Черная ночь
28 июля 2021 г., 18:00
Черная ночь. Черный ворон, взлетая,
Черной стрелой в небеса устремясь,
Черного всадника вдаль провожает,
По-вороньи крича и ругаясь.
Черная степь с черными травами,
Черное небо с алой луной.
Где-то в развалинах жалобно плачет
Волк над погибшей душой.
Алые звезды на небе,
Сильные ветры в пути…
Скоро, уж скоро, мой всадник,
Дойдешь до конца, подожди.
Черный конь, черный всадник.
Черные складки плаща
При сильном ветре взлетают,
Коня по крупу трепля.
Вовсе ничем не прикрыта
Буйная его голова,
Спокойные глаза убито
Смотрят куда-то вдаль.
Едет вперед он в молчаньи,
Чувствуя близкий конец,
Чувствуя, что проиграет, -
Ну а добро победит.
Тихо звучащий голос
Вдруг тишину разорвет –
Это дурашка снова,
Снова добро клянет.
Знал тот злодей мрачный,
Что сгинуть ему суждено,
Ведь победить вечный Свет
Тьме никогда не дано…
Черная ночь. Черный ворон, взлетая,
Черной стрелой в небеса устремясь,
Взглядом коня вдаль провожает,
По-вороньи о смерти крича.
Черная степь с черными травами,
Черное небо с белой луной.
Это значит, что где-то в развалинах
Сгинул мой злобный герой.
Мрачные руины. Черные травы.
К телу злодея осторожно подходит
Волк. Не для расправы.
Он лишь пришел погрустить.
Белые звезды на небе,
Сильные ветры в пути…
Все уж закончилось, всадник,
Некуда больше идти.
Примечания:
P.S. По-моему, я его сочинила в классе шестом или седьмом, уже точно не помню, а в записях год не отмечен, к сожалению. Первоначально оно выглядело несколько иначе, ибо я рассказывала о конкретном герое, о Мастере Теней (персонаже из мультика), если быть точнее. Но потом изменила строфы, где описывала своего "черного всадника", и в итоге образ получился более размытым. Но так, мне кажется, лучше, пусть каждому этот всадник представляется по-своему)