***
Выкладываюсь по полной на тренировке. Инна даже немного подустала меня гонять и не может скрыть своего одобрения: — Я смотрю, ты в последнее время прямо в ударе. Может, заедем ко мне? Улыбаясь, отрицательно качаю головой. Удобно, что есть человек, с которым у нас полное взаимопонимание и отсутствие всяческих обязательств. — И кто эта принцесса, что завоевала твое сердце? — спрашивает она. — У меня никого нет, — пожимаю плечами, вытирая лицо полотенцем. — С чего ты взяла? — Выглядишь как-то по-другому. И кроме того, раньше ты никогда не отказывалась хорошо провести время, когда была не в отношениях, — проницательно добавляет она. Я колеблюсь лишь несколько секунд. Даже в большом городе не так уж много вариантов поделиться с кем-то своими проблемами такого рода. Инна — единственная, кроме моих бывших, кто в курсе моих предпочтений. Обращаться к психологу не хочется, это рискованно, кто бы там какие заверения в профессиональной этике ни давал. Спрашивать же анонимно советы в интернете — это как удаленно лечить сложное заболевание у первого попавшегося прохожего, тоже не дело. — У тебя есть время поболтать? — Если подождешь в фитнес-баре, есть, — соглашается она. — Еще один клиент, и через час буду свободна до конца дня.***
Мне нелегко дается этот разговор. Я даже не думала, что просто озвучить вслух, без имен и подробностей, будет так мучительно больно. Когда рассказываю, вижу и слушаю себя как будто со стороны. Невысказанным остается один вопрос — почему? Я даже толком сформулировать его не могу. Почему все мои отношения разваливаются? Почему я постоянно выбираю тех, с кем у меня не складывается? Почему такое только у меня? Или не только? Это уже наверное другой вопрос. — По-моему, тебе нужно просто поехать и поговорить с ней еще раз, — выносит вердикт Инна, прерывая мой поток саморефлексии, пока я делаю глоток чая. — После трех месяцев игры в молчанку? — скептически возражаю. — Должен же кто-то быть умнее. И взрослее. — Ну хоть ты-то должна меня понимать. Я не могу… — По-моему ты просто накрутила себя. И вместо того, чтобы все это рассказывать мне, лучше открыто поговори со своей девушкой, — немного резко заявляет Инна, привставая, чтобы уйти. Я встаю вместе с ней, задумчиво бросая напоследок: — Скажи, почему у нас с тобой ничего не вышло? — Может, потому что ты не любишь меня?***
Когда один из старых клиентов, крупный ритейлер, приглашает помочь обогнать конкурентов в негласном соревновании накануне присуждения ежегодной премии, я целую неделю ломаю голову, как выжать по максимуму из имеющихся ресурсов фирмы. С самого начала все идет наперекосяк. Мне никак не удается поймать нужное состояние. Такое бывало иногда и раньше. И чтобы не упасть в грязь лицом, когда в голову не приходит ни одной блестящей идеи, я когда-то разработала подстраховочный чек-лист. Даже думать особо не надо, просто делать все по списку. Когда дело со скрипом начинает идти на лад и цифры понемногу растут, я выдыхаю с облегчением. Но ненадолго. По странному течению обстоятельств основной конкурент также прибавляет темпы. Я не верю своим глазам — любые наши попытки внедрения акций и стимулирования зон роста тут же самым дерзким образом с легкостью отбиваются им. Мы идем вровень некоторое время, но вскоре он начинает понемногу обгонять нас. Все мои предыдущие наработки не действуют. Можно было бы списать это на не самые лучшие условия: клиент пригласил слишком поздно для корректировки фундаментальных недочетов, сотрудники порой тупят и делают все не так, разработчики зафакапили нужный модуль, но я точно знаю, что дело во мне. Всегда только во мне. В моем внутреннем разбалансе. Я вышла на поле боя с прорехами в своих доспехах и открытым стрелам забралом. И теперь пожинаю плоды. И вот наступает день Х. Огромный конференц-зал наполнен представителями компаний, которые сидят сплоченными групками за столиками, всем своим видом демонстрируя, что они крупные акулы на фоне более мелких рыбешек в океане всеобщего азарта. Слабая надежда на нашу победу разбивается вдребезги после оглашения результатов. Увы, на этот раз фортуна полностью на стороне конкурента. В своей речи он благодарит всех присутствующих, а затем выдает тираду, которая заставляет меня вздрогнуть: — И прежде всего, я хочу сказать спасибо нашему новому консультанту Анне Шварц, благодаря которой мы стали первыми в этом году. Когда начинается фуршетная часть, пробираюсь сквозь толпу, чтобы обнаружить ее в окружении щедро отвешивающих комплименты мужчин. Наши взгляды встречаются, и на мгновение меня охватывает надежда, что все еще удастся исправить. Она извиняется и протискивается сквозь толпу, чтобы приблизиться. Я жму ее руку с улыбкой: — Поздравляю! Ты победила. — Это Пиррова победа, — с грустью отвечает она. — Знаешь, был такой царь, которому выигрыш в битве дался слишком большой ценой. — Победа есть победа. Красивое завершение игры.