***
— Нервное напряжение, алкогольное опьянение и травма головы — главные факторы его обморока. Не бойтесь, Фёдор Демидович. Через пару часов Игорь Дмитриевич будет на ногах. — Спасиб, Валер. — пожав его руку, я поблагодарил его. — Скажи, а если давать людям пятьдесят граммов в день, это будет хорошо? — ... Вам как ответить: с точки зрения врача, или с точки зрения человека? — Понял, не дурак. — посмеялся я, и попрощавшись, я выскочил за дверь. Осматривая площадку, я заметил, что она как-то через чур украшена. На стенах появились картины разных стилей и жанров, а внизу люди что-то резко начали изображать бурную деятельность: уборщицы приоделись во всё нарядное, кухня была одета прямо во всё деловое, да и охрана, как например Борис Романов, решили аж постирать форму второй раз за день, и поэтому он сейчас как "полковник ФСБ в штатском" — деловой костюм с орденом, который красиво поблескивал на свету. — Я тоже как человек рекомендую ввести пятидесяти граммовый рацион. — с улыбкой он встретил меня из кабинета. — Блин, Минаев. Были бы у меня деньги, я бы тут на радость Вани все двери поменял бы. — сказал я и вместе с ним двинулся на обед. На этот раз мы взяли на двоих солянку с компотом, я взял простой рис без добавок, а Борис взял себе гречку с подливкой. Сев за стол рядом с выходом, я пожелал своему охраннику приятно аппетита, потом я с удовольствием стал лакомится едой наших поваров, в то время как Борис размешивал в своей солянке майонез. Как только я закончил с первым, я начал приступать ко второму, как тут лейтенант меня спросил: — Фёдор Демидович, а что с Игорем случилось? — Да так. Эмоциональное выгорание, травма головы, да алкоголь — вот и вырубился. — сказал я, отпивая компот. — "Сам то как после... "Инцидента"? — Вот знаете, Фёдор Демидович? Никак. — сказал Борис с вызовом, но увидев мой обеспокоенный взгляд добавил. — Не, в прямом смысле. Я на войне давно уяснил для себя главное — если я вижу, что враг не опускает оружие и не сдается, то можно открывать огонь. Так вот, вспоминая наш побег. Дезертир ударил моего товарища об стену и сбежал? Да. Когда ему кричали, чтобы он остановился, он остановился? Нет. Когда пошли предупредительные выстрелы, он остановился? Нет. Ну вот и... Отхлебнув компота, Борис Романов продолжил: — Плюс, к дезертирам у меня разговор короткий... — В твоей армий. А тут посольство. — вступил я в спор. — Я впускаю всех, если у них нет преступления... — Да я понял, можете не продолжать... А, кстати. — начал задавать вопрос Минаев. — А по какой причине случился перенос времени с лидерами? — Ну... Я так захотел. — Учитывая то, сколько вы работы выполняете, и в том, что вы даже в банальном сне себе отказываете, я что-то не верю в эту версию, Федор Демидович. — усмехнулся охранник, допивая стакан с компотом. — Врать Вы не умеете от слова совсем. — Тогда я использую свой коронный прием. — пафосно произнес я эти слова, и чуть наклонившись к нему, произнес. — ...У любопытной Варвары на базаре нос оторвали. — ... Не понял. — Военная тайна. — закатив глаза, обиделся я за непонятую шутку, после чего мы в тишине продолжили есть...***
— Кстати, она так и ничего не сказала? — Нет. — ответил Борис, неся контейнеры с едой. — В основном пыталась расспрашивать нас о мире и об этом месте. Но как только заходила тема насчет посольства и вообще Гастронии, она непонимающе смотрела на нас. — Понял. — сказал я. — ...Что-то ещё? — Ну... — вспоминал он. — Судя по разговором между охраной, она с каждым говорит по-своему. Меня она обычно игнорировала, Ивана посылала, а вот с Кириллом нормально. — Ну конечно — когда она слышит, что на улице стреляют, а потом к ней входит военный, она по любому будет говорить подчеркнуто вежливо. Что-то просила? — Да мелочевка: одежду — единственное, в чём мы ей отказали из-за отсутствия, книги, ручку с блокнотом, да новый комплект белья. — ??? — непонимающе посмотрел я на Бориса. — ...Она Вашу постель перестилала. — объяснил мне охранник. — Кстати, Вы бы поспали — двое дней уже на ногах... — В могиле отосплюсь. Ладно, щас открою дверь. — сказал я и пошёл открывать дверь. Приоткрыв её, в сторону двери сразу влетела какая-то вещь. Уже открыв полностью, я увидел, как Иван, стоя рядом с дверью, встрепенулся и уже решил подойти к девочке, в то время как она, сидя за столом с развернутым блокнотом, корпусом развернулась к двери. — Обычно стучаться, когда в комнату хотят войти. — сказала она. — Запомню. Иван, можешь выйти. Борис — на стрёме, и отдай контейнеры. Макаров вышел скорее всего стирать свою форму, в то время как Минаев, посмотрев на свои часы, вышел из комнаты, и скорее всего, встал "дежурить". Я же, подняв ручку с пола, тащил к её столу стул, который стоял рядом с дверью. — Долго меня ещё держать здесь будете? — спросила она, забирая у меня ручку. — До тех пор, пока ты не скажешь, откуда ты, и как тебя зовут... — Нет, я имею ввиду... В комнате. — А... — понял я. — Всё зависит от твоего поведения. — Я хорошо себя вела. — сказала она. — Тогда мне страшно даже подумать, что случилось бы с посольством, если бы ты "плохо" себя бы вела вчера. — съязвил я. — У меня был стресс и шок. И я не собиралась убивать врача или тебя, и если у меня будет возможность, я сразу извинюсь перед ним... Кстати, извини. — Не прощу. — с улыбкой сказал я, взъерошивая ей голову. — А че ты тогда к Ивану пристаешь? — К охраннику с лентой? — спросила она. Увидев мой кивок, она продолжила. — А че он ведет себя как мудак? — Не ругайся. — упрекнул я её. — Нет, ну правда! Он ко мне заходит с таким лицом, будто он тут канализацию расчищать собирается! — Ясно... Она на секунду затихла, перелистывая страницу в своем блокноте, а затем спросила: — Так сколько Вы меня будете держать? — Как я и сказал, всё зависит от поведения. Но точно не сегодня. — А че так? — ... Неважно. — решив не открывать ей прям все планы, отвертелся я от вопроса. — Что пишешь? — Да вот, пытаюсь привести голову в порядок. — Ясно... Помогает? — Да пока не особо, но буду пытаться — сказала она. Улыбнувшись, я встал со стула, и поставив его обратно, сказал: — Мне тут идти надо, приду к тебе вечером... — Как-то двусмысленно звучало... — пошутила она. — ...Тебе что-то надо принести? — Одежду в первую очередь. — незамедлительно сказала она. — Достал меня этот халат! — Не смогу организовать сегодня, может быть завтра. — сказал я, покачивая головой. — ...Ещё? — Ну... Можешь принести газеты? — Ясно. Содружество или Республика? — ...Чё? — Понял, самые объективные. — усмехнулся я. — Ещё? — И это... — смотря на контейнеры на столе. — ...Рыба есть? — Организуем. — сказал я, и увидев, что больше пожеланий не осталось, я вышел из комнаты, и закрывая ключом параллельно спросил у Бориса: — Борь, газеты читаешь? — Изредка, но есть такое. — Можешь занести мне в комнату ту газету, которую ты читаешь? — ... Ну ладно... Это все? — ...Нет, занеси лучше две. — сказал я, вынимая ключ из двери, и вместе с ним я двинулся в свой кабинет — готовиться встречать гостей.