Надеюсь увидеть Себя

PG-13
Завершён
309
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
108 страниц, 53 393 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
309 Нравится 57 Отзывы 110 В сборник

Часть 4

Настройки
      За ежедневными съёмками наступили долгожданные выходные. Минхо устал за эту неделю. Она действительно была сложной: этот странный парень в зеркале, постоянная боязнь (не) своего отражения, долгие и отнимающие много энергии съёмки. Поэтому утро субботы Минхо решил провести максимально лениво. Ли поздновато проснулся, ещё часок повалялся в кровати, не спеша позавтракал и снова лёг. Наконец-то это был день, когда можно было не думать о сложности укладки волос, чистке зубов, увлажнении лица кремом и выборе одежды. Поэтому и здороваться со своим приятелем в зеркале Минхо не спешил. Да и вообще он никуда не спешил. В голове были мысли только об отдыхе. Ли подумал, что живёт в новой квартире уже неделю. Минхо действительно считал, что его жизнь сильно изменится, когда он переедет. Он станет самостоятельнее, а также, он верил, что что-нибудь великое обязательно произойдет, что-то, что изменит его жизнь навсегда. И да, произошло. И изменило. Но, в итоге, что эта неделя вообще сделала с бедным Минхо? Высосала из него все соки! Самым обидным было то, что все эти происшествия не ограничатся неделей. Этот парень будет смотреть на Минхо из зеркала ещё невесть сколько времени, а съёмки с Джисоном, которые равнозначны кругам ада, тоже неизвестно когда закончатся. Минхо выдохнул. Жизнь ему уже не казалась такой лёгкой, как месяц назад. Теперь всё казалось странным и угнетающим. Что, вот, например, делать со своим отражением? Как долго этот рыжий чувак будет закрывать собой весь обзор? Что делать, если он не исчезнет через месяц? Два месяца? Год? Никогда? И кто он вообще такой и откуда взялся? Минхо думал, что он явно что-то упускает. Что-то очевидное. Ли поднялся с кровати и всё-таки направился к зеркалу. Рыжеволосый парень сразу же отразился в нём. Ничего нового. Он выглядел абсолютно также, как и всегда — та же прическа, те же черты лица. А что могло бы в нём меняться? Одежда на нём всегда была такая же, как и на Минхо, что было особенно странно. Как одежда Минхо могла оказаться на теле незнакомца? Значит, у него нет как такового тела? Ну, впринципе, всё было логично, раз предполагается, что этот чувак и есть отражение Минхо, но почему…? Ведь это не Минхо. — Мне бы хотя бы узнать твоё имя. — Сказал Минхо отражению. — Кто ты? Мне бы очень хотелось, чтобы ты не оказался вдруг… призраком. Но, даже если ты не призрак, то…кто тогда? Ли протянул руку к стеклу, чтобы снова дотронуться до него. Как и в тот раз он положил её на зеркало, сравнивая размер своей ладони с ладонью незнакомца. Минхо вдруг заметил на своей руке синяк. Вчера, когда они с Джисоном снимали фильм, Минхо несильно ударился об угол кровати. Пусть было и не очень больно, но синяк всё же появился. Ли поспешил посмотреть на него в отражении, но на руке незнакомца ничего не оказалось. Того синяка, который отчётливо был виден на предплечье Минхо, совершенно не было на рыжеволосом парне. Ли нахмурился. Как же это работает? Получается, всё то, что есть на теле Минхо, никак не отображается на теле его отражения? Кажется, Минхо стал забывать функции зеркала. Разве, не это ли его задача — показывать всё таким, какое оно есть, а не пытаться скрыть собственную внешность за симпатичным накаченным парнем? Минхо пришла в голову удачная мысль, он решил провести эксперимент. Ли достал из своего рюкзака