Часть 1
24 июля 2021 г., 16:25
Я никак не пойму, существуешь ли ты.
Приносил я к ручью голубые цветы,
Набирал я сквозь слёзы пучки серых трав,
Чтобы ночью безлунною ты ожила.
И казалось всё время мне, будто весна,
Шелковистую гриву я видел во снах,
Жил я только глухим перестуком копыт,
Что беду, говорили, бедняге сулит.
Только было плевать мне, я слушал едва,
Нет мгновенья когда б ты меня предала,
А ночами я косы тебе заплетал,
В темноте пробираясь сквозь чащи завал.
Я мечтаю упрямо, проходят года.
Хоть не видел тебя я, увы, никогда,
Я уверен, что в топи заросших болот
Тех, кто чуду покорен, прозрение ждёт.
А мечтал я скакать по бескрайним лесам,
Я и душу, и тело отдам чудесам,
Изумрудной чтоб шерсти коснуться рукой,
Я готов потерять надоевший покой.
Ты меня не манила под душную топь,
Но к тебе каждый год приходил вновь и вновь,
Чтобы только услышать, как нежно ты ржёшь.
Я надеюсь — однажды меня заберёшь,
Все тревоги и страхи исчезнут мои
И с тобой доживу я последние дни,
Только лик свой ты мне не покажешь никак,
Только всё, что я делал — нелепый пустяк.