Праздник для Ведьмы, или успеть за....

PG-13
Завершён
3
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
94 страницы, 48 546 слов, 11 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
Заказ номер Один. Когда лёгкая дымка перемещения рассеялась, я поняла, что поступила правильно, когда сменила брючный костюм на более удобные джинсы, свитер и кроссовки. Занесло меня то ли в пещеру, а то ли и вовсе под землю. Высокие потолки отделаны камнями, больше похожими на самоцветы, переливаются в свете ламп дневного освещения. Пол чистый и мраморный. На стенах висят различные картины и опять камни… Смутное предчувствие, чего-то неприятного, шевельнулось в груди. А после того как из-за поворота вышли бородатые и низкорослые мужчины - опасения лишь подтвердились. Меня занесло к гномам. Если говорить простым языком, то этот могучий подземный народ мозг могут “вынести” почище эльфов. Гномы помешаны на трёх вещах: своей культуре и традициях, своей безопасности и, наконец, на сохранении тайны о том, какие они гномьи женщины. Вместе с осознанием того, куда меня закинула воля начальства, чтоб Ему икалось, я поняла и то, насколько попала. Побывать в подземном царстве и увидеть хоть что-то не удалось ещё никому. Все, кто вернулись из путешествия к гномам говорят о том, что их держали взаперти и выйти куда-либо из отведённого помещения нельзя. А специфика моей работы заключается в постоянном перемещении по территории места проведения праздника. Плюс к этому сюда же должны будут прибыть декораторы, флористы и повара с официантами. “Эх, это будут долгие переговоры…” - подумала я. Но более насущный вопрос вытеснил все остальные мысли. Мне предстояло найти заказчика, а это достаточно трудно сделать под землёй, при условии, что я понятия не имею, куда идти. Когда гномы поравнялись со мной, я слегка присела, дабы не смотреть на них свысока (признак дурного тона по отношению к столь гордому народу), и спросила: - Уважаемые господа, не подскажете, где мне найти господина Подгорного? - Это Гришку что ли? - От толпы отделился, непонятного возраста, рыжий гном. - Да, господина Григория Подгорного. - Ответила я. - Будьте добры, подскажите, как его найти. От столь большого количества вежливых слов сводило челюсть, больше всего хотелось говорить нормально без всех этих расшаркиваний. Но обидеть гномов не хотелось, мало ли, в какие неприятности это может вылиться. - Ты, девочка, брось эти любезности, чай, не с эльфами говоришь. Мы по-простому привыкли. А к Гришке я тебя сам провожу, а то заплутаешь ещё. - Ответил рыжий гном. - И увидишь, что не надо… - Добавил кто-то из толпы. - Спасибо большое, - поблагодарила я, немного напуганная последними словами гномов. - Да выпрямись ты уже, у нас потолки, вроде, высокие, - пошутил один из гномов, видимо, самый молодой, так как борода у него была значительно короче, нежели у остальных, - лучше под ноги смотри, а то споткнёшься. После этой реплики гномы пошли своей дорогой, а мой провожатый повёл меня в противоположную сторону. Какое-то время мы шли молча, пользуясь моментом, я исподтишка разглядывала гнома. Рыжая борода была аккуратно подстрижена, лишь несколько косичек украшенных на конце причудливыми заколками выбивались из общей массы. Сам гном едва доходил мне до плеча, даже при учёте моего роста, это ж насколько ниже они обычного человека?! Заткнув большие пальцы за ремень брюк, мужчина отбивал руками какой-то, известный ему одному, ритм, иногда тихо посвистывая. Со стороны казалось, что мой провожатый совершенно расслаблен, но впечатление это обманчиво, и свидетельством тому был внушительных размеров нож, расположенный на поясе таким образом, что гном легко его сможет вынуть. - А что это человечке от Гришки понадобилось? - Спросил гном, а я от неожиданности аж подпрыгнула, чем вызвала у него ухмылку. - Организатор я. Господин подгорный заключил договор с нашим бюро, вот меня и прислали. Подробности раскрыть не могу - корпоративная тайна. - Да знаю я всё, Гришка праздник решил всё-таки устроить. Весьма похвально, скажу я тебе. Что-либо ответить не успела, очередной поворот вывел на оживлённую улицу, и я испытала культурный шок. Мало того, что улица была заполнена снующими туда-сюда гномами, и непонятными мне группами численностью от четырёх и выше гномов, стоящих плечом к плечу, образовывая ''коробочку'', словно охранники у людских чиновников и бизнесменов, так по дороге ещё и машины ездили. Автомобили под землёй! Выглядят они иначе наших земных - более низкие и маленькие, но сам факт наличия транспорта, полный сюр. Заметив моё растерянно потрясенное состояние, гном усмехнулся: - Ты что ж думала до нас цивилизация не дошла, и мы до сих пор на вагонетках передвигаемся? - Ннеет… просто не ожидала увидеть столь оживлённую, эммм… - Растерялась я, не зная уместно ли применить тут слово улица. - Улицу. - Понял моё замешательство гном. - Во-первых, наша жизнь почти такая же, как на поверхности, то есть имеются и улицы, и площади, даже рынок свой. А народу столько потому, как праздники скоро, иногда и нам необходимо расслабиться. А теперь пошли, немного осталось. - И проницательный мужчина двинулся по тротуару. Мне ничего не оставалось как идти следом, попутно пытаясь не привлекать лишнего внимания. Но всё было зря, меня замечали, порой смотрели как на диковинку. Самое странное, что за всю дорогу, я не увидела ни одной женщины. Видимо, правду говорят, у гномов жёны и дочери сидят под замком. Бррр, не хотела бы оказаться на месте одной из них. Пока я раздумывала над тем легко ли живётся гномьим женщинам, мы, видимо, дошли до места назначения. Так как мой провожатый остановился перед массивной деревянной дверью. Как таковых зданий и домов здесь не было, просто двери и окна в стене. Для меня это тоже было странным, эдакая скала в скале или помещение в помещении. Будто находишься в наших земных коммуналках, где за каждой дверью отдельная квартира и общий коридор. Придя к такому выводу, я усмехнулась и подумала, что у нас с гномами всё же есть что-то общее. Вот перед таким “строением” сейчас я и стояла. Гном толкнул тяжёлую дверь, и та легко поддалась, пропуская нас внутрь. - У себя? - Спросил мой провожатый у молоденького паренька, сидящего за столом, заваленным бумагами. - Да, ждёт кого-то. На этом разговор закончился, рыжий гном, не спрашивая можно ли войти, открыл дверь и поманил меня следом. Я вошла. А что оставалось делать?! Не ждать же когда пригласят, тем более гном позвал за собой. В помещении, оказавшемся кабинетом, было достаточно тепло и в некотором смысле уютно. Пол выложен мрамором приятного бежевого цвета, стены, хвала дизайнерам, обиты тканью, а не отделаны камнями, под потолком маленькое окошко, пропускающее слабый солнечный свет. Одну из стен заполняют стеллажи с книгами, у другой стоит массивный стол из цельного камня, напротив него два кресла. Мило и, главное, ничего лишнего. За столом, изучая через лупу различные камни, сидел черноволосый мужчина, также не определённого возраста. Только борода у него была, не в пример рыжему соплеменнику, длинная с одной косой посередине и завитушками по бокам. Гном посмотрел на нас и спросил: - Дед, что-то случилось? И тут я буквально разинула рот от удивления: “Подгорный назвал моего провожатого дедом?! Это ж сколько ему лет и какое неуважение я проявила? И по отношению к кому? К гному! Представителю самой щепетильной в плане уважения расы! Вот же дура!” Разум буквально вопил о том, что я влипла, но природная ведьминская вредность говорила обратное. Попытка привести себя в чувство по методу щипка за руку возымела действие, и уже спустя минуту я смотрела на гномов совершенно спокойно. - Ничего не случилось. - Ответил пожилой гном. - Человечка вот к тебе пришла. Говорит организатор. - Добрый день, господин Подгорный. - Сделала я шаг вперёд. - Меня зовут Мария, мы договаривались с вами о встрече. - Да, проходите и присаживайтесь. - Разрешил заказчик, а затем взглянув на своего деда произнёс. - Спасибо, что привёл и не говори никому кто это. А теперь иди, нам с Марией необходимо поговорить. Едва за Подгорным старшим закрылась дверь, Григорий посмотрел на меня и выпалил на одном дыхании: - Честно признаться, заниматься праздником у меня нет ни времени ни желания. Устроить всю эту шумиху меня уговорила жена. Так что вам придётся делать всё без моего участия. - Без вашего участия, не выйдет. Нам необходимо согласовать все детали, выбрать место и формат вашего праздника. Всё это необходимо сделать сегодня, что бы я могла вызвать оформителей, поваров и прочих. - Нет! - Что нет? - Кроме вас здесь не должно быть ни одного человека. - Простите, но в одиночку устроить мероприятие таких масштабов невозможно! - Во мне начал подниматься гнев. - Даже если на организацию праздника даётся месяц, над ним трудится целая команда. Это не реально за сутки успеть всё…. - Не моя вина, что вы затянули с появлением здесь. - Холодно оборвал меня Подгорный. - И не моя, - печально вздохнула я. - Напарница замуж выскочила… - Меня это мало интересует, впрочем, я смогу вам помочь. Доступ сюда разрешу гномам, даже если они из другого клана или же с поверхности. Найдёте гномов, будут вам помощники. Нет, справляйтесь сами. В конечном итоге вы ведьма. - Даже если я найду себе помощников, подходящих под ваши критерии. Так или иначе вам придётся участвовать в подготовке. С кем мне согласовывать меню и детали оформления, цветовую гамму, цветочные композиции. - Я не смыслю ничего во всём этом. Это женская прерогатива - все эти ваши финтифлюшки. - Погодите минуточку, - упёрла я руки в бока. - А если вас что-то