Hold On Tight

R
Завершён
309
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
291 страница, 131 712 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
309 Нравится Отзывы 70 В сборник

Ерофей Павлович

Настройки
- Они нас небось уже потеряли… - Юля оторвалась от Лены, кинув на нее короткий взгляд. Та в ответ утвердительно покачала головой. Открыв дверь тамбура и пропустив Лену вперед, Юля уловила слегка сладковатый запах цветения, персиков и теплого молока. Она бросила озадаченный взгляд на окно и не увидела за ним ничего, кроме безжизненного полотна болот. Наверное, если бы Юля верила в существование ада, то он выглядел бы точно так же, как это место: бездушное, бездыханное, неживое… Но ни в рай, ни в ад Юля не верила, она предпочитала полагаться на науку, ведь именно она объяснила ей столько всего интересного в этом бескрайнем мире. И даже образование этих болот можно было объяснить наукой. Влажный климат, заболачивание низин, образование торфа… Вот и все. Никакой мистики. Юля скептически фыркнула. «Но откуда тогда запах персиков и молока? Торф на болотах пахнет уж точно не сладкими фруктами или цветами…» — Юля нахмурилась и наморщила нос, вспоминая гнилостный запах запревших растений на торфяниках, куда папа как-то потащил ее в поход наблюдать за очень редкими болотными черепахами. - Ну ты идешь? - из раздумий ее вывел голос Лены. Она стояла в коридоре вполоборота, с волнением смотря на брюнетку, которая все еще была одной ногой в тамбуре. И тут Юлю осенило: запах цветов и персиков принадлежал Лене. Она просто не могла пахнуть иначе. Девочка расплылась в улыбке и побежала за Леной…

***

      В 14:45 поезд остановился в Облучье, и дети высыпали из вагонов. Последний день перед прибытием во Владивосток. Даже сонный час отменили. Юля с Леной и Катей стояли у девятого вагона, щурясь от солнца. Обед их немного разморил, но предвкушение ночной беготни по платформе Хабаровска распирало их изнутри. Через пару минут откуда-то справа донесся топот ног, и все трое обернулись. Аня с Алей снова всех обогнали и кинулись в объятия к подругам. Эти двое могли провести всю жизнь, обнимая других. Они обладали невероятным магнетизмом в сочетании с потрясающим шармом. Они все время улыбались и смеялись. Казалось, что понятие «плохое настроение» не существовало в их мире. Юля задумалась и вспомнила лишь один раз, когда девочки плакали… Не считая тех разов в конце каждой смены, когда ревели все, так как не хотели уезжать. Это было лет семь назад, когда они только познакомились. Они поссорились с Машей Каютиной и, в итоге, подрались. Юля так и не смогла припомнить, что явилось причиной ссоры. В конце концов у нее с Машей Каютиной завязалась вражда с первого дня их знакомства. Она была на год старше. «На вид приятная» — сказала тогда Настя, когда впервые увидела ее. «Серийные убийцы тоже…» — хмыкнула в ответ Катя, изрекая очередную несуразицу для Алисиного словаря измышлизмов. Близняшки прибежали в тот день в корпус с расцарапанными коленками и все в слезах. Юлю тогда накрыла такой небывалой яростью, что всем Машам Каютиным на планете желательно было спрятаться на несколько месяцев где-нибудь в Гренландии. Юля всегда знала о разбоях Каютиной, но никогда не обращала на это внимания, не совершала ничего плохого, но была пассивным и равнодушным наблюдателем. Но в тот день она осознала: Юля сама всегда была соучастницей, не понимая до того дня, что ее невмешательство только умножало зло, готовое пожрать слабых, словно голодный лев. И в итоге этот лев пришел за близняшками. Юля вскочила с кровати, вылетела на улицу, где толпились Маша и ее компания, и отвесила ей такого увесистого пенделя, что аж сама почувствовала вибрацию по всему телу от удара. А потом дождалась ночи, спустилась с балкона на улицу, добежала до корпуса восьмого отряда и отрезала обидчице ресницы.       «Нельзя жить по принципу Око за Око!!!» — сказал ей папа по телефону, которому среди ночи позвонили из лагеря из-за поведения его дочери. «Когда отвечаешь ударом за удар, это не делает тебя плохим человеком… Если ты дерешься на стороне добра…» — возмутилась тогда Юля. Он же сам учил ее этому. Сам говорил, что одно не исключает другое. Иногда лучший способ обезоружить кого-то — это зайти с неожиданной стороны. Это Юля и сделала. Она использовала против него его же аргументы. Но на всякий случай все же пообещала больше никогда не отрезать никому ресницы…       Юля вернулась в реальность. Алиса что-то ей говорила, а она даже не видела, как подруга к ней подошла. - Земля вызывает Юлю!!! - девочка потыкала подругу в плечо. Юля обожала Алису. Она вся была сделана из юмора и сарказма, и это их сближало. - Задумалась… - Юля поскребла макушку указательным пальцем. - Лена? - Юля испуганно огляделась в поисках Лены. Но Алиса убедилась, что ее нет поблизости. Лена была занята разговорами с Настей и остальными. Юля выдохнула и покачала головой. - Каютина… - ответила она на удивление Алисе. - Нашла, кого вспомнить… - буркнула Алиса и театрально перекрестилась под Юлины смешки. - Чего ты вообще о ней заговорила?! - Да так… - Юля пожала плечами - Вспомнила, как ресницы ей откромсала! - она не смогла сдержать улыбки, а Алиса так вообще не выдержала и прыснула. - А с Леной в итоге что? - Алиса резко перевела тему. Юля поковыряла носом тапочка асфальт и повернулась к подруге. - Я пытаюсь придумать, как рассказать ей, что я чувствую… - Юля покачала головой и покосилась на рыжую макушку в окружении других детей - Папа забил в мою голову так много разных знаний, а я не могу найти в этих словарях и энциклопедиях подходящих слов… - она обняла себя за плечи, и Алиса шумно выдохнула, взяла Юлю под руку и повела ее гулять по платформе - Знаешь, как бывает, когда ты выходишь утром на лагерную зарядку из корпуса, видишь восходящее солнце и чувствуешь его тепло на лице? - Алиса поежилась, вспоминая холодный воздух на зарядке по утрам после теплой кровати. Затем она кивнула - Все, что тебе хочется, — это стоять и впитывать тепло… - Юля на секунду остановилась и заглянула Алисе в глаза - Примерно так я себя и чувствую. Я хочу оставаться рядом с ней и насквозь пропитаться этим теплом… - Алиса сочувствовала Юле. Скрывать что-то подобное от всех бывает нелегко и больно. Она порылась в папках в своей голове, но не нашла нужных слов, поэтому просто обняла Юлю, прижав ее к себе.

***

      Юля лежала на кровати с одним закрытым глазом. Вторым она смотрела на Лену, зеркалящую ее действия. Они улыбались друг другу. Вообще, они пытались сохранять спокойствие, но улыбку сдержать у них все же не получилось. По крайней мере они радовались, что им удалось хотя бы не захихикать. Иван прошелся по вагону, заглядывая в каждое купе: он всегда так делал после отбоя, чтобы убедиться, что все дети в порядке. Он снова заглянул в купе номер шесть на обратном пути к себе и прикрыл дверь, чтобы свет из коридора не мешал девочкам спать. Фонари на платформе какой-то станции прорезали темноту купе, бросая свет на лица Юли и Лены. Они выжидали. - Сейчас главное не уснуть! - Юля пересела на кровать Лены, предварительно высунув голову в коридор и убедившись, что Иван был у себя в купе. Лена села на кровати и скинула с себя одеяло. - Чем займемся? - шепотом спросила она, заправляя волосы за уши. - Просто будем болтать и смотреть на звезды… - Юля пожала плечами так, словно для нее это было обычное дело: сидеть, болтать ночи напролет и наблюдать за звездами. А потом Лену осенило: так и было. Отец постоянно возил ее в разные походы. Она бросила на Юлю озадаченный взгляд, и та кивнула, мол, «Что такое?» - Ты когда-нибудь влюблялась? - тихонько шепнула Лена, и по Юлиной спине пробежал табун мурашек. Она выпрямилась. - Ну, по-настоящему… - Юля пожала плечами в ответ. - Не знаю… - она кинула взгляд на окно. Комок вины в ее груди рос, и она изо всех сил старалась себя убедить, что не обманывает Лену, хотя ей давалось это с трудом - Я встречалась с Антоном пару недель… Но это уж точно была не любовь… - Юля усмехнулась - А ты? - Я? - Лена испуганно повернула голову в ее сторону и поерзала - Я даже не знаю, что такое дружба… Какая уж тут любовь… - она грустно усмехнулась, и Юля дотронулась до ее колена - Не знала, точнее… - она положила голову Юле на плечо, и та погладила ее по рыжим кудряшкам. - Наверное, любить — это ужасно больно. По крайней мере в книгах и фильмах от любви одни проблемы… - Юля не знала, что думать по этому поводу, но она наслаждалась этими полуночными разговорами. - Ну, понимаешь… - она в упор посмотрела на Лену - Мне кажется, это как с розами… - Лена озадаченно нахмурилась. - Вот у роз есть шипы, верно? - Лена неуверенно кивнула - Но они не мешают тебе наслаждаться запахом роз… Точно также, как шипы не помешают тебе поставить эти розы в вазу… - Юля изобразила в воздухе движения руками и мягко улыбнулась - Ты знаешь, что можешь уколоться и поэтому будешь действовать осторожнее только и всего… - Лена накрутила на палец волосы, задумываясь. На мгновение ей даже показалось, что купе заполнилось запахом роз, а за окном в них превратились все деревья: «Если бы вся окружающая нас сейчас красота превратилась в человека, у нее было бы лицо Юли». Лена улыбнулась своим мыслям. Они проговорили обо всем и ни о чем несколько часов и даже совсем забыли про время. Лена наслаждалась Юлиной компанией. Ей казалось, что у брюнетки были ответы на все вопросы. Она была словно книгой, в которой появлялись все новые и новые страницы. Когда ты думал, что уже дочитал ее, она снова тебя удивляла. За окном заплясали огни фонарей, и Юля буквально подпрыгнула на кровати. Они совсем забыли про время. Поезд ехал по мосту через Амур, и Лене казалось, что он был бесконечен - Обратно поедем через тоннель под рекой! - Юля улыбнулась, поворачиваясь к Лене. Она пальцем указала вниз куда-то за окном, и Лена поморщилась. Ее пугала мысль провести под водой десять минут, запертой в металлической коробке без возможности выбраться. - У него очень печальная история, знаешь… - Юля грустно вздохнула - Тоннель копали с двух сторон и в какой-то момент он должен был состыковаться… - она согнула пальцы рук под углом в девяносто градусов и соединила кончики вместе - Архитектор рассчитал время, расстояние и все такое… - она бросила тяжелый взгляд за окно - Но в нужный момент этого не произошло… И архитектор застрелился. - Лена ахнула - А через пару дней рабочие все же встретились и состыковали тоннель… - прошептала Юля очень грустным голосом. Лена поморщилась. Ужасная история. Она поражалась, как в этой голове могло храниться столько информации. Даже история о каком-то дурацком тоннеле, построенном двести миллионов лет назад была рассказана с таким воодушевлением, словно девочка сама была там и за всем этим наблюдала. Вот, что значит интересная подача информации. Лена была абсолютно убеждена, что Юле все это рассказывали вместо сказок на ночь.

***

      Поезд остановился напротив вокзала Хабаровска. Белое здание в стиле функционализма угрюмо смотрело на поезда из под брезентовых навесов. - Уф, наконец-то они решили отреставрировать его… - с признаками пренебрежения в голосе пробурчала Юля, выглядывая в окно. - В Советском Союзе совершенно ничего не знали о красоте… - она соскочила с кровати и осторожно выглянула в коридор. Лене было интересно, как выглядел вокзал до того, как его покрыли слоями брезента и закопали в пыли собственных стен - Чисто! - по-шпионски ухмыльнулась брюнетка, взяла в руки тапочки, как в Новосибирске, и выскользнула из купе, увлекая за собой Лену. Та повторила ее действия и прикрыла дверь купе. Они проскользнули мимо купе Ивана и выпрыгнули на платформу, где угрюмым часовым уже стоял их проводник. Их легкие наполнил влажный воздух Дальневосточного муссонного климата. - Волкова и Катина… - сзади послышался голос Ивана, и девочки буквально выпрыгнули из тапочек и обернулись - Кто бы сомневался… - Иван стоял на ступеньках поезда. Было видно, что спать он и не ложился. - Мы тут это… - начала бормотать Лена. Иван посмотрел на нее в ожидании и спустился на платформу. Она сделала шаг вправо, слегка прячась за Юлю. - Туалетная бумага закончилась… - Юля выдала первое, что пришло ей в голову и мысленно ударила сама себя по голове. Ее глаза забегали. - Мы ее искали и не нашли… - в ее голосе появилась вызывающая уверенность - Ну, мы пойдем дальше спать… - она схватила Лену за руку и сделала шаг в сторону вагона, пытаясь обойти Ивана. - Стойте… - он их остановил - Гуляйте… - он мягко им улыбнулся и поймал на себе два удивленных взгляда - А вы думали, я ничего не слышал?! - он развел руками и девочки сдавленно улыбнулись. - Мы старались тихо все обсуждать… - Юля с хитрой улыбкой наклонилась вперед, ставя руки на пояс. - Перчаткина и тихо — два несовместимых понятия!! - Иван сделал то же самое, что и Юля, и девочки рассмеялись. - Юль… - позвала ее Лена и указала пальцем в сторону локомотива. Там, прячась в тени вагона, быстро перебирая ногами, бежали девочки из второго вагона. - М-м… - промычал Иван с нотками сарказма - Фантастическая Четверка… - близняшки, бегущие впереди, услышав голос Ивана, резко встали, как вкопанные и испуганно переводили взгляд с Ивана на Юлю с Леной, которые улыбались, поджав губы, и смотрели в пол. Четыре широко открытых глаза блестели в темноте огромными синими сапфирами. - Ай, блин! - Алиса врезалась в близнецов - Вы чего застыли, клоны?! - она вышла из-за их спин и уставилась на Ивана с открытым ртом. Настя увидела сопровождающего раньше всех, остановилась, резко развернулась на сто восемьдесят градусов и белым призраком, крадучись, начала двигаться обратно в сторону своего вагона, захватив по дороге вышедшую из вагона Катю. - Лисичкина!!! - позвал ее Иван, растягивая последнюю букву. Настя, услышав свою фамилию, остановилась и слегка пригнулась - Бери Кравец под ручку и пулей сюда… - он поманил девочек рукой, и они повиновались. Все семеро стояли напротив Ивана в своих пижамах и виновато покачивались из стороны в сторону - И что мне с вами делать..? - грозно процедил Иван, расхаживая из стороны в сторону. Юля с Алисой усиленно пытались не смеяться, Лена тряслась, как осиновый лист, близняшки поглядывали друг на друга, а Катя с Настей зевали. - Идите! - он махнул рукой - Идите! Гуляйте! - девочки переглянулись, на их лицах расцвели улыбки, и они заверещали и запрыгали. - А ну-ка тихо!!! - зашипел на них Иван - Вы мне сейчас весь город перебудите!!! - девочки перестали прыгать, закрыли рты руками и весело посмотрели на Ивана - Чтобы как штык на этом месте через… - он посмотрел на наручные часы - Через сорок пять минут! - девочки сорвались и, весело смеясь, побежали по перрону в сторону входа в тоннели под платформами. - Ну, пойдем поздороваемся с Е. П. - Юля запыхалась от бега. Они стояли на входе в тоннель между четвертой и пятой платформами. - Что за Е.П.? - тихонько спросила Лена. - Ерофей Павлович Хабаров! - ответила ей Настя важным голосом музейного гида. - А он что, жив?! - Лицо Лены вытянулось. Ей было так катастрофически тяжело понимать, когда девочки говорили серьезно, а когда шутили. Она все время расстраивалась, что не знает элементарных основ дружбы, потому что девочки, очевидно, могли понимать друг друга с полуслова и с полувзгляда. - Конечно! - Алиса ответила со всей серьезностью в голосе. - Мы ему прям перед отъездом телеграмму послали, что мы останавливаемся в Хабаровске в три тридцать три ночи шестого июня двухтысячного года! - она кинула взгляд на темный прямоугольник товарного поезда, стоявшего где-то вдалеке - Он сказал, что будет нас ждать! Где-то у меня тут был чай… - она начала хлопать себя по одежде в поисках чего-то. Лена завороженно смотрела на это. - Лен, ну… - Юля дотронулась до ее руки - Это памятник Ерофею Хабарову, основателю города Хабаровска. Он на привокзальной площади! - она засмеялась, и Лену это слегка укололо. Они снова над ней пошутили - Не воспринимай Алиску всерьез! - брюнетка обняла подругу за плечи и слегка потрясла - Ее саркастичная задница над всеми прикалывается. Она как-то близнецам сказала, что Гагарин настолько сросся со своим скафандром из-за перепадов давления, что так и прожил в нем до конца своих дней… - все девочки звонко засмеялись и спустились в тоннель. Лена расслабилась, и от былого напряжения не осталось и следа. Ей нравилось, как Юля к ней относилась и с пониманием объясняла ей азы человеческих взаимоотношений. То, в чем она сама уже давно преуспела. Это была такая осязаемая доброта и внимание, что Лене хотелось погрузить в нее руки и плескаться, словно в море. Тип взаимоотношений, именуемых «Дружбой» был в новинку для Лены, и она пока еще не знала, что с ней делать, но когда Юля посмотрела на нее, ее сердце растаяло, выскользнуло из груди и упало в руки этой миниатюрной темноволосой девочке. Там она и видела его в последний раз.

***

      Они стояли напротив памятника мужчине в странных купеческих одеждах. На улице было темно и душно. Фантастическая четверка во главе с Катей что-то увлеченно говорили, обращаясь к памятнику. - Это традиция! - пояснила Юля - Каждый год в Хабаровске мы стоим напротив этого памятника и рассказываем самые запоминающиеся моменты этой недели! - она сжала ладошку Лены - Все крупные объекты во Вселенной — звезды, планеты, спутники — имеют форму сферы, потому что сила тяготения равномерно стягивает их к центру. - она заговорила, повернувшись к статуе - Я знаю, когда Вы жили, у вас еще не было тех возможностей, что есть у нас… Именно поэтому я Вам сейчас это и рассказываю… - она продолжала держать Лену за руку, рассказывая памятнику про небесные тела, а та увлеченно слушала - Любая неправильность формы планеты постепенно сглаживается, но вот с астероидами все немного иначе… - она с улыбкой заглянула Лене в лицо - Сила тяжести на астероиде настолько слаба, что не может сжать астероид в шар… Так они и летают неприкаянно по космосу, пока, однажды, - Юля продолжала смотреть на Лену - Они огненными камнями не падают на землю… - брюнетка обняла Лену за талию - Уважаемый Ерофей Павлович, скажите вселенной спасибо за то, что Лена Катина упала в этом году в мое купе… - По плечам Лены сбежала стая мурашек. Ей льстило, когда Юля сравнивала ее с небесными объектами. Она ничего не ответила, только обняла Юлю в ответ, чувствуя дуновение легкого ветерка, уносящего с собой разочарование, сомнения и отчаяние. Сколько раз сотни голосов давно умерших писателей наполняли ее голову своим неуемным шепотом. А сейчас они все молчали. Лена смотрела на памятник не в силах вымолвить хоть слово. - Важно не то, на что ты смотришь, - наконец сказала она, оглядев всех девочек. - А то, что ты видишь… - Лена видела лучшую минуту своей жизни…
309 Нравится Отзывы 70 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором