***
- Кать, ну ты чего… - спросила Настя у подруги, натягивая штаны. За окном шел такой ливень, что звук барабанящих капель по стеклу отскакивал эхом от барабанных перепонок. - Не могу найти свои шлепанцы… - Катя нахмурилась и заправила волосы за уши. - Зачем тебе в такую погоду шлепанцы? - Лена удивленно хихикнула, и все девочки обернулись к ней, словно она сморозила какую-то глупость. - Ты что, собираешься туда в кроссовках идти? - Алиса вскинула брови и уставилась на Лену - Чтобы они потом три дня сохли?!?! - Так дела не делаются, Ленка! - Аня встала с кровати и по-учительски начала расхаживать по комнате, совсем не сгибая ноги в коленках. Она была похожа на деревянную куклу: прямая, утонченная, угловатая. Девочка повернулась на пятках, и Лена могла поспорить, что слышала, как заскрипели ее суставы. Словно под кожей были деревянные шарниры, а не косточки. Она подняла палец вверх - Вот вернемся с завтрака, и мы с Юлькой научим тебя жить! - Аня сказала последнее слово несколько другой интонацией. Словно до этого они не жили. Лена вспомнила Божественную Комедию Данте. Она читала об аде. «Чистилище… — подумала Лена — Мы будто в Чистилище… Это не небеса, но еще и не ад… — она усмехнулась — Где-то посередине…» — Девочка поняла, что это теперь ее новый адрес.***
- Я вся вымокла… - Лена зашла в комнату последней и уставилась на подруг. Они смотрели друг на друга и заговорщически улыбались. Если у иностранных языков есть уровни владения, то уровень владения языком дружбы у Лены был самый базовый. Она пока не освоила бессловесный тип общения. Девочки владели этим языком на продвинутом уровне, Лена же едва переступила порог начального. Она бросила взгляд на окно. Крупные капли сползали по стеклу, соревнуясь друг с другом. - Переодевайся же! - Юля весело хихикнула, подлетела к шкафу и достала оттуда шорты с футболкой, скинула мокрые джинсы, влезла в маленькие черные шортики и запрыгала по комнате. Было в этих маленьких движениях что-то волшебное. Дурацкое. Озорное. Близняшки стояли в мокрых после улицы вещах и, казалось, вообще не мерзли. Катя, Настя и Алиса, весело хихикая, переоделись в сухие шорты с майками, пока Лена удивленно поглядывала на них. Она была уверена: сейчас что-то произойдет. Юля подпрыгнула последний раз и открыла балконную дверь, впуская в комнату теплый влажный воздух. Всякий раз, когда шел дождь, ей казалось, что она слушала одну и ту же мелодию. Она была какая-то особенная… Ее невозможно было напеть или воспроизвести на музыкальных инструментах. Лена пожала плечами и тоже переоделась в шорты с майкой. - Готовы? - в дверях появился Антон и остальные мальчишки из шестой комнаты. Лена бросила взгляд на их ноги — все они были босиком. - Да!!! - близняшки подпрыгнули так высоко, будто взлетели. Лена судорожно пыталась вспомнить, не обсуждали ли они какие-то планы на сегодняшний день. Она не могла ничего припомнить. Возможно, она была так сильно увлечена Юлей, что не слышала и не видела ничего вокруг. Такое происходило все чаще. Все девочки словно по сигналу скинули с себя обувь и понеслись к выходу за мальчишками. - Догоняй, Ленка! - крикнула Юля, устремляясь за Антоном. Лена на секунду замерла, но потом побежала следом. Когда она достигла выхода из корпуса, ребята уже носились босиком по лужам, весело смеясь и пытаясь обрызгать друг друга. «Вот оно что…» — усмехнулась Лена про себя - Давай скорее!!! - Юля подбежала к ней, схватила ее за руку и потащила к остальным. Мальчики и девочки напоминали Лене солнечных зайчиков, бегающих по стенам. Это было так странно, но все они смеялись. Лена тоже засмеялась. Засмеялась от того, что Юля прыгнула в лужу, брызги из которой разлетелись в разные стороны, попадая на визжащую Алису, которую изо всех сил только что окатил водой Дима. Настя кричала близняшкам про нечестную схватку, потому что их было двое, а она одна, но те лишь звонко смеялись. Все трое были очень светленькие, словно золото-воздушные потоки света. Катя прыгнула на спину Саше, и он отчаянно пытался ее сбросить, но она держалась так крепко, будто боролась за жизнь. Наконец Саша отбежал на достаточное расстояние, потерял равновесие, и Катя с веселым визгом свалилась в лужу, утягивая парня за собой. Так они и лежали там, как блики белого золота, летящие сквозь хаос столетий. Сверкнула молния, а несколько секунд спустя где-то невдалеке пророкотал гром, подтверждая своим ворчанием, что ливень продолжит омывать землю. Следом за громом послышался радостный визг девочек и мальчиков. Катя с Сашей продолжали лежать в луже. Смеясь, они ткали золотой полудень вокруг лагеря. Миша отчаянно помогал Насте справиться с близняшками, но они были в своей стихии. Они заняли самую глубокую часть лужи, разбрызгивая воду в друзей и пели «Лимонадный дождик». - Лимонадный дождик — это просто рай… - Лена знала эту детскую песенку и начала подпевать, стоя по щиколотку в луже и наблюдая за друзьями - Бери с собою кружку и капли собирай… - Летят по небу чудо-облака! - послышались синхронные голоса близняшек сквозь очередные раскаты грома - Все из шоколада и из молока! - Шоколадный ветер облако принес! - подхватил мелодию Антон, и Лена на секунду перестала подпевать, удивленно уставившись на парня, поющего детскую песенку. Она весело хихикнула подобному каламбуру. - В шоколаде губы! В шоколаде нос! - послышался голос Юли, стоящей рядом с Настей и Мишей. - Шоколадный ветер, подожди меня! - запели лежащие в луже Катя с Сашей. - Шоколадный ветер, ветер шоколадный! - Миша, Дима и даже Витя запели вместе со всеми. - Но случилось чудо — побелел весь мир! Вместо снега выпал сказочный пломбир! - двенадцать голосов звучали в унисон, как один, заставляя сердце Лены теплеть и распускаться подобно бутону розы. Так они и скакали по лужам под звон их собственных голосов и шум капель, барабанящих по крышам корпусов, аккомпанируя ребятам. - Лен, это тебе! - Витя отвлек ее от наблюдения за ребятами и протянул ей маленькую ромашку. - Спасибо… - Лена мягко ему улыбнулась и приняла цветок. - Ты не хочешь пойти погулять со мной, когда дождь закончится? - спросил парень, застенчиво опуская взгляд на свои руки. - Вить… - Лена поджала плечи и слегка подняла брови - Ну у тебя же есть глаза… - она по-доброму усмехнулась - Ты же видишь, что я с Юлей… - Ну у тебя же это несерьезно..? Ладно Волкова… - парень усмехнулся - По ней сразу понятно, что она лесбиянка… Но ты же нормальная! - Лену раздражали подобные рассуждения. Она не хотела встречаться взглядом с парнем, поэтому огляделась вокруг, упирая взгляд в рощицу за стадионом: «Столько деревьев погибло, чтобы построились церкви, в которых могли бы бороться с гомосексуализмом… — подумала девочка — Неужели эти люди думают, что мне нужно, чтобы они молились за меня, прикрываясь именем Божьим, используя его для выплескивания своей ненависти? Когда перед магазинами стоят мальчики подростки с плакатами «Я родился темненьким, а ты решила стать розовой». Эти милые личики, на которых написано «Я добрый христианин», я уверена, лишь сахарная глазурь на торте, сдобренном мышьяком!» - Ты — больше, чем твоя ориентация… - Лена наморщила нос от капель дождя, падающих ей на лицо. Она не верила, что можно однажды проснуться и понять, что ты — лесбиянка. Но она верила, что можно однажды проснуться и понять, что ты не можешь прожить остаток жизни без определенного человека - Поверь мне, человек не выбирает, быть ему лесбиянкой или нет. Никому не хочется усложнять себе жизнь… И тут даже не имеет значения, насколько уверена в себе Юля или я, насколько мы спокойны внутри… - она попыталась скрыть раздражение, улыбнулась и вздохнула - Мы не в состоянии контролировать мысли других людей и их отношение к нам. Но я Юлю люблю, понимаешь? Мне все равно девочка она или мальчик... - она слегка поджалась, вертя в руках ромашку - Ты хороший парень, правда, но я — Юлина девушка. И я хочу быть только с ней… - Но я же просто тебя погулять зову… - Витя хитро распахнул свои серые глаза. Они напоминали Лене волчьи. Однако, в мире волков всегда царит открытость, которая снимает все ограничения. Никакой дипломатии. Никакого этикета. Ты прямо говоришь врагу, что ненавидишь его, и высказываешь свое восхищение, признавая правду. Такая прямота у людей не в чести. Люди — мастера притворства. А годы издевательств в школе научили Лену за километры чувствовать притворство. - У меня тоже есть глаза, и я прекрасно вижу, что нравлюсь тебе… - Лена наконец встретилась взглядом с парнем - Это будет нечестно по отношению к Юле. И может сделать ей больно. Я так не хочу… Я так не могу… - она вздохнула - Но мы можем все вместе дружить и гулять тоже все вместе. - она оглянулась на компанию ребят, которые прыгали по лужам, продолжая петь песенку про лимонадный дождик. Антон поймал Юлю, поднял ее за плечи и отодвинул в сторону от летящих брызг. Девушка звонко завизжала и засмеялась, дергая босыми ногами. Вероятно, человек — это не только душа и тело. Вероятно, в результате их соединения рождается что-то еще — некий дух, который нашептывает тебе, что однажды ты станешь кому-то целым миром. - Повезло Юльке... - вздохнул парень, прикрывая один глаз. Лене стало его немного жаль. Она почувствовала неловкость. - Нет… Мне повезло больше… Я пойду… - она потрепала парня по плечу, - Спасибо за ромашку… - девочка развернулась и побежала в сторону ребят, шлепая босыми ногами по лужам и щурясь от крупных капель дождя. Она прыгнула в огромную — размером с мир лужу, схватила Юлю за талию, подняла ее в воздух и кружила, стоя по щиколотку в мутной воде. Она почти ничего не весила. Обхватив Лену руками и ногами, словно коала, Юля засмеялась. Она была прекрасна — как прекрасное пламя, которое нельзя трогать. Любовь не является идеальным совпадением, скорее, это далеко не идеальное совпадение. Они были словно льдинки в стакане с водой. Поначалу они стыковались, обкатывались, цеплялись друг за друга. Но всякий раз при этом они сглаживали острые углы и так до тех пор, пока они совсем не стерлись. И если им повезет, в конце концов Юля с Леной станут одинаковыми - Иди сюда быстро! - хихикнула Лена, прижимая Юлю еще крепче, и снова покружила мокрую от дождя девочку. Несмотря на насквозь промокшую одежду, Юля была теплая, как парное молоко у бабушки в деревне. Лене вдруг показалось, что она сейчас слышала вздохи природы. Растения. Как скрипело зубами море. Как застенчиво пробивался лучик солнца сквозь плотную пелену туч. Как заживали шрамы на сердце. Неужели все это было правдой? Думала ли Лена, что ее любовь к кому-то будет настолько сильной, что она сможет вернуться и найти ее? Все вокруг остановились и наблюдали за ними. Аля с Аней смотрели с умилением. Настя положила голову Кате на плечо и улыбалась. Они все были несказанно рады за девочек и безмолвно делились друг с другом этой радостью. Лена поставила Юлю на землю. Мир на секунду замер. Все они встали в круг и взялись за руки. Третья и шестая комнаты находились так близко друг к другу, что буквально дышали одним и тем же воздухом. Их лица прорезали улыбки. Огромные капли продолжали лететь с неба, словно кометы. Двенадцать человек подпрыгнули, расплескивая грязную воду из лужи, в которой все они стояли, а затем разжали руки и упали в воду, снова запевая песенку про лимонадный дождик. Неужели все настолько просто? Неужели дружба — не широкие жесты и не пустые клятвы, не обещания, которые легко нарушить? Лена уже лежала до этого в грязной луже, куда ее толкнули мальчишки из ее класса, а девчонки переступали через нее, презрительно хихикая. Думала ли она когда-нибудь, что будет добровольно лежать в луже, облепленная грязью, в окружении еще одиннадцать человек? «Дружба — это просто место… — подумала Лена, поглядывая на лежащую рядом Алису. К ее щеке прилип грязный лист березы, и вся она была покрыта грязными брызгами. Но ей было все равно. Она весело хихикала, подергивая плечами — Дружба как город: к нему тянется сотня дорог, тысяча троп. И не имеет значения, откуда ты… Все равно достигнешь этого города, какой бы путь ты ни выбрал…» — Лена повернула голову на Юлю. - Знаете, о чем я подумала… - Юля нахмурилась, поднялась на локтях и сняла грязный лист со своего плеча. - О войне с завхозом? - спросила Алиса, садясь в грязной луже и оглядывая покрытых грязью друзей. - О войне с завхозом! - Юля хихикнула, прыснула и затем расхохоталась, заряжая всех своим смехом. Вот она — череда крошек-воспоминаний, делающих ее живой, заставляющих ее чувствовать. Так они и сидели в луже в их маленьком тесном кругу, замечая в окнах корпусов взгляды детей и вожатых. Удивленные. Пренебрежительные. Завистливые. Брезгливые. Юля оглядела хихикающих друзей. Грязная лужа напомнила ей отдельный мир, а сидевшие в кругу ребята — Ленту Мебиуса. «Наши судьбы бесконечны… И бесконечно повторяемы…» — подумала она - Ты вьешься, Лента, словно виноградная лоза. И бесконечен поиск в тебе смысла потайного… - шепнула она себе под нос строки из стихотворения, разжала ладошку, бросила перед собой грязный мокрый листик и улыбнулась, подставляя лицо каплям дождя...