Hold On Tight

R
Завершён
309
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
291 страница, 131 712 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
309 Нравится Отзывы 70 В сборник

Маловероятно или Невозможно?

Настройки
- Слушайте! - Катя поднялась с кровати - Пацаны пошли в свою войнушку играть, а мы что, лысые, что ли?! - Она вскинула руки и уместила их на бедрах. - Ну c такими темпами, скоро станем… - пробормотала Алиса, хмуро разглядывая свою покрытую волосами расческу. Она вспомнила, как попросила маму отрезать ей волосы, потому что они все время путались, а ни одного из ее родителей не заботило ничего, кроме бутылки водки. «Ни в коем случае! — сказала тогда ее мать — Волосы – главное украшение женщины!». «Значит, она считает, что я скоро стану женщиной? — подумала маленькая Алиса — Надеюсь, что так, потому что я хочу быть сама себе хозяйкой и сама решать, стричь мне волосы или нет…» — она думала об этом весь вечер, а на утро позвонила дедушке — единственному человеку, которому было на нее не наплевать, и тот отвел ее в парикмахерскую, где ей отрезали ее длинные волосы под очень короткое каре. - Опять твои шуточки, Перчаткина! - накинулась на нее Катя - Вон какую шевелюру отрастила!!! - она подошла к Алисе и потрепала ее короткие густые волосы: она так и не решилась их отращивать. Алиса попыталась вырваться, но тщетно. Катя была почти на голову ее выше. Это с Юлькой они были примерно одного роста, поэтому бороться с ней было легко. - Ой, отвали уже!!! - Алиса наконец-то отбилась от подруги, поправляя причёску - Что ты предлагаешь? - Пойдемте тоже гулять! - Катя оглядела девочек - Лагерных мероприятий сегодня нет, чего мы в комнате сидим, как затворники?! - Вы меня, конечно, извините… - пробормотала Лена, усаживаясь на кровать - Но у меня нет настроения гулять… И голова побаливает чего-то… - она положила тыльную сторону ладони себе на лоб и прикрыла глаза. - А ты не заразилась от Юльки? - Настя подскочила и приложила руку Лене к голове. - Да она скорей всего болеет без Юльки, ну… - усмехнулась Алиса - Тут любовь… - Она переплела свои пальцы и приложила руки к щекам, театрально выдыхая. - Ну так пойдемте к ней сходим тогда… - предложила Катя. - Да кто ж нас к ней пустит?! - бросила на нее укоризненный взгляд Алиса. - Ну ты даешь, Перчаткина! - Катя сурово на нее посмотрела - Вы с Юлькой всегда были главными генераторами дурацких идей, а тут ты без боя сдаешься! - она поджала губы. Это было правдой. Если что-то случалось, все знали, где искать виноватых. Единственная проблема заключалась в том, что идеи обычно генерировала Юля, а Алиса была согласна на самые безумные из них. А так, с фантазией у нее не было близкой дружбы. - Алька с Анькой, вон, покажут, где окна изолятора! Кинем ей камушек, хоть узнаем, как у нее дела! - Лена поднялась на локтях. Ей нравилась идея пойти проведать Юлю. - Ну так пойдемте скорее! - в нетерпении воскликнула она, уже стоя в дверях, и поторопила подруг к выходу. Это лето помогло ей узнать, что такое любовь. «Когда встречаешь человека, которого любишь, в голове звенят колокольчики и вспыхивают фейерверки. — она не могла найти слов, чтобы выразить свои чувства, и постоянно только об этом и думала — Когда встречаешь человека, которого любишь, узнаешь его сразу, пристально взглянув в глаза» — Именно это и случилось в тот дождливый день на Ярославском вокзале, когда в колесиках Юлиного чемодана застрял камушек.

***

      Аля подняла с земли маленький камушек и бросила его в окно медицинского корпуса, но промахнулась, попав в стену. - Давай еще раз! - подбодрила ее Аня. Аля подняла еще один камушек и, прикусив губу, снова бросила в окно, на этот раз попав. Камушек отскочил с характерным звоном, но в окне никого не появилось. Аля нахмурилась, поджала губы, и бросила еще один. А за ним еще один. В окне появилась растрепанная голова Юли. Девочки усиленно замахали руками. Юля была очень бледная, а под глазами у нее чернели синяки. У Лены сжалось сердце. Ей хотелось выбить это чертово окно и обнимать Юлю, пока та не поправится. Она не уставала удивляться, как самый обычный день в мгновение ока превращался в самый лучший с одним только взглядом голубых глаз. - Юль, как ты там? - крикнула Лена, улыбаясь, хотя ответ был написан у Юли на лице: «так себе». Юля прищурилась. Потом встала на подоконник и открыла форточку. - Температуру вроде сбили… - она пожала плечами, глядя на подруг, которые ей улыбались - Но слабость такая, что аж тошнит… Опять, видать, поднимется к вечеру…. - Юля сложила руки на оконной раме и уперлась в них подбородком - Хочу к вам… Тухло тут… - она обреченно вздохнула и почесала ногу пальцами второй ноги. - Ой, да ладно тебе! - хихикнула Алиса, хватая Лену за плечи - Мы знаем, к кому ты хочешь… - Юля в ответ нежно улыбнулась Лене. Она вытянула руки через форточку и несколько раз сжала и разжала пальцы. - Хочу обнять свою девочку… - пробормотала она. Лена покраснела. Они уже привыкли выражать свои чувства на глазах у девочек, хотя те и продолжали их подкалывать. - Ну… - Алиса раскинула руки в сторону - Я ее за тебя обниму! - она рассмеялась и сжала Лену в объятиях, вызывая у нее улыбку. - Перчаткина! - хрипло вскрикнула Юля - Ты невозможная!!! - она картинно нахмурилась - А пристрелить тебя закон не позволяет…. - Алиса засмеялась так звонко, что у Юли пробежали мурашки по коже. Они часто спорили, как старые супруги, но Алису Юля любила. Она села на подоконник: стоять сил больше не было, и прильнула лбом к окну. - Юляш, устала? - обеспокоено спросила Лена, и Юля кивнула. Она что-то прошептала, но девочки ее не услышали. Лена слегка подалась вперед. Ей просто необходимо было постоянно касаться Юлиной бархатной кожи. Юля открыла глаза, уставившись на Лену. Она рассматривала ее веснушки и реснички и думала: ходила ли та в открытое море на яхте? Есть ли у нее воспоминание, за которое она держится? Сидела ли она на лужайке во дворе, чувствуя, как подстриженная трава остывает с заходом солнца? Держала ли она в Новый Год бенгальские огни до тех пор, пока не обжигало пальцы? У каждого должно быть свое особенное воспоминание… Девочки о чем-то переговаривались, но Юля их не слышала. Ее бросило в жар, а потом в холод, давая ей понять, что температура вернулась. Она потянулась к упаковке таблеток на столе, достала пару штук и, поморщившись, запила их водой, снова смотря на девочек. Лена переплела свои пальцы и держала руки в области груди, с беспокойством смотря в окно изолятора. Юля дыхнула на окно, на котором образовался запотевший участок и написала пальцем: «Я пойду спать». Девочки кивнули. Она стерла написанное, снова дыхнула и нарисовала сердечко с буквой «Л» внутри. Лена улыбнулась ей, забывая все слова на свете. Стоило ей увидеть Юлю, пишущую ее инициалы — и все эти банальные фразы стали напоминать ей рыболовные сети, в принципе не способные удержать Ленины чувства к Юле. Она помахала рукой, и брюнетка скрылась в комнате. - Супер… - Алиса хлопнула в ладоши - Чем больше она спит, тем быстрее поправится! Лен! - она повернулась к рыжей девочке, которая все еще смотрела на пустое окно изолятора - Идем играть с пацанами в водяную войнушку! - она схватила Лену за руку и потащила в сторону стадиона - Обольем тебя холодной водой, завтра будешь лежать вместе с Юлькой! - Алиса расхохоталась, вызывая смех у всех подруг, и они побежали к мальчишкам.

***

- Ленка, вставай! - Аля легонько ткнула рыжую макушку - На зарядку опоздаешь! - Лена что-то неразборчиво промычала. - Алис! - беспомощно позвала Аля - Ленка не встает! - Лена… - Алиса слегка потолкала завернутую в одеяло девочку - Поправится твоя Юлька, ну! - она села рядом - Как же ты без нее после лагеря будешь засыпать дома? - Лена перестала дышать. Она не подумала об этом. В присутствии Юли все становилось праздничным волшебством. Когда она говорила, Лене казалось, что она была больна всю жизнь, а теперь выздоравливала от звука Юлиного голоса. Все ее тело напряглось. - Пойдем, Дашка сейчас опять орать на нас будет, что мы на зарядку опаздываем! - Лена снова промычала что-то - Ну все!!! - Алиса встала - Руки-Щекотухи!!! - она начала щекотать Лену, ожидая услышать звонкий смех, но та не реагировала. - Ну что это за любовная зависимость? - Алиса вздохнула, вспоминая, как они с Юлей четыре года назад стащили какой-то женский журнал у девочек из первого отряда и прошли какой-то глупый тест на совместимость со своей второй половинкой. Им тогда было по одиннадцать лет, и они подумали, что это полная чушь, бросили журнал и пошли кататься на качелях. Однако сейчас Алиса вдруг осознала, что любовная зависимость — когда тебе физически плохо без любимого человека — существовала, и Лена была тому подтверждением. Она села рядом с подругой и погладила ее по плечу - Ну же, вставай! - она откинула одеяло с Лены - Что с тобой? - с сестринской нежностью спросила Алиса, убирая Лене волосы с щеки - Ой… - она вскрикнула - Да ты ж совсем горячая! Настя, позови Дашу! - Настя кивнула и выбежала из комнаты за вожатой, а Алиса продолжала ощупывать Лену. - Ленка, ну мы ж пошутили вчера, когда сказали, что водой тебя обольем, чтоб ты заболела… - Да я, наверное, еще той ночью от нее заразилась… - устало шепнула Лена - Она же меня целовала… - Я слышала, что при поцелуях укрепляется иммунитет, а не наоборот… - Алиса хихикнула, свела брови и заморгала. - Что тут у нас? - спросила Дарья Михайловна, входя в комнату. - Ленка, походу, с температурой… - голос Алисы дрогнул. Вожатая подошла к кровати и положила руку Лене на лоб. - Перчаткина, отойди! - девушка потрепала Алису по плечу, заставляя ее отойти - Не хватало тебе еще подцепить эту заразу… - Но я-то с ними не целовалась… - буркнула она себе под нос и сама усмехнулась своей шутке. - Леночка, вставай… - вожатая аккуратно помогла Лене подняться, поддерживая ее за плечи. - Я соберу вещи! - тяжело вздохнула Алиса и побросала в пакет Лениных вещей, осознавая, что той светит изолятор. Она протянула Дарье Михайловне пакет и та, завернув Лену в кофту, вывела ее в коридор. Она скомандовала Алексею Игоревичу — второму вожатому — вести детей на зарядку, а сама повела Лену в медкабинет.

***

- Тридцать девять и один… - вздохнула медсестра - Ты с Волковой, что ли, контактировала? - Они в одной комнате живут… - ответила за девочку Дарья Михайловна. - Понятно… - вздохнула женщина - Ну, пойдем! - она помогла Лене подняться и повела ее в сторону изолятора. - А вы приведите ко мне остальных девочек из их комнаты, пожалуйста, после завтрака… - повернулась она к вожатой - Я им профилактические уколы сделаю! И сама тоже приходи! - Дарья кивнула и пошла в столовую. Когда дверь в изолятор открылась, Юля даже не шелохнулась. Она сидела за столом и уныло ковыряла свой завтрак - Ну вот, Волкова! - окликнула она девочку - Компанию тебе привела! - Юля наконец повернулась. - Ленка? - удивленно воскликнула она, резко вскакивая, отчего ее голова закружилась, и она снова села. - На! - медсестра протянула Юле градусник, помогая Лене сесть на кровать. Она протянула рыжей девочке мензурку с таблетками и налила воды - Выпей, вот! - Лена с закрытыми глазами нащупала мензурку, закинула таблетки себе в рот и запила их водой - Я сейчас попрошу тебе завтрак принести, а ты пока ложись… - женщина помогла Лене лечь и протянула Юле такую же мензурку, забирая у нее градусник - Тридцать восемь и восемь… - она вздохнула - Уже лучше! Ешь свой омлет! - медсестра кивнула на Юлину тарелку и удалилась. - Ленок, солнышко! - Юля села на кровать к рыжей, едва дверь за медсестрой закрылась - Девочка моя, ты чего..? - она взяла Лену за руку и покрыла ее поцелуями. Та в ответ слегка сжала ее руку. - К тебе хотела… - слабо улыбнулась Лена. - Ну ты чего, дурочка?! - Юле было невыносимо смотреть, как плохо было Лене, а ее сердце разрывалось на части. Она хотела, чтобы Лена испытывала то же самое, что Юля испытывала рядом с ней, — это изумительное сочетание спокойствия и чуда, а не мучалась от температуры - Сейчас все пройдет… - она гладила Лену по волосам, по щекам, водила пальцем по ее аккуратному носику и целовала в руки. А Лена улыбалась. Ей было все равно, что она заболела и теперь будет торчать в запертой комнате без возможности выйти на улицу. Она была с Юлей. - Юль… - шепнула она. - М? - А что будет, когда мы расстанемся? - Юля перестала дышать. Сложнее всего ей было представить, что они с Леной больше друг друга не любят. И что это может стать их обыденностью. В детстве она представляла, каково это — видеть, как Чупакабра, которым пугала ее Вика, пьет кровь только что убитого им человека, и не отвернуться. Теперь ее это вовсе не пугало. Лишиться Лены было для нее страшнее любого Чупакабры, страшнее войны и заградительного огня. - Мы не расстанемся! - еле смогла выдавить она - Мы всегда будем вместе… - Ты не поняла… - Лена медленно подняла руку и положила ее Юле на щеку - Я имела ввиду после лагеря… Когда мы домой вернемся! - А-а… - облегченно протянула она, и все образы, навеянные ее воображением, отошли на второй план - Ты про это… Ну, я буду после школы бежать тебя встречать… - она пожала плечами, продолжая водить указательным пальцем по веснушчатому носу - Мы будем гулять, ходить в кино, ночевать друг у друга… Я буду тебя любить еще сильнее… - Это невозможно… - все тем же усталым голосом протянула Лена, улыбаясь. - Я бы сказала «маловероятно»… - поправила ее Юля - Возможно все… - Лену поражал ее оптимизм. Это было их главное отличие друг от друга: Лена в их паре была штатным пессимистом. Сама же Юля опустила глаза, почувствовав укор совести. Она врала. Врала сама себе. Невозможно было вернуть к жизни Вику. Невозможно было вернуть к жизни Катиных родителей. Невозможно было вернуть близняшкам маму. Невозможно было подарить Алисе детство без пьющих родителей. Невозможно было избавить Лену от прошлых издевательств в классе. Невозможно было заставить Настиных родителей меньше работать, вынуждая ее заменить мать ее младшим брату и сестре. Внутри каждой из них была какая-то пустота, и это нормально. К сожалению, большинство людей стараются заполнить эту пустоту на свой манер: кто-то покупает новую машину, кто-то едет на море, кто-то заводит любовницу. Юля же заполняла свою пустоту чувствами к Лене. Они с каждым днем росли и, казалось, еще немного и они полезут наружу, заполняя собой все пространство вокруг. - Юляш… - Лена произнесла ее имя на выдохе и приоткрыла глаза - Ты у меня лучше всех… - Это ты у меня лучше всех… - она поцеловала ей ладошку. - Прости меня за позавчерашнее… - она полностью открыла глаза, смотря на Юлю. - Давай мы попозже об этом поговорим? - Юля нежно погладила ее по щеке - Когда нам с тобой станет полегче… - Лена кивнула. - Юль… - снова шепнула Лена, Юля снова промычала - У тебя уже был первый раз? - Нет… - шепнула Юля так робко, словно делилась самой сокровенной тайной. Странное возникло ощущение. Словно она смотрела телевизор, по которому показывали то, что происходило прямо за дверью ее комнаты - И я хотела бы, чтобы он у меня был с тобой… Ну... когда мы будем готовы... - она убрала волосы с веснушчатого лица - У тебя же тоже это будет впервые? - Угу… - промычала Лена, снова закрывая глаза. В пятнадцать думаешь только о «сейчас», а не о «потом» - Я до тебя и не целовалась ни с кем… - Я была рада украсть твой первый поцелуй… - Юля улыбнулась. - Ты его не крала… - шепнула Лена - Я сама тебе его подарила…
309 Нравится Отзывы 70 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором