***
Недавно получив приглашение на посещение совета, они снова полетели, но это было крайне странно, так как это был уже третий совет за год. Когда они прилетели, им дали домик, и начались часовые мучения для его слуховых отростков. Да, все короли островов знали, что он Ночная Фурия, поэтому первое время смотрели на него как на чудо света. Ловя на себе косые взгляды, Итен еле сдерживался, чтобы не нагрубить им. В домике состоялся разговор. — Ночных Фурий не было с тех времён, как только начали убивать полукровок. Многие говорят, что покровители обозлились на всех и ждали именно тех самых детей из пророчества, чтобы слиться с теми, кто был предсказан ещё триста лет назад. И тут заявляюсь я с новым наследником, который плюсом ко всему является Ночной Фурией, которая одной улыбкой может девушек вокруг себя заставить делать то, что хочешь ты, и они это сделают, чтобы ещё хоть раз увидеть ту самую улыбку. Что же было на совете? Красная Смерть умерла, и теперь всем ближайшим островам надо было подписать мирный договор. Итен хотел бы возразить, что полудраконам нужна лишь война, но промолчал. В тот вечер дядя сказал, что не собирается подписывать этот договор, так как Лилит — не ближайший остров к ним. Он просто восхвалял всех богов, которых знал и помнил. После этого они полетели спокойно домой. Итен впервые был так рад вернуться на остров и увидеть всех, хоть и прошло всего две недели с их отлёта.***
Они уже подплывали к Олуху. «Место, откуда я сбежал пять лет назад. Ну что ж... Встречай меня, наследника полулюдей!» Спросите, что они делают здесь? Это было обычное утро. С улыбкой на лице Итен встал, оделся, умылся и спустился на кухню. Заметив на столе тарелку с едой и запиской, он хотел просто расцеловать маму. Когда он сел за стол, в комнату, выбив дверь, в прямом смысле влетел Найт. Он сказал, что дядя хочет немедленно видеть Итена. Позавтракать ему так и не удалось, он полетел за ним, но сначала поставил дверь на место, а то мама по головке потом явно не погладила бы. Прилетев к малому залу, он заметил, что все, кто оттуда выходил, были чем-то удивлены. Зашёл в зал он уже без Найта — он был в курсе происходящего и ничего не говорил. Итен заметил дядю за бумагами, которые он разбирал. Спустя минут двадцать он начал говорить. И то, что он сказал, явно в планы Итена не входило... — Около месяца назад я отправил предложение о мирном договоре полудраконам... — Ну, ты же король... И ты можешь подписывать то, что считаешь нужным для обеих сторон. Итена это немного напрягло, ведь дядя сам не очень хотел подписывать договор. Он пытался понять, что же так не понравилось Найту, ведь он явно был чем-то расстроен и даже зол. — Я получил положительный ответ. Через два дня вы с Найтом поплывёте на остров и подпишите его. Вы будете там одну неделю, — спокойно говорил он, пока глаза Итена расширялись с каждым новым словом. — Но я не хочу почти неделю жить там, где нас могут убить! Полудраконы даже глазом не моргнут, когда это сделают! — оскалился он, говоря с раздражением в голосе. — Дядя, можно просто подписать договор и уплыть? — Это требования вождя полудраконов. Вы с Найтом — полукровки, которые управляют четырьмя стихиями. Кто вас будет там трогать? — Да вот именно! Нас убьют, если узнают, что мы полукровки и Ночные Фурии! — он глубоко вздохнул. — А почему они не могут приплыть на наш остров для подписания? — Потому что я не хочу, чтобы по моему острову ходили полудраконы. Совет сказал, что будет лучше, если вы поедете. Они всё же надеются, что тебе там хоть кто-то понравится, — с ухмылкой произнёс дядя. — Они готовы на то, чтобы моей невестой был полудракон? И им абсолютно всё равно? Я уже говорил совету, что не хочу иметь ни невесту, ни детей. А если им что-то не нравится, то пускай на престол сажают Найта — у него как раз есть невеста. — Итен, я уже говорил совету, но скажу и тебе. Найт не сможет править, ведь у него нет тех качеств, что есть у тебя. И на моём месте я хочу видеть именно тебя. — Я понял дядя, я всё понял... — Итен, не думай, что я хочу насильно тебя посадить на это место. Итен был благодарен дяде, что он не сажал его насильно на трон, а ждал и давал время на размышления. Итен не хотел привязывать себя к земле, ведь тогда он вряд ли будет таким свободным, как брат. Рунольв сказал: «Народ должен быть на первом месте для правителя, но не стоит забывать про себя и свою семью. Если ты будешь отдавать всего себя для народа, то очень скоро ты сгоришь внутри, и правление будет приносить одни неудачи и боль, от которой ты не сможешь отделаться всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому многие наследники среди полулюдей занимают трон ближе к тридцати пяти годам, потому что они хотят насладиться жизнью, как ты и Найт. Подумай, стоит ли тебе в двадцать два года занимать престол, ведь потом ты не сможешь уйти от обязанностей, что на тебя взвалят...» Слова дяди он запомнил на очень долгое время. Он много думал, чтобы заявить это дяде и совету, но видя, как радуется деревня каждому их с Найтом дню рождения, видя в их глазах то, что не многим дано увидеть, Итен понимал, что не сможет отказаться от трона. И когда ему исполнилось двадцать лет, он сказал, что займёт трон, когда ему исполнится двадцать два года. Надо было видеть радость людей, когда они это услышали, а Кривоклык, близнецы и Найт после объявления начали его называть «будущий король». Да, уже осталось меньше года до начала его правления, и каждый в деревне уже начинал готовиться к смене короля. Он сначала думал, что дядя будет не очень рад тому, что деревня так относится к Итену, но, как оказалось, он сам с нетерпением ждал, когда отдаст престол. — Дядя, а что это за остров? — Поплывём на Олух. — Ты же обещал, что не подпишешь договор с ними? — Да, знаю, я тебе обещал не подписывать с ними договор, но мне пришёл приказ, который я не могу нарушить. — Дядя, я всё понимаю, но пять дней на Олухе слишком даже для меня. Тем более я оттуда сбежал. — Я всё помню, Итен, но напомни мне, кто с шести лет носил капюшон и плащ, чтобы никто не узнал его покровителя? — Я помню, но вдруг они узнают меня? — Если узнают, я разрешаю тебе раскрыть своего дракона и улететь как можно дальше от Олуха. — Ты не стал говорить им, какой у меня покровитель? — Я решил, что вы сами скажете, если очень сильно захотите своей смерти... — с улыбкой на лице сказал Рунольв. — Если я захочу умереть мучительной смертью, я раскроюсь перед викингами, и заявлю, что я — пропавший сын их вождя. Как ты думаешь, я буду умирать быстро или медленно? — Мне кажется, ты не успеешь это договорить... — со смехом сказал дядя. — Иди успокой своего братца, а то он заявил, что ни за какие коврижки не полетит на Олух. — Пожалуйста, скажи, что дядя пошутил, и не будет этого мирного договора с Олухом... — вмешался Найт. — Найт, что ты переживаешь? Думаешь, память у Стоика настолько идеальная, что он узнает тебя спустя почти семнадцать лет? Кстати, мы своего покровителя не будем раскрывать... — Почему? — Ну, если ты хочешь умереть и оставить Луну одну, то, пожалуйста, говори. Только меня в это не впутывай. — Ещё брат называется... — Да ладно, я же тебя просто обожаю, поэтому я могу и сам сказать, кто ты. Найт смотрел на Итена со злостью на лице. — Ну не дуйся, маленькая бука. Подумаешь, на одну Фурию станет меньше... Ладно, топай к своей любви «на всю жизнь» и прощайся с ней... — Ты говоришь так, будто мы на войну идём. — Ну а вдруг я захочу с Красной Смертью разобраться? Хоть она и умерла, но там, может, будут те, кто тоже захотят держать в страхе северные архипелаги. — Надеюсь, что никто больше не захочет так делать. — Я тоже на это надеюсь, Найт, а то я так и не смогу понянчить своих племянников... Найт, брось, у вас через полгода должна быть свадьба, вот на ней я и повеселюсь, а сейчас я просто себя утешаю мыслью, что мой братец скоро будет привязан к одному дому, вот я и пытаюсь себя развеселить. — Тогда ты будешь привязан к одному народу навсегда! — с резкостью ответил он. — Я бы так не сказал: я точно не буду ни от кого зависеть, как ты. — Что такого плохого в любви? Вот влюбишься, я на тебя посмотрю и буду шутить над тобой так же, как и ты. — Ну, удачи тебе в этом. — Может, ещё нам пожелаешь удачи? — сказали подошедшие близнецы и Кривоклык. — Мы ведь будем ждать, чтобы ты влюбился, и мы бы смогли шутить над тобой так же, как и ты над нами. И что же такого в любви, что ты так старательно избегаешь темы с ней? — Я не избегаю. Просто уклоняюсь от неё, чтобы не начать шутить про вас, влюбленных пацанов, что готовы всё отдать, чтобы ваши девушки не грустили, а они при первой возможности вас убить пытаются... А вообще я ничего не имею против любви. Просто любовь делает нас уязвимыми, открытыми для врага, а уязвимым я становиться не собираюсь, мне ещё убегать от девушек на ваших свадьбах, которые захотят стать моей дамой хотя бы на пару деньков. — Вот серьёзно, я подам дяде идею, чтобы он заключил какой-нибудь брак по расчёту, и тогда я посмеюсь... — Найт, ты серьёзно? Ты же не успеешь это сказать. Я могу хоть сейчас пойти к дяде и сказать, что я могу занять престол хоть завтра, и он с радостью примет мою идею. — Это отрицать бесполезно, — согласился Барс. — Найт, нам надо собираться, если не хочешь пробыть на Олухе всё время. — На Олух? Разве ты не оттуда сбежал?