Москва, конец марта, 17:00
Это был обычный мартовский день в столице России. Снега уже нет, но много луж от него осталось, температура достаточно низкая и только ближе к лету можно будет ходить без курток. Весна — пора приключений и сумасшествия, но не в полиции. Старший лейтенант Эдгар Высоцкий шагал по коридору в направлении кабинета подполковника Боярова. Зачем-то он вызывал Эдгара, наверняка даст какое-нибудь дело, которым парень будет заниматься только завтра, но скоро он узнает точно. Высоцкий постучал в дверь и вошёл, услышав знакомое «войдите». Подполковник сидел за своим столом и поднял свой взгляд, когда старший лейтенант вошёл. Перед ним стоял парень 25-ти лет, ростом 184 см и весом 79 кг. Он старался держать себя в форме, так ещё и природа ему дала широкие плечи, так что старшего лейтенанта точно не назвать худым. Он был одет в серую рубашку, рукава которой он закатал по локти, чёрные джинсы и чёрно-белые кеды. Лицо парня не выражало никаких эмоций, кроме заинтересованности. Его светло-карие глаза смотрели прямиком в глаза подполковника, лицо никак не было напряжённо. Он вообще сам по себе очень спокойный человек, это всем стало понятно ещё с первой недели работы с ним. — Итак, Эдгар. У меня есть для тебе поручение — начал диалог Бояров — Я тебя отправляю в командировку на неопределённый срок… — мужчина сделал паузу и улыбнулся — В твой родной город Уголки тонких губ Эдгара поднялись, а глаза сразу наполнились радости. — Спасибо, Евгений Борисович! — сказал Эдгар, своим приятным баритоном. — Только не забывай, ты едешь не в отпуск! Рассчитывай минимум на месяц командировки, самолёт будет через 3 дня, билет туда и обратно вот — сказал подполковник и указал на билет — Только вот вопрос с жильем мы никак решить не можем… — Не волнуйтесь, я могу и у сестры погостить. — Вот и прекрасно — подполковник поднялся со стула и пожал руку подчинённому — бери билеты и можешь идти. — Вас понял — Эдгар взял билет и пошел к двери. Прикрыв дверь, старший лейтенант сразу позвонил своей сестре. — Ало, привет — поприветствовал свою сестру Эдгар. — Привет, Эдгар — поздоровался из трубки приятный и мелодичный женский голос. — У меня для тебя есть новость… — Я вся во внимании. — Я через три дня прилетаю в командировку к вам — задорно сообщил информацию Эдгар. — ВАУ. Я обязательно всем расскажу. — Да, хорошо… В общем и целом, через три дня ждите гостей. Пока — Пока — попрощалась Белла и телефонный разговор закончился. Парень проследовал в кабинет оперативников, где он просто будет сидеть и ничего не делать, он сегодня раскрыл убийство и больше работы на его голову не падало, а если и упадёт, то уж точно не сегодня её выполнять. Если конечно там нет ничего серьезного. Парень вошёл в просторное помещение и сел за свой стол. В кабинете никого не было и Эдгар мог остаться с самим собой наедине. Форточка была открыта, и ветер подул в спину парня. Его чёрные волосы, который были сбриты на висках и уложены назад, слегка растрепались. Это нарушило его покой, но он просто молча поднялся с кресла и закрыл эту форточку. Зачем и кто её открыл? Наверное никто не узнает, кроме камер видеонаблюдения и то не факт.Город «N», начал апреля, 14:00
Высоцкий даже не заметил как быстро прошло время полёта, только увидев как самолёт спускается, он осознал, что уже находится в своём родном городе, который не сильно поменялся. Он давно тут не был, так навскидку даже не скажешь насколько давно… Может быть год или даже больше, и ровно столько же он не видел своих друзей и родственников, так что он с теплом в душе подписывался на командировку. Настало время выходить из самолёта. Эдгар взял свой чемодан и пошёл на выход, уж очень хотелось размять тело, после долгого нахождения в сидячем положении. Он вышел из самолёта и направился к выходу из аэропорта, но по пути он увидел свою сестру. Высокая, ростом 175, крепкая телосложением, не менее 60 кг весит. Волосы такие же чёрные, но подстрижены под каре, а глаза чуть темнее. На ней была чёрно-жёлтая футболка со знаком «Нирваны», черная кожаная куртка, чёрные брюки и белые кроссовки. Старший лейтенант не смог защититься от её стальных объятий. — Привет… Белла… — напрягаясь сказал Эдгар. — Ой, прости… — сказала Белла и отпустили брата из своих объятий — пойдём, нас таксист ждёт — Пошли — сказал Эдгар. Брат и сестра пошли к выходу, где уже их ждал таксист, курящий рядом с машиной. На улице было гораздо теплее в сравнении с Москвой, поэтому снег и лужи почти полностью отсутствуют. Как только Белла и Эдгар вышли из аэропорта, таксист потушил сигарету, открыл багажник и вместе с Эдгаром погрузил чемодан. Затем все сели в машину, Белла назвала свой адрес, и таксист помчал на место назначения. Поездка прошла спокойно, они заехали во двор, выгрузили чемодан, таксист взял оплату и уехал. — А ребята на работе? — спросил старший лейтенант. — Да, у них задержание было прямо в этот момент, когда ты прилетел… — Тогда я сам к ним приду, пойдём — сказал Эдгар и взял чемодан. Брат и сестра быстро поднялись на пятый этаж, Белла открыла дверь, и она с братом вошли в двухкомнатную квартиру. — Да, давненько я в этой прихожей не стоял… — сказал старший лейтенант Высоцкий. — Комнату свою хотя бы помнишь? — спросила с небольшой усмешкой Белла. — Помню… — ответил Эдгар и покатил чемодан на колёсиках в нужную комнату. Пройдя по коридору, он открыл дверь слева. Он вошёл в комнату, которая была обклеена синими обоями. Прямо перед дверью вдоль стены была кровать, справа от неё был большой шкаф для одежды, слева находилась тумбочка. Рядом с дверью находился стол, позади стола на левой стене было окно. Выглядело уютно. Высоцкий поставил чемодан рядом с окном и вышел из комнаты, он потом разберёт чемодан. Белла ждала его у двери, так как ей самой надо на работу, она смогла отпроситься, чтобы встретить брата. Высоцкие вышли из квартиры, затем из подъезда и пошли в разные стороны.Полицейский участок, 15:00
Высоцкий открыл дверь и вошёл в знакомое помещение. Ничего не изменилось, здание относительно новое, так что выглядело очень презентабельно. В дежурке сидел, протирал штаны лейтенант Игорь Коновалов, он не видел Эдгара, так как что-то писал… Либо рапорт, либо кроссворды разгадывает. Эдгар решил подойти к окну дежурной части и постучал. Дежурный медленно поднял голову и улыбнулся, увидев Эдгара. — Да ладно, Эдгар! Приехал! — сказал Игорь своим звучным баритоном и вышел из дежурки. Дверь открылась и оттуда вышел среднего роста парень, примерно 175 см и плотного телосложения, около 80 кг. У него был лишний вес, но его это никак не смущало. Он блондин с короткой стрижкой и голубыми глазами. Ему 27, но на вид лет 20. Игорь подошёл к Эдгару, и они пожали руки друг другу и похлопали по спинам. — Надолго ты к нам? — спросил Игорь — Я вообще в командировку приехал, вот документы надо вашему начальнику отдать — ответил старший лейтенант Высоцкий и показал файл с документами. — Будет круто работать с тобой! — Хе-хе… — усмехнулся Эдгар — а где… — ну успел договорить Высоцкий и услышал чьи-то озлобленные крики. Затем из коридора вышло двое полицейских