А помнишь — осень, музейная сухость строк, И я первый раз ступаю на твой порог; А помнишь — розы, ноябрьский декаданс, И в твоём лице я даю миру последний шанс? Я, право, вовсе не собиралась тебя любить, Над ещё одной пропастью смертный плясать кульбит. Но помнишь, как ты снимала меня с креста? Где-то там покорилась финальная высота. Время сжирало само себя в затяжной борьбе, И дни мои замыкались звеньями на тебе. Ты была мне последней попыткой поверить в рай — «Не отпускай меня — я молила — только не отпускай!..» Помню — новая осень, удушливая тишина, И мне остаётся последний удар до дна. В этом, видимо, смысл — спасти, чтоб потом продать; Неизбежная пропасть объявит мне свой диктат. Знаешь, процесс разложения долог и неумолим, И с изнанки любой вершины зияет лимб. Время давится датами, коих не смеет съесть; Расцветают розы, а ты водружаешь меня на крест. Помню — ад улыбается мне, размыкается цепь, И меня предаёт весь мир в едином твоём лице.
16.12.2021.шанс
12 января 2022 г., 03:27