Москва: Стать импровизатором.

NC-17
Завершён
60
автор
Размер:
181 страница, 51 123 слова, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
60 Нравится 4 Отзывы 25 В сборник

15 глава. Гнездо.

Настройки
6 ноября, время 15:38 Нурлан и Алексей подъезжают к одной из кафешек Москвы. Леша был недоволен андроидом, что вообще не удивительно. Или просто по привычке был недоволен, особо было не понятно. Поэтому лейтенант отстегивается и поворачивается к Нурлану. — Жди здесь — Леша слегка пригрозил указательным пальцем и вышел из машины. Нурлан проводил его с улыбкой и отвернулся, чтобы опять не подчиниться и выйти из машины. Автор говорил когда-то, что он особенный андроид, который не любит подчиняться, но при этом он не девиант? Выходя из машины, он перешёл дорогу и ближе подошел к Леше и еще к какому-то мужику. — Леш, как дела? — спросил мужик, который торговал в фудтраке. — Да как всегда, по старому — они пожали друг другу руки. — А это с тобой? — осторожно спросил он и указывая на Сабурова. — Это временно.. — хотя Алексей уже сомневался. Нурлан включил свой детективный режим и начал сканировать все, что нужно узнать. Из этого он узнал, что: * лицензия на это перевозное кафе давно истекла * гигиена не в норме и лицензия тоже истекла * мужик, который только что подошел, зовут Андрей и у него есть судимость о воровстве — ..Да ладно тебе, — Андрей махнул рукой — Просто попробуй. — Твое "попробуй" стоит как моя зарплата за неделю — Леша вновь ворчал — Гарантирую, верну твою долю. — Андрей старался стоять ровно, но не особо получалось. — «ага, ага, прямой пиздёж» — В мыслях Нура. — Ладно.. — Леша протягивает ему деньги и про себя ворчит. — Вот так то. — Андрей начинает уходить, но перед этим дает кулачок в кулачок — Эй, не пожалеешь! — он развернулся и пошел по своим делам. Нур весь разговор стоял позади них, но когда ушёл Андрей, он встал поближе к Алексею. — Ну что ты пристал? — Щербак громко вздохнул. — Не понимаешь нормального языка? Не надо за мной везде ходить, как пудель. — Леща потер переносицу. Леша не сказать, что он ругался и не сказать, что он ворчал. А Нурлану стало обидно за такое отношение к себе. Он же ничего такого не сделал. Хоть и может чуть чуть в чем-то виноват, но он старается на это не обращать внимания. — Думаю, наше знакомство прошло не лучшим образом. Следует забыть об этом.. начать заново. Что скажите? — прозвучало с небольшой надеждой на дружбу. — Знаешь.. — Леша повернул голову — у меня пластиковый долбоеб вместо напарника, и я терплю. Но если ты думаешь, что мы друзья.. ты и правда редкий долбоеб. Нурлан посмотрел на него и они вместе дождались заказа Леши. Нурлан же опять все просканировал. Алексей заказал себе кока-колу и бургер. В общем похоже на Макдональдс. — Пожалуйста — Мужик подал еду. — Спасибо, умираю с голоду.. — Только робота убери. — работник фудтрака, можно сказать, их опасался, понятное дело из-за начала распространения девиантов. — Без шансов. — Леша опять улыбнулся и развел руки — Он везде за мной ходит. — и ушёл к свободному столику. Нурлан посмотрел на лейтенанта самым сексуальным взглядом. И вслед пошел за ним. Оперевшись на столик, Нурлан снова посмотрел с доверием на Щербакова и ему улыбнулся. — Приятного аппетита. — Спасибо — Леша откусил бургер. Повисло небольшое молчание. — Вы тут как будто всех знаете лично.. — аккуратно завел разговор Сабуров — Москва - мой дом с рождения. Я тут почти всех знаю. С кем-то учился, кого-то посадил... Иногда то и то. Нурлан переварил информацию и что-то из нее узнал новое. Но сразу же возник новый вопрос к лейтенанту. — Рассказать вам, что известно про девиантов? — завел новый разговор Нурлан — Читаешь мои мысли.. Валяй — он отпил из стаканчика. — Иногда в программном обеспечении некоторых андроидов происходит мутация, — Нур постукивает ребром ладони по столику, — что приводит к эмуляции человеческих эмоций. — А попроще можно? Нурлан на мгновение задумался, чтобы пояснить человеческим языком, а не умной терминологией. — Эти эмоции не настоящие, но они вызывают противоречащие друг другу команды. Андроид может быть непредсказуем. — Да, эмоции все портят. — он вздохнул — Видать, вы не так сильно от нас отличаетесь. — Леша поставил стаканчик на стол. — А ещё что-нибудь знаешь? — Девиантов можно назвать новым термином - импровизаторы — С чего бы это? - Леша отпил напиток — Люди импровизируют своей жизнью, а андроиды подчиняются своей программе, но сейчас они все больше стали импровизировать своей жизнью. — Да что-то я вообще не вижу, как ты подчиняешься. — Я всегда выполнял то, что мне скажут. — Уверен? — с небольшой интригой — Я не девиант. — Нурлан немного занервничал. — Потом посмотрим — Леша загадочно улыбнулся. — В каком смысле? — андроид вскинул бровь. — Ладно, проехали — он отпил кока-колу — А что произошло? Нурлан немного усмехнулся. Вновь повисло молчание, но андроид не желал молчать. — Вы хотите узнать что-то обо мне? — О, неет. Хотя, да. — Леша переступил с ноги на ногу. — Почему ты выглядишь как придурок и говоришь странным голосом? — При создании андроида Киберлайф учитывается фактор восприятия. Мою внешность и голос специально разработали для гармоничной интеграции. — Ну, налажали.. Нурлану так и хотелось что-нибудь узнать о своем напарнике. — Позволите личный вопрос, лейтенант? — Леша кивнул и моргнул глазами, — За что вы ненавидите андроидов? Леша явно этого вопроса не ожидал, но все же ответил. — Есть причины. — Леша откусил бургер. — Ты уже работал с девиантами? Нурлан помнит случай с Иваном. Благо, что девочку спас. Сабуров надеется, что она живет сейчас без расстройств. Хотя, куда там, после такого нужно всех к психологам показывать, все таки сильнейший стресс девочка пережила. — Да, приходилось. — андроид сознается, чтобы Алексей узнал его получше — Девиант взял в заложники девочку и угрожал прыгнуть с крыши. Девочку я спас — с небольшой гордостью произнес Нурлан. — То есть ты хорошо подготовился, да? — Леша снова откусил бургер. — И, типо, про меня теперь все знаешь? — Я знаю, что учебу закончили с отличием. — Нур посмотрел на его реакцию, но он не удивился, — Быстро сделали себе имя и стали самым молодым лейтенантом в Москве. За последние годы получили несколько дисциплинарных взысканий. — Леша опустил взгляд — Проводите много времени в барах. — Ну и каков твой вывод? — с грустинкой сказал Щербаков. — Работа с человеком, которая имеет.. — Нур подбирал слово — ..сложную личность, несет в себе трудности, но адаптация к человеческой непредсказуемости - одна из моих функций. — Нур ему подмигнул. У Нурлана поменялся цвет диода с голубого на желтый и замигал. Спустя секунды 1-2 он перестал мигать и поменял обратно цвет. — Поступило сообщение о возможном девианте. Это в соседнем квартале, мы пойдем проверить? — Нур немного отвел взгляд от лейтенанта. Выглядело это сексуально, — Я буду ждать вас в машине. Леша и только провожает его взглядом и доедает свой обед. И думает о нем, когда ему это совершенно не надо. И даже видит что-то в нем человеческое.

