***
В Дайвеге всегда ясные ночи зимой. Тьянни это завораживает. И ведь, казалось бы, не первый год она проводит зиму… ну, часть зимы, в смысле, именно в Дайвеге — в стенах академии — но луна… яркая, крупная, зависшая посреди тёмного неба, всё же приковывает взгляд. В Даэх — пригороде, если говорить точно, Дайвега — такой луны не бывает. Там она… тусклая. Тьянни опирается руками на подоконник и прижимается щекой к холодному стеклу, чтобы охватить взглядом как можно больший участок неба. Запомнить его, унести в воспоминаниях в Даэх, в который она возвращается уже послезавтра. Ну, да. Задержалась в этом году, не успев в срок освоить заданное наставниками, но небо всё окупает. И тех дней, что остались, ей хватит с лихвой. Так ведь даже лучше выходит — у сестёр и прочих родственников будет гораздо меньше времени, чтобы донимать её разговорами о предстоящем замужестве. Как будто ы оно вот прямо со дня на день должно состояться! Да ей всего-то шестнадцать лет… И папа сказал, что до того, как ей не исполнится хотя бы девятнадцать, никакой свадьбы не будет. А он слово держит. Хотя Тьянни не отказалась бы хотя бы посмотреть на будущего мужа. Ну, хоть одним глазком! А то только и знает, что тот принадлежит к одной из самых влиятельных семей Дайвега… чуть ли не к правящей… Ни имени, ни чего-либо ещё. Вот так и мучайся до того момента, пока родители не сочтут её готовой к официальному знакомству! Хоть бы знать — красивый или нет?! А то вдруг он страшный, как ночной кошмар — и как тогда… ну, целоваться? Тьянни прижимает руку к щеке и по жару кожи понимает, что покраснела. Быстро смотрит по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии свидетелей её позора. И успокоено выдыхает — в этой комнатушке на самом верхнем этаже академии… выше находится только каменный свод восточной стены Дайвега и снег, скрывающий небогатую растительность на вершине скалы… в этой комнатушке попросту не может быть вообще никого. Тьянни сомневается, что есть хоть кто-то, кто может знать об этом месте. Два года назад, когда она нашла это место, тут был такой плотный слой пыли, покрывавшей побитую временем мебель. И только. Тьянни сама привела тут всё в порядок, позаботилась о том, чтобы никто снаружи не сумел найти её личное убежище. В котором намного уютнее, чем в комнате, предоставленной академией. Хотя бы потому, что не приходится делить её с кем-либо. Тьянни ничего не имеет против Ивы или Ньонны… да и Лирна, заглядывающая к подружкам, никогда не вызывала у Тьянни неприязни. Но их вечная болтовня, подколки, сплетни… это утомляет. Как хорошо, что хотя бы Ива успела уехать… наверняка сейчас находится у себя дома… где там она живёт?.. Вот бы ещё и Ньонна… но она, как и Тьянни, не успела выполнить задания, так что… И, как будто бы этого мало, Лирна решила поддержать подружку и отложить свой отъезд до последнего дня! Да, определённо — тут, наверху, гораздо приятнее находиться. Вот бы и ночевать можно было, но нет. За тем, находятся ли по ночам обучающиеся в пределах собственных комнат, следят строго… Говорят, на одном из последних курсов и того хуже — из-за того, что недоучившиеся маги к этому времени успевают освоить соответствующие чары, так что… Говорят ещё, что в прошлом году едва не разразился скандал, когда наследница одного из родов оказалась беременна… из-за чего её семье пришлось расторгать помолвку и приносить извинения (денежного характера в том числе) семье бывшего уже жениха. Тот отказался принимать «порченный товар»… кажется, именно так он и выразился. Впрочем, Тьянни не поручится за достоверность слухов, но это активно обсуждали Ива и её подружки. В любом случае, это не имеет особого значения. Хотя то, что правила настолько строги (не во всём, как показывает случай с беременной), доставляет много неудобств. Увы, обойти их невозможно. Ну, или Тьянни не знает, как это сделать… Что гораздо важнее — до послезавтра придётся терпеть компанию Ньонны и Лирны. Да и потом — во время поездки в Даэх. Оттуда девушки отправятся дальше — к ближайшей работающей площадке быстрого пути, ну, а сама Тьянни — домой. Тьянни отрывается от разглядывания неба и пересекает узкую комнатку. Падает на диван, закрывает глаза. Остаться бы здесь до самого утра! Тьянни тянется, с наслаждением чувствуя приятную истому. Потом со вздохом поднимается с диванчика, поправляет смявшийся плед, который она честно утащила из прачечной (довольно-таки странное место для академии — непонятно, почему вещи очищать продолжают именно так, когда существует масса чар, способных справиться с загрязнениями быстрее и качественнее… неужели работа прачек больше устраивает главу академии? Загадка.). Отходит на пару шагов и окидывает диванчик придирчивым взглядом. Вроде бы вполне прилично выглядит. Хотя… да кому какая разница?! Здесь всё равно никто, кроме неё самой не бывает. И не будет. Она осторожно подходит к люку, ведущему в верхнюю галерею, стеклянную крышу которой прекрасно видно, если высунуться из окна убежища. Которое, что особенно прекрасно, со стороны галереи не видно совершенно. Наверное, тут какие-то чары навешаны. Тьянни не знает, но предполагает, что именно так оно и есть. Галерея особой популярностью у обучающихся не пользуется — слишком высоко находится по сравнению с остальными ярусами, которые занимает академия. Да и посмотреть тут, по правде сказать, не на что — пара древних портретов, несколько невнятных пейзажей… собственно, и всё богатство. Разве что вид на ущелье отсюда открывается поистине невероятный. По слухам — лучше только в Скальном Доме, что принадлежит хагенн Теннери… Его, кстати, можно рассмотреть отсюда — он как раз располагается практически напротив чердака, облюбованного Тьянни. Говорят, он занимает целых три уровня, что лишь немногим меньше академии. А ещё, что у хагенн Теннери есть тайные ходы во все дома, расположенные в обеих Стенах Дайвега… хотя, по правде сказать, Тьянни не очень-то в это верит. Но это всё не так уж и важно. Важно то, что галерея практически не посещается никем, что позволяет Тьянни беспрепятственно приходить и уходить в любое время. Кроме ночи, конечно. Тем неприятнее для неё сейчас услышать голоса прямо под своими ногами. Остаётся порадоваться тому, что она не успела открыть люк. — Ты и в самом деле это слышала?! — Лирна?! Что это она, интересно знать, тут забыла в такое позднее время? — Я так надеялась, что хоть в Кепри от этих дурочек отдохну. А теперь… нет, Ёнь, ты правда не шутишь? Так тут ещё и Ньонна? Тьянни опускается на колени, а потом и вовсе ложится на пол, прижимаясь ухом к люку, чтобы слышать лучше. О состоянии одежды она особо не беспокоится — всё равно до начала обучения, которое возобновится только после закрытия врат, эти тряпки не понадобятся. А услышать, о чём говорит её соседка по комнате и соседкина подружка, хочется. Кого это Лирна настолько не желает видеть… в Кепри?.. Ах, да! Точно. Как это Тьянни успела позабыть, что одна из главных зазнаек в их группе (если не считать близняшек Майгор) этой зимой собирается блистать в Кепри! Больно она кому-то там нужна, право слово! Тьянни презрительно кривится. И почему это блондинки вечно воображают о себе невесть что? Хоть сёстры Майгор, хоть Ива, хоть Лирна… Это у них врождённое? Бедняжки… трудно им, наверное, с таким самомнением живётся. Тьянни хмыкает и поспешно зажимает рот ладонью. — Да. В самом, — тем временем отвечает Ньонна. Тьянни буквально видит, как её соседка изображает сочувствие, которое — Тьянни в этом абсолютно уверена! — не испытывает ни на ноготь. — Сестрички так эмоционально это обсуждали, что понять их иначе было просто невозможно. — И что же? — Я так поняла, что их в срочном порядке вызывает в Кепри старшая сестра. Йошша, кажется… слышала о такой? — И даже видела, — Лирна наверняка сейчас кивнула. Тьянни в этом не сомневается… Йошша… уж не Йошша ли Майгор? Тогда сестрички… О! Действительно новость. — И очень надеюсь, что не увижу вновь. Говорят, она вначале весны выходит замуж… может, забеременеет и удалится от двора, как полагается приличной женщине… тогда… — Лирна, тебе всё равно не светит стать примой высшего света Кепри, — ехидно произносит Ньонна, и Тьянни с ней абсолютно согласна. Не светит. Ни капли. Тьянни жалеет, что не может видеть выражения лиц девушек. Это, верно, было бы интересно. Жаль. Очень-очень жаль. — Не дуйся. На правду не обижаются… так я продолжу? Сестрички были настолько взбудоражены, что я без труда их подслушала. У них умер один из старших братьев. Это — во-первых. Так что ближайший год, если они, конечно, вернутся в академию, им предстоит проходить в трауре… а при их коже — чёрное будет выглядеть убийственно для внешности. — Не злорадствуй сверх меры, Ёнь, — советует Лирна спокойным тоном. — Роль безмозглой дуры тебе не идёт. Смерть близкого — не повод для… — Прости. Ты права, — после некоторого молчания произносит Ньонна. Тьянни зажмуривается, на мгновение представив, что кто-нибудь из её семьи вдруг умрёт… зажмуривается ещё сильнее и мотает головой, пытаясь прогнать страшную мысль. И от души жалеет девчонок. Бедные. — Но вряд ли они вообще вернутся. Что-то там случилось с королевской семьёй, из-за чего их обеих срочно вызывают в Кепри, чтобы они приняли обязанности фрейлин при особе старшей принцессы. Вроде как никому, кроме них её величество это доверить не сможет… — А почему это… А! Точно. Помню. Королева же их двоюродная сестра… Но тогда траур должен быть или отменён или сведён к минимуму — ведь не будут же они при дворе в… Как считаешь? — Да мне-то откуда знать?! Я сроду не бывала в этом твоём высшем свете! Моя семья не настолько… Фраза обрывается на половине. Повисает молчание. Тьянни недовольно сопит, мысленно подстёгивая девушек продолжить разговор. Увы — безрезультатно: спустя несколько растянувшихся на вечность мгновений Тьянни слышит звук удаляющихся шагов. Ещё немного — и всё стихает. Ну, вот… На самом интересном месте. И как теперь узнать, чем же дело кончилось? Тьянни садится, трёт лицо ладонями. Поднимает голову и бездумно рассматривает почти скрывшуюся из виду луну. Поздно. Надо срочно возвращаться. Только вот как это теперь сделать? Осторожность шепчет, что эти две… девушки… нарочно подстроили этот разговор, чтобы подловить Тьянни на подслушивании и после… Да нет! Глупости! Ничего подобного они в жизни не сделают. Тьянни им попросту неинтересна — чего ради тратить столько усилий на… Только страху плевать на разумные доводы. Совершенно. И именно страх быть обнаруженной толкает её на очередную глупость — открыть окно и по стене (по узкому карнизу, что Тьянни приметила ещё в начале осени) пробраться до коридора общежития, окно которого находится лишь немногим ниже чердака. Тут ведь даже ступеньки есть!.. Обледенелые по случаю заморозков, ударивших после непривычной для Дайвега оттепели… но… Тьянни заставляет свою память выдать подходящие чары (при том, что большинство её сокурсников ещё пару лет так точно будут напрягать мозг, чтобы просто додуматься до начальной ступени подобных чар!.. Главное — не думать, как при этом можно было затянуть изучение того, что требовали наставники… Это лень, конечно, но… Можно же простить себе подобную слабость?) и, пусть и не без трудностей, одолеть путь на высоте… Тьянни не желает знать насколько далеко тут от земли, правда. Ей хватило и ледяного ветра, пробирающего не до костей — до костного мозга! Поскольку суставы моментально начинают болеть от холода. И так и норовящей вывернуться из под ног тропинки, из-за чего приходится вплотную прижиматься в скале, обдирая тоненький свитерок. И остаётся только радоваться, что нити ни разу не зацепились за выступы!.. Так что в окно коридора она влезает окончательно продрогшая, со сведёнными судорогой пальцами, оцарапанным лицом и изодранным в клочья свитером. Кое-как добирается до комнаты, слыша, как в коридор входят, переговариваясь о чём-то Лирна и Ньонна. Быстро раздевается, запихивая одежду под матрас и юркает под одеяло до того, как Ньонна входит в комнату, на пороге прощаясь с Лирной.***
Только теперь, в своё третье посещение, Кайт может рассмотреть город. Что в первый, что во второй было не до рассматривания достопримечательностей. Но теперь Кайт с любопытством вертит головой, подмечая заснеженные, как и в Бринн, крыши домов, бесконечные мостики через скованные льдом речушки — настолько мелкие, что впору называть их ручейками — и лестницы. За то время, пока он в компании Лекки, дяди, пришедшей в себя девчонки, отказавшейся лежать в постели, и хага Теннери идёт к месту встречи с Кайей, которая с утра прислала записку с адресом, почему-то отказавшись идти сама. Кайт даже не представляет себе, что опять взбрело в голову сестре. Совершенно. Но покорно идёт чуть позади остальных, краем уха слушая, как девчонка, назвавшая себя Ивой и хаг Теннери, зачастую перебивая друг друга, рассказывают историю каждого мостика и лестницы, встреченных на пути. И если поначалу Ива относилась к словам хага Теннери скептически, то после третьего мостика она уже смотрела на этого человека с явным восторгом… Как мало некоторым нужно для счастья, право слово! Кайт пересекает очередной мостик и оказывается на небольшой площади, которая, вероятно, летом выглядит просто потрясающе — вся в зелени окружающих её деревьев, сейчас занесённых снегом… Специально привезённые сюда одним из правителей из Кепри, по словам хага Теннери… В центре Кайт видит Кайу в компании нескольких людей. И кто же это? — Кайт! — Кайа бросается ему на шею, едва не повалив на землю. Кайт крепко прижимает её к себе, наконец-то ощущая себя целым. Странно. Раньше он никогда не задумывался о том, насколько Кайа — часть его самого. И насколько же он скучал. Пусть Лекки тоже его сестра, но… Но не в такой степени, как Кайа. Она утыкается лицом ему в шею и дышит часто-часто. Можно подумать, что это почти рыдания, но нет. Наконец, Кайа выпускает его из объятий и отступает на пару шагов, рассматривая. Болезненно кривится, стараясь, чтобы это было незаметно. Не очень-то это у неё выходит. Протягивает руку, кончиками пальцев прикасаясь к обезображенной щеке. Кайт подавляет желание отшатнуться, но Кайа и сама моментально отдёргивает руку. — Кто это сделал? — Я не помню имён, — пожимает плечами Кайт. Да он и лиц не помнит, если на то пошло — после той ночи, когда его опутали магией, он вообще мало что помнил до того момента, как оказался в карьере, где день за днём промывал проклятые кристаллы… — Майгор? — По их указке, но вряд ли они сами бы стали марать руки… — Кайт запинается, но всё-таки не говорит о том, что один из майгорских ублюдков лично приложил руку к… не стоит об этом знать кому-либо, кроме него самого. — Кайа! — в разговор вмешивается Лекки, заставляя Кайу вздрогнуть. Она оборачивается, явно недоверчиво рассматривая младшую сестру и дядю. — Ты обязана мне всё рассказать! — Как ты… вы меня нашли? Я думала, что ты и мама уже давно в Исвере. — Я бы ни за что не оставила тебя здесь одну! — Но при этом ты спокойно оставила тут Кайта! — резко фыркает Кайа, бросив при этом злобный взгляд на дядю. Кайт вздыхает. — Я бы сам смог о себе позаботиться, — мягко произносит Кайт, стараясь донести до сестры, что в этот раз Лекки и дядя Кьятт были правы. — Нужно было отправляться в Исверу, а не… могу предположить, что в Нахоше ты оказалась из-за своих глупостей? — И не угадаешь! — Кайа махает рукой, подзывая людей, с которыми разговаривала до появления на площади Кайта с остальными. — Я, в отличие от тебя, здорова и не… да и оказалась я тут не по своей воле. Это вообще вышло случайно… — Это вышло из-за того, что вы воспользовались Книгой, не так ли рьеси Кайа? — уточняет хаг Теннери. Кайа оборачивается и смеривает его подозрительным взглядом, который хаг Теннери выдерживает, не дрогнув. Лишь доброжелательно улыбается, кончиками пальцев прикасаясь к коре дерева. — Кстати говоря, я только могу порадоваться ому, что вам это удалось — сомневаюсь, что те люди повели бы себя в отношении вас… как бы мне выразиться?.. благородно. — Что с ними? — спрашивает Кайа. Кайт прислушивается, пытаясь понять, о чём речь. Что за люди и… — И почему они… — С ними — уже ничего, — равнодушно сообщает хаг Теннери, продолжая водить подушечками пальцев по прикрытой местами снегом коре дерева. Настолько ровным тоном, что волосы на коже Кайта встают дыбом. Ничего — в смысле… Но что за люди? Лекки, стоящая рядом, вполголоса рассказывает о нападении, в результате которого Кайа в буквальном смысле исчезла. Книга? Это благодаря этой мерзости… — Ни я, ни мой брат бы ни за что не спустили с рук попытку причинить вред Бэрри. — Кайа приподнимает брови, что не очень-то видно из-за низко повязанного платка, но явно угадывается. — Она вернулась в Дайвег — мы посчитали, что Бэрри сейчас нечего делать в столице. — И вы знаете, почему эти люди на нас напали? — Этого пожелала хагари Йошша, — просто произносит хаг Теннери. Кайт сжимает руки в кулаки так, что короткие ногти, внезапно удлинившись, пробивают кожу. Резко пахнет кровью, заставляя всех членов семьи повернуть к нему голову. Кайт жестом показывает, что не о чем беспокоиться, а сам едва ли не застывает от понимания — так пот что давило на него всё это время! Кот, который, как ему казалось, исчез после того, как раскалённый металл прожёг щёку. Янтарь на самом деле просто… Кайт хочет думать, что тот просто спал всё это время. Так, значит, Йошша… — Но никто никогда не предъявит ей это обвинение. Впрочем, если вас это утешит, один из её братьев не так давно умер… Вернее — уже два. Хаг Теннери в нескольких словах пересказывает обстоятельства смерти брата королевы, приходящейся племянницей хагу Майгору… при этом явно о чём-то умалчивая… и родного брата Йошши от рук Ивы. Кайт с удивлением рассматривает хрупкую девчонку. Та краснеет от внимания стольких людей. Впрочем, узнав, что та — маг, пусть и не доучившийся, Кайт мгновенно теряет к ней всяческий интерес — маги это… пусть они и стали теми, благодаря кому он сейчас стоит тут, но… Неважно. Особенно, если учесть, что рядом с Кайей, не вмешиваясь в разговор, замерла светловолосая девушка похожая и не похожая на Йошшу Майгор в компании пары… наверное, слуг. Кайа представляет её как Рийсу Таго. Хагари Рийсу Таго. Отказница? Кайт окидывает её взглядом, отмечая то, что никому, кроме исверца, не будет заметным — отсутствие даже намёка на родовые знаки, например. Пусть у него и Кайи эти рисунки не столь чёткие, как у Лекки, которой суждено занять место матери со временем, но золото на висках и короткие черты по линии челюсти хорошо видны, если знать, на что обращать внимание. У этой же Рийсы — ни намёка на что-то подобное. Впрочем, оно и понятно. Иначе с чего бы это исверке жить настолько далеко на севере? Кайт кивает новой знакомой сестры, которая так и норовит взять в подруги всякое отребье… хотя… Кайт кидает настороженный взгляд в сторону хага Теннери, прикидывая, насколько же этот человек соотносится с понятием «отребье». Выходит, что ни капли. Особенно, если вспомнить разговор с Шайли… или Кери… как уж там она предпочитает себя называть… Но, тем не менее, Кайт ни мгновение не считает, что Кайе стоило бы поддерживать общение с сестрой этого человека, пусть даже он окажется фигурой, приближённой к королевской особе. Что-то в нём вызывает отторжение, пусть даже он и ведёт себя безупречно. Причём здесь — вдали от Кепри — это ощущение стало только ярче. В столице Кайт бы и вовсе не обратил на подобное внимание. Что же до отказницы, сейчас оживлённо разговаривающей с Лекки и дядей Кьяттом… Кайт обещает себе позже переговорить с Кайей на эту тему. Только нужно хотя бы в это раз сдержать себя и не начать втолковывать сестре, что… она ведь наверняка после такого упрётся и сделает всё по-своему. Кайт замечает, что несколько выпал из реальности, когда стоящая рядом Лекки излишне громко предлагает вернуться в ту гостиницу, в которой они остановились. В чём разница, Кайт и не пытается выяснять, но Кайа отказывается это принимать, говоря, что до того места, где сейчас проживает она сама, намного ближе. Говорит так громко, что на их компанию начинают оборачиваться немногочисленные прохожие. И неизвестно, до чего бы они все в итоге договорились, если бы не… Кайт в первое мгновение даже толком е понимает, что именно произошло, когда на Иву набрасывается богато одетый мужчина и принимается её душить. При этом руки его светятся гнилостно-синим светом, заставляя инстинктивно отшатнуться. И только спустя несколько вздохов Кайт узнаёт эти серые глаза, что сейчас горят безумием, дополняя картину перекошенного яростью лица, и эти пепельные волосы, открывшиеся взглядам после того, как с головы слетела шапка, что сейчас валяется под ногами. Майгор! Здесь? В Нахоше? Что он тут… Неважно! Кайт едва не задыхается от бешенства, что заволакивает глаза алым. Янтарь в глубине сознания утробно рычит и беснуется, вторя ярости, выплеснувшейся в кровь. Кайт даже и не успевает осознать, что именно делает, когда слышит хруст позвонков под собственными ладонями. Только отмечает краем сознания неестественно вывернутую шею противника и его теряющий осмысленность взгляд. Кайт выпрямляется и даже не успевает ничего сделать, видя, как в его сторону летит что-то липкое, едва различимое. Магия — не иначе. И надо бы, наверное, как-то попытаться защитить себя, но всё, что он успевает, это удивлённо моргнуть, когда чары, не долетев до него самую малость, рассыпаются, наткнувшись на что-то. Кайт заторможено поворачивает голову и видит предельно серьёзного хага Теннери, рассматривающего противников, что уже подбегают к ним — небольшой отряд, возглавляемый ещё одним светловолосым мужчиной. — Как нехорошо, — качает головой хаг Теннери и делает движение рукой, словно что-то набрасывая на них всех. Мужчина, в котором Кайт опознаёт ещё одного из братьев Майгор растерянно останавливается и начинает делать пассы руками, что гораздо больше похоже на то, что Кайт привык видит в исполнении немногочисленных магов, с которыми довелось познакомиться за время, проведённое в Кепри. Но безуспешно. Значит, сейчас можно… Кайта хватают за руку. — Постойте спокойно, рьес Тэлэ, будьте так любезны. На сегодня вы уже наделали достаточно глупостей, уверяю вас. — Дать ему уйти, когда есть такая прекрасная возможность прикончить? — О, поверьте, я бы был только за смерть вообще всех представителей семейки Майгор — уж слишком от них много проблем в последнее время, но… Но конкретно этот, во-первых, не имеет отношения к тому, что произошло с вами, насколько мне известно. Во-вторых же, вы с ним не справитесь, а я — после ночи прогулок по памятному для вас карьеру (это ведь именно там вас подобрал Лио?) — несколько не в форме. Сейчас я мало что могу ему противопоставить. Даже, если учесть ваше участие. Да и отряд, что его сопровождает, тоже не останется в стороне… как считаете? Отряд? Кайт переводит взгляд на сопровождающих майгорского выродка вооружённых людей и замирает. Нет, он совершенно не боится того, что… но… — Так что проявите благоразумие и постарайтесь удержать от глупостей вашу сестру… Кайт оборачивается и видит, как Кайу с явным трудом удерживает дядя, а Лекки едва ли не шипит сестре что-то в лицо. В самом деле. Не хватало ещё, чтобы Кайа начала тут… Кайт плавно сдвигается к остальным, краем сознания отмечая, что хагари Таго склонилась над… кем-то слева от них, а хаг Теннери следует за ним, отступая от трупа и обступивших его людей. — Кайа! Прекрати! Это глупо. — Ну, ты же не посчитал глупостью свернуть шею этому ублюдку! Почему бы не отправить следом и второго?! — Кайа едва ли не рычит от бешенства. Кайт с удивлением отмечает, что собственная ярость успела схлынуть. И только Янтарь в глубине сознания довольно потягивается. Ну, да. Разумеется! Получил порцию крови и доволен. — Не в этом дело, — подаёт голос дядя, морщась от боли в пробитой насквозь — Кайт это прекрасно ощущает — ладони так, что лице перекашивается из-за шрама, превращаясь в гротескную маску. — Ива! Кайа замирает и медленно переводит взгляд на девчонку, что лежит без сознания на расстеленном плаще головой на коленях хагари Таго. Рядом замер Дайл, весь сегодняшний день искусно сливавшийся с окружением. Настолько искусно, что Кайт только сейчас вообще вспомнил о его присутствии. Дайл явно собирается что-то сделать, но хаг Теннери, не переставая, по-видимому, удерживать свои чары, отстраняет его, присаживаясь рядом с Ивой, и проводит ладонью над телом девчонки. Мрачнеет. И обыденным тоном сообщает, что та не доживёт до вечера. Если ничего не сделать. О майгорском сыночке сразу забывают все. Ну, или почти все — хаг Теннери продолжает наблюдать за ним и его отрядом. Те, впрочем, бросив бесплодные попытки обнаружить убийцу, осторожно сгружают тело на отобранную у первого попавшегося человека телегу и отправляются прочь. Отрядив тем не менее несколько человек на поиски. Которые, надо полагать, закончатся ничем — хаг Теннери сразу же после того, как они все покинули площадь, навесил на каждого… паутинку… кажется, это так у магов зовётся. Ну, а после этого, перекинувшись несколькими словами с дядей Кьяттом, отправил Дайла разыскивать телегу. Как-то совершенно ясно — причём всем — стало, что нужно отправляться в Могильник… Если что, тело можно будет там сразу и зарыть., как высказалась Лекки.