Твой единственный свет во тьме

R
Заморожен
33
1
Eva Lee бета
Фэндом:
Размер:
117 страниц, 50 266 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 26 Отзывы 12 В сборник

Лекарство от одиночества

Настройки
Примечания:
      Следующие несколько дней Минхо совсем не появлялся в университете. Джисон снова попытался поймать кота, но целый день Ли не было нигде. Хан даже эгоистично позволил себе подумать о том, что это из-за него. Что Минхо настолько сильно хотел избежать младшего, поэтому прогуливал пары. Однако Крис, по непонятным Джисону причинам, сразу предупредил Хана, что Ли на больничном всего лишь. Наверное, чтобы не накручивал себя. Довольно легко было понять, что Хан беспокоится о своих отношениях с Минхо, какого бы плана они ни были. А ещё Джисон просто отвратительно скрывал свои эмоции и свое рассеянное состояние из-за лишних мыслей. Всю неделю Джисон был довольно нервным и постоянно отвлекался. В его голове две стороны дёргали из стороны в сторону мозг. С одной стороны Джисон хотел прийти к Минхо и принести лекарства, проявить заботу. С другой же – Хан может выглядеть как сталкер в глазах старшего или как какой-то надоедливый парень-липучка. И даже рисование облаков в тетрадях не помогало, как раньше. Феликс всю неделю старался не трогать Джисона, потому что от шатена так и исходила подавляющая энергия пассивной агрессии. Он точно не хотел, чтобы его кто-то отвлекаю или пытался влезть с советами. Ликс как никто другой знал, что может случится, если приставать к Джисону в так называемой «эмо-фазе». Название этому явлению дал непосредственно сам Ли Феликс.       Неделя долгих сомнений и мысленных качелей прошла мучительно для Джисона. В конце концов все свелось к тому, что Джисон стоял на крыльце чужого дома, не решаясь нажать на звонок. К счастью, сегодня не было дождя, и Хан просто топтался на пороге около небольшой лужицы. В воде отражался нервный парень и фонарь над ним, который хоть и был старым, но именно с ним Джисон ассоциировал тот поцелуй. Сейчас фонарь не горел тем противным жёлтым светом и выглядел не таким уж плохим, разве что краска уже облезла. Джисон поднял взгляд, изучая объект над собой, будто этот старый фонарь мог дать хоть какой-то ответ на вопросы, которые были в голове Хана.       Джисон накинул капюшон толстовки на голову, почувствовав, как холодный ветер немного усилился. Мама бы точно отругала его, если бы увидела без шапки, потому что «от отита тебя никто лечить не будет» и «последние мозги себе продуешь без шапки». Хан усмехнулся, воспроизводя мамины фразы в голове. И что-то он совсем отвлёкся от своей первоначальной причины нахождения здесь. Джисон пришёл не вспоминать мамино ворчание и не фонари разглядывать, а проведать Минхо. Он сжимал в руках пакет с лекарствами и маленьким термосом с чаем. Зачем? Сам не мог найти причин. Минхо же парень взрослый, сам если что в состоянии позаботиться о себе. Тем более прошла целая неделя с тех пор, как он вышел на больничный и наверняка уже собирался выходить с него. А ещё зачем-то потратился на лекарства, отчего мама точно будет в шоке потом. «А может у него аллергия на какие-то лекарства?» - тонкий параноидальный голосок снова зазвучал в голове довольно чётко. И как бы Джисону ни хотелось его заткнуть, парень поддавался ему.       -Черт, придурок, - сам на себя поругался Джисон. Парень опустил голову, сильнее пряча взгляд под капюшоном, и уже разворачивался от двери покрытой потрескавшейся жёлтой краской.       -Хан? Ты чего пришёл?       Стоило Джисону отвернуться от дома Минхо, как он тут же встретился взглядом с хозяином дома непосредственно. Ли держал в руках пакет с продуктами из ближайшего магазина, одетый во все тёмное, с кепкой и маской, которые полностью закрывали лицо. Но Джисон все равно узнал его. Просто Минхо слишком…узнаваем и уникален? Да, для Джисона именно так. Для Джисона он всегда будет Ли Минхо, которого невозможно не узнать.       -Привет, я тут…это… Чан сказал, что ты болеешь, поэтому я принёс лекарств. Правда, он сказал это неделю назад…но я все равно решил проведать тебя, - Джисон странно занервничал, дергая белый полиэтилен. Он весь покраснел, чувствуя, как кружится голова. Стоило сбежать отсюда ещё раньше или вообще не приходить.       -Ты конечно вовремя, - усмехнулся Минхо, подходя ближе к жёлтой двери и открывая её. – Я уже выздоровел и завтра выйду на учёбу, но спасибо, что пришёл. Это довольно…неожиданно.       Джисон увидел лишь просторный коридор в доме Ли. Там на вешалке весели кофты и куртки, а вся обувь аккуратно сложена на подставке, кроме пары пушистых тапочек, которые валялись посреди коридора. Должно быть в них Минхо ходил по дому. Отчего-то это показалось милым, и на душе стало легче. Как будто до этого Минхо был недосягаемым идеалом, но эта мелочь приблизила его к обычным смертным. В коридоре мелькнул рыжий хвост и раздалось мяуканье кота, на которое Минхо среагировал мгновенно, оборачиваясь на звук. Хан заметил, как Ли слегка дернулся за своим питомцем, но остановил себя, чтобы не оставлять Джисона одного.       -У тебя кот? – Джисон вытянул голову, чтобы увидеть хоть немного пушистое создание, но оно было вне зоны досягаемости.       -Ага, их трое, - кивнул Минхо, смотря куда-то дальше коридора, где Джисон понятия не имел, что находится. – Хочешь посмотреть на них? – глаза Ли сверкнули всеми звездами, которые прятались внутри. Хан затаил дыхание, чтобы не потерять весь воздух от такого взгляда в свою сторону. И должно быть он молчал слишком долго, потому что звезды в глазах напротив начали тухнуть вместе со всем энтузиазмом.       -Прости, у меня аллергия на шерсть, - Джисон неловко прокашлялся, протягивая пакет с лекарствами. Ли приподнял одну бровь в недоумении, смотря на лекарства, а потом на Джисона. – Не зря же я их принёс. Ну… я так полагаю, до завтра?       -Подожди, - Минхо снял кроссовки, положив пакет на мягкое сиденье в коридоре.       Ли ушёл куда-то, куда до этого убежал один из котов. Джисон топтался на пороге, натягивая рукава толстовки на ладони, осматриваясь по сторонам, словно вор какой-то. Хан даже не рискнул полностью проходить в дом, стараясь не замечать усилившийся ветер, который нагонял серые тучи. Точно, сегодня снова обещали дождь ближе к ночи. От разглядывания улицы парня отвлекло касание к ноге. Он вздрогнул и опустил взгляд на серого кота, который ластился к его джинсам довольно активно. Хан опустился на корточки, поглаживая по короткой шерсти, чувствуя под ладонью мягкое мурчание. Кот довольно лёг на спину, подставляя белый живот под ласки незнакомца. Джисон увлечённо ласкал кота, забив полностью на свою аллергию, ведь перед очарованием этого хвостатого невозможно было устоять. Удивительно было, как этот молодой кот так нежился под руками незнакомца. Обычно животные не особо приветливые по отношению к Джисону, но скорее это потому что парень боится животных.       -У тебя же аллергия, - Минхо удивлённо смотрел на картину, которая образовалась на пороге его дома. Джисон даже не заметил его шагов и момент, когда почти перед его лицом оказались мягкие тапочки Минхо.       -Да, но он слишком милый, - произнёс гнусаво Джисон и поднял слегка заслезившиеся глаза. По его лицу было понятно две вещи: про аллергию он не пошутил, и он действительно рад ласкать кота.       -Ох, может тебе дать что-то от аллергии? Дори, иди сюда, – Минхо мгновенно поднял кота на руки, чтобы он так сильно не лез к Джисону. Ли не знал стоит ли извиниться за то, что у Джисона приступы аллергии, но почему-то он думал, что должен это сделать в любом случае. – Извини.       -За что ты извиняешься? – Хан шмыгнул носом, отряхивая с себя немного шерсти. – И таблеток не надо. Приступ слабый, максимум буду чихать потом, - отмахнулся Джисон, поднимаясь с корточек.       -Ох, ну что ж… я хотел дать тебе свой номер, вот, - Минхо протянул бумажку со своим номером телефона. – Можешь позвонить мне если вдруг что.       -Обязательно, - кивнул Джисон, забирая бумажку с не очень аккуратно написанным в спешке номером. – Как только что-то случится первым делом позвоню Феликсу, а потом тебе.       -Ну, вообще-то, можешь и просто так позвонить, когда скучно там станет или просто поговорить захочешь. Ахах, забей, я уже говорю ерунду, - неловкий смех Минхо теплотой разлился по сердцу Джисона. Так вот, что имел ввиду Чан, когда говорил, что Минхо крайне неловкий.       Во время разговора Ли старался уводить взгляд и уделять внимание коту, чтобы отвлечься от волнения. Иногда он всё таки поглядывал на Джисона, но всего на долю секунды. Хан готов был поклясться, что Ли кусает губы под маской, которая ещё прятала лицо. Такой Минхо наполнил Хана странной уверенностью. Возможно, Минхо и с людьми в университете мало общался из-за неловкости и неуверенности в том, что сказать.       -Не разбрасывайся такими словами, иначе каждую минуту будешь страдать от моих звонков.       Джисон спокойно выдохнул, когда обстановка достаточно разрядилась и Минхо расслабился. Хан, наконец, обратил больше внимания на бумажку с номером и несколько секунд рассматривал чужой почерк с таким восхищением, будто это не просто номер телефона, а какое-то произведение искусства. Его бы повесить в музей, да только кроме Джисона вряд ли кто-то оценит такое.       -Тогда… ты сейчас пойдёшь домой? – Минхо неловко натянул маску сильнее на нос. Странно, что он все ещё не снял её за все это время. Куда страннее то, что он все ещё не прогнал Джисона.       -А? Да, да, мне уже нужно идти, только кое-что сделаю! – Хан достал телефон, вбивая номер в контакты и нажимая кнопку вызова. Минхо обернулся на вибрирующий телефон, который замолк сразу и осведомил о пропущенном звонке с незнакомого номера. – Вот, теперь и у тебя есть мой номер, и ты можешь в любое время позвонить, - улыбнулся Сон и быстро развернулся в сторону улицы. – Пока, Минхо, пока, Дори! – Хан махнул рукой, обернувшись уже около тротуара. Ли опешил от прощания даже с питомцем и помахал Джисону лапкой кота, которого все ещё держал на руках.       Минхо закрыл дверь и опустил кота на пол, позволяя ему бегать по всему дому. Ли широко и точно глупо улыбнулся, смотря на пакет с разными лекарствами от мятных пластин для горла до какой-то странной вьетнамской мази с греющим эффектом. Он отнёс пакет в гостиную на первом этаже, где было довольно просторно. Из мебели в комнате стояло все самое необходимое, а элементов декора не было вовсе. Для кого-то могло показаться, что гостиная крайне пустая, как будто Ли только переехал сюда. В этой комнате было холодно и одиноко. Причина небольшого количества мебели и вещей в гостиной была до банальности проста - Минхо не любил нагромажденность, потому что это только мешало, особенно ночью. Ли положил пакет на журнальный столик рядом с пультом от освещения, предпочитая разобрать содержимое позже. Он снял, наконец-то, маску, бросая её туда же на стол, и обернулся на Дори. Кот мяукал и скреб линолеум в коридоре, подзывая хозяина к себе. Парень зашёл на кухню, оглядывая двух других котов, которые мялись около своих мисок. Рыжие пушистые создания начали громко подавать голос, скребя пол около железных блюдец, как только хозяин зашёл к ним. Минхо улыбнулся и достал из-под стола большой мешок с сухим кормом. На шорох прибежал третий кот и сразу активно присоединился к общему мяуканью.       -Уже набрался от старших? – усмехнулся Ли, зачерпывая корм стаканом и насыпая каждому в миску немного. – Лучше бы хорошему научили, а не попрошайничеству, - он присел на корточки, мягко поглаживая шерсть самого старшего кота, который лениво поедал корм. Рыжий недовольно мяукнул, будто отвечая Минхо что-то вроде «хочешь жить – умей вертеться».       От кормежки котов Хо отвлёкся на телефонный звонок. Он бы хотел, чтобы это был Джисон, но имя контакта говорило о другом человеке. Брюнет быстро сдвинул палец вправо, отвечая по пути в гостиную.       -Добрый день, доктор Со, - довольно серьёзно проговорил Минхо и тут же рассмеялся. Была ли на свете вещь, которая нравилась Ли больше, чем доставание друзей? Определённо нет.       -Эй, я ещё не доктор, и можно без этого? – по ту сторону раздался низкий голос, владелец которого точно закатил глаза.       -А что лучше звать тебя Бини-Чанбини? – приторно-сладко протянул Хо, расплываясь в довольной улыбке. Он чувствовал, как играл на чужих нервах, вызывая раздражение каждым словом.       -Боже, за какие грехи ты свалился на мою голову? – по ту сторону телефона раздался свист и хлопок руками. – Кролик, блять!       -Какие у тебя странные тики, - Минхо посмеялся, обходят всю гостиную по периметру и падая на диван. – Всегда было интересно, почему кролик? Неужели, в детстве тебя так травмировали стишки для дошкольников? Или может тот стишок про крыльцо?       -Точно ничего из твоих вариантов, - тяжёлый вздох полный усталости и тихое: «Господи, за что мне это?» - заставило Минхо бесшумно посмеяться. – И вообще, я позвонил тебе не чтобы обсуждать мой синдром! – Чанбин быстро вспомнил изначальную тему для звонка.       -И вряд ли ты просто захотел узнать моё самочувствие или потусить вместе, - Минхо прозвучал отчасти обиженно, ведь с другом они не виделись уже около месяца.       -Это все ещё касается твоего самочувствия, - Чанбин звучал оскорбленно, а после послышался звук падения каких-то предметов. Минхо мысленно отметил, что это был очередной тик. – Так, в общем, я узнал у своего куратора практики, что твой случай не единичный. Частичная потеря зрения может быть следствием повреждённой сетчатки или нерва, - качество звука изменилось из-за того, что Чанбин переключился на громкую связь и начал собирать раскиданные в приступ тика вещи.       -Мало вероятно. Мама ещё в детстве по всем окулистам города провела, но никто не мог поставить диагноз, потому что сетчатка и глаз в целом в полном порядке, - с зевком ответил Хо.       Чанбин уже месяц пытался выбить из Минхо информацию о его болезни, но все было безуспешно. Месяц назад они впервые столкнулись на улице. Начало августа, Чанбин шёл из бара после празднования дня рождения. Было довольно поздно, небо уже было тёмным. Со ждал свое такси, когда заметил двух парней: Чан вёл Минхо за собой, крепко держа за руку. Со стороны Чанбина это выглядело так, как будто один парень принудительно тащил второго. И, конечно же, Со наполнился чувством справедливости и подбежал к ним, сразу заезжая кулаком по челюсти Криса. Между парнями завязалась потасовка, а Минхо понятия не имел, что происходило буквально в двух метров от него.       -Эй, кролик, ты чего застыл? Уходи отсюда! – крикнул Чанбин, отталкивая Чана подальше и хватая Минхо за запястье. Тогда он увидел мутные хрусталики глаз Хо. – А так…пиздец, мне так жаль, я все неправильно понял! – от волнения у Бина начались сильные голосовые и двигательные тики, поэтому парням ещё пришлось успокаивать его.       И с тех пор, у них завязалось общение и даже дружба. Спустя месяц Чанбин все ещё почти ничего не знал о болезни Минхо. Но то ли профессиональный интерес, то ли человеческое любопытство, но Бин горел желанием узнать больше о чужом недуге. Ли не подпускал друга к своей медицинской карте, пока Чанбин не пошёл на практику в больницу, где Минхо был прикреплён. И сейчас Ли ничего не может сделать, кроме как помогать другу и все рассказывать, иначе Со просто начнёт изучать болезни Минхо без его ведома.       -Слушай, ну не может же быть нарушение зрения без повреждения зрительных органов, - Чанбин пытался что-то придумать и вспомнить, чтобы объяснить причину слепоты друга именно ночью.       -Ты смотрел дораму «Я не робот»? – Чанбин издал протяжное «ага». – У главного героя же была аллергия, но основана на психологической травме. Вот и у меня что-то такое же.       -Психологическая травма значит? Тогда я попрошу, чтобы меня на неделю перевели в психиатрию, чтобы узнать, как можно с этим бороться! – Чанбин прямо загорелся энтузиазмом, наполняясь необъяснимой энергией.       -Ты не обязан так стараться ради этого, - Минхо чувствовал себя неловко из-за того, как Со пытался ему активно помочь, хотя сам Хо ничего по сути не сделал для своего выздоровления.       -Замолчи и не повторяй никогда таких слов. Ты мой друг! Кролик! Сука! – Чанбин был слишком взбудоражен, отчего синдром проявил себя только активнее. Пришлось сделать небольшую дыхательную гимнастику, чтобы успокоиться.       -Хорошо, я понял тебя, только не нервничай так сильно, - рядом с Минхо замурчал Суни, поэтому пришлось отвлечься, чтобы погладить его. - Как дела на практике с твоим синдромом? Много проблем?       -Здесь круто, но пациенты и некоторые работники в шоке, когда у меня происходят тики. Приходится объяснять несколько раз на дню, что я не грубиян или быдло, а владелец такого замечательного синдрома как синдром Туретта. Но моя практика не так интересна как твои романтические похождения, - Со точно улыбался той самой бесячей улыбкой, которую Минхо терпеть не мог. Это была улыбка, с которой Чанбин ожидал сплетен.       -Ты о чем? Нет никаких похождений, - Минхо так удивился, что случайно толкнул Суни, но тут же извинился.       -Ага, как же. Чан уже проболтался о том второкурснике с юрфака. Выкладывай, - потребовал Бин, внимательно вслушиваясь в каждый шорох на другом конце провода.       Минхо тяжело вздохнул и слегка раскрыл пакет с лекарствами, которые принёс Джисон. Ли заметил небольшой термос и достал его, поставив аккуратно на стол. Он смотрел на свое искаженное отражение на серебряной поверхности, раздумывая над словами Чанбина. Что выкладывать перед другом? Минхо сам не понимал, какие отношения между ним и Джисоном. Дружеские? Приятельские? Но по словам Чана, Джисон интересуется Минхо в большем плане, чем просто друг. Все очень сложно, а Минхо не знает продолжать ли ему убегать или покорно сблизиться с Джисоном, отбросив страхи и сомнения.       -Ничего между нами нет, и не знаю будет ли. Всё таки я довольно сложный. Люди не любят таких, как я.       -Вау, Ли Минхо, ты буквально не видишь толпу фанатов, которые ходят хвостиком за тобой? Ты уверен, что проблемы со зрением у тебя только в темноте? – Минхо был уверен, что если бы Чанбин мог, он бы сейчас дал щелбан Ли.       -Они не знают меня, - выдохнул тяжело Ли прикрывая глаза. – Давай опустим тему моих взаимоотношений с людьми. И вообще, тебе не пора заняться практикой?       -Какой зануда. Если не хочешь разговаривать со мной так и скажи. Но мне правда нужно идти обедать, голодный, как псина. Я пошёл, - Чанбин погладил свой живот, который почти издавал звуки кита.       -Давай, звони, когда захочешь встретиться.       -То есть никогда? – посмеялся Бин, тут же меняя свое настроение на менее язвительное. - Позвоню после практики.       Минхо посмеялся, откладывая телефон на столик. В голове крутились мысли разного характера: от детства до Джисона. И, выбрав меньшее из двух зол, Минхо решил разобраться в чувствах, которые определённо точно были. Его тянуло необъяснимо к Джисону с огромной силой, которая в геометрической прогрессии возрастала с каждым днем. Это пугало и привлекало одновременно, словно бездна, которая со временем проникала внутрь и захватывала все тело.       Это чувство и есть любовь?       Нет. Определенно нет. Это ещё не любовь. За последнюю неделю Минхо изучил все понятие слова «любовь». Википедия говорит: «Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии» - но насколько глубокая привязанность была у Минхо к Джисону? Ли не мог отрицать, что его тянуло к младшему, словно магнитом, но это не было чем-то надоедливым или головокружительным.       Минхо поднялся с дивана, чтобы наконец разобрать пакет продуктов и лекарств. На это ушло около десяти минут. Ли разбирал пакет от Джисона, читая название каждого препарата и состав. В основном там лежали противовирусные и жаропонижающие лекарства, которые бы очень пригодились Минхо, если бы он ещё лежал с температурой. Интересно, как много денег Джисон на это потратил? Всё-таки лекарства нынче крайне дорогой продукт. «Надо будет вернуть ему деньги» - решительно кивнул сам себе Хо. Под конец, когда все было разложено, Ли стоял посреди кухни, держа в руках жёлтую пачку гематогена с ежиком. Мама часто покупала такие брюнету, когда он болел или в дни особой грусти. Минхо рассматривал рисунок поменявшегося ёжика и даже не сразу заметил, как по щекам бежали мокрые дорожки. Он быстро смахнул слезы рукой, слегка раздражаю кожу трением. Кажется, Минхо все ещё болеет, иначе откуда эта сентиментальность от вида жалкой жевательной пластинки. Ему срочно нужно лекарство от одиночества.       Встревоженные коты сразу окружили хозяина, притираясь мордочками об его спортивные штаны. Минхо сделал вдох, оставляя гематоген на столе, и присел к своим котам, успокаивающе поглаживая их по спинкам. Ли не хотел волновать своих «детей» слезами, поэтому постарался отвлечься. Для этого было достаточно вспомнить из чего делают казалось бы безобидный гематоген. И это действительно помогло.       Ли взял Суни – самого старшего – на руки и пошёл на второй этаж, захватив с собой термос с чаем. За хозяином, естественно, пошли и остальные два кота. На втором этаже у Минхо была просторная спальня, ванная и большой балкон с видом прямо на улицу. И именно спальня была самой «живой», тёплой и уютной комнатой во всём доме. Ли опустил кота на кровать, а сам подошёл к шкафу, чтобы переодеться. Чёрные тёплые вещи сменились на жёлтую футболку со смайликом и шорты выше колена. Минхо достал пачку кислых мармеладок из мини-холодильника и забрался на кровать, которая по сути являлась огромным матрасом на деревянных поддонах. Он выпросил их в супермаркете на соседней улице. Над кроватью висела гирлянда с лампочками в виде звёзд, которую Ли ленился снять ещё с прошлого Рождества. Подоконник около балконной двери был переделан в рабочий стол, на котором были раскиданы канцелярские принадлежности и материалы по учёбе. Напротив кровати была абсолютно голая белая стена, которая выглядела совсем пусто, пока Ли не достал из-под кровати проектор. Брюнет быстро подключил ноутбук к проектору, оставляя его рядом с собой на кровати и включая старый ужастик, который пересмотрел уже раз восемь. Большая картинка отобразилась на пустой стене, заполняя её эмоциями актёров. Минхо спокойно жевал мармелад, пил тёплый чай с мятой и лимоном и смотрел ужастик, уловив че рез какое-то время шум грозы за окном, когда уже стемнело.
Примечания:
33 Нравится 26 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (7)