Гниющий август

NC-17
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 43 страницы, 20 071 слово, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Часть 8

Настройки
Ополоснув лицо холодной водой, я проснулся. Осталась моя нелюбимая часть в умывании — почистить зубы. Я принюхался, проверяя наличие запаха изо рта, и, ничего не почувствовав, вышел из ванной. Одевшись, я, как обычно, сделал завтрак и собрал контейнер с едой на обед. Чай был успешно выпит, а бутерброды съедены, после чего я направился на выход. Возле порога на тумбе нашлась жвачка, которая была как раз кстати. Во рту пластина таяла и отдавала ядерным яблочным вкусом, от чего я поморщился, а скулы свело. Но через пару секунд ощущение кислоты исчезло, и я все же вышел из ступора, отправляясь на улицу. Сила утра взяла свое и, хоть сейчас и светило солнце, стоял небольшой ветер, чему я был рад. Все вокруг торопились, и я знал, что им поскорее хочется закончить эту рабочую неделю. Я разделял их мнение. Хоть только и вышел с выходных, но уже хотел отдыхать. Еще и прошлый день эмоционально утомил, настолько, что не уверен, смогу ли сегодня приготовить ужин. В голову пришла идея, о том, что надо как-то отблагодарить Шарля. Проходя мимо очередного магазина, я решил зайти. Первым делом, я заметил за прилавком вафли и, не раздумывая, решил их купить, так как ему они нравились. Я гордо зашагал дальше, зная, что он будет в восторге. Положив сладости в рюкзак, я заметил в одном из внутренних карманов наушники. И, недолго думая, решил послушать музыку. Но, вытащив из рюкзака клочок проводов, тяжко вздохнул. Распутав, наконец, наушники, я включил музыку. Темп был медленный и спокойный. Я разрешил себе ненадолго прикрыть глаза и расслабиться, немного покачивая головой в ритм. Ветер легко играл в волосах, и щекотал нос, от чего уголки губ немного подрагивали. Солнечный свет пробивался даже через веки, и мне пришлось отвести взгляд, возвращаясь к реальности. Размеренные звуки пианино немного бодрили уставший мозг и давали отдохнуть от тяжелых мыслей. От акустической гитары по телу разливалось тепло, я вспоминал, как сам пытался научиться играть еще в подростковые годы, насмотревшись репетиций одной школьной группы. А когда Сет репетировал в нашей комнате, это было прекрасно. Хоть мы уже и не общались на тот момент, я всегда слушал и улыбался, а когда они распались — было печально. С того времени я больше не слышал гитару вживую, и мне бы хотелось еще хоть раз послушать, как он играет. Мирные звуки пианино и гитары сменились на энергичные барабаны, и я на секунду растерялся, множественно моргая, уже потянулся за телефоном, но начался вокал, и переключать уже не хотелось. Я вспомнил песню и продолжил путь, мысленно подпевая. Шагая в такт, я беззвучно хихикал, представляя себя в клипе. Поднимая голову, я наблюдал за быстрым течением облаков, подмечая забавные фигуры. Ловя угрюмые взгляды людей, я улыбался им, и они улыбались в ответ, и это делало день еще лучше. Рабочая смена обещала быть хорошей. За очередным поворотом меня уже ждало знакомое здание с прозрачной дверью. Я знал, что стоит только зайти — Шарль набросится с вопросами. Так и случилось. — Доброе утро, Сола! Как ты? Я молча положил рюкзак на стойку и достал вафли, протянув их Шарлю. Он переводил взгляд то на меня, то на вафли и уже что-то хотел сказать, но я перебил. — Я знаю, что ты хочешь спросить. Все прошло хорошо. — И после недолгого молчания добавил: — Спасибо. Я видел, как его глаза вмиг засияли, и он тут же кинулся на меня с объятьями. Не став медлить, я ответил ему тем же и правда был благодарен. Возможно, если бы не он, сам я бы к этому не пришел. Но, несмотря на непомерное счастье и радость