шариковую ручку. Даже не смотря, как и что именно он рисует, Ли обильно черканул чернилами по своей щеке. Минхо всё рисовал и рисовал круги на лице, пока не убедился в том, что рисунок достаточно отчётливо виден, после чего подошёл к зеркалу. Минхо был точно уверен, что его щека полностью исписана синими чернилами, однако, на лице рыжеволосого парня не было ничего подобного. Минхо застыл, не понимая, как такое возможно. — Ты же моё отражение, — Возмутился Минхо. — так почему тогда не отражаешь моё произведение искусства? Вместо ответа прозвучал звонок в дверь. Сосредоточенный на своём отражении Минхо даже подпрыгнул от неожиданности. Кто это мог быть? Ли неуверенно подошёл к двери и открыл её. — Чего так долго то? — В квартиру влетел Джисон. Он лихо скинул свои кроссовки, отбросив их куда-то в угол коридора, и прошёл на кухню. — Я принес тортик! Подумал, что есть, что отметить. Ты же здесь уже неделю живёшь. Минхо был ошарашен. Хан сейчас появился, как гром среди ясного неба. Он поспешил закрыть дверь и ответил: — Ну да, прощайте мои мечты о спокойных тихих выходных. — Хочешь сказать, ты мне не рад? Ой… — Джисон сделал испуганное лицо и подошёл к другу ближе, приглядываясь. — А что у тебя на щеке? Бабайка ночью изрисовал? — Очень смешно. Нет. Я проводил эксперимент. Кстати говоря, у тебя нет какой-нибудь косметики? — Косметики? Бро, ты решил победить в конкурсе красоты? Если да, то стоило бы получше постараться. — Джисон, я серьёзно! — Ладно, в рюкзаке где-то была красная помада, пойдёт? Минхо вскинул брови. — Мне то пойдёт, но, позволь узнать, отку… — Не спрашивай! — Джисон достал из кармашка рюкзака чёрный продолговатый предмет и протянул его Минхо. Тот открыл колпачок. Помада оказалась вполне новой и свежей. — И всё же… Откуда? — Эхх…спёр у одной девчонки в универе. — Сдаётся мне, ты брешешь! — Констатировал Минхо и пошёл к зеркалу. — Но всё равно спасибо. Ли чуть наклонился вперёд к стеклу, чтобы лучше видеть. Он поднёс помаду к лицу и аккуратно мазанул, очерчивая контур губ. В отражении ничего не изменилось. Рыжеволосый парень повторял движения, красившего губы Минхо, но ничего не менялось. Цвет губ незнакомца оставался тем же — натуральным слабовато-розовым. — Друг, ты красишься ужасно… Может, нанять профессиональных визажистов? — Предложил Джисон. — Нет… Джисон, что бы я не делал на себе, на лице парня в зеркале, это не отображается. — То есть как? — Этой ручки на моей щеке и красной помады на губах нет на его лице. Я крашу себя, но… не его, как бы странно это не звучало. — Хочешь сказать, это не твоё отражение? — В голосе Хана проскользнул страх. — Сказать точнее, не совсем моё. — Минхо пояснил. — Иными словами, это чьё-то чужое лицо, тело, не моё. Всмысле, это не видоизменённый я, это совершенно другой человек, на котором никак не могут отобразиться изменения на моём лице, так как оно не его, а моё… Как-то так. — Ничего не понятно… — Схватившись за подбородок ответил Джисон. — Почему же тогда твоя одежда на нём отражается? Ещё и подстраиваться под его фигуру. — Вот это загадка… Если это какой-то другой человек, значит у него должна быть своя одежда, разве нет? — Если только он действительно человек. Минхо, мы не знаем, реально ли он существует. Например, ты сказал, что каждый день он выглядит одинаково, как будто не меняется. Насколько я помню, ты раньше каждый день чёлку по-разному укладывал. Нормальный человек не сможет выглядеть постоянно также, как и днями ранее. — Но теперь то я тоже не могу уложить себе чёлку по-разному, потому что её мне