не устроит вы моему начальству сообщите, а я опять буду крайняя. Меня эта перспектива не устраивает! - Чего вы от меня хотите? - Содействия или же выделите того, кто смыслит в наших “финтифлюшках”! - Подожди минут пятнадцать, скоро придёт моя жена, с ней всё и обсудишь. Я решила, что не буду надоедать господину Подгорному и извинившись вышла в приёмную. Ждать я не люблю, особенно когда времени катастрофически не хватает. Именно поэтому решила провести его с пользой и связаться с начальницей, у меня возникла проблема, и мне обещали стажёрку. Но вот вопрос ловит ли тут связь? - Простите, а тут ловит сотовая связь? - Обратилась я к молодому гному, всё так же сидящему за столом с кипой бумаг. - Только единая магическая. Обычные операторы не хотят ставить у нас антенны. - Пояснил парнишка, сияя довольной улыбкой. - Благодарю. Радости моей не было предела, именно услугами единой магической и пользовалась наша фирма. Компания, предоставляющая эту сотовую связь, была основана совсем недавно, когда выяснилось, что обычные операторы не охватывают и половины мест. С тех пор услугами “магсвязи”, как называют её пользователи, пользуется большая часть населения. На том конце долго не брали трубку, наконец, гудка после шестого мне ответили: - Простите, но Кларисса Павловна занята и не может вам ответить, перезвоните позже! - Раздался в трубке бодренький голос личного секретаря нашей главной феи. - Зося! - Рявкнула я в трубку. - Соедини немедленно или я за себя не ручаюсь! За спиной кто-то поперхнулся. А в трубке повисло молчание, вскоре Зося вновь заговорила: - Маша, она правда не может говорить. У неё Сам! - Да чихать я хотела! Соедини как хочешь, а то прокляну! Вновь повисло молчание, на этот раз надолго. Наконец в трубке послышался шорох и голос Кларочки: - Маша, я надеюсь это что-то срочное? Ты оторвала меня от важного разговора. - Ооочень срочное, Кларисса Павловна, - прошипела я в трубку, так как кричать на фею старше меня по возрасту и выше по статусу не позволяло воспитание. - Почему, ну вот почему перед каждым Новым годом одно и тоже?! Почему я должна разгребать чьи-то косяки?! Почему все молодые феи такие неответственные? - Выговорилась?! - прервала меня Кларочка весьма ледяным тоном в попытке привести в чувство. Но перестать возмущаться меня заставил не вопрос начальницы, а смешок на заднем плане нашего разговора. Похоже фея не утруждалась и сейчас меня слышит не только она. - Где моя стажёрка? - Спросила я уже более спокойным голосом. - Будет. - Когда? - Сегодня ближе к вечеру она тебе позвонит. - Похоже из себя выходить начала не только я, но и главная фея. - У меня нет столько времени! - Вновь перешла на шипение я. - Организовать столь масштабное мероприятие за столь короткий срок, да ещё и в одиночку, вы за кого меня принимаете?! И где, скажите мне на милость, я должна найти с дюжину гномов, согласных обслуживать праздник? - Кого? - послышался на том конце приятный, чуть хрипловатый и смутно знакомый голос. - Гномов, - процедила я сквозь зубы, - это условие господина Подгорного, кроме меня в подземном городе не должно быть больше людей. Так что мне нужны хотя бы повара и официанты. - Будут тебе гномы. - После минутного молчания ответил всё тот же мужчина. - Твоя помощница свяжется с тобой через час. - Добавила Кларочка. – Надеюсь, теперь всё? - Да, Кларисса Павловна, - елейным голосом ответила я и добавила шёпотом. - Прокляну однажды… - Кого? - поинтересовались с того конца и это была не моя начальница. - Кто под руку попадёт! - Рыкнула я и отключилась. *** Тем временем в корпорации “Феи добра”. *** Откинувшись на спинку мягкого кресла, молодой мужчина смотрел на главную фею с нескрываемой ехидной улыбкой: - Эта ведьма может и проклясть. - Знаю, но если кому и достанется, то тебе. - Отозвалась Кларисса Павловна, с не меньшим ехидством. - Но вернёмся к нашему разговору. Скажи-ка мне, ба, ты точно правильно меня поняла? Я просил сделать так, чтобы она полюбила Новый год, а не возненавидела его. - Она его и так любит, только вот кто-то изрядно подпортил её отношение к этому чудесному дню. И теперь лишь подарив праздник другим, она сможет вновь почувствовать непередаваемую атмосферу чуда. - Бабуль, оставь высокие речи для своих сотрудников, - махнул рукой парень, привычным жестом поправляя очки. - Лучше расскажи мне, как она? Что говорят агенты? - А то ты не знаешь?! - Усмехнулась фея, - Ведь следишь за её жизнью через тех же агентов. Ну, снег с тобой слушай: вредна, упряма, настырна, бывает наглой, но в тоже время очень добра. Честно говоря, с ней крайне тяжело, таких случаев у меня ещё не было. Девочка добрая, но будто закована в лёд; всё тепло и душевный трепет держит так глубоко, что и не докопаешься. Влюблена… - В кого? - Хотела бы я знать, - покачала головой фея, с хитрецой глядя как голубые глаза парня превращаются в две льдинки. - Лично бы уши оборвала этому поганцу, за то, что обидел такую девушку. Но говорю же она слишком закрыта. Просто не женщина, а эмоциональный вулкан, не знаешь, когда рванёт. - Спасибо. - Молодой мужчина поднялся из кресла. - Пойду искать вольных гномов, пока эта твоя ведьма никого не прокляла. Фея улыбнулась его словам и ответила: - Или пока не устроила погром почище учинённого тобой, сил у неё хватит. - Хах, не удивительно. И выдели ты ей помощницу. - Покачал он головой и покинул кабинет. ****** Ну что сказать?! Ждала я долго, очень долго. Мадам Подгорная соизволила появиться примерно через сорок пять минут, а то и больше. За это время я успела не только сцепится с начальством, успокоиться и настроиться на рабочий лад, но и “О Чудо!” получить сообщение от помощницы. Наконец, дверь в помещение открылась и передо мной предстала….нет не Подгорная, а толпа гномьих мужиков. Я насчитала целых восемь штук. Шли они плотно, плечом к плечу, будто военные на линии фронта. Как вся эта толпа уместилась в небольшой комнатке, уму не постижимо. Но факт остаётся фактом. Оттеснив меня к стене, колонна прошествовала в кабинет Подгорного и скрылась за тяжёлыми дверями. Ведьминский гнев полыхнул в душе с новой силой, захотелось разгромить что-нибудь. Ну или разбить хоть маленькую вазочку. Но, увы, большинство вещей в приёмной были выполнены из камня. В тот самый момент, когда я уже придумала подходящий план маленькой пакости, из-за двери послышался громоподобный ор Подгорного: - Ведьма, ты там долго ещё стоять будешь? Сама же говорила времени мало, а теперь провалилась где-то! Вздрогнув от неожиданности, я ужиком проскользнула в приоткрытую дверь и влетела прямиком в стоящих там гномов. Благо, они значительно ниже меня, и нос об их спины я себе не разбила. - Итак, Ведьма, - сделал акцент на моей сущности гном, - познакомься с моей женой, Глафира Подгорная. С этого момента все вопросы к ней. - Кхм, я дико извиняюсь, но кто из них, - многозначительно кивнула я на группу гномов, - ваша жена. - Это её охрана, наши женщины не покидают дом без должного сопровождения. - И как я должна решать текущие проблемы? Передавать образцы ароматической пыли и блёсток через них? Вы хоть представляете, что нам предстоит?! Это же издевательство… Ух, как же я была зла. Гнев так и бурлил в душе, требуя праведной пакости. - У нас вам не поверхность, тут всё иначе и.. Договорить Подгорный не успел из-за спины одного гнома появилась изящная рука. Грозный гном в один миг превратился в доброго и нежного мужчину; черты лица разгладились, на губах заиграла улыбка, а в глазах заискрилось безграничное обожание. Не прошло и минуты, как он оказался рядом с охраной своей супруги, и, не успела я и глазом моргнуть, как скрылся за спинами гномов. Ну что же сам виноват. Думаю, маленькая пакость пойдёт ему на пользу. Никто даже и не заметил лёгкого свечения, окутавшего кресло столь уважаемого гнома, и тем более не услышал тихого, произнесённого шёпотом заклинания. Едва я удовлетворённо выдохнула, как Подгорный вновь предстал передо мной. - Пожалуй, есть способ избавить меня от вашего присутствия и занудства. Подпишите бумагу, что при сотрудничестве с вами моя жена не пострадает. - Да хоть бумагу о неразглашении. Обрадованный столь быстрым согласием, гном тут же подсунул мне бумагу и ручку. Под его же диктовку я написала длиннющую расписку о том, что в процессе подготовки к празднику госпожа Глафира Подгорная не пострадает, а также ни один человек или кто бы то ни был с поверхности не пересечёт границ подземного государства по моей просьбе. И лишь после того как моя расписка перекочевала в ящик стола, а Подгорный был наконец доволен, мне сообщили, что теперь нас проводят в более подходящее для женских бесед место, и лишь после этого охрана покинет нас. Согретая мыслью о своей маленькой, но приятной пакости, я проглотила язвительное замечание о глупости ситуации и весело зашагала прочь из кабинета вслед за удаляющейся госпожой Подгорной и ее “маленькой” охраной. Впрочем, едва за мною закрылась дверь как, словно бальзам на душу, раздался оглушительный грохот и отборная брань на общем и гномьем. Оказывается, и гномам не чуждо ничто человеческое, и они тоже могут красиво и витиевато ругаться, порой не гнушаясь опуститься до отборного мата. Я усмехнулась и поспешила на улицу. Душу грело забытое пакостное настроение, и очень хотелось ещё что-нибудь сломать, кого-нибудь проклясть, желательно одного доброго и сильного мага, и пироженку с конфеткой и мороженое. В общем сладкого всё же хотелось больше. Но именно это желание осуществилось, едва мы с мадам Подгорной оказались в просторном зале с большими витражными окнами. Пока я осматривала помещение цепким взглядом