Касание
12 августа 2021 г., 01:25
Примечания:
Будьте осторожны!
Внизу стекло и много повторений слова "касание" в разных формах. Думаю, au понятен. Повествование от лица Дазая. Приятного чтения!
Что такое "касание"?
Кожа к коже, тепло другого человека, свое тепло... или уже ваше?
Касание может быть разным. Лёгким, едва ощутимым. Настойчивым, говорящим громче ваших слов, противорещячим им. Оно может заставить быть неподвижным от желание продлить его. Может вызывать мурашки, током проходить по телу, учащая дыхание. Оно дарит спокойствие, накрывает все проблемы, все плохие мысли и заставляет о них забыть. На время, но все же.
Касание - это признак жизни. Чувства, которые ты испытываешь от касания другого человека, говорят о том, что ты жив. Нежность, страсть, любовь - все передается через касания. Все кипит внутри, пульсирует, и только касаясь кого-то, мы отдаем им эти чувства. Они передаются с теплом, с током крови в венах доходят до сердца и остаются там.
Если кто-то может коснуться тебя, значит ты жив. Если ты можешь коснуться кого-то, значит этот человек жив.
Но сколько бы я не пытался дотронуться до тебя, у меня не выходит... Ты исчезаешь, стоит только отвести взгляд. Комната полнится тенями, ты стал одной из них. Самой жестокой, самой неконтролируемой. Не исчезал, даже когда я включал свет. Самой тихой... Ты знал, что молчание ранит?
Я снова пытаюсь уснуть. Выпиваю таблетку за таблеткой. Да что там, просто глотаю их, ведь вода слишком далеко. Наверное я бы простудился, если бы на полу не было ковра. И ты ругал бы меня за беспечность. В комнате душно, но за окном слишком шумно, а я хочу тишины. Может в ней мне удастся хоть раз уловить твой голос.
Я скучаю...
Меня не спасает ничего. Ни работа, ни люди, ни лекарства. Мой последний спасательный круг ушел вместе с тобой. И я бы хотел последовать за тобой. Но меня что-то останавливает. Смутное ощущение нерешительности, которому я не находил объяснения. И до сих пор не нахожу.
Таблетки начинают действовать. Тело уже не хочет шевелиться, и я сползаю по стене немного вниз. Наутро будет болеть спина, но я хотя бы посплю. И тут появляешься ты. Такой же как и всегда. В этой дурацкой шляпе, с перекинутыми через плечо рыжими волосами. Хочется рассмеяться от твоего нелепого вида, но еле удается выдавить улыбку. Чувствую, как щеки становятся мокрыми и сильно щурюсь. Не хочу, чтобы твой облик был размытым. Ну же, прошу, ещё один раз...
Ты протягиваешь руку и касаешься моей щеки. Я силюсь почувствовать это, но не выходит. Тогда начинаю воскрешать все воспоминания и на короткий миг ощущаю тепло на лице. Сейчас вместо радости, чувствую лишь боль. В груди болит. Боль - тоже ведь признак жизни. Значит я жив.
Ты смотришь на меня. В твоих голубых глазах грусть и нежность. Странное сочетание. Я не могу его перенять через твое касание. Но может если...
Тяну руку, сердце наполняется надеждой - слишком хрупкой, чтобы удержаться на шатких осколках. Хочу дотронуться до тебя, но хватаю воздух. Я не могу тебя коснуться, значит ты...
Смеюсь, я снова попался на это и снова оступился. Уже не помню момент, когда мой смех перерос в истошный крик. Я сполз на пол. Ещё немного и отключусь. Веки стали тяжёлыми, а может просто опухли от слез. Ты все стоишь. Я жду пока ты исчезнешь, чтобы не пропустить ни секунды твоего пребывания. Но сон берет вверх. Уже закрывая глаза, вижу как ты что-то говоришь. Звука нет, приходится читать по губам. Тяжело сосредоточиться. Кажется, что ты из раза в раз повторяешь одну и ту же фразу.
- ...ради меня...живи.