Сборище гурманов

R
Завершён
387
Фэндом:
Размер:
209 страниц, 52 299 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
387 Нравится 281 Отзывы 53 В сборник

28. Разгар пиршества

Настройки
Примечания:
Уже был вечер, когда веселье на празднике только начиналось. Большинство гостей уже пришли, алкоголь заполнил бар, Диона Кецлайн работала не покладая рук, ей помогала пришедшая сюда специально для этого Сян Лин. Сначала профессиональная бармен усомнилась в способностях девушки, но может ли столь же профессиональный повар не уметь смешивать напитки? Сян Лин не подвела, и удовлетворять множество пересохших глоток стало значительно проще. Бард Венти устроил небольшой (большой) сюрприз: в какой-то момент он поднялся на стул, принял от кого-то из друзей свою лиру и оповестил на весь зал: - А сейчас - музыкальная пауза!! Син Цю, только и ждущий чего-нибудь интересного, быстро встал на позицию, включил сразу видеозапись и диктофон, первым занял главное место в зрительских рядах. Венти не подвёл ожиданий. Он исполнил песню, сочинённую на ходу, о своём однокурснике Альбедо. И исполнил он такое, что вышеупомянутый Альбедо ещё на середине песни залился румянцем до ушей и спешно покинул зал выступления. Что же, это событие было достойно быть выложенным сиюминутно, и Син Цю принялся за составление небольшой статьи. Фатуи играли в бутылочку в одной из больших комнат, оставив дверь нараспашку, и, если кому-то нужно было по какой-либо причине увидеть, как кто-то целуется, он мог смело пристраиваться возле открытой двери и наблюдать. Главных среди играющих не было, что неудивительно - каждый из них сейчас был занят своим делом. Синьора сидела за барной стойкой и о чём-то мило общалась с Дотторе, Тарталья выпивал с Кэйей и слушал удивительно чистое для пьяного в хлам пение Венти. Скарамуччу никто не видел, так как он вспомнил, что кое-чего не учёл и забыл подготовить. Когда наконец он вернулся, то также направился в сторону пьющего и поющего Венти. Когда пришла Эола, её друзья были уже под градусом. Розария оставалась самой трезвой и здравомыслящей из них, она держала барда, чтобы тот не упал со своего стула. Эола её подменила, как самая трезвая вообще среди всех. Вокруг них было уже не так много людей, так как песню про Альбедо Венти уже исполнил, а сейчас просто играл случайные мотивы на своей лире, не осознавая, что давно уже потерял большинство слушателей. Ну, хотя бы он уже не пил. *** Казуха некоторое время был рядом с Кэйей, но там было неимоверно скучно, поэтому он отошёл к импровизированной барной стойке, составленной из нескольких столов, заказал себе что-то лёгкое и стал у стены, в стороне от всех вокруг. Каэдехаре почему-то казалось, что его ищут и так его будет проще найти. Случилось всё не совсем так. Для начала к нему подошли какие-то незнакомые люди и многожды поблагодарили за спасение в медпункте. Снова такого рода внимание. Смущённый Казуха принял благодарности, отклонил предложение провести праздник вместе с какой-то девушкой, а потом в какой-то момент все эти люди как будто исчезли. - Привет, - к Каэдехаре наконец подошёл тот, кого он ждал. - Долго же я тебя искал. - Доброе утро, - Казуха улыбнулся, - как спалось? Скарамучча скривился. - Видел, да? - Видел, но решил не будить, ты так спокойно спал. Удобно на стуле было? - Тц. Прекрати. - Окей, окей, - Каэдехара осмотрелся вокруг. - Как там твои разборки? Не зря я вообще сюда пришёл? - В любом случае не зря, - Сказитель опёрся о ту же стену, что и собеседник. - Я смог доказать кое-что одному придурку. Но ещё не всё. Казуха, как ты смотришь на то, чтобы провести этот праздник в моей компании? Как-никак, я твой пригласитель, я тебе и должен обеспечить хорошее настроение на торжестве, м? *** - Альбедо, - тихо позвал Дайн пустоту. Ответом ему было неразборчивое и грустное шипение из дальнего угла коридора. Дайнслейф подошёл ближе, присел рядом с учеником. - Не бери в голову, - бессмертный гений приобнял Альбедо за плечи, - мы всё равно уезжаем отсюда, какая кому разница? - Как он вообще мог такое предположить? Лезть в чужую жизнь, по его мнению, нормально? - из его речи Дайн примерно понял только это. - Успокойся. Мы можем уже уходить. Мне кажется, ты выпил лишнего, тебе сейчас не очень. - Хм... Ты прав. Что-то я себя нехорошо чувствую... Мы ведь к тебе поедем? - О, эта прямота и непосредственность, - Дайнслейф улыбнулся. - Если хочешь, можно и ко мне. - Хочу, - Альбедо начал медленно подниматься. Бессмертный гений отпустил его и сам встал с пола. - Твоё желание - моё желание. Пойдём. *** - Пивко, коньяк, текила, виски... - тихо напевала себе под нос Розария, глядя, как напиваются в хлам её друзья. - Вино, шампанское и ром... Четыре трупа возле клуба пытались вспомнить, где их дом... Девушка не любила много пить. Чуть-чуть по вечерам для душевного успокоения - не проблема, но чтобы вот так... Студенты, что сказать. Хотя от Эолы такого никто не ожидал; видимо, алкоголь она давно в глаза даже не видела, и сейчас как прорвало. Убедившись, что с товарищами ничего не случится во время её отсутствия, Розария решила выйти покурить. Знать бы ещё, куда. Примерным