Краска на лице

PG-13
Завершён
49
автор
Размер:
20 страниц, 10 197 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник

Первая зарисовка

Настройки
После расставания с Андреем Миша отправился к дому Балунова. Хорошие настроение, что было, когда рядом был Князев, куда-то ушло. И вот уже грустноватый музыкант шёл и думал, что как его это всё достало. Каждый день создавать улыбку, которую он уже ненавидел. Каждый день одно и тоже. Каждый день он брал гитару и шёл играть, чтобы собрать хоть какие-то деньги, и часть из полученной прибыли он отдавал Саше, ибо стыдно перед Балуновым. Конечно Саша никогда не был против жизни с другом, даже за, но сам Горшок чувствовал себя неловко. Когда-то давно уже, он сбежал из родительского дома, под крики отца. И вот после этого дня жил у Балу, такое прозвище придумал Горшок, как-то по пьяне, и это прижилось. Но сегодняшний день был другим. Никак все. Сегодня Миша смеялся исключительно искренне. Больно его забавляла необычная реакция Андрея на него. Обычно такие реакции можно наблюдать у маленьких девочек на своих возлюбленных, а тут у взрослого парня, кажется даже ровесника Миши. Воодушевляло это как-то. Улыбка сама налезла на лицо музыканта. После чего тут же ушла, так как путник наконец-то дошёл до дома. Быстро зайдя в дом, а затем зайдя уже в квартиру, его встречает заспанный Александр. – Чет ты рановато… обычно позднее приходишь и пьяный – захихикал паренёк. Балунов представлял из себя крашенного белобрысого и достаточно длинноволосого парня. Густоватые брови делали его обычное выражение лица, довольно грозным, но на деле человек Саша был добрым. Напоминает того самого соседского кота, доброго такого. Но и другом он был хорошим. Познакомился с Мишей чуть ли не в детстве, толи в школе, толи на детской площадки. Как только узнал, что Горшок сбежал из дома, тут же предложил пожить у него, пока всё не уляжется. Миша живёт у него почти год. Из-за упёртости отца и тем более Горшка, применение не происходит до сих пор. Но никому это дискомфорта не доставляет, так что это просто остаётся той темой, о которой говорить особо не хочется. – Ну что… С кем-то познакомился? Я же вижу! – Да так, парень один…– неловко пробубнил Миша, почувствовав себя как на допросе. – Что за парень такой, который смог вызвать у тебя такую улыбку? – Балу хитро посмотрел на Мишу, который только щас понял, что улыбка сама собой появилась при входе в квартиру, именно в момент, когда он вспомнил про ту самую проклятую шоколадку. – Обычный парень, художник. А че ты докопался? Завтра договорились прогуляться. – тут Миша обратил как хитрая ухмылка друга превратилась в искреннию улыбку, которая явно говорила о том, как Балу был счастлив за Мишу, что тот нашёл такого-то человека, который смог вызвать счастье у лучшего друга. После этой немой сцены они наконец-то прошли дальше в квартиру. Это была двухкомнатная приятная квартирка, в дальней комнате спал Миша, так как он любил ночью посидеть, поиграть на гитаре. Саша же тоже любил таким заниматься, но не каждый день, поэтому чаще всего первым засыпал. Тем более утром он подрабатывал официантом в небольшой кафешке возле дома, а после смены приходил и готовил еду, чтобы самому поесть и через какое-то время покормить и Мишу. Потом они могли до глубокой ночи обсуждать что же произошло с ними за этот день. И сегодняшний день не был исключением. Но сегодняшние разговоры крутились вокруг одного человека. И уже к часу ночи им пришлось разойтись, ибо Сашу уже клонило в сон, уж больно он уставал на работе. Миша же налил себе в чашку воды и пошёл тихонько в свою комнату. Но попытавшись хоть что-то сыграть или что-нибудь написать, он понял что безумно хочет спать. Так и уснул. Гитара лежала рядом со спящим телом, а под ногами куча изрисованных бумажек. *** Утро могло бы быть и лучше. Проснулся Миша оттого как его любимая гитара с огромным грохотом упала с кровати на пол. Парень резко поднялся, но после понимания что произошло, также резко упал обратно. Спустя какое-то время пришлось таки встать с кровати и пройти на кухню, чтобы сделать себе кофе. После кофе шла и дальнейшая подготовка к выходу на свет, чтобы вновь играть на гитаре, свои песни. Единственное что скрашивало его обычное утро тот факт, что сегодня он вновь увидится с Андреем. И это не могло не радовать. А вот утро самого Андрея выдалось прекрасным. После сна художник резко встал и после ежедневного стакана воды, начал творить. Сегодня краски ложились хорошо. Каждый мазок получался изящным, спокойным, красивым. А цвета получались очень интересными, живыми. Рисунок начал наконец-то оживать. И работа шла очень быстро, как будто Андрей всю ночь только и готовился к работе. Поэтому ближе к обеду заказ Щиголева был почти готов. Удивительно настолько та прогулка с Мишей на него повлияла. Решив что на сегодня достаточно, Князев скорее переоделся, чтобы не было как вчера, когда все брюки были в краске, и поскакал на встречу к приятелю. Но выйдя в парк, Андрей не услышал ту самую музыку. Тут до художника дошло, что наверное он слишком рано, и надо просто подождать. Он присел на скамейку. И спустя какое-то время глаза начали слипаться. Утомила его утрешняя работа. А после и вовсе задремал. Так спокойно, шум от дороги, крики детей, и тому подобное слилось в одно. Сегодня было на удивление солнечно и поэтому солнце пригревало светловолосую макушку Андрея, а затем и его лицо. Но тут всю эту идиллию разрушили неожиданные тёплые руки на плечах парня. Хоть они были и неожиданные, но появились очень аккуратно, как будто обладатель этих рук боялся сделать больно спящему человеку. После такого жеста голубые глаза Князева распахнулись, и перед ними появилось лицо радостного Миши. Он улыбался всем своим лицом, даже глазами. Те самые почти чёрные глаза уже не казались совсем тёмными, а даже похожими на цвет свежего какао. От такого сюрприза дар речи Андрея куда-то подевался. – Долго ждал? – продолжая разглядывать эти небесные глаза, проговорил Миша. – Да не особо… – каким-то томным голосом проговорил Князев, после чего неловко отвернулся от лица Горшка, и посмотрел куда-то влево. Миша понял намёк и спустя несколько секунд он уже был рядом с Андреем на этой же скамейке. Но получилось так, что уже Князев смотрел на Мишу. Оба молчали. Тишину прервало резкое движение Андрея. Он встал на ноги и протянул руку музыканту. Тот непонимающе протянул ответно руку. После чего художник потащил Мишу куда-то в глубь парка. Андрей не знал куда он бежит, куда он ведёт друга, но продолжает, и спустя ещё несколько метров начинает смеяться от тупости ситуации. Темноволосый парень же просто пошёл куда-то за Андреем, и когда увидел улыбку, а затем и смех проводника, также начал смеяться. Слишком уж много в их жизнях стало смеха. – Ты зачем побежал то? – спросил немного отдышавшись Миша. – Не знаю…. Хах…просто –на этих словах он повернулся к кареглазке, и очень ярко улыбнулся. И вновь смотрят на друг друга. Опасно. Никто из них не вспомнил, что их руки до сих пор держаться за друг друга. Об этом они вспомнили, когда рука Андрея решила вспотеть, скорее всего от нервов, давно он так не контактировал с людьми. Он это почувствовал и тут же отдёрнул её. Мише внезапно стало холодно, а по спине пробежали лёгкие мурашки. – Извини! – пробубнил голубоглазка. – Да ладно, не парься. За такое не извиняются! – Миша вновь потрепал макушку светловолосого. От такого жеста Андрея почему-то бросило в жар, а волосы встали дыбом и теперь парень напоминал домовёнка. Быстро сообразив, что выглядит комично, художник решил отомстить. И вот опять они дурачатся, кричат, смеются и так далее. Это закончилось тем, что Андрей поддавшись вперёд налетел на немного отвлёкшегося парня. И вот они уже на земле. Но достаточно неловкой позе: Андрей лежит на почти красном Михаиле. Опасно. Причём очень. Тут уже не выдержал сам Миша. Он обхватил талию Андрея и сделал так, чтобы они поменялись местами. И теперь уже светловолосый лежит на земля, а на нём Миша. Тишина. Люди проходящие мимо закатывали глаза, либо себе, либо своим детям. Кто-то просто не обращал внимания. Но вскоре это наконец-то закончилось Миша встал на ноги. Подождав, когда Андрей сядет, он произнёс что-то типо «Мне пора» и ушёл. Неловко ему стало. Но больше всего его пугал факт, что когда они были в том положении, у него промелькнула мысль о поцелуи. Они же знакомы всего-то два дня, а тут это. Ему нравился Андрей, как человек, видел Миша, что светловолосый художник добрый и хороший, но после этого… сложно сказать. Ему надо было побыть одному. Андрей же продолжал сидеть на земле, в непонимании. Что это было? Почему тот сбежал. Осознание произошедшего к нему придёт только дома. После этого он достанет из шкафчика свою любимую подругу - водку и решив, что на сегодня потрясении достаточно, продолжит работать над заказом Щиголева. А ближе к ночи он его закончит. А затем сонный и пьяный уйдёт спать. *** Проснулся Андрей от громкого звяканья звонка входной двери. Немного повертевшись на кровати, парень всё таки сел и немного пошатываясь и ругаясь под нос, на самого же себя, только вчерашнего, всё таки пошёл к двери. Без раздумий он её открыл. Та слегка проскрипела, а на пороге появился Александр Щиголев собственной персоной. – Ты чего это? Спал что ли? Время почти два, а ты всё спишь… – Твой заказ возле стены. И не ори пожалуйста. Я вчера немного перебрал. – держась за голову и недовольно промолвил Андрей. – Фига себе немного, ты решил всю водку в своём доме выпить. – Саша посмотрел на мусорное ведро, рядом с которым стояло две пустых бутылки водки. Художник часто не пил, а если и пил то максимум половину бутылки, и затем на следующий день на всякий случай покупал ещё бутылочку. А тут он сам от себя такого неожидал. После парень отвёл взгляд на заказчика, который потихоньку собирал свою работу, знал уже как это делается. Затем поставил эту работу уже возле входа, пошёл налил воды в стакан и дал его Андрею. – Держи, больше сегодня пей воды, и вот твои деньги за работу, ещё будут идею обращусь. Может к вечеру ещё зайду. – после этих слов Щиголев достаточно быстро собрался и убежал из квартиры, оставив Андрея на растерзание своим мыслям. Выпив воды из стакана, а потом ещё и ещё. Художник подошёл к окну. Вновь открыл и свежий воздух ударил ему в лицо. И вдруг уши услышали ту музыку, которая была так приятна. От такой неожиданности парень чуть ли не вылетел из окна, чтобы просто попробовать разглядеть источник. И вот он, как на ладони, маленькая версия того самого весёлого парня. Сердце забилось быстрее, а на лице появилась улыбка. А в голове, несмотря на похмелье, появилось вдохновление. Резко спохватившись голубоглазка взял карандаш, блокнот и начал свою работу. Рука легко выводила каждый сантиметр штрихов. Сердце продолжало прыгать от радости. И вот спустя пару минут скетч портрета Миши был готов. Тут Андрей понял что сделал и начал краснеть, ему стало неловко. Конечно, скетч не совсем был похож на темноволосого, но его можно узнать. Резким движением руки Андрей вырывает этот листок из блокнота, и забыв о ветре, кладёт на подоконник. Его голова забита совсем другим. А рисунок недолго лежал на месте, и после резкого порыва ветра, он полетел из окна на улицу. А там и на землю. Андрей этого даже не заметил, он пошёл в этот момент в ванную, чтобы умыться. И вдруг музыка на улице прекратилась. В лицо Мише прилетел тот самый листочек. Тут же подхватив этот листок рукой, он нахмурился, отложил гитару и присел на лавку. Решил посмотреть что за бумажка. Изображение повергло в шок. На бумаге был он же сам, только улыбался. Миша посмотрел по сторонам. Вдруг поглядел на вверх, немного подумав понял что это прилетело либо с крыши, либо с того открытого окна. Этот скетч мог нарисовать только человек знающий его, а из знакомых единственным художником был Андрей. Стоп. А вдруг это действительно он, и то окно, это его. Надо будет проверить. Затем парень аккуратно сложил рисунок и засунул его в карман штанов, решил дальше играть. Но теперь с лёгкой улыбкой. Уж больно ему понравилась идея того, что это Андрей его нарисовал.
Примечания:
49 Нравится 16 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)