— удивлённо спросили близнецы. — Ну, если бы вы хоть чем-то, кроме взрывов и поджогов, интересовались, то может, узнали бы раньше. — А когда вы выплываете? — Завтра на закате. — Ну вот, опять нам на острове одним тусоваться, пока вы добываете мирный договор, — улыбнулись близнецы. — Что бы вы ни задумали, не надо воплощать это в жизнь... После того как мы приплывём с Олуха, я хотел бы отдохнуть от полудраконов, а не слушать очередную лекцию от дяди, что я за вами не слежу. Хорошо? — Мы постараемся, но ничего не обещаем...***
На пристани, кажется, стояла вся деревня. — Найт, успокойся! Хочешь ты этого или нет, но это наш родной остров, на котором наследниками должны стать мы. — А-а-а, теперь я понял, почему ты так резко захотел сесть на престол, — недовольно буркнул братец, разглядывая огромную толпу. — Найт, успокойся. Если что-то пойдёт не так то, дядя дал добро сжечь остров. — От этого не лучше. Я чувствую землю, от неё исходит страх. Здесь убивают тех, кого они защищали веками, а сейчас они не в силах что-то сделать для полулюдей, которых здесь держат. Единственное, что можем сделать мы, так это подписать этот чёртов договор и скорее убраться отсюда, чтобы не чувствовать то, что мы не хотим. Корабль причалил к пристани. Некоторые полудраконы смотрели на них и не скрывали свою ненависть к их расе. Снова оглядев толпу, Итен заметил знакомые лица. Сморкала, Хедер, Рыбьеног, Астрид, Задирака и Забияка. Они ни капельки не изменились. Разве что у близнецов появились хвосты, как и у Сморкалы. Сойдя с корабля, Итен снял капюшон, сразу поймав на себе взгляд Хедер. Отсутствие драконьих атрибутов вызвало у многих не очень хорошие ухмылки, а когда они увидели его зрачки, которые были сужены до тонких щелей, по толпе прошел шёпот. Он бы его не услышал, если бы не драконий слух, который у него не забрал покровитель. — Стоик Обширный, вождь этого острова, — представился он. — Итен Блэк, следующий король острова Лилит, — спокойно, но холодно произнёс он, продолжая смотреть ему в глаза. Противостояние серых и изумрудно-зелёных глаз продолжалось. Итен про себя ухмылялся, так как никто даже слова не проронил. Было интересно, о чём же они таком думают. Стоик отвел взгляд первым, Найт еле подавил смех, который явно хотел вырваться из него. — А это Найт Блэк. — Вас проводят до ваших домиков. Мирный договор будем подписывать завтра. — Слушай, а это точно тот самый полудракон, которого нельзя победить? — засмеялся Найт. — Найт, прояви уважение и не смейся хотя бы при деревне... Олух последние четыре года ни с кем не воюет. — Сморкала Йоргенсон, наследник Олуха! — с гордостью представился он. — Будьте добры, проводите, пожалуйста, нас до наших домов. Спустя минут десять бесполезного рассказа о местах Олуха они дошли до дома. Он находился на окраине деревни — никто не захочет, чтобы их соседом был получеловек. Зайдя в дом и заперев дверь, Итен устало вздохнул. — Ты так вздохнул, как будто тебя на войну отправили, хотя на войну ты так не вздыхал. — У нас не было войн, только маленькие сражения, о которых не знает остров. — Представляешь, какую промывку мозгов тогда бы тебе устроили? — Ни мне одному... Ты тоже был со мной, поэтому поучительную лекцию читали бы нам двоим. — Забыл я про этот факт, что ты меня не любишь прикрывать. Так непривычно без крыльев и хвоста ходить... — Да ладно? И это говорит мне тот, у кого покровитель забирал хвост больше, чем нам лет вместе взытых? — в шутку сказал Итен. — Верно, но мне его отдавали на следующий день. Эх, хорошо быть прямым потомком Асов! — Только мне кажется, Хелль скоро устанет тебе возвращать то крылья, то хвост. Тогда посмотрим, как ты будешь говорить, — Итен невольно улыбнулся. — Я хочу погулять! Пошли в лес? — Ночью проскользнём. Сейчас лучше не стоит. — Ну и ладно. Пойду деревню посмотрю что ли... — Смотри, чтобы тебя не съели, а то я не хочу успокаивать твою Луну. И не подходи к арене — полулюди могут тебя почувствовать. — Смотрите, какие мы заботливые... Ладно, я подумаю.