Краска на лице

PG-13
Завершён
49
автор
Размер:
20 страниц, 10 197 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник

Необычный день

Настройки
Очередной глубокий вздох прозвучал в холодной комнате на самом верхнем этаже пятиэтажки. Это был светловолосый парень, смотрящий в очередной испорченный холст. И снова неудача, это уже успело войти в привычку. Очередной заказ провален по срокам, денег нет, различные задолженности по квартплате и тому подобное сопровождало Андрея всю жизнь. Он пытался учится, но единственное что у него получалось – это рисование. А затем смерть дорогой ему бабушки, проблемы с родителями, и вот он тут, каждый день его сопровождала новая бутылка водки, пачка сигарет, незабываемый запах масляных красок, разбросанные кисти, грязь и холод. Андрей откидывается на спинку стула, достаёт из кармана, когда-то отцовских брюк, пачку дешевых сигарет. Слегка зажимая сигарету между губ, встаёт со стула и идёт в направлении тумбочки, где лежит его старая зажигалка, которую подарили его бывшие друзья. После поджога, Андрей делает затяжку и сигарета начала испускать дым. И вновь громкий вздох. Он опрокидывает голову назад, и чуть не плача от отчаяния, смотрит на трещины в потолке. Когда-то он мог разглядеть в этих трещинах целые созвездия, но сейчас он видел только тёмные раскаты на белом фоне. – Скоро я так и помру под этим потолком. – тихо проговорил парень, и затем посмотрел на окно, которое находилось слева. Ему захотелось подышать свежим, осенним воздухом. Подойдя к окну, Андрей дёрнул за ручку, и та легко поддалась. Окно открылось, впуская холодный воздух во внутрь и так прохладной однокомнатной квартиры. Парень, поёжившись от холодного ветерка, уселся прямо на подоконник и уставился на улицу в окне. Там было ничего особенного, просто люди, просто какой-то недо-парк рядом с домом, просто кричащие дети, играющие в глупые игры, ничего необычного. Но всё-таки одно отличалось. Сегодня был именно тот день, когда рядом с домом играл один темноволосый парень. Он приходил сюда и иногда играл на гитаре всякие песни, да такие, которые Князев ещё ни разу не слышал. Забавно, но Андрей любил эти дни, тогда его день становился не таким серым, как обычно. Слышно было плохо, а подойти к парню просто страшно, вдруг он подумает что-то не то об Андрее. Вот и оставалось Князеву только слушать и надеяться, что это «темноволосое чудо» сегодня уйдёт позже, чем всегда. Вдруг, в дверь квартиры позвонили. Андрею нехотя пришлось встать с подоконника и подойти к двери, и, заглянув в глазок, парень понял, что сейчас на него снова будут ругать за то, что он не успевает сделать работу по срокам. Да, за дверью был его заказчик. Та тихонько открылась, и в квартиру залетел взволнованный и явно не очень настроенный на разговор Александр. Выглядел он как обычно уставшим. Этот его усталый взгляд добавлял ему возраста, но несмотря на это, от девушек у него отбоя нет. Обычно этот человек спокоен, но сегодня явно необычный день. – Князев, где твоя работа? Сколько я ещё ждать должен? Я и так заплатил тебе наперёд, понимая твоё положение. Стоп. – тут взгляд заказчика упал на холст, на котором, был изображен портрет девушки Александра Щиголева, но это был всего лишь набросок, только местами начато красками. – Ты вообще что-ли ничего не делаешь? – Я делаю, просто как-то нет настроя…– виновато наклонив свою голову, проговорил Андрей. Но тут, вспомнив о своей сигарете, он отошёл в сторону пепельницы, которая стояла на подоконнике, и выбросил окурок. Вдруг Андрей почувствовал тёплую руку Александра на своём плече. – Андрюх, может тебе прогуляться? Иди, пройдись, а то в духоте своей сидишь целыми сутками, вот поэтому и настроения нет. – И что мне там делать? Смотреть как люди в разные стороны ходят? Скучно же. – Да ну, я пока шёл к тебе видел как парень играл на гитаре, вроде красиво… – он не успел договорить, как его перебил Андрей: – Нет, вот к нему я точно не подойду! – Почему…? – немного с непониманием спросил Саша. – Не пойду и всё...И вообще, тебе не пора бы уже идти? Да и вообще, мне ещё нужно работать над твоим заказом! Вытолкнув Сашу за порог квартиры, Андрей закрыл дверь, вновь заглянул в глазок, и проследил, как Александр посмотрел на дверь художника и, немного не понимающе, повернулся на сто восемьдесят градусов и отправился вниз по лестнице. И вновь глубокий вздох. От резкого головокружения Андрей спускается на пол возле двери и думает. А ведь Саша был прав, как обычно. Парню действительно нужно прогуляться. Тут его мыслительный процесс прервал звук, исходящий из живота Андрея. Он с самого утра ничего не ел, а следовательно, ему всё-таки придётся выйти на улицу, и дойти до магазина, чтобы купить жалкую буханку хлеба и бутылочку водки для поднятия настроения. Спустя какое-то время Андрей собрался и вышел из квартиры. Не спеша, парень спустился по лестнице, и вышел наконец-то на улицу. Решив, что он успеет покурить, пока идёт до магазина, парень вновь зажигает сигарету и идёт по маленькому парку возле своего дома, который он видел недавно сверху. Вдруг по всему телу прошли приятные мурашки. Андрей услышал ту самую музыку, что завораживала его. Он повернул голову вправо и на него вдруг посмотрели прелестные большие глаза, их взгляды встретились. Опасно. Парень с гитарой легонько улыбнулся, и даже такой улыбки хватило, чтобы заметить, что у парня отсутствовали передние зубы, но видимо его это не сильно смущало. Вдруг зрительный контакт был прерван и улыбчивый парень дёрнул головой и его слегка вьющиеся волосы тёмного цвета упали с плеча за спину. От этого движения Князев наконец очнулся и неловко отвел взгляд куда-то в пол. Он хотел бы провалиться сквозь землю от смущения, но почему-то не двигался с места, и продолжал стоять на одном месте, слушая великолепную игру музыканта. Стоял бы он так и дальше, но тут музыка прекратилась. Андрей резко поднял голову и удивлённо смотрел на гитариста. Тот складывал свой инструмент. Видимо, на сегодня он закончил играть. Художник продолжал следить за движениями парня, теряясь в своих мыслях. Из-за этого он даже не заметил, как музыкант подошёл к нему и даже положил легонько правую руку на плечо Андрею. От тепла Князев вздрогнул. – Ты чего? Всё хорошо? – испугавшись резкого движения наблюдателя проговорил гитарист. – А! Ой! Не. Всё хорошо. Я просто...Задумался. – нервно дёрнул головой художник. – Меня Миха Горшенёв зовут, можно просто Горшок – протянул ту же самую правую руку новому знакомому. – А тебя? – Меня Андрей Князев, – ответно протянул руку парень. – Ты… эм… Миша…мм…Горшок? Эм… ты круто играешь. В ответ Андрей услышал лишь звонкий смех. Ему стало забавно от того, как говорил Андрей. Смех был яркий, как будто детский, заразный. Художник тоже начал смеяться, сам не понимая, от чего, толи от нелепости ситуации, толи от смеха Миши. Но всю эту идиллию прервал очередной звук исходящий из живота Князева. Тут замолчали уже оба. – Ты когда последний раз ел? – неожиданно спросил Миша, спустя небольшую паузу. – День назад… Я как раз направлялся в магазин, за хлебом. Так что думаю мне пора– – Погоди, пошли вместе! Мне тоже нужно. Таким образом они уже вместе шли по недо-парку. По началу дороги было немного неловко всем. Андрей не понимал, почему он до этого не мог подойти к Мише и познакомиться, да и отсутствие общения с людьми давало о себе знать. А Горшок… Если честно, он сам не знал, почему первым начал говорить. – Князь, ты художник что-ли? – от неожиданности вопроса Андрей даже не особо заметил как его назвали. Поэтому тут же ответил встречным вопросом: – Ты как узнал? – У тебя краска на одежде, – как-то неловко просмеялся Миша. Тут до Андрея дошло, что это был не обдуманный вопрос с его стороны, ведь его брюки и кофта действительно были в пятнах разного цвета. После осознания «Князь» засмеялся. Горшок немного опешил, но тут же поддержал нового знакомого ответным смешком. Миша сам же достаточно серьёзный человек. Его жизнь состоит из постоянных ссор с родителями, друзей почти нет. Живёт у своего лучшего друга Сашки Балунова. Там же создаёт свои песни и даже пытался продвинуть их, но ничего не получилось и вот теперь поёт их в разных парках или в метро, как повезёт. А тут что-то необычное, за столько дней. Не ну к нему часто подходили всякие люди, говорили как его песни прекрасны, давали денег. А Андрей какой-то другой. Миша сам не понимал, что это с этим человеком такого, что казалось в нём необычного. Слово за слово, и под конец их дороги к магазину, они уже смеялись на всю улицу. В магазине они даже закупили больше того чего планировали. Так были куплены по мимо хлеба и водки, такие вещи как колбаса, пара огурцов, один большой помидор и даже небольшая шоколадка. Когда эту злосчастную шоколадку взял Миша, Князев даже не обратил особого внимания, но после кассы эта же шоколадка полетела в пакет с продуктами художника. – Миш, ты ничего не перепутал? – немного посмеиваясь ещё после предыдущей шутки музыканта, спросил Князь. Почему-то у этой парочки сразу же сложились достаточно дружеские взаимоотношения, как будто они знали друг друга ещё с детства. – А что-то не так? – прикрыв немного глаза шёл рядом с Князевым Миша. – Но это же твоё. – сказал Андрей и достал шоколадку из пакета, и протягивая её Мише. Тот остановился, посмотрел на вытянутую руку с шоколадкой. Немного видимо подумав, парень схватил эту проклятую шоколадку и забросил обратно в пакет. Затем тихонько положил свою руку на голову Андрея, и, улыбнувшись, проговорил: – Это тебе подарок! После этого они уже шли до дома Князева в полной тишине. Каждый думал о произошедшем. Кажется, даже Миша не ожидал от себя такой доброты. А Андрей просто был в недоумении от такого подарка, ведь последнее, что он получал от кого-то в подарок – это была та самая зажигалка. А тут мало знакомый человек дарит ему шоколадку. Неудовлетворенный таким раскладом Андрей опять достал бедную шоколадку и запихнул её в один из карманов Миши. От этого действия проснулся и сам гитарист. Началась шуточная битва. Каждый пытался заставить другого забрать эту шоколадку. В конце концов шоколадка была уже давно в пакете с продуктами, а эти двое продолжали гонятся друг за другом, как малые дети. Собственно, сами же дети смотрели на них странно. Но парней это не волновало, ведь на данный момент существовали только они одни. Но эта благодать должна была закончиться когда-нибудь, и вот этот момент закончился. Они добежали до подъезда Андрея и теперь им надо расходится. И вот стоят они возле железной двери, и всё ещё не могут отдышаться. Спустя какое-то время им всё таки пришлось разойтись. Перед этим они договорились, что Миша придёт и завтра и они смогут ещё погулять. Уже почти зайдя во внутрь подъезд, Андрей понял, что он всё ещё улыбается, даже появилось вдохновение рисовать, и, воодушевленный этими мыслями, он поднялся в свою квартиру. Зайдя домой, он распаковал уже изрядно помятый пакет, достал все продукты, и, когда обнаружил на дне пакета ту самую шоколадку, заулыбался, после чего убрал со стола водку и поставил чайник. Давно он не пил на ночь чай, обычно его заменяла либо вода из-под крана, либо две рюмки водки. А сегодня повод появился – он нашёл прекрасного друга. Попив чай с шоколадкой Андрей почувствовал, что его клонит в сон. Немного по сопротивляясь со своим организмом, он пошёл спать.
Примечания:
49 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (3)