организатора праздников на предмет проведения тут грядущего мероприятия, охрана удалилась, и мы с Подгорной остались, как говорится тет-а-тет. - Позвольте представиться, Глафира Подгорная, а то наше знакомство было несколько скомканным и неправильным. - Вывел меня из состояния созерцания приятный женский голос. - Очень приятно, Мария Стрельцова. - Ответила я, разглядывая стоящую передо мной гномку. Женщина была действительно красива, тут не поспоришь. Миниатюрная и хрупкая, будто фарфоровая статуэтка. Нежная чуть смугловатая кожа, карие искрящиеся весельем глаза со взглядом удивлённого ребёнка, курносый носик и пухлые алые губки. Заметив мой любопытный взгляд гномка улыбнулась, и на щёчках у неё заиграли ямочки. Признаюсь, я была в некотором шоке и теперь понимала, почему Подгорный так трясся за свою жену. Такую красавицу и правда нельзя людям показывать. - Госпожа Подгорная, вы очень красивы. - Не удержалась я от комплимента, даже несмотря на лёгкий укол зависти. Рядом с ней я напоминала себе неуклюжую клушу. - Ну какая я госпожа, зовите меня просто Глаша. А я, если позволите, буду называть вас Машей, нам предстоит большая работа и лишние расшаркивания ни к чему. И зря вы, Машенька так, уверена у вас от поклонников нет отбоя. - Насчёт лишних любезностей согласна, в остальном могу лишь развести руками, - ответила я, переводя всё в шутку. - С чего начнём: с выбора помещения, с украшения или с общей концепции праздника? - С чашечки горячего какао и пирожных, мне не так часто выпадает возможность вздохнуть свободно. В этом я была солидарна с Глашей, а против сладкого и вовсе ничего не имела. Так за чашечкой какао и вкуснейшими пирожными мы с Глафирой от беседы на общие темы перешли к организации праздника, и на “ты”. - Глаша, а где предположительно будет проходить мероприятие? - Спросила я. - Честно, даже не знаю… Хочется, чтобы это было красивое место и достаточно вместительное, ведь на празднике будут совет старейшин, все партнёры и друзья моего мужа, а также главы соседних кланов плюс их жёны с охраной. Это примерно триста гномов. Я присвистнула, это же мне нужна целая армия из вольных гномов. Одно радовало, помещение, в котором мы находились, вполне вместит такое количество человек. - Глаша, а кому принадлежит это место? - Мне. - Ответила гномка. - Это кое-что из моего приданого, отец хотел, чтоб я осуществила свою мечту и открыла кофейню. Когда училась на поверхности, всегда любила бывать в таких местах. - Ты училась на поверхности? - Удивилась я. - Да, мои родители придерживаются более свободных взглядов, и образование у меня высшее. А тебя это удивляет? - Нисколько, просто думала, что у вас строго с посещением поверхности. - Это ощущение сложилось благодаря моему мужу, - Рассмеялась Подгорная. - Он просто жутко ревнив, вот и весь секрет. Впрочем, все гномы мужчины страдают от своей ревности. - Многие из наших мужчин тоже от нее страдают. - Улыбнулась я. - Но мы отклонились от нашего праздника. Ты позволишь провести праздник здесь? - Если ты считаешь, что этот мрачный зал подходит… - Какой же он мрачный, ты взгляни на эти витражи и сводчатый разноцветный потолок. Да, мы как только сюда вошли, я уже примерно представила, как оно будет выглядеть. А потом, если захочешь, оставишь интерьер для будущего кафе. - Думаешь, Гриша мне позволит?! Да его в дрожь бросает, едва я начинаю говорить о том, что хочу чем-то заняться. Нет, моя мечта неосуществима… - А если это будет чисто женское заведение? - То есть? - Удивлённо взглянула на меня Глаша. - В прямом. Посетить твою кофейню мужчина не сможет, и работать здесь будут тоже исключительно женщины. - Я об этом не думала…. Надо будет попробовать, спасибо за совет и идею. - Глаза Подгорной засияли, словно звёзды. Как же мало надо для счастья некоторым женщинам. Меня же сейчас волновало совсем другое: - Глаша, а охрана обязательна даже в обществе женатых гномов? - Не всегда, но на сборищах такого масштаба, да. А что ты задумала? - Избавить вас от охраны и дать молодым гномам возможность погулять. Ты мне лучше скажи, вас не должны видеть вообще или только лицо? Выясняя необходимые сведения, я параллельно творила иллюзию, она мне нужна для примерного плана необходимых заказов и для отчёта фирме. Из-за того, что эти заказы на контроле у Самого, мне приходится отчитываться буквально за каждый шаг. - Только лицо, но ведь его не спрячешь иначе. - Ответила Глаша. - Спрячешь, есть вуали и маски. Но об этом мне придётся говорить с господином Подгорным. - А я и не знала, что так можно… - Прошептала гномка, глядя на сотворённую мной иллюзию. - Как красиво… - Будет красиво, если всё получится. А сейчас я это запечатлю и отправлю в офис, и свяжусь со своей помощницей. - Как у тебя получается делать всё одновременно? - Опыт, наверное, - усмехнулась я, вспоминая свои первые заказы. - Смотри, тебя всё устраивает, может что-то убрать или добавить? Глаше нравилось всё, она радовалась как ребёнок. Честно признаться, глядя на неё, я и сама ощутила лёгкое ощущение праздника. Совсем слабенький росток надежды на чудо шевельнулся в душе. И, впервые за долгое время, мне не захотелось его затаптывать, а скорее наоборот прикрыть и дать окрепнуть. Хотя бы сейчас, только на этот праздник, и пусть потом будет больно и наступит разочарование, но не сейчас… - Машенька, скажи я тебе чем-нибудь могу помочь? - Спросила гномка, глядя на то как иллюзия понемногу тает. – Может, достать что-то, камни для украшения или ещё что-нибудь? - Нужны столы из прозрачного, похожего по внешнему виду на лёд, материала. И список блюд, которые предпочитают гномы. - Сейчас позвоню Грише, и всё будет. - Улыбнулась Глаша, совершенно уверенная в успехе. Я же в это не сильно верила, сомневаюсь, что он сможет достать столы нужные мне за считанные часы. Пока гномка ворковала с мужем, мне пришло в голову исследовать кухню и складские помещения. Параллельно я позвонила своей стажёрке: - Слушай внимательно, а лучше записывай, - скомандовала я вместо приветствия, едва феечка ответила. - Сейчас ты берёшь наш рабочий фургон и едешь в оранжерею Зимний Сад, скажешь, что от меня, там тебе передадут готовые цветочные композиции. Затем отправишься в Мульти и заберёшь заказанные мной гирлянды и шары, только проверь внимательно. Гирлянды в виде сосулек, а шары похожи на снежки. Смотри, не перепутай. Потом ты всё это передашь на место первого заказа. Ясно? - А как я вам это передам, если мне вход туда запрещён. - Как хочешь, но чтоб через полтора часа всё это было у меня. Не знаю, то ли феечке не понравился мой тон, то ли рядом с ней в этот момент был кто-то сведущий, но она не пререкались и отключилась. Кухня мне понравилась, большая и хорошо оснащённая. Видно было, что отец Глаши постарался на славу. Теперь оставалось уповать на того, кто говорил со мной и обещал найти вольных гномов. “Интересно, - подумала я, - неужели это был Сам?! Тогда я не верю, как обладатель такого приятного голоса, да ещё и говорящий так мягко с улыбкой, мог устроить такой разгром.” Улыбаясь собственным мыслям и заглядывая в подсобные помещения, я решила попробовать представить себе Его. Всё же мне не доводилось видеть настоящего Деда Мороза. Но воображение упорно рисовало Морозова. Зажмурившись я прошипела, не осознавая, что вслух: - Изыди...когда ж ты мне мерещиться перестанешь !!! - Это ты мне? – С улыбкой спросила Глаша. - Нет, своим видениям. - Не совсем поняла, но спрашивать не буду. Видно, это личное. - Да, личное и прошлое. - Уклончиво ответила я. - У меня хорошие новости, я поговорила с Гришей и… - Договорить ей не дал шум из общего зала. Я направилась туда с целью выяснить, что там происходит, но гномка остановила меня: - Подожди немного, мне-то туда выйти нельзя. Ох, уж эти гномьи заморочки, но, тем не менее, я осталась вместе с Подгорной. Вскоре всё стихло, и к нам вошёл тот самый рыжий гном, дед господина Подгорного. - Глаша, принимай работу. Всё как просила, и это, Гриша сказал при вас побыть. Если что понадобится меня зовите, я рядом буду у Семёныча чай пить. - С этими словами почтенный гном удалился, а мы, наконец, вышли в зал. Я так и замерла на месте с открытым ртом, в хаотичном порядке по помещению были расставлены столы неправильных, словно осколки форм. Они переливались и сверкали в свете ламп - будто лёд искрился на солнце. Не веря собственным глазам, я подошла сначала к одному столу потом к другому. - Хрусталь, - прошептала я, - чистейший горный хрусталь… Подобной красоты я ещё не видела, они действительно были уникальны, словно льдины, вытащенные из воды. Кажется, Подгорный понял свою жену буквально, но от этого мы только выиграли. - Но как так быстро? - Только и смогла спросить я. - В этом преимущество главы клана, - улыбнулась Глаша. - Ничего, что они не круглые? - Наоборот, это замечательно, - ответила я. - Я ещё и стулья доставить попросила, они нам, конечно не пригодятся на празднике, но пусть будут. И правда вдоль стены стояли изящные белые стулья с изогнутыми спинками и обитые красивой тканью. Подумав, я всё же решила оставить их стоять вдоль стен, мало ли, вдруг кому-то захочется присесть. Тем более они идеально впишутся в задумку. Теперь осталось дождаться всё то, что я заказала и вольных гномов. Но времени зря терять нельзя, поэтому мы с Глашей принялись составлять меню и писать список продуктов. В общем еда гномов мало чем отличалась от нашей за исключением пары блюд. Поэтому тут загвоздок не было, и, составив список, мы вызвали Подгорного старшего, рыжий гном оказался дедом Григория по отцовской линии. Пока они с Глашей обсуждали где лучше купить продукты, я задумалась над сервировкой. И только тут поняла насколько колоссальную оплошность допустила. Сервировать столы было нечем, я забыла про посуду. Пришлось вновь обращаться к рыжему гному за помощью. Краснея, я объяснила в чём суть проблемы и получила потрясающий ответ: - К утру всё будет. - И гном ушёл. Эх, хорошие они мужчины, эти гномы, надёжные. И пусть со своими тараканами, зато слово с делом не расходится. Вот с кем действительно спокойно можно жить до старости и не бояться завтрашнего дня. Кстати о завтрашнем дне, пора бы заняться делом. И я принялась двигать столы. Нет гномы их расставили хорошо, но слишком плотно, и загрузили центр зала, а мне нужно было пространство. На удивление, столы оказались не тяжёлыми и двигались легко, да и Глаша в стороне не осталась и помогала мне. Но тем не менее к моменту, когда вернулся Подгорный старший, мы основательно запыхались и жадно пили прохладную воду. С укоризной посмотрев на нас, рыжий гном стал вносить в зал пакеты с продуктами, потом последовали коробки: - Ведьмочка, это тебе просили передать, там на улице ещё стоят коробки с “вениками” какими-то. Услышав столь не лестный отзыв, я побежала к дверям, неужели всё перепутали?! Но услышав заливистый и громоподобный смех поняла, надо мною подшутили, и я словно девчонка повелась. Ну что ж шутка за шутку, сочтёмся. В голове созрел план маленькой пакости, а на лице заиграла улыбка. Но специальные коробки с цветочными композициями я вносила сама и с особой осторожностью. Посмеиваясь, рыжий гном ушёл на кухню разгружать пакеты, а я полезла в свой саквояжик, где хранились средства первой необходимости, точнее разные амулеты и капсулы с искрами, блёстками, ароматической и праздничной пылью. Мне нужен был конкретный пузырёк из тёмного стекла и пара медицинских повязок, одну я надела сама, закрыв нос и рот, вторую протянула Глаше. - Зачем это? - спросила гномка. - Чтобы не надышаться, сейчас буду творить праздничную атмосферу, на первый слой. Мои слова подействовали, и Подгорная тоже надела повязку. А дальше всё по изученной схеме: высыпать искрящуюся пыль на ладонь и поочерёдно дунуть на каждую стену, затем на потолок и распространить в воздухе. Работать с этой пылью, и не получить отдачей могут только феи, всем остальным необходимо работать в повязке и либо не снимать её пока пыль не осядет, либо выйти в другое помещение. Впрочем, вы можете пренебречь мерами предосторожности и смеяться без причины часов эдак двенадцать. Когда пыль была распространена, в зал вошёл Подгорный старший, какая “жалость”, на него у меня не было маски. Впрочем, и эффект проявится не сразу, так что о моей пакости никто и не догадается. Но всё же правильно говорят, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Глаша смотрела то на меня, то на деда, и в глазах её стоял немой вопрос. - Я не думала, что он так быстро из кухни выйдет. Да и на него может не подействовать, тут главное в момент распространения не надышаться. - Почти честно сказала я. Почти потому что, если вдохнуть пыль в момент распыления, эффект наступает сразу и длится порой целые сутки. Так что я почти не обманула любезную гномку. Рыжий гном подозрительно посмотрел на меня и вновь удалился, на этот раз простившись до утра. А ещё через несколько минут к нам пожаловал сам Григорий Подгорный, он был немного не в духе и жутко сердился на свою жену за то, что та до сих пор не дома. Но мне на его гнев было всё равно, ведь на повестке стоял более важный вопрос. - Господин Подгорный, мне необходимо переговорить с вами по важному делу. - Начала я издалека. - Мы, кажется, обговорили, что вы меня не вмешиваете в подготовку и проведение праздника. - Недовольно посмотрел на меня гном. - То есть вы позволяете мне самой решать, как проводить праздник? - Вкрадчиво уточнила я. - Да, - ответил ничего не подозревающий гном, а зря. - На празднике не должно быть охраны. - Выпалила я. - Вообще никакой, даже личной охраны жён присутствующих. - Это недопустимо! - Отчеканил Григорий. - Моя жена не появится в обществе без охраны. - Насколько я поняла, на празднике будут все женатые или уже в том возрасте, когда о семье не думают. А появление женщины в обществе женатых и людей в почтенном возрасте, без охраны допустимо. - Парировала я полученными знаниями. - Я сказал нет! - А я сказала да! - Забытый было гнев начал вновь закипать. - Лица вашей жены и прочих дам никто не увидит. Мы наденем на них маски. - У нас не цирк. - Уууу, - Взвыла я, прикрывая лицо рукой. - Прокляну. - Я не дам согласия, можете не угрожать. А вот это он зря! Окончательно выйдя из себя я действительно “долбанула” в гнома проклятьем, не сильным, но неприятным для любого мужчины. - Глафира, теперь можете просить у своего мужа всё, что пожелаете, - специально перешла я на официальный тон, - он не сможет вам отказать. Господин Подгорный не поверил моим словам и уж точно не думал о том, что проклятие имеет силу, а не сказано с горяча. Но эта его уверенность очень скоро пошатнулась. И помогла в этом его жена, умная женщина. И, в отличие от своего мужа, поняла, какую выгоду может извлечь из моего проклятья. Для начала она проверила его силу на мелочах, а именно попросила пригласить на вечер её незамужнюю подругу и одного из партнёров Григория. И он согласился. Потом была ещё пара просьб, в итоге гном, глядя на посмеивающуюся меня, сказал, что никогда не мог отказать своей жене в мелочах. Вот тогда-то и пошла в ход “тяжёлая артиллерия”. - Гриша, а можно я после праздника открою здесь кафе? - Вкрадчиво спросила Глаша. - Нее…,- попытался отказать гном, но не получилось. - Д-дд.. Договорить он не успел, совершенно не вовремя в зал вошёл хихикающий Подгорный старший. Почему он смеётся, рыжий гном так и не смог объяснить. Ему просто было весело, празднично, легко и вообще он любит всех и вся. Видеть одного гнома в возрасте, да ещё и деда самого главы клана - ведущим себя как мальчишка, было забавно. Не удержавшись, я прыснула от смеха. - Это ты, да? - Шепнула Глаша. - Пыль, которую мы распыляли. - Честно призналась я. - Не один он посмеяться любит. - Да, дедушка у нас тот ещё шутник. - Ведьма! - Крикнул Григорий так, что стёкла зазвенели. - Ты что натворила, злыдня?! Почему мой дед ведёт себя как ребёнок?! - Это побочный эффект от праздничной пыли. - Развела я руками. - К утру пройдёт. Ничего не говоря, Подгорный забрал деда, жену и направился к выходу. Я лишь успела шепнуть Глаше, что пока её муж не принял тот факт, что проклятье не шуточное, лучше получить его согласие на то, что ей необходимо. За гномами закрылась дверь, оставив меня в одиночестве в пустом кафе, да ещё и в чужом месте. Ощущение не из приятных, вдобавок к этому ещё и терзало чувство полной подставы. Обещанные мне вольные гномы так и не появились. Горестно вздохнув, я пошла на кухню, посмотреть все ли продукты старый гном сложил в холодильник. Похоже педантичность у этого народа не отнять, всё было аккуратно размещено на полочках в громадном для гномов и довольно низком, но крайне широком для меня холодильном шкафу. А на столе стояла баночка растворимого кофе. Догадаться, для кого он, не составляло труда, гномы не пьют кофе, предпочитая какао или чай. Мысленно поблагодарив добрую Глашу за то, что озаботилась и попросила купить столь необходимый мне в эту ночь напиток, я включила электрочайник. Всё в этой кухне было таким маленьким и низеньким для меня, что я невольно чувствовала себя так, будто нахожусь на кукольной кухне. Чайник выключился, и я налила себе крепкого кофе, эх сюда бы сейчас ещё лимон, вообще бы цены этому напитку не было. Но сойдёт и так. Попивая маленькими глотками горячий кофе, я вернулась в зал. Есть не хотелось совсем, да и времени нет. Сегодня меня ждёт долгая и бессонная ночь. Бережно распаковывая коробки, я думала над тем, почему меня, дипломированную ведьму, взяли на работу к феям. Сказать, что я на них похожа нельзя, в родственниках добрые волшебники не числятся. Только лишь за то, что у меня выходит видеть красоту в мелочах, и одного взгляда на заказчика и помещение достаточно, чтобы придумать концепцию и оформление?! Это не такие большие заслуги. Я аккуратно при помощи магии развесила гирлянды с “бегающими” огоньками на окна, словно паутиной опутала потолок мерцающими сосульками. И только принялась раздумывать куда приспособить шары, как зазвонил телефон. Номер был незнакомый, и внутренний голос гаденько сообщил, что это очередная неприятность на мою голову, я же посоветовала ему заткнуться. Вообще считается, что разговоры с самим собой признак нестабильного психического состояния, но я же ведьма - нам можно. Без внутреннего голоса, именуемого у людей предчувствием, мы бы не считались столь ловкими и проворными. Наконец, прекратив пререкаться со своим подсознанием, я ответила на звонок. - Слушаю. - Доброго вечера. - Ответил тот же, кто обещал мне гномов. - Кому добрый, а кому и рабочий… - Многозначительно ответила я. - Простите, наверное, отвлекаю, - со смешком ответил собеседник. - Я позвонил сказать, что нашёл вольных гномов, но господин Подгорный выдаст им пропуск только завтра утром. - Грррр, - зарычала я и шёпотом добавила. - Мало я его прокляла. - Прокляли гнома?! - Раздалось удивлённое с того конца. - А вы бесстрашная женщина. - Я ведьма, а будете насмехаться… Я кипела от праведного гнева, опять меня подставили. Да что же это такое-то… - Завтра с утра будут ваши гномы, и повара, и официанты. А вот декораторов нет, увы, тут ничем помочь не могу. - Спасибо на том, что есть, - буркнула я, честно говоря, было дикое желание просто отключиться, но он мой