укладываешь ты. Джисон щёлкнул пальцами. — Вот именно! Также, как и ты! Что, если он тоже человек, но видит в отражении тебя? — Да ну, бред… С какого перепугу? Это уже смахивает на соулмейт ау, а мы в реальной жизни, Джисон, здесь такого не бывает. — Прям как будто бы то, что ты видишь в зеркале не себя, не смахивает на ау. — Хан закатил глаза. — А как тогда? Что ты думаешь? — Я не знаю… — Пожал плечами Минхо. — Ну вот, я хотя бы какую-то внёс идею. А ты не знаешь. — Я не понимаю, кто он. Я ни разу в жизни его не видел. Если такой человек и существует, то, что с ним не так, раз он появился в моём зеркале? — Может, тебе в интернете поискать, вдруг кто-то уже сталкивался с подобным? — Предложил Джисон. — Я пробовал. Я нашёл только пару глупых статей про какие-то сверхъестественные штучки, типа, «сзади меня в отражении кто-то стоит», полный бред. Я не думаю, что этот парень какой-то мертвец или приведение. — А кто тогда? Минхо снова пожал плечами и мягко улыбнулся. — Человек. — Или тебе хочется, чтобы это был человек. Ты к нему привязался, да? Тебе нравится его облик! Я так и думал. — Что? Нет! — Минхо поднял брови и замахал руками. — Вовсе нет! — Минхо, тебе не стоит к нему привыкать! Ты же понимаешь, что он может оказаться кем угодно? — Ни к кому я не привык, не говори глупостей. — Да ты от зеркала не отходишь, он тебе уже родным стал. Но так можно и сойти с ума. Я надеюсь, ты не пытаешься с ним разговаривать? Минхо сдержал паузу. — …Н-нет…? Джисон взревел от безысходности. — Минхо! Это неправильно. Сам не заметишь, как он начнёт тебе отвечать, а потом ещё и будет мерещиться на улице, и тогда местом нашей с тобой встречи будет палата в психушке! — Ох, ну, Джисон, что ты такое говоришь? Я вполне в своём уме. — Знаешь, немного странно слышать такое от человека с исписанной ручкой щекой и накрашенной верхней губой… Минхо рассмеялся. Он уже и забыл о своём раскрасе на лице. — Хорошо, пойду смою свой макияж, тогда буду звучать более убедительно, а ты пока ставь чайник. Ты, кажется, говорил что-то про торт. Джисон поплелся на кухню и уже оттуда крикнул Минхо. — Странно, что ты не боишься этой ситуации. Насколько я помню, тебя совсем не пугало всё это даже вначале. Минхо смыл мылом краску с лица и, выходя из ванны, ответил: — Не то чтобы меня это не пугало… Я не могу объяснить это чувство. Мне не страшно, мне… стрёмно. Джисон засмеялся. — Разве это не равносильно? — Равносильно, но не равнозначно. — Минхо покачал головой. — Я бы очень хотел, чтобы всё это скорее закончилось. Как думаешь, в чем проблема? — По факту, проблема может быть в чём угодно. Но, по-моему, уже полностью понятно, что дело не в зеркале. — Почему? — Ну, ты видишь его во всех зеркалах. Думаю, дело именно в…тебе? Типа, проклятое зеркало, отражало бы этого парня только в себе, но никак не в других зеркалах тоже. — Звучит логично. — Минхо заварил растворимый кофе, пока Джисон нарезал шоколадный торт. — Ну а ещё какие предложения есть? — Может, дело в квартире? — В квартире? — Ли переспросил с особым недопониманием. — Да. Ну, обычно это работает со старыми домами, типа, ты знаком с фильмом, в котором семья переехала в новый коттедж, и там их одолели призраки? — Ну, допустим, знаю. Но, разве, это как-то вяжется с тем, что происходит у меня? — Может, в твоей ситуации всё не совсем так, но, что если этот парень правда призрак, живущий здесь? — Как ты и сказал, это работает только со старыми домами, где кто-то трагически умер. Этот дом совсем новый. С чего бы здесь появляться призракам? — Может, это рабочий, померший во время стройки…? Минхо усмехнулся. — Ну да! Фантазия у тебя, Джисон, на высшем уровне. Прекрати болтать ерунду. — Ты сам спросил моё мнение! — Пожаловался Хан, откусывая кусочек торта. Минхо последовал ему примеру. — Ладно, друг, давай чокнемся за то, что ты тут прожил уже неделю! — Ты имел ввиду, пережил эту неделю. — Может быть и так! В любом случае, также, как и эту неделю, мы переживём ещё много-много лет. — Джисон стукнул своей кружкой по кружке Минхо, выплескивая из неё немного кофе. — Ну нет, надеюсь, следующие года будут не такими трудными, как эта неделя.       Джисон провел у Минхо в гостях целый день, и ушёл домой только, когда стемнело, оставляя друга в компании пары горящих глаз его отражения. Вечером всё казалось особенно тяжёлым. Минхо так и не понимал, что его ждёт завтра, что будет ждать через ещё одну неделю и ещё одну, и ещё несколько… Ситуация, складывающаяся прямо здесь и сейчас всё же пугала. Возможно, Минхо храбрился, говоря, что совсем не боится происходящего, ведь, всякий раз, заглядывая в сверкающие глаза рыжеволосого незнакомца, внутри всё сжималось от неизвестности. Чтобы не думать о грустном, Минхо решил провести вечер в кровати за просмотром фильма, после которого сразу уснул. А с утра его ждало кое-что неожиданное. Ли поднялся с кровати и, в отличие от вчерашнего дня, решил сразу же посмотреть в зеркало. Сначала Минхо ничего странного не заметил. Он только устало тёр веки, изредка поглядывая на рыжеволосого. Когда же глаза после сна стали видеть чётче, Минхо приблизился к отражению. Вот тогда он и обратил внимание на несколько очень подозрительных деталей. На носу незнакомца красовалась свежая царапина, а на голове прическа была уже не такая чистая и причесанная, как раньше. Кудри лежали менее ухоженно, а у корней волос уже виднелся блеск, как будто парень в зеркале не помыл голову. Минхо удивился. Вряд ли эта царапина была на его лице. Тем более, что, вчера было экспериментально доказано, что изъяны на лице Минхо не отражаются на лице рыжеволосого парня в зеркале. Ли на всякий случай прикоснулся к своему носу, чуть ниже переносицы, чтобы проверить, нет ли там зазора, но лишь ещё раз убедился, что нет. Минхо ещё минуту стоял у зеркала, пытаясь найти ещё хоть какие-нибудь изменения на теле своего отражения. И нашёл. На правой руке также появилась небольшая рана. Ли немного испугался. Что же это значило? Парень в зеркале где-то порезался…? Значит, он материален, раз на нём могут появляться раны? Он реален? Значит, он живёт где-то своей жизнью? Минхо резко подорвался с места и стал искать свой телефон. Быстро набрал номер Джисона, отчаянно заглатывая ртом воздух от паники. Друг сонным голосом ответил: — Чего ты в такую рань мне звонишь? — Джисон, сос, приезжай скорее! Ты не поверишь, но чувак из зеркала, похоже, реальный человек! — Чего, чего? Ты в этом уверен? — Даа! Хотя, нет… Наполовину… Приезжай, я всё тебе расскажу! — Ладно, ладно, сейчас только, с кровати встану. Скоро буду. Джисон не заставил себя долго ждать, уже через полчаса он сидел в кресле в квартире Минхо и слушал его рассказ. Конечно, такое странное заявление ввело его в ступор. Никому бы и в голову не пришло принимать отражение в зеркале за самостоятельного реального человека, а потому, в мыслях просто не укладывался факт, что вид того парня изменился. И не просто изменился. Прямо сейчас парень из зеркала заявил о себе, как о физическом объекте. То есть, порезы на его теле говорили о том, что он способен травмироваться, а его волосы склонны к загрязнению, что никак не вяжется с теорией о призраках, которую Джисон выдвигал вчера. Следовательно, этот человек реально существует где-то на планете. Хан слегка испугался, но виду не подал. Вся эта ситуация и без того была жуткой, но сейчас принимала совсем иные обороты. — Хочешь сказать, он где-то поранился, и ты это увидел? — Да. — Минхо ходил из угла в угол, пытаясь переварить информацию у себя в голове. — Но, друг, это уму непостижимо. Сам посуди, это же, получается, ему нужно быть, не побоюсь этого слова, живым, чтобы пораниться или не вымыть голову. До этого момента мы считали, что он просто какая-то странная оболочка. Думаешь, он из крови и плоти? — Джисон, я всегда так думал. — Бойся своих мыслей, бро, они материальны! — Не говори чепухи! Ещё скажи, что он из-за меня ожил. — Минхо махнул на друга рукой. — Мне непонятно одно — где же он тогда есть, и как получил эти раны? — Только одно? — Удивился Хан. — Тебе реально непонятно только это? Друг, мне кажется, ты что-то упускаешь! Лично мне из всего этого, вообще ничего не понятно! — Ну, Джисон, что тебе непонятно? — Минхо сел на корточки напротив друга. — Видимо, как я и предполагал, тот парень — реальный человек, и он где-то живёт. Вот только неизвестно, кто он, и где сейчас находится. — Я нашёл ошибку в твоих словах, ты явно должен был сказать «Джисон, сбылись наши худшие опасения, он живой!» — С неподдельным испугом говорил Хан. — Это же хорошо, что про него ничего неизвестно! По-моему, от сегодняшних новостей всё стало только более криповым! Минхо громко вздохнул. — Приятель, да у тебя семь пятниц на неделе! Разве не ты недавно говорил, что то, что со мной происходит, захватывающе? — Как сюжет, да, как жизнь, нет. — В тот раз ты говорил по-другому. — Уверен, ты просто не так меня понял. — Оправдывался Джисон. — Что ты теперь намерен делать, когда знаешь, что он живой человек? — Я даже не знаю…ничего, наверное. Что я могу сделать? Я не знаю о нём ни малейшей информации. — Вот именно. И вообще, я думаю, что это даже к лучшему. Меньше знаешь, крепче спишь. — Нет, Джисон, дело не в этом. Если мы с ним в одной лодке, а то есть, если он тоже видит меня в зеркале, то всё гораздо хуже, чем я предполагал. — В каком смысле? — Не понял Хан. — Ну, я думал, что это мне этот чувак приносит неудобства. Будет неловко узнать, что я тоже кому-то мешаю смотреться в зеркало. — Но ещё хуже, если ты никому не мешаешь. Я имею ввиду, что тогда этот парень вообще живёт в неведении. А с какого перепугу тогда он тебе мерещится? — Вот это уже другой вопрос… — Минхо встал и схватился за подбородок. — И да, ты прав, это ещё хуже. — Что будем делать? Ты хотя бы примерно думаешь, как будешь избавляться от его физиономии в зеркале? — Конечно же нет. Сам подумай, что я могу предпринять? — Тебе как будто всё равно… — Джисон, мне не всё равно! — Прикрикнул Минхо. — Просто паника не в моём стиле. Я лучше разберусь с проблемой спокойно. — Но ты не разбираешься с ней, а лишь больше запутываешься. Так не лучше ли было бы обратиться к экзорцисту? — Опять ты за своё! Конечно же, не лучше. Джисон, включи мозги, этот парень — реальный человек. При чём здесь экзорцист? — Значит, к гадалке. Минхо закатил глаза. — Давай посерьёзнее, а? — А серьёзнее невозможно, Минхо. Сам подумай, ты сейчас просто в ужасной непонятной ситуации. Ты видишь реального, живого человека в отражении. Плохи твои дела. На Земле семь миллиардов человек и шесть континентов, он может быть, где угодно, и кем угодно. Ты никак его не найдешь, и никак не исправишь то, что имеешь. Какие ещё вопросы? — Ты просто ужасный пессимист. — Нет, я просто отличный оптимист. Но не в этом случае. — Тогда что же предлагаешь сделать ты? — Спросил Минхо. — Ничего. Смириться с неизбежным. — Какой ты умный! А как же моё отражение? Ты мне всю жизнь будешь делать причёску с утра? — О нет! — Хан выставил руки вперёд. — Увольте! — Ну вот! Значит, нужно действовать, пока это возможно. — А это возможно? Минхо промолчал. Вместо этого он лишь устало вздохнул. А действительно… что дальше то? — По правде сказать, я не очень то и хочу с ним встречаться, типа… знаешь, мне страшно. — Конечно, знаю. — Поддержал Джисон. — Это ужасно. — Не то чтобы я боюсь его, нет, мне, скорее, страшно, что это ничего не даст, и я всё равно ничего не смогу исправить. У меня не очень хорошее предчувствие. — Предчувствие, Минхо, почти никогда не бывает хорошим. Но, если оно есть, то это уже нехорошо. — Хочешь сказать, я реально в опасности? — Я этого не говорил. Но интуиция обычно в такие моменты не подводит. Минхо заметно погрустнел, а его дыхание участилось. Что, если он действительно в опасности? В конце концов, на этом парне не появлялось ни зазоринки в течение всей недели. Разве у человека может быть настолько хороший внешний вид на протяжении нескольких дней? Что, если этот парень не был человеком до сегодняшнего дня, а потому и сохранился так хорошо? Нет… Думать об этом было слишком страшно. Выйти из глубоких размышлений заставил Джисон. — Минхо, кстати, я захватил с собой камеру. Не хочешь поснимать немного? Минхо согласился хотя бы для того, чтобы разрядить отягощающую обстановку. И это действительно помогло. Как и обещал Джисон, на видео страшная реальность действительно превращалась в не более, чем интересный сюжет. К тому же веселое время, проведенное с другом, скрашивало серые будни. В этот момент Минхо и вовсе забывал, что существует какой-то другой парень, отражающийся в зеркале.       К понедельнику было отснято уже больше половины нужного контента. Вставал вопрос о съёмках кадров с чужим отражением. Нужно было решить, кто и как будет сниматься в роли парня из зеркала. Джисон сказал, что обязательно смонтирует сам все кадры, вставляя в видео всё необходимое. Но для этого нужно было как можно более качественно отснять контент. А актеров то и не было. Джисон уже начал соединять отснятые кадры в аудитории телецентра. Минхо почувствовал, что проголодался. — Я хочу есть. Если я схожу в магазин за едой, тебе что-нибудь взять? — Я был бы тебе очень признателен, если бы ты купил мне американо. — Сказал Джисон. — Я совсем не выспался сегодня. — Окей. Принесу. — Спасибо, деньги кину на карту. Минхо выбежал из аудитории и направился к выходу из университета. Приятный ветерок растрепал волосы Ли, когда тот вышел на улицу. Тучи, приходящие откуда-то с северной стороны города, казались ещё темнее в закатном солнце. Минхо залюбовался небом, пока ждал, когда светофор сменится на зелёный для пешехода. Ли бодро зашагал к магазинчикам, расположившимся вдоль дороги. Здесь было очень много людей, все они шли в разные стороны, иногда толкались и шумели. Минхо уже подошёл к нужной ему двери, но зачем-то обернулся. Вглядевшись в толпу, он резко остановился, невольно сделав два шага назад. Он был готов поклясться, что перед тем, как исчезнуть в толпе, там где-то между людьми сверкнули два неестественного цвета глаза, и знакомая яркая рыжая макушка почти сразу утонула среди людей, скрывшись от глаз Минхо.
Примечания:
309 Нравится 57 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (2)