Предатель.
Солнце уже было высоко. Габриэль собирался идти к Данте. Только мальчик ступил на порог, как к нему подошли соседские ребята. - Наконец мы тебя застали. Где ты пропадал вчера? Тебе надоело с нами играть? - Н-нет, у меня были дела… - А может ты завел новых друзей? -Н-нет же… Извините, мне надо идти… -Ну конечно! Зачем старые друзья, если появились новые! – Не унимались ребята. -Говорю же, у меня дела… - Габриэль боялся, что о его тайне кто-то узнает. Еще хуже, если это дойдет до старейшины. – «Что же делать…? Если я сейчас уйду, то мы перестанем быть друзьями… А если они проследят за мной…? Тогда я точно огребу от старейшины… Так еще и без друзей останусь… И Данте я больше не увижу…» - Х-хорошо, я останусь. Дела подождут… - Точно?! – Обрадовались ребята. -Д-да… *** -Постойте! То есть Габриэль предал лесного духа?! Он же обещал приходить каждый день… - Прервала рассказ девочка. -Зачем ты перебиваешь!? Теперь Данте сама точно не расскажет, что было дальше! – Возмутились остальные ребята. -Да ладно, расскажу. Вопрос и вправду интересный. – Заступился за девочку мужчина. – Габриэль не предавал духа. Если следовать его логике, то получается, мальчик наоборот поступил правильно. Он пошел на это ради сохранения дружбы. Конечно, он еще и боялся, что ему попадет от старейшины, но нам ли его судить. Со стороны это и правда выглядит как предательство. Дух же не знает подробности. Он не знает, почему Габриэль поступил так. В дальнейшем это приведет к недопониманию. Как бы вы поступили, будь на месте Габриэля? - Я бы все равно пошел к духу! – Воскликнул один мальчишка. - Даже под предлогом, что после вы больше не увидитесь? Под предлогом, что единственные друзья отвернутся от тебя, а у родителей будут проблемы со старейшиной. Да и вспомни, дух сам просил быть Габриэля аккуратным. - Но ведь это не правильно, да и друзья так не поступают… Не честно то, что перед Габриэлем ребята поставили выбор… А если у него и правда были бы дела? Получается эти друзья не настоящие… - Снова в разговор ввязалась девочка. - Ты права. Друзья так не поступают… Но Габриэль не мог знать правильной дружбы. Он рос с этими ребятами и никогда не выходил за пределы деревни. Да и что ты хочешь от семилетнего ребенка? – Ответил Данте. - Как же тогда быть духу? Эти ребята так каждый день и могут приходить за Габриэлем… Что же ему тогда делать? Получается, он попал в безвыходную ситуацию. Ведь в обеих, случаях он не может видеться с духом…- Рассуждала девочка. - Ты очень сообразительная. – Ероша волосы малютки, сказал Данте. – Но отвечать на этот вопрос я не буду. Слушайте историю дальше, и вы все поймете. -Хорошо Данте сама. – Хором ответили дети. *** -Ну что, тогда идем на наше место? – спросил один из друзей. - Да. – В один голос ответили остальные. Компания двинулась к небольшому полю за деревней. Как раз через него Габриэль и ходил к Данте. Группа состояла из четырех человек, включая эльфенка. Три мальчика и одна девочка. Все ребята в компании были одногодки. Остальные дети в деревне были либо старше, либо младше. Придя к нужному месту, ребята начали играть в салки. Водой стал Габриэль. Всем было весело. Габри тоже решил откинуть все мрачные мысли и просто повеселиться. На все поле был слышен задорный, детский смех. Габриэль хорошо справлялся с ролью водящего. Он поймал двоих. Осталось догнать одного мальчика. Эльфенок рванул за ним что есть мочи, собрав последние силы. На мгновение он глянул в сторону леса. Время как будто замерло. На входе в лес стоял Данте. Остальные ребята его не замечали, так как были увлечены игрой и находились слишком далеко от эльфенка. Габриэль остановился напротив духа. Было не понятно, что выражало его лицо. Толи Данте был разочарован в друге, толи он обижен, толи зол… Внутри у эльфенка что-то заныло. Было стыдно, совестливо. Данте ждет его весь день, а он тут играет. Вдруг он сейчас подумает, что Габриэль и вчера его обманул. Подумает, что не было никаких дел, и эльфенок просто так же беззаботно играл. *** - Стойте, но ведь Габриэль не обязан уделять все свое время духу! Он обещал навещать его, но не находиться с ним рядом все время. – Снова рассказ перебила девочка. -Прекращай перебивать Данте саму! – Хором сказали мальчишки. - Ладно, не ругайтесь. Ничего запретного она не совершила. Она просто очень любознательная. – Снова заступился Данте. – Да, ты опять права. Габриэль не обязан все время находиться рядом с духом, но дело в другом. Эта ситуация выглядит как будто мальчик соврал. Посмотри. Вчера он опаздывает под предлогом, что у него дела. Точной причины мальчик не называет. Ты идешь его искать. Вдруг заблудился или опаздывает. Выходя из леса, ты видишь данную картину. Обидно не то, что он в это время не с тобой, хотя это тоже неприятно.Обидно осознавать, что человек, которому ты открылся и доверился, просто врал тебе в глаза. Конечно, Габриэль не обманывал духа, но сейчас, если посмотреть со стороны, так оно и выглядит. Теперь подумай, как доверять этому человеку. – Объяснил ситуацию Данте. - Да, если посмотреть под таким углом, то это очень обидно. – Заключила девочка. *** Габриэль стоял как вкопанный. Тело не хотело слушаться. Он попытался выдавить из себя хотя бы несколько слов. -Д-Данте… я…. – От страха и стыда Габриэль не мог сформулировать даже пару предложений. – Это не то, что ты …. П-подумал… Я… Данте стоял, молча, и слушал оправдания мальчика. -Габриэль, где ты там! – Ребята уже заподозрили неладное. Данте молча, развернулся и пошел обратно, вглубь леса, на прощание сказав. – Иди к своим друзьям. Они ждут тебя. Можешь больше не навещать меня. Я снимаю с тебя это глупое обещание. - П-постой. Ты не правильно все понял! Я не обманывал тебя! Данте, стой! Пожалуйста! Поверь же мне… - Слезы сами наворачивались на глазах. Ноги Габриэля как будто вросли в землю. Он стоял на месте и не мог пошевелиться. Силуэт Данте все удалялся и удалялся. -Ты чего тут стоишь! – Спросили подбегающие к Габри друзья. – Эй, ты оглох! Ты чего?! Ревел?! Ну, подумаешь, догнать не можешь. Чего нюни то распускать? Ты чего молчишь? Резко Габриэль сорвался с места. Он побежал в лес. Из-за спины послышались голоса друзей. -Стой! Ты куда! Нам запрещено ходить в лес! Габриэлю было уже все равно. Он хотел догнать Данте и извиниться перед ним.Часть 4
26 июля 2021 г., 18:15
Примечания:
В качестве извинений за отсутствие, эта часть в два раза длиннее остальных. Приятного чтения.
Примечания:
Ну, надеюсь нормально :_)