16:00, полицейский участок
Парни вошли в кабинет, сняв верхнюю одежду. Владимир сел на диван, Эдгар остался стоять у двери, а Умар подошёл и глянул в окно. За окном была абсолютно обычная картина: люди ходят по своим делам, собаки бродят, охраняя территорию, голуби сидят на деревьях и переговариваются между собой. Ничего удивительного. - Ну скоро он там? - спросил Владимир у Умара. - Я ему минут 10 назад позвонил, может быть там сложности какие-то возникли - ответил Умар. Внезапно дверь в кабинет открылась и Эдгар, мягко говоря, дар речи потерял. В кабинет вошёл самый настоящий Брюс Ли. Он был одет в серые свободные джинсы, чёрные полукеды и синюю футболку поло, а в его руках были какие-то бумаги. - Что ты так долго? - спросил Умар, подошедший к живой легенде. - Компьютер барахлил. Вот, сидел наш Миша "Крюк" за торговлю наркотиками, 2 месяца назад откинулся. Вот тут адрес есть. Он вышел с подельником своим и не исключено, что они могут сидеть оба у него - ответил тот своим достаточно высоким и плотным голосом. Эдгар всё так же смотрел на этого паренька, с широко открытыми глазами. Глаза, черты лица, прическа всё было точь-в-точь, как у того легендарного актёра и не только. Только ростом он был повыше, 178 см, а в остальном он мог спокойно сыграть Брюса Ли в каком-нибудь фильме. Тем временем ученик Ип Мана бросил вопросительный взгляд на Эдгара. - Чего это с ним? - спросил "Брюс Ли". - А, Эдгар. Это наш сотрудник, младший лейтенант Каримов, ну или просто Айжан - представил своего друга. - А, мне про вас рассказывали, очень приятно - сказал Айжан и пожал руку Эдгару. - Да... Мне тоже очень приятно, можно на "ты" - сказал Эдгар. - Ну ладно, хватит любезничать, поехали уже задержим наших арестантов - сказал Умар. - Да, согласен. Зарядить стволы и погнали - сказал Владимир. - Просить ОМОН у Георгича не будем? - спросил Айжан. - Нет, сами справимся, не Бен Ладена же едем брать - сказал Эдгар. Парни были солидарны с Эдгаром. Айжан взял с вешалки свою серую джинсовку, парни свою верхнюю одежду и взяли оружие, затем пошли за служебной машиной. Можно было поставить какую-нибудь брутальную и зажигательную музыку под их выход из кабинета и дальнейший путь к выходу. Выйдя из здания, им сразу попался полицейский УАЗ патриот. Его капот был приподнят и полицейский (армянин по национальности) заливал масло. - Ашот, поехали! - крикнул Владимир и сел на переднее сиденье. - Сам ты блять Ашот, меня Евгений зовут! - выругался с акцентом полицейский и закрыл капот. - Да похер, поехали! - сказал Умар. - Адрес какой? - спросил Евгений. - Пушкинская 103 - сказал Айжан. - Ну тогда погнали! - с задором сказал армянин и выехал на дорогу. Какое-то время они ехали молча. Кто-то перезаряжал пистолет, кто-то глядел в окно, а кто-то просто витал в облаках. Тишину изредка прерывали матерные выкрики водителя на неаккуратных автомобилистов. Атмосфера была слегка напряжённой, и разбавить её решил Евгений. - Давайте с музыкой - сказал Евгений, потыкал пару кнопок и включилась "Мурат Тхагалегов - За тебя калым отдам". Обстановка и вправду разрядилась, парни начали подпевать песне. Складывалось ощущение, что они едут на дачу жарить шашлыки, а не на задержание бывших зеков.***
Через какое-то время полицейские были на месте. А именно они заехали во двор хрущёвок. Все вышли из машины кроме водителя, который выключил музыку и расслабился. - Удачи, ребят - сказал Евгений. - Спасибо - поблагодарил его Эдгар. - Так вот машина нашего Крюка - сказал Айжан и указал на красный автомобиль марки "Opel" - Вот подъезд - указал на нужную дверь - этаж у нас 3, квартира 12. - Только вот хрен нам откроют, дверь придётся ломать скорее всего - сказал Эдгар. - Хех, смотри и учись как надо просить. Пойдём, покажу - усмехнулся и с некой надменностью сказал Умар. Ребята зашли в подъезд. Облезлые стены, грязь повсюду, сломанные перила - это всё говорило об уровне жизни в данном доме и дворе в целом. Менты поднялись на этаж и нашли нужную дверь. Деревянная, слегка дряхлая дверь без номера квартиры. - Ну давай, показывай мастер-класс - сказал Владимир и все приготовились к врыву в квартиру. Умар позвонил в дверь несколько раз и прикрыл глазок двери. Из квартиры послышались тяжёлые шаги и начался диалог. - Кого там принесло? - спросил прокуренный голос. - Флысь мувик, крафный опель трифта вофмой твой? - прошепелявил Умар - Там пиздец ф ней... - дальше последовало что-то непонятное - Короте, ментов вызывать? Его друзья и коллеги еле сдерживали смех, но не издали ни звука, а тем временем голос по ту сторону двери снова захрипел: - Чё ты там за хуйню лепишь? Чётко скажи! - грубо сказал кто-то за дверью. - Хуйню церетели мевду ног у фтатуй лепят. Давай выходи, раз в ухи долбифя! - грубо прошипелявил Умар. Послышались повороты замка, и дверь распахнулась. Темноволосый мужик даже не успел ничего понять, как в его лицо прилетел кулак Умара и тот упал. - Всем лежать! - крикнул Эдгар. Умар направил пистолет в затылок арестанту и сковал ему руки наручниками. А тем временем в комнату прошёл Айжан, который ударом ногой в грудь повалил второго мужика на пол. Его сразу развернули и так же заковали. Ребята отдали друг другу пять и повели задержанных к машине. - Ума, позвони Георгичу, пусть организуют обыск в квартире - сказал Владимир, выводя задержанного из квартиры. - Да, сейчас наберу - сказал Умар и достал телефон. Задержанных погрузили в УАЗик, менты сели в машину и поехали в отделение. - Не успели ощутить нормальную жизнь на воле и обратно на зону, что же вас жизнь ничему не учит... - сказал Айжан. - Э, Брюс Ли с АлиЭкспресса, молчи там - сказал один из бандитов. - Тихо там, блять. В отделении будем разговаривать! - громко сказал Владимир.16:40, полицейский участок
Задержанных завели в ментовку и приставили лицами к стене. - Игорь, открывай изолятор следственный, пополнение! - крикнул Умар. - Да-да, сейчас - ответил дежурный. Одного освободили из наручников и закинули в изолятор, а Мишу Крюка оставили в браслетах и повели на допрос. - Володь, позови какого-нибудь сержанта, а мы пока допрос начнём - сказал Умар и ребята повели бывшего заключённого в кабинет следователей. По коридору ходить долго не пришлось. Ребята открыли дверь и завели подозреваемого в кабинет, где сидела девушка 25-ти лет ростом 165, а весом где-то 50 кг. Она была слегка худая, но всё равно её фигура выглядела очень хорошо. Волосы её были русые, ниже плеч и слегка завивались, а глаза зелёные. Сама она была одета в полицейскую форму, с погонами старшего лейтенанта. - Лен, тут у нас допрос надо провести по делу убийства Дмитрия Смолова.- сказал Айжан, закрывая дверь. - Ну сейчас проведём - ответила она слегка грубоватым, но в то же время завораживающим голосом. - Ну что же, Миша. В твоей квартире проводят обыск, там будут прямые улики на тебя и твоего подельника, а ещё если у тебя наркотики в квартире, то статья пойдёт знакомая тебе - сказал Умар. - Это ты к чему, начальник? - спросил задержанный. - Это он к тому - сказал Владимир, войдя в кабинет - что мы и так на тебя найдём улики, так что не за убийство, но за наркотики сядешь. Ты уже сидел и сам прекрасно знаешь, что за сотрудничество со следствием сроки смягчают. Смекаешь? - спросил Владимир. - Смекаю... Мне так же начальник ваш Байсултанов говорил... - сказал уголовник и улыбнулся - и ведь не наврал, тогда бы я сел на все 15 лет. - Ну и отлично, давай говори зачем убил Дмитрия Смолова - сказала Лена. - Да этот гадёныш на меня работал. Только закладчик, а почувствовал себя Пабло Эскобаром. Вот из-за его оплошности много товара пропало, а долг платить не хотел. Вот и я сказал его дружку его завалить - рассказал Миша Крюк. - Стоп, какой друг? - спросил Эдгар. - Ну этот, Женёк, он своего друга подозвал... Вроде Серёгой зовут, они тоже на меня работали. А вы думали, что я буду убивать? Не, мне и за наркотики статьи хватит - ответил бывший и будущий заключённый. - Так и знал, что он что-то скрывает от нас - сказал Эдгар с досадой. - Значит так. Ты пиши чистосердечное - сказал Умар Михаилу - Лен, там ещё с его подельника показания взять, сама справишься? - Да, конечно справлюсь - ответила девушка, ища чистый бланк - на, пиши - сказала девушка и протянула бланк и ручку. - Так, давайте я с Айжаном за этим Серёгой, а вы за Евгением - сказал Владимир и все с ним согласились. Ребята вышли из кабинета. Айжан побежал пробивать адрес Сереги. Это заняло пару минут, и полицейские пошли по машинам. Умар и Эдгар поедут опять с Евгением, а Владимир с Айжаном с другим водителем на автомобиле "Ford Focus".***
Владимир и Айжан приехали на нужное место, вышли из машины и осмотрелись. Это были уже новостройки доблестного белого цвета. Был шлагбаум, так что заехать во двор не получилось. Ребята пошли к нужному дому и подъезду, на котором был домофон. - В какой квартире живёт он? - спросил Владимир. - В 5-ой - ответил Айжан. - Значит позвоним... Допустим в 7-ую - сказал Владимир и набрал на домофоне нужную квартиру. - Ало, кто это? - ответила женщина. - Здравствуйте, полиция, нам бы в подъезд пройти - сказал Владимир. - А как мне вам верить? - усомнилась женщина. - У нас там машина перед шлагбаумом стоит, можете глянуть - сказал Айжан. - Хорошо, открываю - сказала через несколько секунд ответившая женщина. Дверь была разблокирована, и парни вошли в подъезд и пошли на первый этаж к нужной двери. Владимир позвонил в звонок, но никто никак не открывал. Айжан подёргал ручку и дверь оказалась незаперта. Менты аккуратно открыли дверь и пошли по комнатам. Айжан вошёл в комнату и увидел, как молодой парень валит из квартиры через окно. - Стоять, полиция! - крикнул он. Парень прыгнул и побежал прочь. Айжан выпрыгнул из окна, сделал сальто, приземлился и понёсся за ним. Затем через несколько секунд из окна вылез Владимир и побежал догонять. - Стой, стрелять буду! - кричал Айжан. Парень обернулся и прибавил скорости, затем посмотрел вперёд и увидел в столб, в который врезался. Не успел Сергей подняться, как его уже скрутили и потащили в машину. - Попался, Усейн Болт - сказал Владимир. - Вы ничего не докажете! - кричал парень. - Ошибаешься... - сказал Айжан, перед тем как задние двери автомобиля закрылись.***
Владимир и Умар заехали в знакомый двор, зашли в знакомый дом и подошли к двери знакомой квартиры. Умар позвонил в дверь, и она открылась. - Здравствуйте, нам опять к Жене - сказал Владимир, когда увидел знакомую женщину. - Он в магазин пошёл - сказала женщина. - В какой магазин? - спросил Эдгар. - Ну напротив дома через дорогу - ответила женщина. - Спасибо - поблагодарил её Эдгар и парни развернулись. Они быстро спустились, вышли из подъезда и пошли в сторону магазина. В этот момент из него вышел подозреваемый и увидел сотрудников полиции. Он вмиг бросил то, что купил и побежал. - Стой, полиция! - крикнул Эдгар. Парни погнались за ним. Парень бежал так, как в жизни никогда не бегал, но оперативники его нагоняли. И вот тупик, паренёк развернулся и увидел подходящих полицейских. - Ну что, поехали - улыбнувшись, сказал Умар. Евгений от волнения и страха не знал куда деваться и встал в боевую стойку. Эдгар начал подходить к нему, а Женя выкинул правый боковой, от которого Эдгар увернулся и пробил свой правый боковой. От этого удара у преступника в глазах помутнело и сразу последовал удар коленом в солнечное сплетение, от которого беглец сложился и на него нацепили наручники. - А могли бы обойтись без этого - сказал Эдгар, поднимая с земли Евгения.ОВД, 17:30
В кабинете следователей на двух стульях и в наручниках сидели Евгений и Сергей. Перед ними за столом сидела Елена, а по кабинету бродили оперативники, которые смотрели на юных преступников, как на Гитлера. - Итак - начала разговор Елена - Вас сдали ваши дилеры, у нас есть все доказательства, что вы занимались разносом наркотиков. Нашли пару партеек, на которых были ваши отпечатки. А ещё мы нашли орудие убийства, да и вообще восстановили всю картину преступления - договорила Елена. - Вы под предлогом выпить пивка наведались к Дмитрию вечером. Он ничего не подозревая вас впустил - сказал Айжан. - Пройдя на кухню, ты - сказал Владимир и указал на Евгения - ударил его камнем по голове, который нашёл на улице. Ваш "коллега" потерял сознание. - Затем вы хорошенько осмотрели его квартиру, а искали вы пакетики травы. Мы нашли их, на них найдены отпечатки всей вашей шайки - сказал Умар. - И потом ты - сказал Эдгар и указал на Сергея - добил Дмитрия выстрелом в голову из пистолета, на котором были только твои отпечатки. Затем вы спокойно ушли и занавес. - Но мы вам даём шанс. Чистосердечное признание, тогда в суде подумают лучше над вашим сроком, но чуда не ждите - сказала Елена. - Не камнем, а обломком кирпича - тихо сказал Евгений. - Отлично, теперь пиши про всё. Про убийство и наркоту, в подробности можно не вдаваться - сказал Владимир. Елена положила перед ними два листа и две ручки. Виновники начали писать про все преступления, так как им уже деваться некуда.***
Ребята вошли в свой кабинет и начали собираться по домам. Сегодня они поработали на славу, раскрыли преступление и посадили наркоторговцев и их закладчиков. Они быстро собрались и пошли к выходу, прощаясь со всеми. - Отлично поработали, мужики - сказал Владимир. - Это уж точно - подтвердил Эдгар - теперь по домам. Пока. Все друг с другом попрощались и отправились в разные стороны. Наконец-то отдых, но завтра у них будет опять трудная и опасная работа.