***
«Прошло уже пять лет. За это время многое изменилось, но в особенности изменились вождь и я. Он постоянно ходит угрюмый. К нему ходит только Плевака. А я стала больше времени проводить в библиотеке вместе Рыбьеногом. Он очень обрадовался, когда я ему сказала, что буду вместе с ним ходить и читать...» — Астрид достала с книжной полки новую книгу. — «Я с ним чувствую себя спокойнее. Недавно мы наткнулись на один свиток, в котором была какая-то легенда про полукровок. Мне в детстве родители рассказывали одну легенду, которую я помню до сих пор, но, к сожалению, в легенде присутствовала лишь одна часть — вторая бесследно пропала, затерявшись на одном из островов во время шторма. Правда ли это, я не знаю, эта легенда была предсказана больше трёхсот лет назад, поэтому правдивость никто доказать не может...» — Астрид, смотри! — Рыбьеног оторвался от чтения свитка. — Астрид, с тобой всё в порядке? Ты выглядишь какой-то расстроенной. — Нет, всё в порядке... После того как они с Рыбьеногом подружились, она ему рассказала историю детства. Тогда-то они и решили попытаться найти вторую часть легенды, которая всё объясняет. И вот сейчас она в руках Рыбьенога. Но что этот свиток здесь делает? — Что написано в свитке? — Я не знаю, Астрид. Здесь написано на другом языке... — Может, Готти знает? Пошли к ней! На всех парах они побежали к домику Готти, который находился на горе. Им открыла дверь старушка с длинной палкой. Она пристально посмотрела. Когда Рыбьеног всё рассказал, она задумалась и начала чертить символы на песке. — Астрид, она говорит, что только избранные могут прочитать этот текст. Избранные — это полукровки. Значит, чтобы прочитать этот свиток, нам надо найти полукровок? — Но как? Полукровки вымерли более трёхсот лет назад! Раздался стук в дверь. В домик в прямом смысле слова залетел сморкала. — Астрид, Рыбьеног, нас ждёт вождь в большом зале. Это срочно! — он улетел. Поблагодарив Готти, они направились в большой зал.***
Дрова медленно горели в камине, освещая лица людей. Трое взрослых стояли и о чём-то спорили, пока пятеро подростков сидели в стороне. — Стоик, мы не можем подписать мирный договор с полулюдьми! Они убили всю твою семью! — Слюнявый! На нас нападают полулюди с Туманного острова, а с не острова Лилит. Это они хотят подписать мирный договор с нами, а нам сильные союзники нужны! — Да даже если так! Зачем они первые пошли на уступки, как ты думаешь? Верно, чтобы потом напасть на нас, когда мы будем расслаблены. — Мирный договор с островом Лилит будет подписан, нравится тебе или нет. — Ну наконец-то! — радостно сказал Плевака. — Я уж думал вас разнимать, а то орали друг на друга, у меня аж уши заболели. — Через месяц Рунольв Блэк должен отправить своих наследников на остров для подписания договора. Астрид, Сморкала, Рыбьеног и близнецы, когда они приплывут, вы должны будете смотреть за ними. Кто знает, что у наследников на уме. Всё ясно? — А что у них за дракон? — Не знаю, Рыбьеног. Они сами расскажут, если захотят. Астрид задумалась над словами Слюнявого. Может, он прав? Может, они просто будут ждать, когда они расслабятся? Надо будет очень пристально следить за наследниками... — Астрид! Мы будем говорить Стоику про свиток? — Что за свиток? — громко произнёс вождь. — Мы с Астрид сегодня днём в библиотеке нашли свиток, вторую часть легенды про полукровок. — Вы уверены? — Готти сказала, что этот свиток могут прочесть только избранные. Поэтому мы хотели найти полукровок. — Этого быть не может! — оскалился Слюнявый. — Все полукровки были уничтожены. — Готти сказала, что полукровки есть. Они родились почти двадцать лет назад. Следовательно, они нашего возраста. — Если легенды не врут, то вторая часть свитка должна быть на родном острове полукровок. А если это так, то они где-то на нашем острове... — Ни я, ни Астрид не смогли прочесть содержимое письма. Остались Сморкала и близнецы. — Может, просто кто-то подкинул свиток? — На остров чужакам не так просто попасть, тем более в библиотеку, где хранится всё, что связано с историей острова. Поэтому вполне возможно, что они действительно с нашего острова... В голове Стоика мельком пробежала одна мысль, в которую он не хотел верить. — Когда полукровки родились?***
Стоик вбежал домой. — А если это правда? Что, если они действительно родились двадцать лет назад? Тогда сыновья живы! Ведь Валка же была получеловеком... Боги, как я сразу этого не понял? Неужели это правда?