местом было выбрано случайное окно на коридоре, и монашка покинула зал пиршества. - Кто это у нас такой милый? - до слуха донёсся противный пьяный голос, звучащий в стороне, где-то дальше в коридоре. Розария ускорила шаг. - Отойдите от меня... - голос молодой девушки прозвучал очень жалобно, но её собеседнику было наплевать. Монашка уже подошла достаточно близко, чтобы увидеть говоривших. Какой-то пьяный тип, еле как на ногах стоящий, прижимал к стенке очень молодую студентку с зелёными волосами. Она пыталась отпихнуть от себя вредоносный элемент, но сил банально не хватало. От настойчивого придурка несло таким перегаром, что проняло даже Розарию. Надо было спешить. В пару быстрых рывков оказавшись максимально близко, монашка совершила точный удар ногой с вертухи прямо в висок этому уроду, да так, что он в сторону отлетел. Пьяные, что с них взять. Безвольным мешком упало пьяное тело, зеленоволосая девушка расширенными от шока глазами смотрела на Розарию. - По ушам надо бить, или в глаза, на крайняк в шею, - скучающе произнесла та и развернулась к окну. - Спасибо... - тихо проговорила девушка. - Не стоит, любой бы так сделал на моём месте, - Розария достала сигарету, начала шарить по карманам в поисках зажигалки. - У тебя нет чего поджечь? - А?.. Ну, есть спички... - Давай спички. Тусклый огонёк зажёгся в темноте ночного коридора. Монашка поднесла зажжённую спичку, подпалила кончик сигареты. Огонёк тушить не стала, просто продолжила смотреть, как древесина сминается под неудержимой силой огня. - Храни тебя Архонт. Как зовут хоть? - Храни... Что? - Забей, я в церкви работаю. Ну так имя какое у тебя? - Сахароза... Я живу тут, в соседнем блоке. В комнате было шумно, я сюда вышла, тут тише, а он... - Знаешь его? - Розария брезгливо глянула на пьяного придурка. - Нет... Первый раз вижу. А... тебя как зовут?.. - Розария я. Будешь? - Сахарозе протянули сигарету. - Нет-нет... Ещё некоторое время они так и простояли. Спичка в руках Рози потухла, обгоревшее дерево невесомым пеплом высыпалось в окно с её пальцев. Сахарозе, похоже, было страшно даже просто отдаляться от спасительницы, не то, что идти куда-то. Когда Розария наконец выкурила сигарету, она спросила устало: - Ты обратно идти собираешься? - ... - ...Эх, понимаю. Ладно, показывай, я доведу. Уже у двери в блок Сахароза неловко придержала Розарию за руку, чтобы она не ушла. Так стояли они недолго - монашка как будто чувствовала, что эта скромная девушка набирается решимости. Наконец студентка неуверенно сказала: - Если... Если тебе будет сложно добраться домой, ты можешь прийти сюда... Это не проблема... Рози тихо рассмеялась. - Я не собираюсь напиваться настолько, чтобы не суметь доехать до церкви. Но за предложение спасибо, я учту. Хм, а ты не подумала, что я могу воспринять его, как подкат? Сахароза задохнулась от смущения. - Д-да я... - Шучу. Спокойной ночи. - А-ага... *** Когда Розария вернулась в зал торжества, её товарищи чуть ли не лежали вповалку друг на друге. Кэйи видно не было, но Венти и Эола явно были заняты чем-то интересным. - Забери... меня... - заплетающимся языком говорил Венти в телефон. Оттуда слышался град вопросов типа "где ты? адрес!". Эола пробовала назвать адрес, но ничего нельзя было разобрать. - Алло, - Рози бесцеремонно выдернула трубку из рук друга. - Доставай листочек и ручку, сейчас адрес дам. Продиктовав название улицы и номер дома, она посмотрела на экран. В строке имени собеседника значилось "Найдёныш". *** - Кэйа! КЭЙА!! - Тарталья затряс друга за плечи. - Скорее, скорее пойдём, покажу такооое!! - М-м-м... - уже захмелевший Альберих шатался в ритм тряске. - Блять! - Чайльд схватил стакан воды со столика и вылил прямо на синеволосого. - Ткх- Тьху! Тьфу! ЭЙ!! - Аякс увернулся от удара в лицо. - Я ГОВОРЮ, ПОШЛИ, ПОКАЖУ ЧЕГО!! - он снова затряс Кэйю за плечи. - Придурок, - Альберих вытер лицо рукавом. - Веди, показывай. Меньше минуты виляния между людьми - и друзья подошли к одной из дверей, ничем не примечательной и похожей на другие такие, как две капли воды. Тарталья прислонил к ней ухо, махнул рукой Кэйе, чтобы он повторил. - Слушай. За дверью происходил милый разговор между пьяным и не очень. Голоса казались знакомыми. - Вот и надо было мне спину рвать? - тихий и уверенный голос был Альбериху очень знаком. - Надо... Я тут тебе пытаюсь... А ты, как ледышка, холодный... Ещё и шмотки эти, хрен найдёшь, где тут их снять- Этот он слышал пару раз, но никак не мог вспомнить, кому он принадлежит. - Больно, блять... Тут есть дезинфецирующее? - Где-то... Антисептик... А можно и- ик- этой водкой. - Долбоёб? Долгое молчание. - Эх вы, пьяные... - снова первый. - Эй, куда лезешь? Не время ещё лезть. Посмотри, насколько там всё плохо. - Едрён батон... Надо обработать. Опять молчание, ещё дольше, чем в прошлый раз. - Ай-шшшшшш!! Ты совсем дегенерат?! Кэйа посмотрел на Тарталью и спросил тихо: - Одного знаю, Казуха. А второй кто? - Скарамучча, агрессивный чихуахуа, характером застрявший в восьмом классе, - так же тихо ответил ему Аякс.
Примечания:
387 Нравится 281 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (5)