"Мужчина бесится только в двух случаях: когда с ним - не ТА... и еще: когда ТА - не с ним".
Он возле дома под руку Берёт тебя решительно, А я плетусь тихонько позади, Тихонько позади… Зачем тебе встречаться с ним? Куда, скажи, спешить тебе? Ты замуж за него не выходи, не выходи! Хожу по тёмным улицам, Не замечая времени, И отдаётся каждый шаг в груди, Каждый шаг в груди… Совсем, совсем не пара вы. Со стороны виднее мне. Ты замуж за него не выходи, не выходи! Тебе ли с красотой твоей Бояться одиночества? Ведь я же прав, сама ты посуди, Сама ты посуди… Пойми, на свадьбе гостем быть Впервые мне не хочется.
Ты замуж за него не выходи, не выходи!
"Ты замуж за него не выходи!", Виктор Салтыков*
"Не удерживай тех, что не желают тебя. Их не заставить остаться".
Ехать некуда, ну и хоть куда. Половина пятого утра. Походу все, приехали. Ехать некуда, путеводная звезда, Виски и кусочки льда. Ладно, все, проехали. Малиновая Лада В малиновый закат. Хотела на Канары, А везу тебя за МКАД. Холодный как Россия. Красивый, холостой. Тебя все звали с ними, А поехала со мной. Пусть луна нам светит ярко! Обгоняем иномарку. Везу девочку-бунтарку. Я хотя бы не пешком. Нам даже звезды светят ярко, Нас догнала иномарка. Я прошу лишь: не ломайся, Как российский автопром. И пусть луна нам светит ярко! Обгоняем иномарку. Везу девочку-бунтарку. Я хотя бы не пешком. Нам даже звезды светят ярко! Нас догнала иномарка. Я прошу лишь: не ломайся Как российский автопром! Ехать некуда По южному шоссе. Ей хочется, ей надо. Ведь в ней уже Jose. Но ехать некуда, А все едут, кто куда. Ну ладно, не беда! Ведь ты еще так молода! Малиновая Лада В малиновый закат Хотела на Канары, А везу тебя за МКАД! Холодный как Россия, Красивый, холостой! Тебя все звали с ними, А поехала со мной! Пусть луна нам светит ярко! Обгоняем иномарку! Везу девочку-бунтарку. Я хотя бы не пешком. Нам даже звезды светят ярко! Нас догнала иномарка! Я прошу лишь: не ломайся Как российский автопром! И пусть луна нам светит ярко! Обгоняем иномарку! Везу девочку-бунтарку! Я хотя бы не пешком. Нам даже звезды светят ярко! Нас догнала иномарка. Я прошу лишь: не ломайся Как российский автопром! Высунув руку из окна, Мы будем ветер ловить! И нас с тобою уже никто Не в силах остановить! Ни красный светофор, И ни инспектор ГИБДД! Пристегнись, закрой глаза, Крепко прижмись ко мне! Малиновая Лада В малиновый закат! Хотела на Канары, А везу тебя за МКАД! Холодный как Россия, Красивый, холостой! Тебя все звали с ними! А поехала со мной! Пусть луна нам светит ярко, Обгоняем иномарку, Везу девочку-бунтарку! Я хотя бы не пешком. Нам даже звезды светят ярко! Нас догнала иномарка! Я прошу лишь: не ломайся Как российский автопром! И пусть луна нам светит ярко! Обгоняем иномарку! Везу девочку-бунтарку! Я хотя бы не пешком. Нам даже звезды светят ярко! Нас догнала иномарка! Я прошу лишь: не ломайся! Как российский автопром!