от возобновления отношений, рассказывать об этом еще кому-то пока не хотелось. Об этом я и сообщил Шарлю, и он без вопросов принял мою точку зрения. — Хочешь погулять вечером? Думаю, будет неплохо отдохнуть после рабочего дня. — Шарль снова светился, а я вспомнил еще кое-что. — Кстати! Можем позвать Прию. Наверное, тяжело несколько месяцев сидеть в четырех стенах и не иметь возможности даже открыть окно. Я, конечно, никогда не лежал в подобного рода больницах, но был наслышан. И отзывались о них далеко не лестно. — Конечно! Я думаю, она будет только за! Сейчас ей и напишу. Через некоторое время он сообщил, что Прия согласна, а затем мы начали работать. Все шло как обычно, за одним человеком приходил другой. Эспрессо, латте, потом раф и т.д. День был тихим. Единственное необычное, что случилось — кто-то заказал чай, настолько все было спокойно. За обедом мы обсуждали то, куда пойдем после работы, и сошлись на торговом центре. Никому из нас ходить особо не хотелось после целого дня на ногах. При каждом упоминании Прии, у Шарля горели глаза, было видно, как он рад за сестру и как сильно скучал. Я разделял его чувства, но меня не покидал вопрос — из-за чего Прия легла в больницу? Несмотря на любопытство, спрашивать об этом не стал, вдруг это что-то личное. Все-таки просто так в психоневрологический диспансер не отправляют. Уже от одной мысли о возможных проблемах подруги окутывала тревога. И был уверен — она не хочет, чтобы я знал об этом. После перерыва людей стало еще больше. Делать кофе нужно было в два раза быстрее и, как мне казалось, я хорошо справлялся. Кто-то даже оставил чаевые за скорость, было приятно. И пока я чуть ли не кланялся перед клиентом, Шарль смотрел на меня, как на идиота. Следом, он сам получил чаевые и вел себя точно так же, пока я, наблюдая за этим, глухо хохотал. Запасы кофе быстро кончались, и я предвещал еще одну встречу с курьером. В следующий раз, я думаю, буду готов. Тем временем, за окнами вечерело. Солнце уже не освещало кофейню, а стремилось за горизонт. Время близилось к закрытию заведения, я протирал стойку, пока Шарль обслуживал последнего клиента. Когда я сел к нему в машину, прямо-таки почувствовал его ликование. Последнюю неделю я ходил пешком и очень этим гордился. Учитывая мою неимоверную лень, это было подвигом. — Как Прия себя чувствует? — Мне важно было знать ее состояние, дабы подготовиться к общению. — Сейчас сам и спросишь, — с улыбкой в голосе ответил Шарль. — Вообще, она немного вялая из-за лекарств, но это вряд ли помешает. Я молча кивнул его словам. Он завел машину и плавно выехал с парковочного места, направляясь к торговому центру. По его словам, Прия уже должна быть там. — Как прошел разговор с Сетом? Честно говоря, я сам пока не знал. Фактически, все прошло успешно, мы снова общаемся, и это то, к чему я шел все эти долгие девять лет. С другой стороны, все это может рухнуть так же быстро, как и началось. Никто не давал гарантий на «долго и счастливо», да и как раньше уже точно не будет. Но отчаиваться пока рано, быть может, все будет лучше. — Хорошо, мы договорились встречаться по вечерам. — Вспомнилась вчерашняя ситуация. — Правда, вчера он заснул прямо за столом. — Серьезно? — Шарль повернулся на меня с улыбкой, а после положительного ответа засмеялся. — Бедняга. Он вообще спит? — Вот-вот! И я о том же думал. Со временем смех Шарля заразил и меня. А после, я подумал о том, чтобы спросить брата о его самочувствии. Может у него и правда проблемы со сном. Мешки под глазами у него были и раньше, из-за проблем с кровью. Но они не были настолько большими. В скором времени мы доехали до нужного места и отправились в фудкорт, на встречу Прие. Я узнал ее по светлой макушке и тут же ринулся к столику, за которым она сидела. — Привет! Прия тяжело поднялась с места и приобняла меня за плечи, следом подоспел Шарль и сцепил нас троих в объятьях. После Шарль убежал заказывать еду, а мы остались за столиком. — Привет. — Она немного отдышалась, было видно, как нелегко ей давалось каждое действие. — Прости за то, что тебе приходится видеть меня в таком состоянии, Шарль же предупреждал тебя? — Да, все в порядке, я понимаю. На самом деле она выглядела хорошо, на первый взгляд и не скажешь, что только что выписалась из больницы. Идеально выглаженная юбка, опрятная бледно-розовая блуза, уложенные волосы. Но ее чудесные голубые глаза совсем не украшала усталость и краснота. А аккуратные круглые черты лица будто бы помялись, кожа стала бледной. Ее слова звучали тихо, сидел бы я чуть дальше, они бы вовсе потерялись в гуле толпы. Я даже не представлял, что ей пришлось пережить. — У меня тут корни отросли. — Она показала на черные локоны, выбивающиеся из молочных кудрей. — Миккела до сих пор работает парикмахером? — Да! Только у нее сейчас график забит. Ты не волнуйся, пока тебя не было, ничего не изменилось. Прия кивнула и достала телефон, видимо, собираясь написать Миккеле. Сейчас она во многом напоминала Сета. Такой же уставший взгляд, похожие медленные движения. Может, мы и не так сильно отличаемся, как мне кажется. Из-за подобного сравнения возникла резонная мысль. Что если у Сета тоже проблемы подобного характера? Если это так, то я просто обязан ему помочь. Через пару минут, опасно шатаясь с подносом в руках, пришел Шарль. Поставил он его без происшествий, чему я был рад, не хотелось бы ловить еще и Шарля. На подносе красовалась сочная еда, с приятным свежим запахом. Шарль указал, где чье, и мы принялись есть. — Сколько я тебе должен? — Нисколько. Я угощаю. — Он хихикнул, а я нахмурился. Мне совсем не нравилось, когда за меня платили. Я чувствовал себя как на содержании. Но выяснять отношения при Прие не хотелось, поэтому я просто промолчал Закончив трапезу, я попытался разговорить друзей. Но разговоры получались то о погоде, то об окружающей обстановке. Я осторожничал в диалогах с Прией, не хотелось случайно задеть за больное. И из-за этого чувствовал себя не в своей тарелке, настолько, что потел, хотя кондиционер надо мной пыхтел изо всех сил. Мне захотелось выйти на улицу и немного побыть одному, но когда я встал из-за стола, Шарль и Прия направились за мной. — Куда идем? — Шарль внезапно появился справа. — Курить. — Читаешь мысли. — Он улыбнулся и щелкнул пальцами, а затем убежал обратно к Прие. Это выглядело забавно, порой он вел себя как ребенок, хотя был старше меня чуть ли не на год. А Прия рядом выглядела так, будто у них разница в возрасте не несколько минут, а лет десять. Хотя мы с братом, наверное, тоже так выглядим. Прия села на лавочку и снова тяжело дышала. Мы с Шарлем стояли чуть в стороне, поджигая сигареты. Только после первой затяжки я понял, что не курил уже два дня. Наверно, Миккела так повлияла. На телефон пришло уведомление, и я тут же достал его из кармана. Но это был спам, и я с показным вздохом начал убирать телефон, но остановился, решая посмотреть время. И каков был мой ужас, когда я обнаружил, что опаздываю. — Мне надо бежать. — Со страхом, я посмотрел на друзей и немного удивился, заметив курящую Прию. — Опаздываешь? — Я быстро закивал. — Давай я тебя подвезу. — Спасибо, не надо! — крикнув напоследок, я побежал. Через время, каким-то чудом, я поймал такси и, дрожа, доехал до дома. А вдруг он уже ушел? Вдруг подумал, что я решил не приходить? Все время, пока я поднимался до пятого этажа, меня преследовали неприятные мысли. Открыв дверь, я посмотрел на полку для обуви. Опоздал. — Привет, — знакомый голос донесся с кухни, и я обернулся. Он сидел за столом, вполоборота смотря на меня, но как только наши взгляды встретились, отвернулся. Я принюхался и услышал пряный запах, только после до меня дошло, что на столе стояла еда. Сет не только не ушел, но и что-то приготовил? Он сидел и ждал меня? На душе вдруг стало тепло и спокойно. Неужели все хорошо? — Привет. — Я был немного ошарашен и на несколько секунд замер. — Сейчас я переоденусь и присоединюсь. Сет кивнул, а я отлучился в комнату. Забота от него была так непривычна после стольких лет. Но это не ощущалось как-то неправильно, наоборот, было приятно. Мы будто снова стали семьей. Единственное, что тяготило меня сейчас, вопрос — почему не общались? Но я решил оставить его на потом, наверняка у него были причины на это. Переодевшись, я вернулся на кухню и направился за стол. На нем меня ждала жареная пряная рыба и чай. Я несколько удивился, ведь Сет всегда воротил нос от рыбы. Значит ли это, что он приготовил ее только потому, что она нравится мне? Наверное, я слишком много думал. — Извини, что опоздал, немного потерял счет времени. — Я беспокойно перебирал пальцами. — Все нормально. — Он опустил взгляд в тарелку и начал разделять кусочки рыбы. — Где был? — Его тон звучал спокойно, не был приказным, я понял, что он просто интересуется, все правда было нормально. Я расслабленно выдохнул. — Гулял с Шарлем и Прией. Прию вчера выписали из больницы, решили прогуляться. — Слышал, как она? — Я задумался. Интересно откуда он знает? Неужели до сих пор общается с кем-то из нашей компании? — Так себе. Уставшая, вялая, тяжело ходит, тихо говорит. — Даже при ее описании я волновался. Казалось, я рассказываю не про Прию, а про Сета. — Ты сам как? — Я хотел бы извиниться. — Он откашлялся, а я вскинул бровь. — За то, что вчера заснул. Прости, что доставил тебе неудобства, и спасибо, что перенес. Я на секунду опешил. А затем начал утверждать, что все хорошо и мне не сложно, активно жестикулируя. Поверить не мог, что он волнуется из-за этого. Хотя сам же вчера себя накручивал. Отличный момент, чтобы спросить про сон и его самочувствие. — Кстати, почему ты заснул? Сильно переутомляешься? — Да, есть такое. — Он отвернулся и преподнес руку к шее. — Последнее время много загружают, иногда даже пообедать не успеваю. Я округлил глаза. Теперь понятно, почему он всегда выглядит таким уставшим. Я предложил ему попросить босса о перерывах, но он отмахнулся и сказал, что ему не тяжело. Было видно, как ему «не тяжело», конечно. Но чтобы не спорить, я перевел тему. — В воскресенье я не занят. — Я хотел предложить ему провести время вместе, но он тут же меня перебил. — Я как раз хотел предложить тебе погулять в воскресенье. Как ты на это смотришь? — Затем он извинился за то, что перебил. Провести вместе целый день звучало как хорошая идея. Думаю, нам много чего есть рассказать друг другу. Но мне все еще трудно давалось общение с ним, из-за некоторых не обговоренных тем. Возможно, это мой шанс поговорить с ним об этом. — Конечно! Я только за. На самом деле, до меня только дошло, что брат предложил мне погулять. Я так быстро согласился, как будто это было обычным делом. У меня больше не было сил сдерживать эмоции, и уголки губ растянулись, когда я снова посмотрел на Сета. Он поднял взгляд на меня и тоже слабо улыбнулся. В сердце кольнуло. Захотелось прямо сейчас кинуться на него с объятьями. Мы продолжили есть, пока я периодически улыбался. Помыв посуду, мы пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись по комнатам. И как только голова коснулась подушки, я заснул.
Примечания:
11 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)