непосредственный начальник, а значит просто дадим понять, что разговор окончен. - Мария, а вы сильно заняты? - Всё же приятный у него голос. Хороший вопрос, особенно если его задать ведьме, которая не в самом лучшем расположении духа. Да, к тому же занята работой. Ещё раз оглядев помещение, я переместила связку шариков к двери. Удерживать их с помощью магии не сложно, да и совмещать два дела тоже, проблема в том, что мне не хотелось разговаривать. Поэтому ответила вопросом на вопрос: - А как может быть занят человек в одиночку украшающий зал? - Вы заставляете меня чувствовать вину. Поверьте, я сделал всё что мог… - Верю. - Ответила я. - Только знаете, скажу вам честно, очень хочется проклясть кого-нибудь или совершить вселенскую пакость и, наплевав на всё, исчезнуть. На том конце воцарилось молчание, меня это устраивало вполне, потому как сейчас мне было куда гораздо интереснее как впишутся цветы в получившийся интерьер. Шары-снежки я пока пришпилила магией над дверью и сейчас занималась цветочными композициями. - Вы всегда столь прямолинейны? - Спросил незримый собеседник. - Вы забыли кто я? - С усмешкой ответила я. - Вы очень интересная и нестандартная девушка, - сказано это было так, что мне показалось будто в комнате я не одна, а этот странный ночной собеседник стоит за спиной. Что-то у меня фантазия в преддверии праздника расшалилась. В этот момент я услышала, что мне звонят по второй линии. - Простите, у меня вторая линия. Необходимо ответить, вдруг что-то срочное. - До встречи, Мария, и да, если что-то экстренно нужно, звоните по этому номеру. Постараюсь помочь. - Конеч… - договорить я не успела, от двери послышалось дзынь, бряк и витиеватое ругательство на гномьем. - Я позвоню. Это было первое что пришло в голову, о смысле сказанного я сейчас не думала. Передо мной стоял злой гном, а у него под ногами лежали разбитые шары. Отложив телефон и даже не проверив завершён ли звонок, я смотрела на гнома и на осколки. Хотелось зарычать и проклясть ещё раз, эдак, пять. - Ведьма, сними с меня это проклятье! - Прорычал гном. - Не рычите на меня! - Огрызнулась я в ответ. - Я сказал сними или… - Никогда не угрожайте ведьме. - Прошипела я, сжимая кулаки и делая шаг вперёд. Видимо, гном осознал, что эта самая ведьма на данный момент злее него в сотни раз, и сменил тактику. - Сними проклятье, пожалуйста, - сказал мужчина, делая шаг в сторону. - Я уже дал жене согласие на открытие ресторана, письменное. И ещё кучу всего, включая ремонт в доме и моём офисе… прошу, сними. Готов признать, что был не прав. Я остановилась напротив него и, сложив руки на груди, постукивала ногой по полу. Как бы давая понять гному, что подумаю над снятием проклятия, но на определённых условиях. - Ведьма, чего ты хочешь? Драгоценные камни или золото? А хочешь, я тебе мужа среди наших подберу? Если на попытки меня подкупить, я лишь отмахнулась, то предложение выдать меня замуж за гнома откровенно повеселило. С трудом сдерживая смех и пытаясь сохранить хладнокровное выражение на лице, я заговорила: - Вы серьёзно?! Я ж вам тут переворот устрою. - Видел бы кто, как вытянулось после этих слов лицо гнома. - Нет, я замуж не хочу, но кое-что вы сделать можете. Дайте разрешение вашим женщинам быть завтра без охраны. Не переживайте, я сделаю всё, чтобы никто не видел их лиц. - Но… - Не согласитесь добровольно, ваша жена всё равно получит на это согласие, - тактично напомнила я. - Хорошо, будь по-вашему, но лица должны быть закрыты. - Без проблем. - Ответила я и сняла проклятье. Гном ушёл, а я выдохнула. Эта битва выиграна, а это значит, что пора порадовать Глашу и поднимать на ноги мою помощницу. Первым делом я отправила сообщение новой знакомой и попросила узнать, каких цветов наряды будут на всех гномьих дамах. Тут затруднений не возникло, оказалось, что на подобные мероприятия гномки надевают наряды, выдержанные в цвете клана. Список расцветок прилагался. Вот после этого, с самым приятным чувством совершающейся пакости, я набрала номер стажёрки. Трубку она взяла не сразу, и даже не с первого звонка, из чего следовало, что феечка просто напросто спит. Подтверждением был и заспанный голос. Не растрачиваясь на церемонии, я скомандовала: - Завтра в пять утра ты должна съездить в салон “Мадемуазель” и забрать оттуда коробку с моим заказом. - Но ведь сейчас час ночи, а, чтобы добраться туда, мне надо встать в четыре. - Ничего не хочу знать, забрать и передать с вольными гномами. У меня всё на этом. Я отключилась, чувствуя себя не самым лучшим образом, совесть решила напомнить о себе в самое неподходящее время. Да, феечка не виновата в том, что меня загрузили. Но и ей никто не обещал, что будет легко, меня когда-то тоже не особо жалели. Помнится, фея, за которой меня закрепили, могла разбудить среди ночи и отправить в пригород за какой-нибудь мелочью, которая и не нужна вовсе. Ох и намучилась я тогда. Не сбежала исключительно из вредности и желания насолить мамулику. Тогда мной и была усвоена одна истина - хочешь чего-то достичь, работай в полную силу. Однажды я всё-таки решусь уволиться из корпорации, и тогда какая-нибудь феечка, может быть, даже эта самая, займёт моё место. А такими темпами этот день настанет очень скоро. Одолеваемая не самыми весёлыми мыслями, я включила музыку на телефоне. Первой попавшейся папкой оказалась музыка из любимых фильмов. Постепенно музыка принесла успокоение, и вскоре я, весело напевая “Ведьму речку”, вновь вернулась к украшению зала. Жаль, конечно, что одна из связок шаров-снежков пала к ногам гнома, но зато теперь им нашлось достойное место. Да простят меня флористы, но композиции из белых лилий и роз, расположенных на искусственной еловой ветке, выглядели не совсем по-зимнему. Добавить туда шары было сложно, но эффект был потрясающий. Наконец, все столы были украшены, на дверях красовался венок с колокольчиками, а на подоконниках распластались декоративные еловые лапы и фигурки различных зверушек. На поверхности уже наверняка наступил рассвет, а тут по-прежнему царил мрак. Остались последние штрихи, открыв свой саквояж, я вынула два пузырька и медицинскую повязку. Первым делом я закончила начатое вечером и распространила волшебную пыль, потом высыпала на ладонь мерцающий порошок и с силой хлопнула в ладоши, помогая себе магией. Пришлось подождать немного, пока в воздухе перестанут кружиться, закручиваясь в маленькие воронки, мерцающие частицы волшебства. После чего я сняла повязку и довольно огляделась. Получилось именно то, что я и хотела, эффект ледяного замка, но не отталкивающий в своём холоде, а наоборот притягивающий и манящий, несущий в себе тайну и ощущение волшебства. Ёлка, которую я хотела разместить по центру, совершенно не вписывалась в тот получившийся интерьер, а портить это сказочное место мне не хотелось. Поэтому я решила обойтись без неё. Часы показывали шесть утра, ноги гудели, хотелось спать и есть, но расслабляться было рано. Только я присела на стул и вытянула ноги, как в дверь постучали, пришлось подниматься и идти открывать. На пороге стояли небольшие коробки, но рядом с ними никого не было. Ох уж эти гномьи правила, я ж не их женщина, чтоб на меня смотреть было нельзя. Но эти заморочки меня не касаются, присев на корточки, вскрыла верхнюю коробку и обомлела. Внутри лежала посуда из всё того же хрусталя, переливающаяся и искрящаяся. Я бы всё отдала за возможность иметь дома такой сервиз. Осторожно, стараясь лишний раз не трясти, перетащила всё это богатство внутрь и принялась распаковывать. Красота неописуемая! Мастер, что сотворил эту прелесть, достоин высшей похвалы и обожания. Да у нас на поверхности женщины могут и подраться за подобную вещь. Изящные тарелки и блюда неправильной формы, фужеры и бокалы на витых ножках - похожи на искрящийся на солнце лёд. С огромным трепетом я расставляла всю эту прелесть по столам. В самой нижней коробке оказались столовые приборы из серебра тончайшей работы, с чеканкой и мелкими камушками на ручках. Когда всё было закончено, я, наконец, решилась сделать снимки для отчёта, ну и для себя тоже. Однозначно, это украшение будет главной жемчужиной в моём портфолио. Я достала фотоаппарат и принялась “щёлкать” с разных ракурсов. Хотелось запечатлеть каждую деталь, любую мелочь. Потом была нудная отправка отчёта в офис и нервное ожидание вольных гномов. Когда часы показывали восемь утра, в дверь настойчиво постучали, и вошёл Подгорный старший. Подхихикивая, эко его пыль накрыла, он сказал: - Ну и хитрая же ты девчонка, вон как Гришку умудрилась проклясть. Да и меня тоже, хихи… Ну и поделом нам, встречай лучше, к тебе тут с поверхности пришли. После этих его слов в зал вошли с дюжину гномов и две гномки. Все разных возрастов и совершенно серьёзные. Заметив моё удивление одна из гномок вышла вперёд. Полная, если можно так сказать, глядя на совершенное отсутствие талии, невысокая, она являлась полной противоположностью Глаши. Каштановые волосы были заплетены в толстые косы, нос “картошкой”, полные губы и румяные щёки - создавали образ деревенской жительницы. - Нас вам на помощь направили. - Грубоватым голосом сказала женщина. - Я повар, вот эта девчонка моя помощница, и вот этот малыш тоже поварёнок. Я взглянула на представленную мне рыженькую и пухленькую гномку, с искрящимися и полными восторга глазами. А затем на парня. Назвать плечистого гнома малышом у меня язык не поворачивался. - Очень рада. - Ответила я. - А остальные? - Официанты, - махнула рукой гномка, и вперёд вышли шесть безбородых гномов, именно отсутствие растительности на лице и отличает вольных гномов с поверхности от своих подземных собратьев. - А остальные так на подхвате, где что помыть, почистить или ещё что. Я кивнула головой в знак приветствия и, повернувшись к Подгорному старшему, сказала: - Спасибо вам большое. - Не меня благодарить надо. - ответил гном и ушёл А я повела своих помощников на кухню, совершенно забыв о том, что кое-что наказывала своей стажёрке. - Вот, - протянул мне пакет тот самый гном, которого назвали малышом. - Это вам просили передать. - Спасибо. - Поблагодарила я паренька, от чего он мигом залился краской. Вы когда-нибудь видели, как смущается гном? Это умилительное зрелище, скажу я вам. Мускулистый, низкорослый мужик, которого природа создала выносливым и сильным, с грубыми чертами лица, в один момент превращается в стеснительного юношу, который смотрит в пол и краснеет как девица на выданье. Забавно и отчасти мило. Раскрыв пакет, я заглянула внутрь, там лежали разноцветные, выполненные из тончайшей ткани вуали. За ними-то мы и спрячем лица гномок. А феечка-то исполнительная оказалась. Я уж думала поленится вставать в такую рань и ехать на другой конец города, но ошиблась. Это, конечно, было не всё, под вуалями было спрятано платье для меня, домой я вряд ли успею смотаться до начала праздника. Работы ещё много, и ближе к обеду в доме Подгорных начнут собираться гномки, чтоб узнать, что мы с Глашей задумали. А пока меня ждёт инструктаж обслуживающего персонала. Выбрав двух самых крепких гномов, я передала им списки гостей: - Встанете у дверей, пропускать исключительно по пригласительным или по распоряжению хозяев приёма или моему. Гномы молча кивнули, явно польщённые такой честью. С остальными было проще, официанты оказались вышколенными до нельзя и, наверное, меня саму могли проинструктировать. Наконец, дошла очередь до поваров. С опаской я передала список блюд гномке, внутренне ожидая, что она не знает, как это готовить или как подать. Но первое впечатление бывает обманчиво. -Тьюю, - протянула повариха. - И всего-то?! Может, ещё что надо? - Надо, чтоб всё было красиво подано, вот видите посуду, - указала я на изящные хрустальные блюда, - содержимое должно соответствовать. - Будет сделано, не переживайте. - Уверила меня гномка и, повернувшись к оставшимся без моих наказов собратьям, быстро затараторила на одном из гномьих диалектов. Понять что-либо даже зная язык было бы сложно, а мне и вообще не реально. Уповая на мастерство поварихи и на то, что мой незримый помощник нашёл не тех, кто был свободен, я вышла в зал. Следует ещё раз всё перепроверить. Но я замерла на пороге, буквально на долю минуты, но мне показалось, что там кто-то был, и это отнюдь не гном. Высокая, явно мужская фигура в светлой одежде, размытым пятном мелькнула к двери и исчезла. Я побежала следом, но за дверью никого не было. Тяжело дыша, прижалась лбом к холодной двери. Будем надеяться, что показалось, но проверить надо, вдруг что-то пропало. “Это называется, меньше пить кофе надо, - съязвил внутренний голос. - Перепахала ты, подруга!” - Ага, если стенка тянет руки, - вслух согласилась я с внутренним голосом, - не волнуйтесь это глюки. - Ты опять сама с собой разговариваешь? - Спросила Глаша из-за спины подошедших ко мне гномов. - Для ведьмы это норма. - Улыбнулась я в ответ. - Маша, а можно мне посмотреть? - Можно, только сейчас официантов на кухню отправлю. Зайдя в зал, я хлопнула в ладоши и скомандовала: - Всем на кухню и нос оттуда не высовывать, пока не позову. Гномы попались сообразительные, и вскоре зал опустел. Открыв двери, я сделала приглашающий жест. Глашина охрана расступилась, образовав у входа полукруг, и гномка впорхнула в помещение. Быстро закрыв двери, я отрезала нас от лишних глаз и ушей. Долгое время Глаша молча ходила по залу, не говоря ни слова. А я стояла на месте и нервно заламывала руки. Не знаю почему, но всегда нервничаю, сдавая заказчику проект. - Маша, это… - начала гномка и замолчала, в глазах у нее отражался полнейший восторг, - нереально, сказочно и… у меня просто слов нет. Хочу, чтоб всё так и осталось в будущем кафе. Можно? - Конечно. - Улыбнулась я. - Тебе позволили открыть кафе?! - Пока Гриша был под проклятием, я потребовала с него письменное разрешение. - Словно ребёнок, Глаша принялась кружиться по пустому пространству зала. - Маша, я так благодарна тебе за всё, что ты сделала. - Я всего лишь выполнила свою работу, - улыбнулась я. - Ну и прокляла твоего мужа. - Ты подарила мне веру в чудеса, - взяла меня за руки Глаша. - Ты настоящая волшебница. Как бы я хотела иметь такую подругу как ты. Может, останешься у нас, я лично помогу тебе обрести счастье с одним из наших мужчин?! - Нет, Глаша, прости, но я тут не останусь. А подругой тебе быть мне ничто не мешает. У нас есть телефоны, да и в гости друг к другу всегда можем прийти. - Я сжала хрупкие ручки гномки в своих. - Жить под охраной не для меня, я ведьма, и мне нужна свобода. - Жаль, - ответила подруга, но я видела по её глазам, что она не обижена на меня. - Знаешь, а ты права, мы обязательно встретимся с тобой на поверхности. - Вот и замечательно, а сейчас иди, тебе к вечеру надо подготовиться. У меня ещё пара дел есть тут. - Примерно в три часа за тобой придёт дедушка и проводит к нам. - Договорились. Распрощавшись со мной, Глаша вышла на улицу, где ее ждала охрана. И я и она понимали, что это была последняя на сегодня возможность поговорить спокойно. А потом всё будет зависеть от того, получится ли сохранить общение. Сразу после окончания торжества, я покину подземный город, как и положено “фее”. Тряхнув головой и потерев уставшие глаза, вновь вернула себя в рабочий ритм. Отбросив в сторону мысли о том, что будет дальше, и кто же это всё-таки был тут, я направилась на кухню. Но по дороге вспомнила об одном важном деле, которое совершенно вылетело из головы. Я похлопала себя по карманам, в поисках мобильного телефона, но его, естественно, там не оказалось. А из головы совершенно вылетело, где же он может быть. Мне не оставалось ничего другого, как начать искать мобильник по всем углам, даже под столиками. Наконец, телефон нашёлся на подоконнике, среди фигурок животных. Как он там оказался - понятия не имею, я точно его туда не могла положить. Продолжая раздумывать над этим, нашла в звонках номер, с которого мне вчера звонил, судя по всему начальник, внесла в записную книжку, записав просто “Босс”. Так ли это на самом деле мне не известно, именно по этой причине и появились кавычки. А дальше я просто написала смс, позвонить почему-то не решилась. Нет, я не боялась того что это может быть Сам. Меня пугало то, насколько он желает пообщаться со мной - обычно это ведёт к неприятностям на работе. В ответ на моё “Спасибо, что нашли гномов.”, мне прилетело “Не за что. У тебя всё в норме, ничего непредвиденного не возникло?” И это его простое “ты”, нарушающее все нормы субординации и вежливости, тоже немного коробило. Обращается так, будто знает меня давно, хотя если это Сам, то можно считать почти лично знаком со мной. Я же не один год работаю в корпорации. “Всё по плану.” - ответила я и, сунув мобильник в карман, отправилась инспектировать кухню. Моё появление было расценено как позволение возвратиться к своим обязанностям, и большая часть гномов ушли в зал продолжать сервировку столов. В помещении царила исключительно рабочая обстановка, на сковородках что-то жарилось и парилось, задорно булькали соусы и подливы. Повариха взяла на себя смелость и помимо блюд из нашего с Глашей списка приготовила пару лёгких закусок и даже завела тесто на торт. Я любопытно сунула свой нос сначала в одну кастрюлю затем в другую. Пахли блюда просто восхитительно, да и выглядели тоже. - Хотите есть? - Напрямую спросила повариха. - От чашки чая и бутерброда бы не отказалась. - От запахов неприятно сводило живот и желудок заурчал напоминая, что нормально не ела я уже около суток. - Минутку. - Засуетилась женщина. - Присядьте, я сейчас вас накормлю. Гномка суетилась, а я думала, как же при таком весе она умудряется так шустро и проворно двигаться. Буквально за пару минут передо мной возникла кружка горячего и ароматного чая, тарелка с бутербродами и даже какой-то десерт в маленькой креманке. - Ешьте, а то совсем похудеете. - Сказала повариха, усаживаясь напротив. - Мне это не грозит, скорее наоборот не помешает. - Улыбнулась я в ответ на её слова. - Спасибо вам за то, что кормите. Видно, что вы замечательный повар, всё так изумительно пахнет. - Да не за что. - Смущённо ответила гномка и, помолчав пару минут, вдруг сказала. - А хороший у вас муж. Я аж чаем поперхнулась от такого заявления: - Какой муж? - Тот, что нас нанял. Он, знаете, как с нашим шефом договаривался, с трудом, но всё же смог. А денег сколько отвалил нашему жмоту, да и нам пообещал оплату отдельную. Хороший он у вас и красивый, худоват правда. Но это не мудрено, коли жена по вот таким командировкам разъезжает. Я слушала её и не верила своим ушам. Это что же гномка решила, что...