— Он пожертвовал собой, спасая меня. Отвали в сторону!
— Лаши, это бесполезно.
Лаши, не слушает. Подходит к практически полностью забинтованному Орочимару, достаёт из кармана бутылочку и выливает содержимое ему в рот.
— Сомневаюсь что поможет, — поправляет очки Якуши, но от взгляда Лаши, поднимает руки и отходит назад. — Я присмотрю за ним. А вы… Выйдите из палаты.
Ничего не ответив, Лаши рычит, резко разворачивается, хватает меня за руку и выбегает в коридор. Тащит меня за собой и как только мы оказывается на улице, замирает.
Смотрит как под охраной Анбу, на площади сидят помятые шиноби Ивы и подбегает к ним. Опутывает одного лианами, закрывает глаза и считывает память. С отвращением сминает тело в комок, и переходит к следующему. Один за другим, враги превращаются в бесформенные куски мяса. Лаши же, с каждым разом звереет всё сильнее и сильнее.
Разобравшись с последним, он подходит к трясущейся от страха Куроцучи и грубо хватает её за подбородок.
— Хотели уничтожить мой дом? — кривясь говорит Лаши и сильнее сжимает руку. — За это я уничтожу ваш. Тебя, я оставлю в живых. Искалечу, изуродую и приведу на развалины Ивы. Заставлю заглянуть в глаза каждому трупу. Ты… Знай, Куроцучи, смерть всех их, будет на твоей совести. Анбу, в тюрьму эту тварь. Кормить раз в три дня, будет шуметь разденьте и бросьте к преступникам. Пусть развлекаются. Теперь… Ты!
С этими словами Лаши хватает лежащий кокон из лиан и бросает его на середину площади. Нити быстро расползаются, хватают избитую девушку и поднимают её. Срывают остатки одежды и растягивают. Лаши, злобно скалится, превращает левую руку в плеть и подходит ближе. Замахивается, плеть свистит и щёлкает. На спине девушки появляется кровавая полоса. Она приходит в себя, кричит от боли и бьётся в путах. Лаши же не останавливается. Скрипя зубами он бьёт девку и превращает её спину в кровавое месиво.
— Любимый, перестань, — не выдерживаю, подхожу и обнимаю Лаши. — Всё кончилось…
— Нет не всё! Надо уничтожить Иву. Выпотрошить Оноки. Сравнять их деревню с землёй.
— Так и сделаем! Только сейчас успокойся, пожалуйста.
Лаши резко замирает, всхлипывает и утыкается носом мне в шею. Вздрагивает, по его лицу текут слёзы…
— Всё хорошо, я рядом. Мы разберёмся.
— Столько народа погибло, — всхлипывает Лаши. — И всё из-за амбиций старого придурка…
Глажу его по волосам, прижимаю к себе. Шепчу признания в любви и…
— Лаши-кун, — слышится со стороны обиженный писк. — Ты что со мной сделал?
Поворачиваемся и видим… Орочимару? Или… Бледная полуголая женщина, с трудом ковыляет к нам и на ходу рвёт бинты.
— Лаши, что со мной?
— Я… Я не знаю, — выкатывает глаза Лаши и пятится назад. — Я помог… А что не так?
— Ты издеваешься? — плачет женщина. — У меня сиськи выросли! Я же теперь…
— Я н-н-невиноват… Видимо эликсир…
— В задницу твой эликсир, — пронзительно пищит Орочимару. — Я теперь женщина! А ну верни всё на место!
— А как?
— Ты меня спрашиваешь? Сам напоил какой-то дрянью. Да лучше бы я сдох! Как я теперь жить буду.
— Нормально…
— Нормально? — спрашивает Орочимару, тычет пальцем в грудь Лаши, сжимает свою грудь и злобно выговаривает. — Да ты хоть понимаешь что натворил? Всё, моя жизнь кончена. Под старость лет пол поменять. Да как это?
— Я не специально…
Махнув рукой, Орочимару вздыхает, разворачивается и идёт обратно в госпиталь.
— Что мне теперь делать? Мне же даже податься в таком виде некуда. Умру одна, с голоду. Никому не нужная… За что мне всё это. Я же помочь хотел… Хотела. И вот она, благодарность.
— Постой. Орочимару… Орочи…
Хм, Лаши как-то говорил что сам может изготавливать эликсиры. Надо взять на заметку, никогда не принимать их. Ладно, хоть успокоился. Так! Надо собрать войска и выдвигаться в Кумо. Там, поговорить с Райкаге и вместе разнести Иву. За такой проступок, вы ответите. Цучикаге-сама, вы заплатите за то что сделали.