Игра

R
Завершён
97
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
51 страница, 17 485 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
97 Нравится 19 Отзывы 22 В сборник

Глава 12

Настройки
Впервые в жизни я чувствую себя полностью потерянной. С Анной мы так и не смогли тогда нормально поговорить, ее тут же отвлекли организаторы и толпа желающих завязать полезное знакомство с новой бизнес-звездой. У победителей всегда много дел. А после я как-то не решилась позвонить. Надо было с самого начала попытаться наладить отношения, а не ждать несколько месяцев, когда уже и не знаешь, что толком сказать при разговоре. От нее также нет никаких вестей. Из прессы узнала, что она запустила свою консалтинговую компанию с использованием искусственного интеллекта и уже более чем успешно сотрудничает с рядом крупных брендов. Мое поражение не было случайностью. Прежний поток писем по работе превратился в тоненький прерывистый ручеек изредка присылаемых запросов от старых клиентов. Они либо слишком прикипели ко мне, либо вообще не следят за новостями. Но хуже всего внутреннее состояние. Мой мозг предал меня. Мне ничего не интересно и непонятно, чем заниматься дальше. Я безуспешно пытаюсь наладить прежний ритм жизни, по инерции тренируюсь, посещаю какие-то бесконечные мероприятия, но это все не то. Куда-то пропал огонь, зажигающий на бесконечные вызовы самой себе и постоянно ведущий вперед. Все вокруг кажется серым и унылым. Но я не сдаюсь. Отложив проекты до лучших времен, все так же продолжаю из последних сил бесцельно барахтаться в трясине, в которую меня загнала жизнь, надеясь, что это на первый взгляд бесполезное действие сможет в итоге и вытащить из нее. Когда ты окончательно сдался, опустил руки и забил на себя — только тогда можешь считать, что все пропало.

***

В один из вечеров сижу на подоконнике с планшетом на коленях и смотрю на ночной город. Мои мысли сами по себе растворяются при виде бесконечного мерцания огоньков никогда не засыпающего мегаполиса. Кто знает, возможно прямо сейчас на эту оживленную картину так же потерянно смотрят тысячи других людей. Все шаблонно, все повторяется по схожему сценарию, даже мои метания. А раз я не одна такая, значит, где-то кто-то уже нашел выход. Задумчиво перевожу взгляд на планшет и одним пальцем не торопясь начинаю набирать в поиске слово «кризис». На секунду замираю, не зная, что запрашивать дальше — «среднего возраста» или «в отношениях». Гугл тут же услужливо сам предлагает подсказку «глобальный кризис». Меня это устраивает. Если у всех все плохо, не так обидно, наверное. Прохожу по первой же ссылке, и становится надолго не до сна. Меня затягивает в красочный водоворот фактов, бесчисленных свидетельств и аналитических выводов. Жестокой правды, о которой не принято говорить вслух. Наша планета на грани полного коллапса. Мало того, что на ней загажена человеком большая часть поверхности, так она еще и входит в последнюю фазу климатических катаклизмов, когда не останется ни одного клочка земли, который они не затронут. В день будет происходить до миллиона землетрясений. Это не говоря уже о многочисленных супервулканах, наводнениях, смерчах и ураганах. Пройдет еще немного времени и такие страны, как США, Италия, Япония, Корея и Китай просто перестанут существовать. Эмираты, куда сегодня стремится капитал со всего мира как в тихую уютную гавань, в одночасье будут разрушены как песочный домик. Но и они будут всего лишь первыми в очереди на полное вымирание человечества как вида. Все наши планы, надежды, бизнесы, работа и отношения в один прекрасный момент станут неважными. Потому что нас уже попросту не будет. Но что же сейчас происходит в человеческом сообществе? Разве мы говорим об этом и стремимся сделать все возможное, чтобы сохранить свои жизни? Нет. Наши самые замечательные и выдающиеся умы планеты всерьез занимаются тем, что долго решают, какого цвета будет дизайн у очередной партии кроссовок и как придумать новый гаджет так, чтобы он побыстрее вышел из строя. Чтобы через сезон вся эта груда ненужного мусора загрязняла водоем с питьевой водой в какой-нибудь нищей стране. Что же касается элиты, та всеми силами развивает искусственный интеллект, который в течение пары лет оставит без работы 99% населения Земли. Не понадобятся больше ни программисты, ни рабочие, ни учителя, ни дизайнеры, ни артисты. Даже священники и психологи станут не нужны. А ведь искусственный интеллект — это именно тот инструмент, который может помочь спрогнозировать безопасные участки для перемещения людей, быстрого возведения новых жилищ, обеспечения энергией, питанием и одеждой, избавления от всех болезней и существенного продления жизни. Всех людей, а не только элиты. Все технологии и ресурсы, чтобы безболезненно пройти период катаклизмов и сохранить жизни всех людей, сегодня есть в наличии и с избытком. Нужна только воля большинства людей, внутреннее решение каждого человека, чтобы объединиться и построить новый мир, мир без власти, войн и насилия, где самой большой ценностью станет жизнь человека, а не деньги. Но парадокс заключается в том, что каждый из нас сидит на месте, полагая, что в одиночку ничего не может сделать, не желая думать об этом всем, постоянно сомневаясь и надеясь на то, что придет какой-то супергерой и решит все его проблемы. Или что о нем позаботится та же элита, которая сама не владея всей полнотой информации о происходящем, лихорадочно строит бункера и подземные города, надеясь пересидеть там сложные времена и не подозревая, что на этот раз нам предстоят не локальные катаклизмы, как это было в прошлом, а синхронизированный фейерверк всего самого худшего, что можно себе представить, который закончится уничтожением атмосферы Земли и всего живого, превращая планету в подобие Марса. У нас осталось только 2 года, когда еще можно что-то предпринять, объединиться и стать наконец-то единой цивилизацией, а не разрозненными кучками безвольных индивидов, обреченно ждущих своей участи. И это будет лишь первой ступенькой из шести, открывающей бесконечные материальные и духовные возможности для каждого человека как частички единого человеческого сообщества. Мы можем построить мир, в котором будет изобилие и достаток всего, где будут постоянно происходить только научно-технические революции, а человечество бесконечно развиваться и расти, покоряя новые планеты и галактики.