"Малиновая "Лада", GAYAZOV$ BROTHER$
- Ты чё, опять напился? Может, хватит уже? – Алиса вошла в комнату, подхватила полупустую бутылку со столика, прошла с ней на кухню, без всякого сожаления вылила остатки спиртного в раковину. Артём сидел на диване и смотрел на неё воспалёнными пьяными глазами. Он даже не попытался отобрать у неё бутылку. Алиса присела рядом с ним. - Не любит она тебя! Давно пора это понять! Ты чё, тупой совсем? Забудь уже про неё… - Отвали! – он пьяно оттолкнул её. - Я не понимаю, - Алиса чуть не плакала. – Чё со мной не так? Почему на уме у тебя она одна? Ты даже меня Леной иногда называешь… Думаешь, не обидно мне? Я – Алиса! Алиса - я, а никакая не Лена! Ты понял? Ты думаешь, я не знаю, что ты таскаешься за ней, следишь? Все мысли твои только о ней! А я как же? – она всхлипнула. В больших серых глазах её показались слёзы и скатились с ресниц. Назревал очередной скандал с истерикой, что было неудивительно в последнее время. Ленкина свадьба приближалась, и с каждым днём, в ожидании этого наступающего знаменательного события, Ильин мрачнел всё больше, становился каким-то безразличным ко всему, кроме того, что напоминало ему о Ленке. Он даже не утруждал себя хотя бы притворством. В эти дни он напивался всё больше и больше. Почти не просыхал. С Алиской у него на этой почве то и дело вспыхивали ссоры. Вот и сейчас она начала плакать. - Не реви, дура! – прикрикнул он на неё. - Я спрашиваю тебя: чё со мной не так? Я чё, некрасивая совсем? Не нравлюсь тебе? Вроде, всё при мне! Я чё – уродина, по-твоему? Ильин махнул рукой: - Ты – не урод, Алиска. Просто ты – не она! Бл…ь! – выругался он. – Как тебе объяснить? Ты совсем другая… абсолютно! Ты – не Ленка! В этом и беда! Не могу с тобой… извини… Алиса ещё больше заревела. Ильин даже не пошевелился, чтобы утешить её, приобнять… Хотя где-то в глубине души она ожидала от него именно этого. - Тупой ты, Артём! – плакала она от обиды. – Не нужен ты ей! – в отчаянии говорила она. - У неё в эту субботу свадьба с Шалкаром. Забудь о ней, прошу тебя! Давай жить, как все белые люди! Давай, по-хорошему, а? Пусть будет наша с тобой свадьба… потом дети у нас… Она – не такая, какую ты себе насочинял. Такой Лены, какую бы тебе хотелось, нет на свете! А самое главное – она и без тебя обойдётся. Разве ты сам не понимаешь? - А ты – амёба какая-то, - произнёс он без особого интереса, - Ни страсти в тебе, ничего… Чужая какая-то! Не могу с тобой. Даже не сравнивай себя с ней. Всё равно сравнение будет не в твою пользу. Ленка – темпераментная, страстная, а ты? Какое там - жить с тобой? Скучная ты! Давай лучше разбежимся, пока не поздно… Он встал и, пошатываясь, вышел из комнаты… - Артём! Куда ты опять?.. Ну, и убирайся! – сквозь слёзы озлобленно крикнула ему вслед Алиска. – Всё равно рано или поздно обратно приползёшь! Вечером он сидел в беседке возле Ленкиного дома и курил одну сигарету за другой. Возле него на полу беседки валялась куча использованных «бычков». Каждый день он приходил в беседку, сам не зная, зачем. Его тянуло сюда со страшной силой. Ленку он с того дня, как подрался с Шалкаром, видел только издали. Как правильно заметила Алиса, он «таскался» за этой парой, выслеживая Ленку, надеясь застать её где-нибудь наедине, повалиться ей в ноги, вымолить прощение, уговорить не выходить её замуж за Шалкара. Он чувствовал себя каким-то зависимым от неё. Она была для него своеобразным наркотиком. И он никак не мог соскочить с этой любовной «иглы». Отчаянная любовь к ней совсем подкосила его. В этот вечер, казалось бы, бесплодного и долгого ожидания, ему, наконец-то, неожиданно повезло. В надвигающихся сумерках он увидел её. Шалкар привёз её откуда-то, куда они ездили вместе, высадил у подъезда. Ильин подумал, что он выйдет из машины тоже вместе с ней, но она, наклонившись к нему, что-то негромко сказала, он произнёс несколько слов в ответ, не покидая салона. Ильин ревниво наблюдал, как он коснулся её нежных губ, погладил её по щеке собственническим жестом, отвёл прядь её густых тёмных волос, словно прощаясь, а потом завёл мотор и отъехал. Она осталась стоять, задумчиво прислонившись к подъездной двери. Достала сигарету, начала шарить по карманам куртки в поисках зажигалки или спичек. Чертыхнулась, когда не нашла ничего. И тут Ильин вышел из беседки. Ленка совсем не удивилась его появлению здесь, возле её дома, в мягких сумерках, опускающихся на город. Она сделала было резкое движение в направлении подъезда, но он удержал её за рукав кожаной курточки. Протянул ей свою зажигалку. Поколебавшись, она взяла её, легко коснувшись его горячей ладони своими прохладными пальчиками, от чего по его телу прошла дрожь. И осталась стоять на месте. Ильин молчал, прикуривая ещё одну сигарету от зажигалки, которую она держала в своих ладонях. Ленка видела отблеск огонька от зажигалки, плясавший на его небритой щеке (он даже побриться иногда забывал в том состоянии, в котором сейчас находился). Она почувствовала, как задрожали его грубые пальцы, когда он коснулся её. - Ленка! – хрипло произнёс он. – Не выходи за него замуж! Выходи за меня! - Ты чё, совсем ненормальный? Санька мне уже почти муж. Мы месяц назад заявление в ЗАГС подали. - Он ещё не муж тебе, - упрямо сказал Ильин. – Посмотри на меня – от меня тень осталась. Чё ты со мной сделала, Ленка? Чё ты сейчас со мной делаешь? - Да, видок, у тебя, конечно, тот ещё, - легко согласилась Ленка. - Выглядишь ты… э-э-э… как бы это сказать?... Полный абзац какой-то!.. Ты когда брился-то в последний раз? - Мне похер на всё и на всех, кроме тебя! Скажи мне «да» и я изменюсь для тебя. - Ты ж с Алиской из второго подъезда живёшь, вроде, - прищурилась Ленка, в упор глядя на него, и Ильин внутренне встрепенулся. Значит, она откуда-то это знает. Значит, ей не совсем безразлично, с кем он и где проводит свои дни и ночи. На это хотелось ему надеяться. В это хотелось верить. И он сразу оживился. - Лен, ты только пожелай, скажи мне… и я брошу её сразу, даже не задумываясь. Она и рядом с тобой не стояла! Ленка, я только тебя люблю! Я полюбил тебя сразу, как только дембельнулся. Я тогда тебя случайно увидел спящую в твоей комнате, когда заскочил к Олегу, хотел позвать его свой дембель отмечать. Ты такая красивая спала! Я влюбился сразу! Ты была так невинна тогда, так хороша! Эх-х! Ты всё время тогда смеялась. Я бы за твой смех полжизни отдал! Эта сука-любовь мне всю жизнь калечит… - И мне, - как эхо отозвалась она. – Я была тогда не то, что теперь, правда? – с болью произнесла она. – Щас я другая! И в любовь я не верю больше. Нет никакой любви! - Значит, если ты так говоришь, Ленка, ты Шалкара не любишь? – с внезапной надеждой спросил он её. – И Андрюху своего забыла? - Шалкар – единственный, кто отнёсся ко мне по-человечески во всём этом дерьме. Поэтому я выбираю его. Он – самый нормальный парень из всех, - сказала она, сознательно игнорируя его вопрос об Андрюхе. – Мне с ним спокойно. - Но ты его не любишь ведь, правда? Ты же его не любишь! Она промолчала. - Ленка, послушай… можно я тебя поцелую? Я хочу тебя поцеловать! – Он притянул её к себе, и губы его сами собой сложились в улыбку – он так давно не держал её в своих объятиях! - Ну, вот… опять… Отстань! – вскрикнула она. Ильин, не переставая улыбаться, всё сильнее прижимал её к себе. Ленка упиралась локтями ему в грудь. – Пусти меня! Живот! Осторожно! Ненормальный! - Ах, да, живот!.. Прости! Ну, поцелуй меня по старой памяти хотя бы разок, а? Я отстану. По-пионерски** хотя бы поцелуй! - Отстань, я сказала!.. Уходи. Бери свою зажигалку и уходи. В субботу я выхожу замуж. На свадьбу не зову. Сам понимаешь… Всё. - Лена, я в последний раз прошу: не выходи замуж за Шалкара! - Ты совсем уже? – Ленка покрутила пальцем у виска, осторожно высвободилась из его объятий (берегла свой живот) и зашла в подъезд. - Ребёнок ведь твой не от него! – крикнул он ей вслед. Она остановилась. Повернув голову, взглянула через плечо на него. - Но он и не от тебя, - просто сказала она ему. - Ленка, я не знаю, что я сделаю… От отчаяния я на всё способен. Опомнись, пока не поздно! Откажись от этого замужества! - Спокойной ночи! – она махнула рукой ему на прощанье. – Иди - проспись. В субботу я выхожу замуж за Шалкара, и тут ты ничего не сможешь сделать. Это будет. Я не меняю своих решений. Она исчезла в подъездной тьме. Ильин стоял, глядя в темноту – туда, где скрылась она. Он стоял неподвижно минут десять после её ухода, как истукан. Вдруг какая-то новая мысль пришла ему в голову с силой озарения и он оживился, стряхнув с себя оцепенение. - Я тебя никогда никому не отдам! – твёрдо проговорил он. И пошёл спать. Утром он проснулся и пошёл в ванну. Там тщательно вымылся, побрился, привёл себя в порядок. Через час он вышел из парикмахерской совсем другим человеком. Подтянутый, в новом фирменном «прикиде», с модной причёской он позвонил в дверь квартиры Алисы. Та открыла дверь и, увидев его, выпала «в осадок». - Я за своими вещами, – сказал он ей. – Заберу «шмотки»! Прости, Алиса, меня, я нехорошо поступил с тобой, но я ухожу… Ещё хуже тебе будет, если я останусь с тобой… Желаю тебе счастья с другим парнем. Ты достойна лучшего! - Ты чего? – удивлённо спросила она его. – Так светишься, как чушка чугунная! Ленка бросила Шалкара и согласилась за тебя замуж выйти, что ли? Если это так, то снег среди зимы резко растает. - Алиска, ты извини, но тебя это не касается… Давай мои вещи!.. ...Вечером Ильин позвонил своему знакомому Андрею. - Андрюха, брат, дело есть к тебе срочное! Выручай, друг, а! Вопрос жизни моей и смерти! А за мной не заржавеет. Я в долгу не останусь. Подгребай ко мне в квартиру щас… Сможешь? Всё расскажу тебе. Он положил телефонную трубку на рычаг. После этого достал припрятанную шкатулку, выгреб оттуда все наличные деньги, какие имелись у него и какие ещё оставались от бизнеса, которым он раньше занимался. Пересчитал их. И стал ждать прихода Андрея. На следующий день новенькая тонированная «тачка» Андрея остановилась возле Ленкиного подъезда. Простояла с полчаса. Мимо проходила Полина, направляясь к Ленке. Подготовка к свадьбе шла полным ходом. И Полина добросовестно помогала в этом. - Слышь, ты, малая! – Андрей опустив ветровое стекло, выглянул из машины. – Ты к Ленке идёшь? Да? Позови её. Там Шалкар ей велел кой-чё передать… - Подожди, щас позову! – Полинка махнула ему рукой и зашла в Ленкин подъезд. Андрей терпеливо ждал, пока Ленка спустится во двор. - Ну, чего тебе? – Ленка стояла возле «тачки». – Чего Шалкар велел мне передать? - Лена, привет! Слышь? У Шалкара «тачка» как на грех сломалась! Такая неудача! Облом полный, короче! Шалкар просил меня свозить вас с ним в область. Он тебе там шикарное платье к свадьбе присмотрел в свадебном салоне, а без примерки, сама понимаешь, никак. Айда, садись… - Но у меня уже есть