***
Очертания Кирова блестели за окном в лучах восходящего солнца. Город оживал, и Лена, смотря на это через тамбурное окно своего вагона, думала о том, насколько жизнь удивительна. Еще вчера она не хотела садиться в поезд и проклинала родителей и их дурацкую идею с поездкой в лагерь. Да еще не абы куда, а аж во Владивосток… Что им, поближе моря не нашлось?! А сейчас, наблюдая в окно медленно останавливающегося поезда, как светлое пятно за домами становилось все больше, она была так счастлива, что родители заставили ее сесть в этот поезд и купили ей путевку в этот лагерь. Лето в Москве обещало быть скучным. Ее лучшая и единственная подруга отправилась к Бабушке в Украину, а Лену ждали три месяца лежания на диване за чтением скучных книг и просмотром глупых фильмов. А сейчас она стояла рядом с Юлей, Антоном и Витей готовая к чему угодно. Колеса загромыхали по рельсам, и поезд медленно и тяжело остановился, устало скрипя тормозными колодками. Лена отвлеклась от своих мыслей, когда ночной проводник открыл дверь вагона с противоположной стороны и опустил лестницу. Витя ловко выпрыгнул на перрон, следом за ним Антон, который протянул руку сначала Лене, потом Юле. Воздух был наполнен запахом мокрого асфальта после дождя, и Юля глубоко втянула его носом, закрывая глаза. Лена сделала то же самое, глядя на соседку по купе. Дул легкий ветерок, утренняя прохлада стелилась над платформой. Город замер, словно готовясь к чуду. Все четче становились окружающие предметы, все дальше было видно выросший вокруг них город. Было еще совсем раннее утро, но перрон был заполнен людьми. - Смотри! - Юля указала на толпу ребят. - Шестой вагон… - протянул Антон. - Как и в прошлый раз… - А что с шестым вагоном? - удивленно спросили Лена с Витей. - Из года в год Кировские дети ездят в шестом вагоне. - пояснила Юля. - Угу… - продолжил за нее Антон. - Обычно из Москвы едет четыре вагона — Два первых и два последних. Шестой вагон занимают Кировские. В седьмом обычно Пермь, в третьем — Екатеринбург… - В четвертом Тюмень, а в пятом Омск… - закончила за него Юля. - А потом за нами будут цеплять еще вагоны… - продолжил Антон. - Ну точнее за столовкой… А так мы пока замыкающие… В итоге целый поезд детей… - Ой! Смотрите! - вскрикнула Юля и сорвалась с места. - Юля, ты куда?! - крикнула ей вслед Лена и уже было сорвалась вслед за ней, но Антон ее остановил. - Не стоит! - усмехнулся он. - Ты ее не догонишь… - Ну а вдруг она опоздает на поезд..? - заволновалась Лена. - Юлька не опоздает! - хмыкнул парень. - К тому же еще полчаса стоять будем. Она сейчас набегается и вернется… - он посмотрел в сторону удаляющейся Юли. Лена уставилась в пол. Без Юли ей было немного некомфортно. Она стояла в компании беседующих Антона и Вити и выискивала глазами Юлю. Девочка начала волноваться, ведь стрелки часов двигались, и поезд уже скоро должен отправляться. Ряды провожающих детей родителей быстро редели, а Юли все нигде не было видно. - Пойдемте внутрь? - предложил Антон. - Скоро уже поедем… - А Юля?! - Лена широко раскрыла глаза: она никуда не пойдет без Юли. - Мы не можем уйти без нее… - Да она наверняка запрыгнула в один из первых вагонов и сейчас терроризирует Настю с Алисой! - усмехнулся парень. - С ней все будет в порядке… - Лена послушно поплелась за парнями в вагон, продолжая оглядываться. Перрон опустел, а Юли нигде не было… «Может, она уже в купе…» — подумала Лена, но и в купе ее не было. Парни зашли к себе и плюхнулись на свои полки. До подъема было еще полтора часа, и они моментально уснули. Поезд дернулся, а значит, они поехали. Лену охватило беспокойство. А что, если брюнетка не успела и сейчас стоит на перроне, провожая красные огни вагона-ресторана, в котором уже готовился завтрак для них и ребят из восьмого вагона… Судя по всему седьмой еще был пустой. Лена прокручивала в голове разные мысли и пыталась гнать от себя все плохое. - Фух, пока через все эти вагоны проберешься… - в дверях купе появилась Юля. - Юлька! - Лена вскочила с кровати и обняла брюнетку. - Я думала, ты не успела! Я так испугалась! - она уткнулась Юле в плечо. - Да чтоб я и не