***

После беспокойной ночи я все еще не могу уснуть. Такое впечатление, что мозг как разбуженный улей живет какой-то своей жизнью. Мне нужно срочно перепроверить все данные. Захожу в ванную и даю команду показать всю планету сверху, а потом динамику за последний годы. Замерев, смотрю на резко увеличенные за последний год участки катастроф. Не надо быть гением, чтобы понять, куда все это приведет в скором времени. Затем мне приходит мысль оценить свою собственную деятельность. Огромные цифры, которые я вижу в итоге — это не просто кучи мусора, валяющиеся сейчас где-то на свалке. Я же могла потратить это время на создание чего-то ценного и полезного людям, а не вносить личный вклад в игру элит, где мой мозг — не более чем шарик для пинг-понга, позволяющий временно перебрасывать ее капиталы из одного кармана в другой. Мне ли не знать, как она играет в свои игры, используя как пешки остальных на глобальной шахматной доске. А я-то наивно полагала, что меня это не касается и я выше всего этого. Горько и смешно, хотя теперь уже не до смеха. Меня с легкостью заменят машинными алгоритмами, которые намного быстрее и глубже могут находить любые взаимосвязи и решения. Последний мой кейс наглядно показал, как все будет происходить. И это только начало. Что же дальше? Несложно догадаться — ненужных уничтожат. Или позволят самоуничтожиться под лозунгами экономии ресурсов планеты. А еще чуть позже оставшиеся просто уйдут в небытие. Что я одна могу сейчас сделать? Очень многое. Ведь любое внешнее испытание — это прежде всего внутренняя проверка на стойкость духа. Осознавая сделанные ошибки, просто прекращаешь их делать, отметаешь все лишнее и возрождаешься как феникс из пепла вновь, становясь сильнее и мудрее. И сейчас такую проверку проходим мы все — люди, которым посчастливилось родиться в эти непростые времена. Последние времена. И одновременно они же могут стать первыми временами для расцвета нового человечества, если каждый из нас сделает правильный выбор. Я понимаю, что два года это — это так мало, чтобы что-нибудь изменить. Но все же достаточно, если не сидеть на месте, а каждый день действовать с максимальной отдачей.

***

Рано утром прихожу в «А&A», чтобы еще раз все обдумать. Медленно потягиваю через трубочку сок и наблюдаю за площадью перед кафе, где идут по своим важным делам люди, и каждое мгновение происходят тысячи историй: у кого-то разворачивается мелодрама или детектив, а кто-то начинает романтическую историю. И все это может прерваться в одну секунду. Если ничего не сделать сейчас, пока есть небольшой шанс все изменить. Я не могу и не хочу больше заниматься тем, что я делала. Чтобы победить в игре, нужно просто не начинать в нее играть. Это хорошо понимаю только сейчас. Выхожу на площадь и подставляю лицо свежему ветру. Время размышлений подошло к концу. Я уже знаю, чем займусь дальше. Но прежде всего надо решить самый главный вопрос. Вернуть Анну. Если отмотать все воспоминания назад, окажется, что жизнь — это поток случайных попутчиков, о которых через время уже и не вспомнишь. Так, какие-то смутные тени и редкие всплески эмоций. Но когда встречаешь тех, с кем можно бесконечно меняться, таких людей нельзя упускать из своей жизни.

***

Заготовленные слова и аргументы тут же вылетают из головы, как только она открывает дверь. Я готова к любому развитию событий, вплоть до того, чтобы увезти ее нелегально. Но меня хватает только, чтобы сказать: — Привет! Я приехала за тобой. В ее глазах вспышка радости. В этот момент в коридоре появляется парень в джинсах с голым торсом. Могу заценить его внушительный пресс. На ходу вспоминаю 33 относительно законных пацанских способа отделаться от соперника. — Детка, кто это? — задает он резонный вопрос. — Дейв, это Алёна, любовь всей моей жизни. Думаю, нам с тобой пришла пора расстаться. Такое начало воодушевляет. Она жестом просит подождать ее в гостинной, где я бесцельно осматриваюсь, пока они выясняют между собой отношения. Слышу хлопок двери. — И что, этот идиот вот так вот просто отпустил и даже не попытался вернуть тебя? Она стоит у дверного проема с широкой улыбкой на лице: — Ну, знаешь, у нас тут с этим строго. Так что ты хотела? Без долгих раздумий отвечаю: — Давай начнем все с начала, без всяких игр?
Примечания:
97 Нравится 19 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (5)