в штатском и один сержант, который вёл какого-то мужика в следственный изолятор. — Ты у нас расколешься, долго не протянешь тут! — кричал один. Сержант повел мужика в следственный изолятор, а те двое парней только сейчас заметили старшего лейтенанта Высоцкого и сразу радости на их лицах прибавилось. Эдгар увидел двух своих друзей — Владимира и Умара. Первый был 26-ти летний парень ростом 180 см и весом 85 кг. Он имел приличную и достаточно сухую мышечную массу. На нем была белая футболка поло, которая подчеркивала его фигуру, синие джинсы и белые высокие кроссовки. У него русые, волнистые волосы средней длины, которые просто зачесали расчёской. Глаза у него были карие. А ещё он капитан полиции. Умар имел совсем другой тип внешности, нежели его друг. Он очень высокого роста, около 195 и вес его не превышает 88 кг. У него очень сухое тело, телосложением он похож чем-то на Эдгара. Умар шатен, волосы которого были достаточно длинные и густые, они все были зачёсаны на одну сторону. Цвет глаз его был серо-зеленым, так же у него была лёгкая щетина. На нём была белая рубашка, чёрные брюки и чёрные замшевые ботинки. Он так-же капитан полиции. Умар и Владимир быстрым шагом подошли к нему и начали обниматься. — Всё-таки прилетел к нам! — сказал Владимир, своим хриплым баритоном. — Мы тебя долго ждали — проговорил Умар своим глубоким басом. — Я тоже… — сказал Эдгар и парни отпустили его из объятий — Ну что, показывайте, где там ваш начальник — сказал Эдгар. — Пойдём — сказал Владимир, и троица пошла за ним. Кабинет их начальника, а именно полковника Алинура Байсултанова, находился почти в конце коридора. Владимир постучался, и парни услышали «Заходите» грубоватым звучным голосом. Дверь открылась и трое друзей вошли в кабинет. За большим столом сидел казах лет 50, его волосы ещё не успели все посидеть и были серебристого цвета и уложены в классическую стрижку. — Чего вам? — спросил подполковник, читая какие-то документы. — Алинур Рахимович, к вам тут… — не успел договорить Умар. — О, старший лейтенант Высоцкий. Давайте свои бумаги, я сообщу, что вы официально находитесь в рабочей командировке. — Вот — сказал Эдгар и положил файл с документами на стол. — Всё, можете идти на службу — сказал полковник и все трое вышли из кабинета. — Ну что, показывайте, где тут у вас кабинет, а то я подзабыл слегка — сказал Эдгар. Ребята молча повели своего друга за собой в кабинет оперов. Умар открыл дверь и перед Высоцким предстал достаточно большой кабинет, обставленный новой мебелью. Было пару шкафов, несколько рабочих мест и большой диван. В таком помещении достаточно комфортно работать. — Диван новый? — спросил Эдгар. — Да, новый, в старый один придурок по пьяни несколько раз выстрелил… — сказал Умар. — Ты будешь это всю жизнь вспоминать? — спросил Владимир. — Пока мы с тобой на пенсию не уйдём, да и то не факт. — Так… Каким вы делом сейчас занимаетесь? — спросил Эдгар. — Конкретно мы двое — сказал капитан Боллоев и взял папку со стола — вот этим, убийство. На, почитай — отдал папку Эдгару. — Буквально сегодня дело уголовное завели, ещё не всех свидетелей до конца опросили — сказал Умар. — А чего мы тогда ждём? — Ну пошли тогда — сказал Владимир и взял свою лёгкую синюю куртку. За ним Умар сразу снял с вешалки своё лёгкое пальто, а Эдгар уже был в кожаной куртке. Умар взял бумажку с адресами и парни вышли из кабинета, напривившись к выходу из здания.***
Ребята дошли до первого адреса. Эта была какая-то хрущёвка. Во дворе бегали дети и сидели бабки на скамейках, которые обсуждали всё, что повидали за жизнь. — Ума, какой подъезд? — спросил Владимир. — Первый, этаж третий, квартира 11 — прочитал с бумажки Умар — тут живёт близкий друг убитого со своей мамой. — Ну что, пошли — сказал Эдгар и парни вошли в подъезд. Бабки на скамейках сразу начали говорить между собой, что наверное какие-то наркоманы пришли или бандиты, молодёжь ужасная пошла и т.п. Но опера не слушали их и спокойно поднялись на нужный этаж. Владимир позвонил в дверь и через несколько секунд женский голос спросил: — Кто там? — Полиция, открывайте — ответил Владимир. — Сейчас открою… Послышался характерный звук поворота замка и дверь открылась. За порогом стояла небольшого роста женщина в возрасте, с короткими светлыми волосами. — Здравствуйте, нам к Евгению. Не беспокойтесь, мы просто поговорить — сказал Владимир, показав своё удостоверение. — Заходите… — сказала женщина и впустила их в квартиру — Женя, к тебе тут из полиции… — Из какой ещё полиции, мам… Здрасьте — сказал парень, вышедший из комнаты. — Где у вас тут можно посидеть и поговорить? — спросил Умар. — На кухне… Проходите — сказала женщина и указала на дверь справа. — Пойдём, Женёк, ответишь нам пару вопросов — сказал Владимир и первый вошёл в помещение. За ним на кухне оказался сам Евгений, Умар, Эдгар и мать Евгения. Владимир сел за стол и указал на стул напротив, на который Евгений сел через секунду. — Может вам чаю? — спросила женщина. — Нет, мы ненадолго… — ответил Владимир — Итак, ты же знаешь, что случилось с твоим другом Дмитрием… — Да, я всё это знаю, товарищ майор, можно к делу? — ответил слегка взволнованный парень. — Не угадал, я капитан… Кхм, кхм. Когда ты с ним в последний раз виделся? — Вчера, мы сидели у него с Серёгой, он однокурсник наш. Ну мы спокойно пили пиво у него на кухне, телик смотрели… Ну потом ушли себе спокойно. — Когда это всё происходило? — наконец-то решил заговорить Эдгар. — Мы пришли где-то около 8, а ушли… Ну наверное в часов 10 вечера… Может чуть больше. — А убийство у нас случилось через полчаса-час — проговорил Умар. — Он вам говорил, что хотел с кем-то встретиться? — спросил Владимир. — Нет… Ничего такого… — волнительно ответил Евгений. — Послушай, Женёк, ты нам лучше не ври. Выкладывай всё как есть, а то можешь и подозреваемым оказаться — сказал Эдгар. — Ну… Он хотел встретиться с каким-то мужиком… Вроде Миша… И кличка у него была… — вспоминал Евгений — Миша… Миша… Миша крюк! Вот — Не знаешь зачем хотел встретиться? — спросил Владимир. — Конкретно нет, но… Миша промышлял наркотой, а Дима у него закладчиком работал. Нас с Серёгой звал, но мы отказались… — Что ещё знаешь про этого «Крюка»? — спросил Эдгар. — Ничего, кроме того, что он значительно старше нас и наверное уже сидел… — Понятно, значит так. Давай нам адрес и номер этого Сереги, мы спросим с него. Вот тебе мой номер — сказал Владимир и дал визитку — Если что-то узнаешь, то звони. — Хорошо… Сейчас всё напишу, только бумагу с ручкой… — не успел договорить Евгений, как на стол уже бросили бумажку и ручку — Спасибо.***
Парни вышли из подъезда и вдохнули свежий воздух. Теперь дальше была прогулка до участка и внесение показаний Евгения. Ребята не спеша зашагали в сторону ментовки. — Мне всё же кажется, что он умолчал что-то… — сказал Эдгар. — Даже если так, то мы быстро найдём этого Мишу Крюка, особенно если он сидел, а там он нам и поведает, что было на самом деле — сказал Владимир. — Володя прав, надо отыскать этого Крюка, он у нас теперь главный подозреваемый, а дальше правда вскроется — сказал Умар. — Ха… Надеюсь…