успела!!! - усмехнулась брюнетка, обнимая соседку в ответ. - Не дождетесь! - она немного отпрянула. - Вот, держи! - она протянула Лене пакет - Это тебе! - С-спасибо… - Лена взяла пакет с полным непониманием в глазах. - Ну… - Юля кивнула в ее сторону. - Открой! Я же тебе не пакет подарить хотела! - негромко засмеялась Юля, сняла тапочки и ветровку и залезла под одеяло. - Что-то я замерзла… - поежилась девочка, зарываясь в одеяло еще глубже. Лена открыла пакет и достала оттуда маленького плюшевого рыжего котенка с синими глазками и бантиком на шее. Она нежно провела по торчащим ушкам и розовому носику. - Он мне тебя напомнил… - пролепетала Юля сонным голосом. - Спасибо… - почти прошептала Лена. Юля лишь улыбнулась с закрытыми глазами и пробормотала что-то неразборчивое. - Мне никогда не дарили игрушек… - Лена посмотрела на сладко спящую брюнетку. Последних слов Лены она явно не слышала. - Я назову тебя Рыжик... - она посмотрела котенку прямо в глаза, а затем крепко его обняла. Стянув с себя тапочки и скинув ветровку, она тоже заползла под одеяло и уснула в обнимку с Рыжиком.***
В восемь утра из коридора раздался голос Ивана, извещающий о подъеме. Лена села на кровати, потянулась и опустила ноги в тапочки. По ее телу пробежала толпа мурашек, но чувствовала она себя отдохнувшей. Девочка посмотрела на черную макушку, торчащую из под одеяла и улыбнулась. Взглянув в окно, она увидела бескрайнее поле, сшитое из лоскутов разного цвета. Солнце уже было высоко. Где-то в коридоре скрипнула дверь и зазвучали голоса детей. - Ну! - в дверях появился Иван. - Волкова, теперь я тебя узнаю! - Юля в ответ лишь замычала и натянула одеяло еще выше, полностью прячась под ним. - Поднимайся! Четвертое купе уже пошло умываться! - Я умоюсь после завтрака… - пробубнила она из под одеяла. - Нет, так не пойдет! - Иван скрестил руки на груди. - Вставай! - он потянул за края одеяла и стянул его с брюнетки. Та сразу сжалась в комок, пытаясь нащупать рукой спасительное теплое одеяло. Осознав, что одеяла нет, она резко села на кровати. Ее волосы были взъерошены, а один глаз закрыт. - Напомни мне, почему я должна вставать в восемь утра на каникулах?! - прохрипела она сонным голосом, глядя на Ивана одним еще не до конца открытым глазом. Второй так и остался закрытым. Юля почесала макушку. - Потому что завтрак в девять… - невозмутимо ответил Иван. - И если ты на него не пойдешь, то я до обеда буду вынужден слушать твое нытье по поводу того, что ты умираешь с голоду. - усмехнулся мужчина. - Я один раз уже наступил на эти грабли! - он развел руки в стороны, и Юля вспомнила, как пару лет назад он дал ей поспать, и, проснувшись, она сразу начала канючить, что голодная, и когда обед. Ивану тогда пришлось купить ей картошки на ближайшей станции, только чтобы она замолчала. С тех пор он всегда ее вытаскивал на завтрак, даже если ему приходилось тащить ее в столовую за ноги. - Ладно… - покорно пробормотала Юля, опуская ноги в тапки. - Встаю… - она открыла глаза и посмотрела на Лену. Та выглядела так, словно спала сном младенца двадцать часов подряд. На себя Юля даже боялась в зеркало смотреть. Иван вернулся к себе в купе, и девочки принялись заправлять постели. Закончив с этим делом, они выглянули в коридор и увидели идущих из туалета Антона и Витю. - Мы как раз вовремя! - улыбнулась Юля, все еще окончательно не проснувшись. - Погнали! - она подала Лене руку, и та, вложив свою ладонь в ладонь брюнетки, пошла за ней в конец вагона.***
На завтрак давали овсянку с кусочком масла посередине, хлеб, масло и сыр. И какао. Все стандартно. Лена смотрела на кашу, которая не показалась ей аппетитной, а потом на ребят. - Она вкусная, Ленок! - сказала Юля, словно прочитав ее мысли. - Ну, только если ты любишь каши всякие. - Я люблю, когда их мама готовит… - отозвалась Лена. - А мне нравится, как тут готовят, или в лагере… - ответила Юля, взяла с тарелки кусок сыра и бросила его в овсянку. Антон повторил это действие. - Вы что делаете?! - удивленно воскликнул Витя. - Это очень вкусно! - пробормотал Антон, продавливая кусок сыра глубже в кашу. - Сейчас он немного подтает, и будет вообще бомба! - Ага! - вторила ему Юля. - На, Ленка, попробуй. - Она ложкой отломила кусочек сыра у себя в тарелке и, зачерпнув его вместе с кашей, поднесла к Лениному рту. Девочка скептически посмотрела сначала на Юлю, потом на Антона. Парень кивнул ей, и Лена открыла рот. Юля положила ложку ей в рот, и та съела содержимое. - М-м-м! - удивленно промычала Лена. - Как вкусно!!! - воскликнула она и, схватив кусок сыра с тарелки, тоже кинула его в кашу. - Вить, попробуй тоже! - Витя недоверчиво посмотрел на троицу, но все же кинул сыр в кашу. Когда сыр подтаял, все четверо стали уплетать овсянку за обе щеки. - Вот, Лен, возьми! - Юля подтолкнула к ней свой стакан с какао, глядя на пустой стакан Лены. - А ты? - удивленно отозвалась рыжая. - А я… Не люблю какао… - с нотками неуверенности в голосе быстро произнесла Юля. Антон хитро улыбнулся и посмотрел на нее. Она бросила на него многозначительный взгляд. Он знал — вот уж что, а какао Юля обожала. - Спасибо… - Лена улыбнулась и взяла стакан.***
- Давайте, полчасика валяемся и пойдем наших искать! - сказал Антон в дверях их с Витей купе, когда они вернулись с завтрака. Он их разморил, и они разбрелись по своим купе. Юля плюхнулась на свою кровать и зевнула, а Лена села и уставилась в окно. Они проезжали какую-то богом забытую деревню с покосившимися домами. Что-то зашевелилось в высокой траве, с дерева слетела птица, колыхнув ветку, залаяла собака, яростно виляя хвостом. И хотя Лена не могла слышать лай, в ее голове этот звук был слышен очень четко. Она заметила группу детей, машущих руками и, улыбнувшись, помахала им. Все-таки в путешествии на поезде была своя магия. - Юль… - обратилась она к соседке. - А какой у нас вообще распорядок дня? Мы так и будем тупо сидеть в купе всю неделю? - Ну почему..? - отозвалась брюнетка и приподнялась с кровати. - Мы сейчас пойдем искать девчонок и мальчишек наших. Я тебя со всеми познакомлю, и мы будем друг к другу в гости ходить, в игры разные играть. По сути мы уже в лагере… На колесах… - усмехнулась брюнетка и окончательно села. - После обеда у нас типа тихий час! - Юля показала пальцами кавычки. - Почему типа? - спросила Лена. - Потому что Ваня думает, что мы тут спим в это время, но на самом деле мы просто тихо сидим по купе и не мешаем ему спать… - засмеялась девочка. - И никто не может приходить в гости. Так что мы с тобой тут будем вдвоем целых два часа распивать чаи! - она улыбнулась, и Лена улыбнулась ей в ответ, держа в руках котенка и поглаживая его ушки. - Тебе он понравился? - Юля заметила это и указала на игрушку. - Очень! Спасибо! - Лена перегнулась через стол и чмокнула девочку в щеку, а затем крепче прижала к себе игрушку. Юля на секунду замолчала и уставилась на нее. «Сколько же времени нужно, чтобы человек стал «твоим»? — подумала Юля. — Возможно, столько же, сколько нужно, чтобы из новой машины выветрился запах, а новая квартира начала собирать пыль». Возможно, это был тот самый процесс, который принято называть «сближением»: процесс узнавания «своего» человека, как самого себя. Отвлекшись от своих мыслей, брюнеька заметила, что Лена покраснела. - Прости… - прошептала она. - Я его Рыжиком назвала! - улыбнулась девочка. - Прям подстать тебе… - улыбнулась Юля. Место поцелуя почему-то горело, и она тоже покраснела, сама не зная, что послужило этому причиной. - Эй, вы двое! - в дверях появилась голова Антона. - Погнали! - он махнул рукой, девочки вскочили, влезли в тапочки и вышли из купе. - Сейчас, я только Ване скажу... - Юля пошла в начало вагона в сторону купе сопровождающего. Лена для себя отметила, что какое-то чувство ответственности в этой девчонке все же было. - Все… Я сказала Ване, куда мы идем, так что проблем у нас не будет… - она взяла Лену за руку, и они двинулись в сторону первых вагонов. Юля с Антоном хихикали, когда Лена боялась переходить по тамбуру через вагоны. Но потом она расслабилась и уже не замечала, как открывались и закрывались двери. В восьмом вагоне они зацепили Катю и двигались уже все вместе. Половина вагонов были еще пустые. Их уши прорезал гул, когда они добрались до второго вагона. Группа ребят замедлилась, и они начали заглядывать в каждое купе, периодически встречая недовольные взгляды незнакомых им людей. В четвертом купе Юля увидела знакомые лица. - А я-то думаю, чей это голос такой знакомый! - улыбнулась Юля, обращаясь к двум увлеченно беседующим девочкам. - Юлька!!! - вскрикнула одна из них, и обе вскочили с коек, бросаясь на брюнетку с объятиями. - Офигеть! Катька! Антоха!!! - они обняли друзей и пригласили их в свое купе. - Как вы тут?! - спросила девочка с короткой стрижкой и ярко-зелеными глазами. Волосы были практически такими же взъерошенными, как у Юли, но отличались по цвету. Каштановые с выгоревшими прядями, они обрамляли детские щечки девочки. Она посмотрела на Витю с Леной. - Мы, кажется, не знакомы! - она протянула им руку. - Я — Алиса! - Витя… - отозвался парень и пожал девочке руку. - Лена… - чуть ли не шепотом ответила девочка. - Ленка со мной в купе едет! - с улыбкой ответила Юля. - Я — Настя! - вторая девочка помахала им рукой. - Очень приятно! - Лена с Витей кивнули. Настя выглядела в точности как Юля, только в отображении цветов. Белая, как снег, кожа, белые, аккуратно стриженные волосы падали на острые плечи нитями лунного света, белые ресницы и почти прозрачные глаза. Они с Юлей были словно ангел и демон. - У тебя альбинизм? - спросила Лена и тут же осеклась, подумав, что это, возможно, был неприличный вопрос. - Ага! - улыбнулась Настя и подвинулась, чтобы девочка могла сесть. - Я уже сказала Ленке, что мы все будем жить в одной комнате! - нарушила молчание Юля. - Круто! - ожила Алиса. - Хорошо, что все познакомились! А то нам бы подселили девочку, которую мы не знаем и было бы немного неловко. - тараторила девочка подстать Юле. Неудивительно, что они оказались подружками. - Ой, да ладно! Нас однажды тоже друг к другу подселили и, как видишь, до сих пор дружим… - махнула рукой Юля. - Ты забыла, что ли? - подхватила беседу Настя. - Мы же вшестером ехали в одном блоке. Мы вчетвером в купейной части и Стариковы на боковушках… - Вот мы все вместе и попросились! - закончила за нее Катя. - Точно… - вспомнила Юля. - Сколько нам тогда было… - Восемь, вроде бы… - задумалась Алиса. - Ага… - ответила Катя. - Мы с Юлькой тогда уже три года вместе жили, и когда видели друг друга на перроне, сразу занимали места вместе. - А потом вы к нам подсели с Настей! И Аля с Аней следом... - вспомнила Юля. - Но вы, вроде, не были знакомы... - Не-а…. - покачала головой Настя. - Мы с Алиской тогда первый раз ехали в лагерь и очень переживали. А вы с верхних полок прыгали, как обезьяны и дурачились постоянно! - девочки засмеялись. - Юлька тогда от Вани только и слышала, что свою фамилию!!! - засмеялась Катя. - Кстати! - воскликнула Юля. - А Ваня-то снова у нас в вагоне!!! - Да ладно?! - отозвалась Алиса. - Никуда ты от него спрятаться не можешь!!! - Ну, не то, чтобы я пыталась… - усмехнулась Юля. - Ой, а что мы все о тебе, да о нас! - Настя посмотрела на Лену. - Лен, а ты до этого была в лагере? - Нет… - виновато ответила Лена. - Девчонки, мы пойдем наших ребят найдем! - вклинился в их разговор Антон. Ему совсем не хотелось слушать девчачьи разговоры, и они с Витей вышли в коридор. - Сашка с Димкой и Мишка в первом вагоне едут! - крикнула им вслед Алиса, и парни ушли. - Ну ничего… - продолжила Настя. - Мы тебе там все покажем! - успокоила ее белокурая девочка. - Но если тебя кто обижать будет, ты нам скажи! - бойкая Алиса подняла вверх кулак. - Да никто ее обижать не будет, ну! - Юлька обняла Лену за плечи, и та натянуто улыбнулась. - Посмотри, какое она солнышко! - от этих слов Лена густо покраснела, и это не осталось незамеченным. - Так, Юлька! - Алиса перевела взгляд на брюнетку. - Что у тебя с Антоном? - А что у меня с Антоном? - с непониманием в голосе спросила девушка. - Ну вы вместе или нет? - Нет, конечно, ты чего?! - отмахнулась Юля. - Мы попробовали, не получилось, вот и решили, что нам лучше дружить… - Тогда я за ним приударю, а?! - Алиса подмигнула Юле. - Ой, фу! - поморщилась девочка. - Делай, что хочешь!!! - и все засмеялись, наполняя купе духом подростковой суеты.