***

6 ноября, время 16:01 Когда они поднялись на определенный этаж, Леша вышел из лифта, а Нурлан стоял с закрытыми глазами. — Эй, Нурик, — Лёша ему улыбнулся, а андроид открыл глаза. — У тебя батарейки сели? — Извините, я отправлял рапорт в Киберлайф. — А, — Леша посмотрел с недоразумением — Ты и так будешь торчать в лифте? — Нет! — Загадочно ответил, — Я иду. Нур выходит из лифта и они вместе пошли до той самой квартиры, в которой писалось в рапорте. — Что мы знаем о нем? — Не много. Сосед утверждает, что на этом этаже он слышал странные звуки. Тут вроде бы никто не живет, но он видел человека, который под шапкой прячет диод. — Ебать, если мы будем разбираться с каждым странным звуком, людей нам не хватит. — лейтенант буркнул Нурлан постучал в дверь. Никто не отвечает. Леша только склонил голову к плечу, оперевшись на стену и сложил руки. Андроид снова стучит. — Есть тут кто!? — Нурлан крикнул — Откройте, это полиция! За дверью послышался какой-то шум, как будто кто-то сбегает. — Держись за мной! — приказал лейтенант, встал перед ним и достав пистолет. — Есть! — Нур встал за его спину. Леша со всей дури выбивает ногой дверь. Они зашли в коридор этой квартиры. Леша открывает вторую дверь, которая была перед ними. Оттуда вылетает дохрена голубей. — Епона мать, это что ещё за хуета? — Леша закрывает лицо — Бля, ну и вонища! Нурлан обследует постер на стене, которая недавно отклеивался. Естественно, его надо было оторвать. Там ее находит дневник с очень странными записями. — Нашел чего? — Не уверен. Как будто дневник, но.. не разобрать. Нурлан отходит от стены и подходит к холодильнику. Он пустой. Это ещё больше дает шансов, что подозреваемый окажется девиантом. Рядом с ним, стоит птичий корм. На комоде лежит армейская куртка. — «Р.Т.» Видимо, инициалы. — Нурлан разглядывает куртку — У него инициалы на одежде? Это, типа, как мамка в детском саду пришивает? Хороша шутка от мента, пузья разрывает. Нурлан заходит ванную и немного усмехается. За ним сразу зашел Леша. — Что это? — спросил лейтенант. — rA9 — Нур внимательно смотрит на стену и быстро подсчитывает их количество — Написано 2735 раз. То же самое написал андроид Ортиса на стене ванной.. Что значат для них эти символы? — Как будто какие-то лабиринты. — Леша сделал шаг вперед. Нурлан повернулся сразу к раковине, которая была застрана, боже упаси, аж блевануть охото. Алексей сразу же вышел из ванной, чтобы осматривать дальше квартиру. — В раковине лежит диод. — Ну конечно это был андроид. Человек бы не стал терпеть голубей. Нурлан взял диод в руки, чтобы проверить модель и положил его на место. Также он взял образец голубой крови на пробу. Любитель облизывать образцы с пальцев))) Андроид подошел к стулу, который лежал в углу в ванной и реконструировал всю картину и понял, что же было на самом деле. Значит дело было так: девиант рисовал на стене rA9, но после того, как он услышал наших товарищей, он упал случайно от страха со стула и побежал в гостиную. Когда андроид проходит в гостиную, он замечает клетку, которая упала недавно, потому что есть на ней царапины от падения, сломанный крюк, на которой явно видела клетка и отпечатки рук. А все как мы помним, андроиды не оставляют отпечатков пальцев. — Ай, ненавижу этих тварей! — Леша от них отмахивался как мог. Нурлан подходит к люку на чердак и оттуда кто-то, что то кидает и этот предмет прилетает прямо в лицо Нурлана. Сабуров падает, а девиант выбегает из своей квартиры, отталкивая Лёшу от себя. — Везде эти сраные голуби! — Нурлан быстро встал — Чего ты ждешь!? — Леша крикнул — лови давай! Сабуров выбегает из квартиры в коридор прямо за девиантом, перепрыгивая через полки. Они оба выбегают на улицу, где им нужно перепрыгнуть всякие штуки, спрыгнуть с крыши, пробежать через рожь. Перебегая поле, они оба запрыгивают на машину и перепрыгивают на очередную крышу. Девиант побежал дальше через теплицы, Нурлан практически за ним, чуть не сшибая людей. — А что происходит? — Леша отстал совсем чуть-чуть, ну как чуть чуть, он отставал очень прилично. Перебегая и ее, они спрыгивают на окно, который один из низ его разбивает, а другой за ним. Это уже было место для выращивания каких-то растений. Выбегают с этого здания, один перебегал сверху по мосту, Нурлан снизу по асфальту, где он добегает до ступенек, по которым он может вновь оказаться рядом с девиантом После, они спрыгивают на стеклянную крышу, с которой они прыгают на проезжающий поезд. — Охренеть! — Леша был поражен скоростью андроидов Проезжая метров 15, они снова прыгают на крышу. Нурлан бежит рядом с какими-то садами. Девиант был неподалеку. Когда они оба запрыгнули на очередную крышу, появилась очередная теплица, где пришлось уже перепрыгивать через прилавки. Сабуров видел, что импровизатор забежал в высокие кусты. Выбегая из них, Нурлан видит следующее: девиант скидывает Лешу с крыши, но тот успевает захватиться за ее край. — Эй полегче! — Леша падает с крыши, зацепляясь за ее край, а девиант убегает в левую сторону. У Нурлана есть сейчас 2 выбора: гнаться за девиантом или спасти лейтенанта. От девиантов все равно толку мало, информации не дают, ибо либо самоуничтожаются, либо сбегают, а человека спасти стоит, потому что не понятно, заберется ли Алексей обратно на крышу. Поэтому андроид протягивает руку лейтенанту и вытаскивает на крышу, помогая встать полностью на ноги. — Вот черт, вот черт. — Леша был не очень доволен. — Ведь почти. — Извините, виноват. — Нур так не считал — Мне стоило его догнать раньше. — он смотрел в сторону, куда убежал девиант. — Ты б поймал, если бы не я. — он очень громко дышал — Ничего, в следующий раз его догоним. — Леша зашел в коридор, который вел к выходу из дому — Эй, Нурлан! Андроид резко разворачивается через правое плечо и смотрит на него. Леша смотрит на него с симпатией. — Спасибо — лейтенант улыбается и уходит к своей машине. Нурлан ему улыбается в ответ и остается на крыше. Подумав немного об подвиге, он уходит в машину.
Примечания:
60 Нравится 4 Отзывы 25 В сборник