платье. - У тебя же напрокат. А здесь купить можно. Он сказал, что надо быстро, а то кто-нибудь купит. Он договорился там с ними, чтобы до завтрашнего дня не продавали его никому. Говорит, очень красивое платье! Тебе понравится! Хочет тебе сюрприз сделать. Поехали, не тяни резину! Он ждёт тебя! Мне ещё к матери в больницу надо успеть! Она лежит в областной больнице. Заодно я и вас подвезу. Одна нога здесь – другая там… Ну! Быстро! - Ой, Ленчик! – завизжала от восторга стоящая рядом с Ленкой Полина. – А можно я с тобой съезжу? Мне тоже хочется на платье свадебное красивое посмотреть! - Давайте, обе садитесь, живее! Некогда мне! Шалкар ждёт. Мамка моя ждёт. - А где Шалкар ждёт-то? – Ленка села рядом с Андреем. Счастливая Полинка примостилась на заднем сиденье, и машина рванула с места. - Да возле магазина на выезде из города, около автозаправки, – охотно объяснил Андрей. - Я подбросил его туда. Он хотел чё-то к вашей свадьбе прикупить. То ли ящик водки… то ли ещё чего… Потом ещё хотел насчёт ремонта своей «тачки» с кем-то там договориться… Через полчаса «тачка» остановилась возле автозаправки. - Сидите здесь, я щас схожу за Шалкаром. Ждите. - Андрей отошёл. Через пять минут Андрей вернулся. Один. Почему-то без Шалкара. - Ну, вот я же говорил. Его «тачку» оттащили на эвакуаторе на ремонт в мастерскую. Тут недалеко. Нам по пути. Час езды. Он там нас ждёт. Поехали! Я тут вам попить купил. - Он протянул им бутылку минералки. – Будете? Девчонки растерянно переглянулись. Полина взяла бутылку. - Будешь, Лен? – спросила она. - Я попью. Ленка кивнула. Немного отпила из бутылки. Андрей включил зажигание. Ехали по трассе молча. Под ровное гудение мотора от равномерной автомобильной качки девчонки задремали. Ленка проснулась от толчка. Она открыла глаза и не сразу спросонья вспомнила и сообразила, где она и куда едет. Тело её затекло. Повернув голову, она взглянула на водителя. Рядом с ней вместо Андрея сидел… Артём Ильин. Она ахнула и обернулась, посмотрела назад в салон автомобиля. Задние сиденья пустовали. Ни Полинки, ни Андрея. Они с Ильиным были одни в «тачке» и куда-то ехали в ночную тьму. Он обманул её! Как она могла так глупо попасться на эту его удочку. И ведь знала же, что Андрей Балашов общался с Ильиным. Как она вообще могла ему поверить! Ильин, заметив краем глаза, что она проснулась, улыбнулся: - Выспалась, крошка моя? - Где Полинка? – закричала Ленка. – Куда ты меня везёшь, придурок? Через четыре дня у меня свадьба! Я беременна! Отвези меня домой. Сейчас же! - Успокойся, девочка моя! Полинку везёт обратно Андрюха на такси. Не беспокойся. Доставит её в целости и сохранности. А мы с тобой едем в Сочи, на море… Хочешь в Сочи? Рожать тебе ещё рано, поэтому я решил отвезти тебя на море. А то потом, когда родишь, тебе не до моря будет… Некогда будет. А я ведь обещал увезти тебя на море… А Шалкар… Ну, и чё Шалкар? Сочувствую ему, что всё так вышло. Невесту свою он про… ал… Ты кушать хочешь? Щас остановимся на трассе, где-нибудь в ночной придорожной кафешке поедим, переночуем в гостинице и дальше поедем. Она принялась колотить его кулаками по плечу. - Ты меня обманул, скотина! Я тебя прибью. И Андрея я твоего прибью, как только увижу его снова. Меня дома потеряют, идиот! - Лена, успокойся! – закричал он, - не бей меня! Потом побьёшь, если захочешь, я разрешаю, а сейчас не бей… иначе мы с тобой съедем в кювет и попадём в аварию. Дома тебя не потеряют. Андрей им расскажет, что ты со мной в Сочи уехала. Через три недели мы вернёмся обратно… Я тебя люблю, крошка моя! Ленка от возмущения даже не нашлась, что ему ответить.