ну нет бред какой-то. Как такое вообще могло прийти в голову. - Не муж это, - развеяла я домыслы женщины. - Ну жених, не велика разница. - Это, судя по всему, был мой начальник. Нет у меня ни жениха, ни мужа. - Улыбнулась я и, прихватив бутерброд с тарелки, поднялась из-за стола. - Спасибо большое, пойду я проверю ещё раз, как там в зале. Я спешила покинуть кухню не потому, что были дела, по сути всё уже готово, просто мне вдруг стало не по себе. А в зале меня уже ждал пришедший в себя Подгорный старший. По случаю праздника, его борода была причёсана, а косички украшены драгоценными камушками. Смущало меня одно, сейчас было несколько рано, для того, чтоб идти к Глаше, а значит опять случилось что-то непредвиденное. - Ведьма, помощь твоя нужна, - прямо заявил гном, едва я подошла к нему. - Вы хотите кого-нибудь проклясть или наслать порчу? - С видом заправского профессионала спросила я. - Нет. Мне помощь нужна не от твоей пакостной сути, а от тебя как от работника фей. Пошли со мной. Идя следом за Подгорным старшим, я размышляла, почему же меня не обидели его слова о пакостности моей натуры. Скорее наоборот, польстили. Только где она та натура-то… Тем временем, мы дошли до, видимо, главной площади. Самое странное, что она была совершенно пуста, так пара-тройка гирлянд и всё. Теперь я начала понимать, чего хочет Подгорный старший. - Гришка, голова садовая о простых гномах забыл. Поэтому ни у кого нет настроения. Ведьма, сделай что-нибудь, я заплачу. - Не надо платы, только тут работы на неделю, по-хорошему. Всё, что смогу это немного приукрасить. - Хоть что-то, - развёл руками гном. Я же вспомнила, что оставила свой саквояж в кафе Глаши, пришлось тянуть его с помощью магии. Не знаю, как реагировали гномы на летящий по воздуху чемоданчик, да мне и всё равно было - главное быстро. Едва ручка саквояжа коснулась моей руки, я обернулась к гному. - Вам лучше отойти, чтобы опять чего не случилось. - Дважды повторять не пришлось, памятуя о своём состоянии вчера вечером и о проклятье насланном на его внука, Подгорный старший отошёл подальше. Я же присела на корточки и открыла свою “сокровищницу”, как я называю своего постоянного спутника. В этом саквояже хранились не только различные пузырьки и другие атрибуты праздников, но и некоторые ведьминские зелья и штучки. Немного покопавшись, я вынула оттуда маленькую украшенную ёлочку. Со стороны она выглядела как сувенирная статуэтка, но первое впечатление весьма обманчиво. До меня донёсся смешок гнома, неужели разглядел столь мелкую вещицу, ну что ж, значит будет ему сюрприз. Кинув ёлочку в центр площади, я сделала пас рукой. Послышался хлопок, и на несколько минут всё заволокло дымом. Когда же он рассеялся, в центре площади стояла высокая и пышная красавица, искусственная, конечно, ни одна уважающая себя ведьма не даст нанести вред природе. Огоньки на ёлке замерцали и заискрились - красота. Но это было ещё не всё: несколько таких же фигурок, лёгкая дымовая завеса, и вот уже площадь украшают причудливые светящиеся фигуры саней с подарками и с запряжёнными в них лошадьми; различных зайчиков и большущих сверкающих конфет. Остался последний штрих, я открыла один из пузырьков и щедро развеяла в воздухе ощущение праздника. В целом всё было вполне на уровне, но мне всё равно чего-то не хватало. Оглядевшись вокруг я поняла, чего. Серость каменных стен, сводов и пород не спасёт ни одна волшебная пыль, нужен снег. Но как его добыть, когда над головой у тебя каменные своды подземного города? Выход один - хорошая иллюзия, желательно осязаемая. Раздавив очередной амулет, я принялась за работу. Полная концентрация и погружение в себя. Мне необходимо было почувствовать на себе снег, чтобы создать действительно качественную иллюзию. Время тянулось мучительно медленно, потоки чужой магии проходили через меня оставляя после себя неприятное ощущение и дикое головокружение. Наконец, я почувствовала как кожу кольнула приятная прохлада, и, словно через вату, услышала восторженное “Ого!” А вслед за этим что-то горячее капнуло на руку. Открыв глаза, я увидела кровь, поднеся руку к лицу приложила пальцы к носу. Так и есть, закономерное последствие от чужой магии и усталости. Вытащив из кармана платок, прижала его к носу, и зашептала заговор. - Эй, ведьма! - Сквозь шум в ушах расслышала я. - С тобой всё в порядке? - Всё в норме, - ответила я, понемногу приходя в себя. - Отдача от вмешательства в природу. Скоро пройдёт. Как-то не хотелось признаваться старому гному, что у меня банальный перерасход энергии. В ушах шумело, голова гудела, надо бы предпринять что-то, но сил практически нет. “Держись Машка, “война” только началась, это всего лишь одно сражение.” - Внушала я себе, медленно сползая по стене. Надо только найти нужную настойку и немножко посидеть. - Это ты из-за снега что ли, такая зелёненькая стала? - Голос гнома звучал чётче и громче, видимо, он дошёл до меня и теперь стоит совсем рядом. – Может, тебе воду. Не открывая глаз и стараясь не делать лишних движений, я ответила: - Нет, спасибо. Просто подайте мне мою сумку, если не трудно. Лишь почувствовав, что мне в руку вложили ручку моего саквояжа, я с трудом открыла глаза и взглянула на Подгорного старшего: - Спасибо. А дальше я сосредоточено, насколько это возможно в моём состоянии, искала среди пузырьков и склянок нужный бутылёк. Наконец, на свет был извлечён флакончик из тёмно-зелёного стекла, на этикетке были написаны всего две буквы NZ, о том, что это означает ведать может только ведьма, и то конкретно этого рецепта нет ни в одной книге по зельеварению. Дрожащими руками я с трудом открыла пробку, и в нос ударил неприятный запах лекарств. Сколько ни пыталась избавиться от этого побочного эффекта, не получилось. Зато мне удалось совместить настойку, восстанавливающую силу, с зельем, спасающим от переутомления, и вплести туда заклинание энергосбережения, да ещё и вбухать собственную силу. Так что у меня получился уникальный эликсир, и теперь ближайшие сутки он будет защищать меня от переутомления и перерасхода собственных ресурсов, ровно до тех пор, пока сила не восстановится полностью. Зажав нос, я сделала жадный глоток. Терпкий травяной вкус эликсира обволакивал и дарил обжигающую прохладу, будто в рот попал кусочек льда. Ещё один глоток и ко мне понемногу стали возвращаться звуки и ощущения. Перерасход энергии отступал. - Ведьма, ты как? - Прозвучало это с некоторым уважением в голосе. - Жить буду, колдовать пока нет. - Совершенно серьёзно ответила я, тон гнома весьма мне польстил. - Ты как снег-то вызвала, а? - В любопытстве этому гному не откажешь, один плюс, он помог мне подняться. - Это всего лишь иллюзия, - призналась я. - Но качественная, числа до второго продержится. - Спасибо тебе ведьма, уважила старика. Ты идти-то можешь? - Могу, но не быстро. Этого было достаточно, чтобы гном, подхватив мой саквояж, двинулся по улице. И снова повороты, проулки и широкие улицы, переулки и арки переходов. Наконец, мы остановились возле выложенной мозаикой стены. У больших дверей кучковались широкоплечие гномы. Много, очень много – видимо, охрана уже прибывших дам. Кивнув головой стоящим у входа, Подгорный старший постучал в двери. Сначала с той стороны стояла полная тишина, а потом дверь немного приоткрылась, в образовавшуюся щель меня и втолкнули. Едва худая и бледная гномка ввела меня в просторную гостиную, как на меня уставились несколько пар глаз. Вот тут-то я и увидела, что гномьи женщины по сути ничем не отличаются от человеческих. Были среди них и полненькие, были и худые - бледные, загорелые и с задорным румянцем на щёчках. - Это что ли хвалёная ведьма? - Ткнула в мою сторону полная гномка, с цветом волос напоминающим ржавчину. Ох как после этих слов мне захотелось наколдовать бородавку на её носу картошкой. Я даже потянулась к своей силе, чтоб пакость сотворить, но нарвалась на “стеночку”, прикрывающую мои восстанавливающиеся силы. Это раздражало не меньше неприглядной гномки. Эх, и зачем я спрашивается столько сил в снег вбухала?! Никакой благодарности. - Между прочим, благодаря ей мы сегодня сможем отдохнуть от охраны. - Резонно заметила Глаша. - Так что будьте повежливее, а то Мария не только добром промышляет, доказано. Глядя на вытянувшиеся лица некоторых гномок, я поняла, мне здесь не очень-то рады и то, что для них неведомо моё состояние, лично мне на руку. - Ой! - Раздалось от окна. - А на улице снег идёт! Симпатичная гномка, совсем ещё девчонка, по человеческим меркам ей лет восемнадцать не больше, ткнула пальчиком в стекло. Забыв про меня, гномьи женщины столпились у окон, разглядывая диковинку. Воспользовавшись тем, что все отвлеклись, я присела в кресло у камина, больше всего напоминающего очаг и огляделась. Обычная комната, всё те же камни и металл, правда мебель изящнее, чем в кабинете Подгорного, картины на стенах, открытая книга на столике. От огня было тепло, и глаза начали слипаться. Незаметно ущипнув себя за руку, призвала организм к порядку. Спать рано, ещё много дел. Гномки тем делом налюбовались снегом, и комната наполнилась вопросами “как?” и “откуда?”. Глаша сообразила быстрее остальных: - Маша, это ты? Ну снег под землю опустила? - Не совсем так, - ответила я. - Но да, моих рук дело. Дедулю вашего уважить решила. Я принципиально держалась фамильярно и немного нагло, уж больно меня задело пренебрежение, с которым тут ведьму встретили. Вытащив из пакета свёрток с вуалями протянула его Глаше. - Вот, тут вуали. Цвета соответствуют цветовой гамме нарядов. На каждой вуали имеются специальные заколки, чтоб можно было приколоть к волосам. - Спасибо. - улыбнулась Подгорная. - Ты просто волшебница. - Нет, я ведьма, - едва заметно улыбнулась в ответ. Глаша быстро раздала гномкам новый аксессуар и вернулась ко мне. - Ты выглядишь бледной, что-то случилось? - Всё в норме. – И, понизив голос, добавила. - Тут ушей много. Мне бы умыться. - Пойдём, провожу. – Не говоря больше ни слова присутствующим, направилась к двери. Я вышла следом за гостеприимной хозяйкой, и мы двинулись по коридору. - Так что произошло? И откуда у нас снег? - Снег всего лишь иллюзия, хоть и осязаемая. Это ваш дедушка попросил площадь украсить, а без снега всё выглядит пусто и не так. А у меня банальный перерасход энергии, скоро пройдёт. Но пока я не то что сотворить что-то, даже погадать никому не смогу. Безобидна, как котёнок. - С лёгкой грустью призналась я. - Но окружающим это знать не обязательно. - Подмигнула мне Глаша. - За языком следить будут. Прошу. Передо мной открыли дверь в спальню, скорее всего, гостевую. Судя по мебели, обычных людей в этом доме не бывает, только гномы. Кровать хоть и большая, но мне по длине была бы в притык, а вот кресла что стоят у окна, потрясающие, глубокие и явно мягкие, обиты переливающийся тканью. - У тебя хороший вкус. - Сделала я комплимент хозяйке. - До тебя мне далеко, вон какую красоту сделала в кафе. - Улыбнулась Глаша, явно польщенная такой незначительной похвалой. - Ванная комната вон за той дверью. Дорогу назад найдёшь? - Найду, спасибо. Минут через десять присоединюсь к вам. Глафира ушла, а я поспешила в ванную, времени осталось совсем мало, а внутреннее чутьё подсказывало, что большинство гномок не смогут закрепить вуаль самостоятельно. О том, чтоб принять полноценную ванну и мысли не было - во-первых, я в неё просто не влезу, а во-вторых, злоупотреблять гостеприимством не приучена. В чём-то я оказалась права, получилось принять душ, и это несказанно радовало, ведь мог возникнуть форс-мажор с соотношением душевой и моего роста. Но мне сильно повезло. Приведя себя в относительный порядок, я переоделась в длинное чёрное платье, на шею повесила изящный кулон с редким Ведьминым камнем и кулон перемещений на длинном шнурке. Пара магических браслетов на руку, чтоб был доступ к “чужой”, выданной на работе магии, а точнее волшебству. Когда с приведением себя в соответствующий вид было закончено, я убрала в саквояж свою рабочую одежду и достала бутылочку с эликсиром, ещё глоточек чудо настойки не повредит. Надо восстанавливаться и чем быстрее, тем лучше. Закинув кроссовки в обувной мешочек, отправила в саквояж - всё же универсальная вещь ведьминская сумка, всё что попадает в неё уменьшается в размерах и массе. Именно поэтому там можно найти всё что угодно, однажды даже рояль перетаскивали так. Саквояжик этот мне дед подарил, когда я окончила ведическую школу; как ведьмак он прекрасно знал, что женщине-ведьме приходится таскать куда больше вещей. Я обула балетки, туфли лодочки хороши, но не в моей работе, ещё раз прошлась расчёской по распущенным волосам и, подхватив свою сумку, вышла из комнаты. Найти обратную дорогу было не сложно, со стороны гостиной раздавался такой шум, что не услышать его было просто нереально. Войдя в открытую дверь, я замерла на пороге, с трудом сдерживая смех. Не думала, что с уровнем их прогресса гномки просто не знают, как закрепить вуаль. У некоторых этот изящный аксессуар покрывал голову, некоторые закрепили их так, что лицо было закрыто полностью. Медленно и глубоко дыша, я пересекла порог комнаты: - Кхм, дамы, прошу вас не галдеть и снять вуали. - Мне даже голос повышать не пришлось, одно появление ведьмы вызвало тишину которой позавидует самый старый склеп. - Она в чёрном?! - прошипела всё та же “ржавая” гномка, ей богу истрачу один из амулетов и посажу ей бородавку. - И что? - изогнула я бровь. - На это мероприятие нельзя появляться в чёрном. Начинать год в траурном цвете - привлекать беду! Нужен цвет вашего клана. - Я ведьма - у меня два цвета либо чёрный, либо кроваво-красный! Гномка побледнела, но замолчала. Честно говоря, тут я соврала, мне допустимо носить любой цвет - ну нет на поверхности этих клановых цветов и прочих заморочек. Просто ведьмы очень любят красный и чёрный, или же их сочетание. - Новый год не сегодня, и госпоже ведьме действительно можно присутствовать в любом цвете, она же не нашей расы. - Тихим голосом произнесла та самая “девочка”, что первой увидела снег. - Совершенно верно! – Поддержала её Глаша. - Мария, как нам правильно закрепить вуаль? - А вот так. - Подойдя к хозяйке дома, я легко закрепила легчайшую ткань в волосах женщины, так что видно было только глаза и лоб. - Вау! А можно мне тоже вы закрепите? - Конечно. Следующие полчаса ушли на “войну” с вуалями и пояснениями, как же тонкая ткань поможет избавиться от охраны. Наконец, недоверие немного притупилось, и гномки перестали коситься на меня с опаской и откровенной злостью. В дверь постучали, и в гостиную вошёл Подгорный старший. - Мария, я за вами. - Спасибо, что пришли, - взглянула я на гнома с благодарностью. - Мне необходимо проверить всё ли готово ко встрече гостей. - Именно поэтому я здесь. - Отвесил дед шутовской поклон. - Глафира, тебя тоже муж ждёт в месте проведения торжества. Милые гостьи, прошу нас простить за неудобства. Но, думаю, я смогу скрасить время ожидания и устроить вам маленькую экскурсию до нашей площади на авто, разумеется. Мы с Глашей тем временем выскользнули в холл, где её уже ждала охрана. Вот тут-то я и увидела, что мягкая и добродушная гномка может быть другой. Тоном, не терпящим возражений, она потребовала подать машину, соответствующую росту её спутницы. Сильно сомневаюсь в том, что такое возможно, видела я их машины. Но, спустя всего пару минут, Глафире сообщили, что машина подана. Каково же было моё удивление, когда у входа в дом Подгорных оказался джип размером с нашу легковушку. Разместившись на заднем сидении, до будущего кафе мы добирались быстро и с относительным комфортом. Единственное место, где Глаша велела притормозить, была площадь. Женщине очень понравилось то, что я сотворила, и всю оставшуюся дорогу она пытала меня вопросом о том, чем же может меня отблагодарить. После предложения доплатить за работу сверх договора, я на неё обиделась. Моего молчания хватило ровно до того момента, как машина притормозила у входа в “кафе”. Быстро проскользнув внутрь, мы наткнулись на Подгорного. Пристально осмотрев свою жену, он произнёс: - А мне нравится. Пожалуй, позволю тебе, драгоценная, выходить в таком виде на улицу без охраны. Ой, а что это с ним?! Проклятье не полностью снялось? Но нет, повернувшись ко мне, гном буквально “добил” своей вежливостью: - Ведьма, благодарю за прекрасную и праздничную атмосферу. А за то, что выполнила прихоть деда, отдельная благодарность. Чем мы можем тебя отблагодарить. - Уууу, - протянула я. - Пойду на кухне всё проверю. И обогнув Подгорного удалилась. Нет, я совсем не против того что им понравились мои старания, что оценили и т.д. Но я же не из-за денег столько сил в это вбухала. Мне и так платят хорошо, а за эти заказы и подавно. На кухне работа кипела полным ходом, блюда радовали глаз изящным внешним видом, аккуратностью подачи и восхитительным ароматом. Я не удержалась, и не только похвалила повариху, но и представила её вошедшим следом Подгорным. Зачем гнома сюда занесло, понятия не имею, ладно Глаша, ей положено проявлять любопытство, но мужчине тут делать совершенно нечего. Неспроста всё это, и любезности его и вот этот заход на кухню. Чутьё не подвело, и, после того как повариха была представлена и вовлечена Глашей в разговор о еде и различных блюдах, Подгорный обратился ко мне: - Ведьма, мне необходимо тебе кое-что сказать. - Конечно, - ответила я, отходя в сторонку дабы разговору никто не мешал. - Слушаю вас. - Мария, ровно в полночь вы должны покинуть наш город. - Как обухом по голове ошарашил гном. - Но по правилам организатор должен довести мероприятие до конца и лишь после этого… - Будем считать, что в полночь наш праздник и закончится. - Оборвал меня Подгорный, тон его ясно давал понять, что спорить бесполезно. - Как пожелаете. - Кивнула я головой и отправилась проверять, как справляются гномы на входе. А дальше всё завертелось и закрутилось. Сначала прибыли гномы мужчины, а потом, в сопровождении деда, и их жёны. Как бы я не опасалась, но идея с вуалями понравилась всем, особенно старейшинам, которые были за любой прогресс. Праздник шёл своим чередом, официанты проворно двигались по залу, текли размеренные беседы, из скрытых колонок звучала приятная музыка. Мысленно я поставила себе плюсик, праздник удался, и в одиночку мне удалось многое. В душе разливалась приятная гордость. Незримой тенью я скользила по залу, изо всех сил стараясь впитать в себя праздничную атмосферу, зарядиться этим непередаваемым ощущением праздника. А мысли мои летали где-то далеко. Память вновь решила сыграть злую шутку, подкинув не самые приятные воспоминания. “Маленькая девочка лет семи лепит снеговика, весело напевая песенку про снежинку и новый год. Рядом с ней, всячески помогая, находится высокий мужчина средних лет. - Дедуля, а мама не звонила? - Неожиданный вопрос заставляет мужчину замереть и присесть перед девочкой на корточки. - Нет, малышка, пока не звонила. - Неужели и в этом году, она не приедет? - Девчушка надула губки и взглянула своему собеседнику прямо в глаза. - Маленькая моя, ты же понимаешь, твоя мама она… - Она никого не любит, и меня не любит. - Детский голосок дрожал, а в глазах стояли слёзы. - Машенька, она ведьма, и ей нужна свобода. - Погладил внучку по щеке мужчина. - Когда ты вырастешь, то непременно поймёшь свою маму. Извернувшись, маленькая ведьмочка отбежала в сторонку: - Я никогда не буду такой, как она, и никогда не пойму её. Пусть лучше совсем не появляется, раз мы ей не нужны. Нет никакого волшебства и Деда Мороза тоже нет, раз он никогда не дарит мне то, что я прошу… бесполезный праздник, ненавижу. Глотая слёзы, девочка убежала в дом, оставив после себя в одночасье почерневшего снеговика.” - Ведьма, тебе пора. - Напомнил Подгорный, вырывая меня из воспоминаний. Молча кивнув, я сжала кулон перемещений. Ну, здравствуй, милый дом.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник