***
- Мам, может я никуда не поеду? - тихо спросила рыжеволосая девочка, обращая грустный взгляд к своей матери. - Я же все лето тебя не увижу... - Леночка! - мать подтолкнула ее в сторону вагона. - Тебе там понравится! Заведешь новых друзей… Еще и возвращаться не захочешь!!! - Инесса достала из сумки паспорт дочери и ее билет и протянула проводнику. Порывисто-сильный ветер сдул девочке на лицо мокрые волосы, которые она быстро убрала за ухо. Было только пять часов вечера, но на улице уже почти стемнело. Удары дождевых капель о крышу вагона вызывали у Лены мысли о тепле ее квартиры, в которую она еще долго не попадет. Там было так тепло и уютно, а тут... — все слишком незнакомое. Проводница все проверила и запустила девочку в вагон. - Я с тобой не пойду, поезд уже через две минуты отправляется! Ты сама найдешь свое место? - девочка кивнула. - Если что, в первом купе едет сопровождающий, он тебе подскажет! - женщина помахала дочери рукой. - Все, дочка, хорошо тебе отдохнуть! Не забывай звонить!!! - крикнула Инесса дочери, теряясь в толпе провожающих родителей. В коридоре вагона стоял гул и счастливый смех уезжающих от родителей подростков, предвкушающих самостоятельную жизнь без забот и родительских запретов. Проводница зашла в вагон и закрыла ступеньки. Лена так и продолжала стоять в тамбуре, крепко держа свои чемоданы, и с грустью смотрела на улыбающуюся маму. - Сдался им этот лагерь… - сердито буркнула она, и поезд дернулся, отчего девочка слегка пошатнулась. - Пятнадцать лет не ездила, а теперь вдруг надо поехать… Да еще и во Владивосток… Поближе, что ли, не нашлось лагеря… - Лена взяла свои сумки и поплелась по коридору в поисках купе номер шесть. Двери купе были открыты, и там шла какая-то возня. Она робко постучалась и зашла внутрь. - О, привет! - улыбнулась ей черноволосая девочка в мокром свитере. - Ты, видать, моя соседка! - она немного отступила вглубь купе и забралась на свою койку с ногами, давая новой девочке больше пространства разобраться с ее вещами. - Я — Юля! - Лена… - слегка улыбнулась девочка, поднимая полку, чтобы засунуть свои вещи в отсек для чемоданов. - Я тебе советую сразу достать все самое необходимое, а то потом с матрасом будет очень неудобно ее поднимать. - она указала пальцем на койку, наморщив аккуратный носик. - Ты права… - так же тихо сказала Лена, открыла один из чемоданов и выудила оттуда домашнюю одежду, косметичку с туалетными принадлежностями и тапочки в виде собачек. - Классные тапки! - сказала Юля со смешком, указывая на собачьи мордочки. - Мне подруга на день рождения подарила! - хихикнула Лена. - Они храпят! Нажми им на нос! - Юля потянулась к собачьим мордочкам и нажала на нос. Оттуда сразу полился механический храпящий звук. Брюнетка рассмеялась. - Главное ночью на них не наступить! - снова засмеялась Юля, и Лена хихикнула. - Ты уже до этого была в этом лагере? - спросила Лена, усаживаясь на свою кровать. - Ага! - брюнетка сложила руки за головой и закрыла глаза. Ее поза, хитрая улыбка, да и вообще один только взгляд на нее давал Лене понять, что она была очень уверена в себе. - Я каждый год туда езжу! Там очень круто! А ты? - Нет… - почти шепотом ответила Лена. - Я вообще никогда в лагерях не была… - Да ладно?! - удивленно вскрикнула Юля и подалась вперед. - Тогда ты попала в нужную компанию! - она указала на себя большим пальцем. - Я там каждый уголок знаю! - гордо констатировала Юля. Из коридора послышался голос сопровождающего, призывающий детей выйти из своих купе. - Пойдем, сейчас опять лекцию с правилами читать будут… - она закатила глаза, спустила ноги на пол, засунув их в тапочки и они вышли из купе. - Добрый вечер! - проговорил высокий мужчина низким голосом, от которого у Лены побежали мурашки. - Меня зовут Иван Николаевич. Я — ваш сопровождающий. Ко мне вы будете обращаться со всеми вопросами и просьбами. - он оглядел лица детей. Все они были примерно одного возраста. - Как вы заметили, в этом году вам предоставили двухместные купе и новые вагоны… - Да уж… В прошлом году у нас был плацкарт без кондиционера, и окна не открывались… То еще веселье было… - шепнула Юля на ухо Лене, размахивая у носа своей ладонью, от чего девочка хихикнула. Юля театрально поморщилась от мимолетных, как сигаретный дым, воспоминаний. - Сейчас я напомню вам правила… - проговорил он громко, чтобы все его слышали. - Первое — закрывать двери купе на замок строго запрещено! Они должны быть открыты все время. Разрешается прикрыть дверь на ночь, но ни в коем случае не на замок… Второе! Столовая находится за нашим вагоном, поэтому прошу никаких подножек детям из седьмого и восьмого вагонов, которые будут ходить в вагон-ресторан на завтрак, обед и ужин. - Юля хихикнула, вспомнив, как в том году какому-то мальчику поставили подножку, и он пролетел через весь вагон словно птица. - Волкова! - обратил на нее внимание мужчина. - Опять ты в моем вагоне! - он посмотрел на Юлю. - Повезло тебе, Вань! - крикнула девочка и помахала ему рукой. Лена удивилась раскованности брюнетки, которая к взрослому человеку обращалась по имени и на «ты». - Помолчи, дай закончить! - прервал он ее и продолжил читать лекцию по безопасности и прочей чуши, которую Юля не слушала, смотря как по стеклу струился дождь. «Да уж, вот тебе и лето….» — подумала девочка, когда Иван наконец закончил свою тираду. - Разбирайте вещи, переодевайтесь в сухую одежду и располагайтесь… - Иван хлопнул в ладоши. - Ужин через час! - все быстренько разбрелись по своим купе, и Юля закрыла дверь, когда Лена оказалась внутри. - Ты что?! - запротестовала она, испуганно озираясь по сторонам. - Иван Николаевич же сказал не закрываться… - А ты предлагаешь нам с открытой дверью тут переодеваться?! - удивилась Юля, и Лена ойкнула. И правда. Как же им переодеваться-то… Юля скинула с себя мокрые вещи и надела сухие домашние треники и майку. У Лены же были плюшевые штаны и белая футболка. - Ого! А мне белое нельзя носить! Я та еще свинья! - засмеялась брюнетка. - А я люблю порядок… - прошептала Лена, открывая дверь. - Ну, чем займемся? - спросила Юля, усаживаясь за стол. - До ужина еще дофига времени! Надеюсь, я тебя не утомила… - Нисколько… - улыбнулась Лена, усаживаясь напротив Юли. Дождь бил по стеклу, и день уже близился к завершению. - Расскажи мне про лагерь… Как там? - Ой, это лучшее место на земле! - Юля поджала под себя ноги. - Там постоянно что-то происходит. В прошлом году вожатые вывели нас за территорию, и мы там в «казаки-разбойники» играли по всему поселку. - Вас же невозможно было поймать… - удивилась Лена. - Да нет же… - махнула рукой Юля. - Мы должны были мелками стрелочки рисовать с направлением, куда мы побежали. Обманывать было нельзя! Все было честно! Но они все равно хитрее оказались… - хихикнула Юля. - Спрятались в кустах на базе, и когда мы туда пришли, выпрыгнули и как давай нас всех щекотать, пытаясь выудить из нас пароль… - Но мы не сдались… - услышали девочки женский голос в дверях. - Катька! - вскрикнула Юля. - Заходи скорее! - девочка зашла в купе. - Лен, это Катя, мы с ней в этот лагерь лет с пяти вместе гоняем! Катя, это Лена, моя соседка! - Катя с Леной неловко пожали друг другу руки, и Юля продолжила рассказывать про лагерь, про дискотеки и прочую лагерную жизнь. Казалось, что у Юли было только одно правило: бери от жизни все! И она безоговорочно ему следовала. - Ой, ну ладно, девочки! - Катя встала с Юлиной койки. - Ужин через пять минут! Я к вам, может, перед отбоем зайду еще! - она попрощалась и вышла. - Юль, - обратилась к ней Лена. - А почему вы с Катей не вместе в купе? - Потому что я с тобой! - усмехнулась Юля, как будто Лена задала самый глупые вопрос на свете. - Хочешь, я с ней поменяюсь, все-таки ты ее так давно знаешь… - опустила глаза девочка. - Нет, не хочу! - отрезала Юля. - Мне с тобой нравится! - улыбнулась она и ткнула соседку в колено. Лена улыбнулась. Она не стала говорить, что им запрещено меняться, чтобы Лена не подумала, что Юле с ней некомфортно. К тому же Юле Лена понравилась, и она надеялась, что они смогут подружиться. Через пару минут Иван прокричал, чтобы все собирались на ужин, и ребята нехотя стали выползать из своих купе. - Сейчас я вам сообщу, как вы будете сидеть! - произнес мужчина. - Ой, может нам еще за ручки взяться… - саркастично выкрикнула Юля. - Волкова! - сурово посмотрел на нее Иван. - Еще одно слово и будешь сидеть за столом со мной! - Юля замолчала, и кое-где послышались смешки. Они с Иваном хоть и играли в свою любимую игру в пререкания, перспектива сидеть всю неделю с ним за одним столом, совсем не прельщала девочку. - Итак! первое и второе купе — стол номер один, третье и четвертое купе — стол номер два, пятое и шестое купе — стол номер три… - Смотри, мы снова вместе сидим! - воскликнула Юля и сжала Ленину руку. - Здорово! - улыбнулась девочка, которой нравилась Юля, хоть она и была полная ей противоположность. Взбалмошная, веселая, энергичная — рядом со скромницей Леной она была подобно урагану. Все тронулись в сторону вагона ресторана под всеобщее бормотание. Кто-то интересовался, чем будут кормить, кто-то спрашивал, дадут ли добавки, а Юля смотрела на Лену. Она не понимала, чем ей так приглянулась эта рыжая девочка, но пообещала себе выяснить это позже.***
Зайдя в вагон ресторан, в нос сразу ударил запах солянки, которую Юля так любила. Она пропустила Лену к окошку, а сама плюхнулась рядом напротив двух мальчишек из пятого купе. - Привет! - поздоровалась брюнетка. - Я Юля, а это Лена. Мы с вами тут будем иногда встречаться! - хихикнула она, взглянув на парней. - Ой, да ладно! Антон, ты, что ли?!! - она вскочила с места и обняла парня, перегнувшись через стол. - Волкова! - крикнул Иван. - Сядь на место! - Да ладно, Вань! Тут Антоха! - повернулась Юля и поймала на себе взгляд сопровождающего. Она покорно села и снова повернулась к парням. - Ну офигеть! А что ж ты не позвонил мне? Чего сейчас не позвал? - Да я копался в купе и даже не заметил тебя! - пожал плечами парень. - Ну да, я ведь такая незаметная… - наигранно обиженным голосом почти пропела Юля. - Ленка, это Антон! Мы с ним в соседних домах живем и в прошлом году в одном отряде были! - Лена улыбнулась и махнула парню. - Это Витя! - представил Антон своего друга. Он первый раз едет. - Ленка тоже впервые в лагерь едет… - Юля похлопала Лену по плечу. - Ты, кстати, видел? Катька тоже тут!!! - Юля снова повернулась к Антону. - Интересно, кто еще из наших здесь… - Да много кто… - развел руками Антон, глядя как Юля крошит хлеб в солянку. - Я видел Настю, Алиску, Димку и Сашку… Но они в первых вагонах едут. - Офигеть! - вскрикнула Юля, прожевав еду. - Надо будет наведаться к ним завтра!!! - Ленка, пойдешь с нами? - Ну так я же там никого не знаю… - сжалась в комок девочка. Ей было сложно заводить новые знакомства, у нее совсем не было друзей в школе. Все считали ее странной и дразнили из-за веснушек и рыжих волос. - Вот и познакомитесь! - хихикнул Антон. - Хорошо… - улыбнулась Лена и принялась за свою еду. Юля, доев свою порцию, начала подворовывать картошку из тарелки Антона, на что тот начал активно возмущаться и у них случился самый настоящий бой на вилках. Лена рассмеялась этому. Похоже, эти двое были очень близки. Лена на секунду загрустила. А что, если она будет с Юлей только до приезда в лагерь, а там их поделят..? - Ленка, тебе сколько лет? - из раздумий ее вывел Юлин голос. - Пятнадцать… - ответила она, закидывая в рот картошку. - Супер! Значит в один отряд попадем!!! - констатировала она. - Там по возрасту распределяют? - спросила Лена. - Ага… - ответил Антон, смотря на девочку. Юля воспользовалась тем, что он отвлекся и стащила из тарелки парня кусок мяса. - Ах ты мелкая… - прошипел он, глядя на победоносно жующую девушку. Лена засмеялась. - Вот, возьми! - она подвинула тарелку к Юле. - Я все равно все не съем, а ты, судя по всему, не наелась… - Спасибо! - глаза у Юли загорелись. - Видишь, Антоха, Лене для меня ничего не жалко! - упрекнула она парня, на что тот просто закатил глаза и продолжил есть свою еду, пока Юля еще чего-нибудь у него не стащила. - Вот, Ленок, возьми мой чай! - она подвинула к девочке стакан с чаем, заметив, что ее уже пустой. - А ты? - спросила Лена. - А я у Антохи стащу! - хитро захихикала брюнетка. - Еще чего!!! - запротестовал Антон, подвигая к себе стакан. Юля с Леной звонко засмеялись. - Я правда не хочу! - сказала Юля и придвинула чай еще ближе к Лене. - Я потом себе в купе сделаю. Мне мама напихала всякой фигни с собой! - Лена взяла стакан, поблагодарила Юлю и чуть ли не залпом его осушила. - Ого, ты так сильно пить хотела? - посмотрел на нее Витя. - Нет, - улыбнулась Лена. - Я просто очень люблю чай! - О, тогда мы будем постоянно чаи гонять в купе! - воодушевилась Юля. - У меня их целый пакет. Еще и на обратную дорогу хватит!!! - Эй, мы с вами! - вскрикнул Антон. - Еще чего! Вход только для девочек! - Юля показала ему язык. - Ну, Юлька! - парень наморщил нос. - Получишь ты у меня однажды! - Юля ему лишь улыбнулась в ответ.***
Когда дети закончили ужинать, Иван отвел всех обратно в вагон и велел сильно не шуметь. Юля с Леной прикрыли дверь купе, выключили свет и смотрели на закат вдалеке. Красное солнце пробивалось под тучами и отражалось в каплях дождя на стекле. Лена улыбалась. - О чем задумалась? - из размышлений ее вывела Юля. - Да так, ни о чем… - пожала плечами Лена. - Ой, да ладно тебе… - махнула рукой Юля. - Признавайся, Антон или Витя понравился? - Лена густо покраснела. - Нет!!! - вскрикнула она, от чего Юля засмеялась. - Просто думаю о том, что будет, когда в лагерь приедем… - А что будет? - удивилась Юля. Она закинула ноги на кровать и скрестила их под собой. - Ну, не хочу, чтобы нас по разным отрядам раскидали… - А, так этого не случится… Я же тебе говорила в столовке… - с уверенностью сказала Юля. - Тебе же пятнадцать, да? - Лена кивнула. - И мне пятнадцать. Антохе и Катьке тоже пятнадцать. Мы все в один отряд попадем. Они там по возрасту делят, по принципу от июня по июнь. Если тебе исполнилось пятнадцать в этот период, то все нормально. Мне, вот, в феврале исполнилось, а тебе? - А мне в октябре… - ответила Лена. - Антохе в сентябре стукнуло. Так что можешь не переживать. - сказала Юля. - К тому же я теперь тебя никуда не отдам! Будем с тобой вместе в комнате жить… - хихикнула брюнетка. - А по сколько человек в комнате? - спросила Лена и отвернулась от окна. - Когда как. В целом по пять-семь… - пожала плечами Юля. - Есть еще одна комната на двоих, но нам туда ни за что не попасть. Она обычно зарезервирована за кем-то важным… - Юля заметила как напряглась ее соседка. - Ну ты чего? - Да так, ничего… - пожала плечами Лена. - А вдруг нам девочки плохие попадутся… - Да кто ж нам там попадется… - засмеялась Юля. - Ты же слышала Антоху. Настя, Алиска и Катька тоже тут. Вот, нас уже пятеро!!! Кто знает, может, мы еще ребят с предыдущих лет встретим! Альку с Анькой, например! Все хорошо будет! - Юля видела, что Лена тяжело идет на контакт с людьми и обещала себе расспросить ее немного позже, когда они узнают друг друга поближе. - А если я не понравлюсь твоим друзьям? - тихо спросила Лена, опуская глаза. - Ну как ты можешь не понравиться, Лен? - успокоила ее Юля. - Антохе ты понравилась. Вите, я думаю, тоже! Кате ты тоже понравилась… - С чего ты взяла? - Да я ж ее с пеленок знаю. Она бы сразу ушла, если б ты ей не понравилась. Катька у нас не любит просто так время тратить… Завтра тебя с Настей и Алиской познакомлю! Вот увидишь, ты им понравишься! - Юля взяла Лену за руку, и Лена сжала ее в ответ. - Хорошо… - прошептала девочка. - Не забивай этим голову! - махнула рукой Юля. - Смотри, лучше, какие подсолнухи красивые за окном! - девочки уставились на поле с подсолнухами в красном свете от заката. Казалось, что солнце приветствует своих младших братьев на земле. Подсолнухи были любимыми Лениными цветами. Их улыбающиеся темные личики были обрамлены плотным венком ярко-желтых лепестков, — гладких и нежных на ощупь. Они наконец-то выехали из Москвы и Московской области и теперь неслись в сторону Владивостока под стук колес и гул в коридорах.***
- Привет, мы к вам на чай! - в дверь купе постучали. - Ну нифига ты беспардонный!!! - Юля уперла руки в бока. - Спокойно! - Антон поднял руки вверх. - Мы не с пустыми руками!!! - из-за его спины показался Витя с коробкой печенья в руках. - Ну ладно… - сдалась Юля. - Так и быть, проходите! - Юлька за печеньки душу продаст! - Антон усмехнулся, подсел к Лене и обнял ее за плечи. Лена заметно напряглась. - А ну-ка отойди от нее! - Юля толкнула Антона, отчего тот встал и пересел на соседнюю полку. - Не пугай мне Лену! - она села рядом с Леной и театрально погладила ее по плечу. - Ой, ну посмотрите! Защитница! - передразнил ее парень. Юля вскочила с койки и шутливо стукнула парня в плечо, а тот, в свою очередь, поймал ее руки и повалил себе на колени. Юля завизжала и укусила парня за руку, от чего тот тоже вскрикнул. - Волкова! Марченко! - послышался крик Ивана из коридора. - Я вас сейчас по разным вагонам раскидаю!!! - Прости, Вань! - одновременно крикнули ребята и расселись по разным койкам. Юля рядом с Леной, а Антон — с Витей. - Ну и чего ты сидишь?! - наконец обратилась Юля к Антону. - Иди за кипятком!!! - скомандовала она. - Или ты хочешь, чтоб мы с Леной пошли? - она взяла Лену за руку и потянула к центру стола. - Ты же не хочешь, чтобы на эти нежные ручки пролился кипяток?!! - Лена густо покраснела, а Витя с Антоном взяли стаканы и ушли за водой. - Вы с Антоном очень близки? - тихо спросила Лена, слыша, как парни переговариваются у кипятильника. - Мы с ним лет пять уже в лагерь вместе гоняем… А еще раньше учились в одном классе... - пожала плечами Юля, слегка обидевшись, что Антон не рассказал ей, что тоже едет в этом году, и продолжила. - В прошлом году между нами какая-то искра пробежала, но все закончилось так и не успев начаться… - хихикнула девочка, наморщив нос. - Друзья из нас лучше, чем пара… - Понятно… - вздохнула Лена и вздрогнула, когда вернулись парни. - Так, Волкова! - кивнул ей Антон, поставил кружки на стол и сел напротив девушки. - Доставай свой арсенал чаев! - Умный такой! - огрызнулась она. - Ты на них сидишь!!! - Антон встал с койки и поднял ее, чтобы Юля могла достать чай. Она выудила пакет из еще большего пакета и вытряхнула содержимое на стол. - Вот! - указала она пальцем на белую коробочку с розовыми цветами. - Мне батя из Штатов его привез! Фиг знает, с чем он, там все на английском, но вкус просто нереальный!!! - Passion Fruit… - Лена взяла коробку в руки. - Это маракуйя! - перевела она. - Так вот, что он мне по вкусу напоминает!!! - воскликнула Юля, отбирая коробку у удивленной Лены. - Помните, молочный коктейль такой продавали! Мажитель с Маракуйей!!! - Я помню!!! - довольно громко на удивление всем воскликнула Лена. - Только он был персик-маракуйя!!! - Точно… - щелкнула пальцами Юля. - Ну тогда давайте этот чай пить! - Антон потянулся к коробке, но Юля шлепнула его по руке. - Лена пусть первая возьмет! Она же нам перевела название! А то мы так и думали бы, что пьем отвар из каких-то цветочков!!! - Антон убрал руку, и Юля подтолкнула коробочку к Лене. Та выудила пакетик и опустила его в стакан. Вода в нем моментально начала окрашиваться в малиновый цвет. - Теперь я! - Юля снова шлепнула протянутую руку Антона. - А почему ты-то?! - возмутился тот. - Потому что я девушка и… - продолжила она, не давая Антону возмутиться. - Потому что это мой чай! - брюнетка достала пакетик из коробочки и показала парням язык.***
Ребята весело разговаривали, пили чай и уплетали печеньки. Они потеряли счет времени и отвлеклись лишь тогда, когда Иван сделал объявление о том, что через час будет отбой и что посещение туалета начнется с первого купе и так далее. - Ну, мы пошли… - сказал Антон, когда они увидели девчонок из третьего купе возвращающихся из туалета. - Угу… - промычал в ответ Витя. - Сейчас четвертое купе, а потом мы… - парни собрались и ушли. Юля с Леной смели крошки в импровизированный мешок для мусора и протерли поверхность стола влажной салфеткой. - Нам тоже надо приготовиться ко сну же… - тихонько произнесла Лена - Да ладно, сейчас умоемся сходим и потом будем кровати застилать! - Юля плюхнулась на койку и облокотилась на спинку, поглядывая на Лену. - Юль… - смущенно начала она. - Я это… - Что? - Никогда не заправляла постель в поезде… - еще тише сказала девушка и покраснела. - А, да не парься! - отмахнулась вечно бодрая Юля. - Я тебе покажу как! Ты что, на поездах никогда не ездила? - Почему, ездила… - ее лицо вытянулось. - Просто мама все время это делала, или уже заправлено было. - Там ничего сложного… - Юля села и поскребла свою койку. - К тому же, видишь, тут полки текстильные… Значит, матрас сползать не будет! - Лена кивнула. - Смотри, мальчишки пошли в сторону туалетов! Пойдем тоже! - она взяла Лену за запястье и потащила ее в конец вагона. Лена едва успела схватить сумочку с туалетными принадлежностями. - Эй! Подождите нас! - крикнула Юля в коридоре. - Волкова!!! Марченко!!! - услышала она грозный голос Ивана. - Эй! Подождите нас! - уже прошептала девочка вслед парням, хихикая. Она знала, что Иван сейчас мотает головой в своем купе. Он никогда на нее не сердился. Это была их своеобразная игра. Иван был сопровождающим Юли с ее самой первой поездки в лагерь, так что Юля его воспринимала, как родного дядю. А он ее как племянницу. Девочка иногда думала, что ему просто нравится привлекать ее внимание. Он никогда не звал ее по имени. Исключительно по фамилии! Ребята стояли в конце вагона и весело общались. Даже тихоня Лена смеялась над шутками и сама активно принимала участие в диалоге. Наконец дети из четвертого купе освободили туалеты, и ребята зашли внутрь. - Ну, как тебе впечатления от первого дня? - спросила Юля у Лены, пока они ждали. - Если так будет все девяносто дней, то будет очень круто! - улыбнулась ей девочка. - Хотя технически прошло всего пару часов. - И правда… - протянула брюнетка. - Мы же только в пять вечера встретились… А такое впечатление, что ты с нами в лагерь уже несколько лет гоняешь! - хихикнула она. - Ты знаешь, мне тоже так кажется! - Парни вышли из туалета чуть ли не синхронно, что вызвало у девочек приступы смешков. - Вы там что, морзянкой перестукивались, что прям в одно время все закончили? - пошутила Лена, и Юля засмеялась. - Леночка… - Антон приблизился к ней. - Тебе надо поменьше с Волковой общаться… - Эй, отойди от нее… - Юля оттолкнула Антона. - Небось навонял мне там в туалете! - Все специально для тебя! - парень махнул ей рукой, и они с Витей двинулись в сторону их купе. Девочки разошлись по разным туалетам и стали смывать с себя остатки сегодняшнего дня. Закончив с водными процедурами, Юля открыла дверь, шагнула за порог и чуть не врезалась в Лену. - Ой! - воскликнула она. - А ты чего тут? - Тебя жду… - слегка покраснела девочка. - Потеряться боишься? - усмехнулась брюнетка и открыла дверь в вагон, пропуская Лену вперед. Когда девочки зашли в купе, Юля сняла тапочки и встала на кровати ногами. Она стянула сверху свернутый рулоном матрас и подала его Лене. Та его чуть не уронила. Потом она сделала то же самое со вторым матрасом, и в этот раз Лена его удержала. Оттуда же она взяла два пакета с постельным бельем и протянула один Лене. Как и обещала, она помогла Лене заправить постель, а затем сделала то же самое со своей. - Ты права, это оказалось вообще не сложно! - улыбнулась Лена, усаживаясь напротив Юли. - Эй, псс… - в проходе появилась голова Антона. - Чего тебе? - прошептала Юля. - Спокойной ночи! - улыбнулся парень. - Завтра после завтрака пойдем наших девчонок искать! - Спокойной, Антох! - Юля улыбнулась парню, и его голова исчезла из прохода. Снаружи уже не слышно было гула и бормотаний. Все ребята подустали за день. Да и к тому же стук колес и мерное раскачивание вагона успокаивало. Юля сидела на кровати с локтями на столе и смотрела в окно, но могла увидеть в нем только свое отражение. Она перевела взгляд со своего отражения на отражение Лены, которая сидела точно так же и точно так же пялилась в окно. Ее лицо было спокойным и невозмутимым, однако рассказывало о многом. Если послушать, что говорят люди, можно узнать, чего у них нет. Например, люди, которым нечего есть, всегда говорят о еде. А люди, у которых нет денег, всегда говорят о том, что всё слишком дорого стоит. Люди, у которых никогда не было детей, пишут самые лучшие детские книжки. А одинокие люди просто молчат. Они не привыкли разговаривать, обретая покой в своем безмолвии. - Гасите свет!!! - раздался голос сопровождающего, и погруженная в свои мысли Юля подпрыгнула. - Ну, спокойной ночи, Юль! - сказала Лена, выключила свет и прикрыла дверь, оставив лишь маленькую щель, как и требовали правила. - Спокойной, Ленок… - зевнула Юля и забралась под одеяло. Обе девочки моментально уснули в раскачивающемся вагоне.